Гость
Статьи
Как помочь маме?

Как помочь маме?

У мамы сегодня День рождения — 65 лет. Папа вместо того, чтобы нормально поздравить ее и подарить норм подарок, подарил швабру с отжимом. Она, естественно, промолчала, но осадок остался.
Конечно, он никогда не отличался особой щедростью, а попросту всегда был жадный, но это перебор, как мне кажется. Я живу в другом городе от мамы, за 1200 км и как могу всегда приезжаю и дарю ей подарки по финансовой возможности. И сегодня она мне позвонила, мне так грустно за нее. Она живет в этом городе одна, уже в преклонном возрасте от отца никакой поддержки нет ни по хозяйству, и вообще у них отношения давно как у сожителей. Я, конечно, понимаю, что она сама выбрала такую жизнь, и в преклонном возрасте трудно что-то менять.
Она никогда не жалуется, но в голосе грусть. Очень грустно, что она так проживает свою жизнь. Очень грустно за маму, и не знаю, как ей помочь. Переехать к ней в город нет возможности и перевести ее к себе пока тоже.

Марта
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и устроили бы ей праздник сами. Сейчас можно любой сюрприз устроить кому угодно из любой точки мира.
Цветы бы ей заказали на дом и подарок какой-нибудь, торты тоже сумасшедшие делают и доставляют куда угодно, не говорю уже про деньги на карту, чтоб она сама себе подарок выбрала. Чем вы лучше папаши-то?

Лиза
#2

Скопите деньги и свозите маму на море.Навестите ее в отпуск, сделайте ей загранпаспорт. Накопите и свозите. Закажите доставку цветов, мне бывший из Стамбула в Подмосковье присылал. Ужасно приятно было:)

Гость
#3

Большинство мужчин дарят такие подарки, особенно пожилые. Может Вам стоит позвонить в магазин цветов круглосуточный в мамином городе и организовать ей шикарный букет цветов?

Гость
#4

ну так она ж сама промолчала... почему это естественно - непонятно. промолчала, значит все устраивает. На след праздник ведро подарит.

Марта
#5
Гость

Ну и устроили бы ей праздник сами. Сейчас можно любой сюрприз устроить кому угодно из любой точки мира.
Цветы бы ей заказали на дом и подарок какой-нибудь, торты тоже сумасшедшие делают и доставляют куда угодно, не говорю уже про деньги на карту, чтоб она сама себе подарок выбрала. Чем вы лучше папаши-то?

Да я отправила подарок, я же написала.

Гость
#6

И 65 - это совсем не преклонный возраст

Марта
#7
Лиза

Скопите деньги и свозите маму на море.Навестите ее в отпуск, сделайте ей загранпаспорт. Накопите и свозите. Закажите доставку цветов, мне бывший из Стамбула в Подмосковье присылал. Ужасно приятно было:)

Я бы с удовольствием ее куда-нибудь свозила, но она не поедет. С возрастом стала бояться летать на самолетах, особенно после авиакатастроф, которые случились. Меня то боится отпускать летать, каждый раз переживает.

Гость
#8

автор, делите на 10 ваши фантазии. после многих лет брака в семьях всегда свой уклад, и традиции. возможно, обижаться на день рождения - это тоже своеобразная игра, которая дает свои преференции, например, можно типа обидеться и дома не праздновать, а хлопнуть дверью и пойти с подругами в ресторан забухать на пару дней.

Гость
#9
Марта

ГостьНу и устроили бы ей праздник сами. Сейчас можно любой сюрприз устроить кому угодно из любой точки мира.
Цветы бы ей заказали на дом и подарок какой-нибудь, торты тоже сумасшедшие делают и доставляют куда угодно, не говорю уже про деньги на карту, чтоб она сама себе подарок выбрала. Чем вы лучше папаши-то?
Да я отправила подарок, я же написала.

в следующий раз отправьте два - от себя и типа от папы

Гость
#10

автор, а что вы подарите папе на 23 февраля?

Гость
#11
Марта

Да я отправила подарок, я же написала.

Я не увидела, где это написано

Марта
#12
Гость

Большинство мужчин дарят такие подарки, особенно пожилые. Может Вам стоит позвонить в магазин цветов круглосуточный в мамином городе и организовать ей шикарный букет цветов?

Город маленький и нереально заказать доставку цветов туда, пробывала как-то, бесполезно.

Гость
#13

Что у нас за мода 65 считать приклоным возрастом.

Гость
#14

В прошлом году, что он дарил? А в предыдущие ...дцать совместных лет?
Пишете же, что всегда таким был. У вас с мамой завышенные ожидания по отношению к отцу.
65 лет - уже преклонный возраст, когда люди становятся более раздражительными и придирчивыми, особенно к близким окружающим.
Что происходит с мамой? Она всю жизнь жила с мужем через "не могу и не хочу", десятки лет копила негатив к нему. Кто она для него все эти годы? Обслуга и уборщица? Так что подарок вполне логичен и ожидаем. В нем даже можно увидить некую благодарность от мужа - новая швабра облегчит жизнь той, которая его обслужиувает.
Так вот, у вашей мамы, в силу возраста, сломалась терпелка, до нее дошло, что она свою жизнь загубила, что все должно было быть не так, а изменить что-то сложно и страшно. К сожалению, дальше будет только хуже, т.к. негативное отношение никуда не девается и все копится, копится, копится с периодическими прорывами.
У подружки бабушка развелась с алкоголиком в 60 лет, переехала к дочери (матери подруги) в другой город и зажила бабуля нормальной жизнью. А дед так и продолжил пить. Так что вам, наверное, стоит задуматься о переезде мамы к вам, но запомните, чем старше человек, тем тяжелее ему сдвинуться с насиженного места. Это может вылиться в будущем в дикую нервотрепку - мама будет сидеть у вас дома и страдать по прошлой жизни, ей, в момент благополучия у вас, начнет казаться, что там было не так уж и плохо, что муж, был хоть и ко..зёл, но родной человек.
Так что сложно все. Главное, тут понять, что нужно маме, готова ли она менять свою жизнь.

Марта
#15
Гость

автор, а что вы подарите папе на 23 февраля?

Как можно сравнивать государственные праздники и День рождения? По-моему, каждый раз у каждого в свой День рождения что-то екает, мысли о том, как ты живешь, счастлив ли ты, помнят ли о тебе близкие и как относятся.

23 февраля - это немного другое, и да, я, конечно, подарю папе хороший подарок.

Гость
#16

Автор, Ваши родители живут вместе много-много лет. Они сами выбрали этот вариант общения. Это часть их жизни, обижаться и жаловаться на супруга детям или другим родственникам, и в тоже время выступать общим фронтом по каким-либо другим принципиальным вопросам. Не могли бы жить вместе, давно бы развелись.
То, что советуют некоторые, свозить только маму на море, забрать к себе маму, не делайте ни в коем случае!!! Мама по глупости согласится, а Вы этим только разрушите существующие отношения между родителями, будет конфликт, который покажется цветочками по сравнению со шваброй.

Лето 👀
#17
Гость

Ну и устроили бы ей праздник сами. Сейчас можно любой сюрприз устроить кому угодно из любой точки мира.
Цветы бы ей заказали на дом и подарок какой-нибудь, торты тоже сумасшедшие делают и доставляют куда угодно, не говорю уже про деньги на карту, чтоб она сама себе подарок выбрала. Чем вы лучше папаши-то?

Так может Автор подарила подарок, она же написала, по возможности дарю и приезжаю. Папаша там просто у.род Моей маме 62, папа ей до сих пор цветы и подарки дарит. Автору советовать нечего, отца уже не изменить

Марта
#17
Гость

В прошлом году, что он дарил? А в предыдущие ...дцать совместных лет?
Пишете же, что всегда таким был. У вас с мамой завышенные ожидания по отношению к отцу.
65 лет - уже преклонный возраст, когда люди становятся более раздражительными и придирчивыми, особенно к близким окружающим.
Что происходит с мамой? Она всю жизнь жила с мужем через "не могу и не хочу", десятки лет копила негатив к нему. Кто она для него все эти годы? Обслуга и уборщица? Так что подарок вполне логичен и ожидаем. В нем даже можно увидить некую благодарность от мужа - новая швабра облегчит жизнь той, которая его обслужиувает.
Так вот, у вашей мамы, в силу возраста, сломалась терпелка, до нее дошло, что она свою жизнь загубила, что все должно было быть не так, а изменить что-то сложно и страшно. К сожалению, дальше будет только хуже, т.к. негативное отношение никуда не девается и все копится, копится, копится с периодическими прорывами.
У подружки бабушка развелась с алкоголиком в 60 лет, переехала к дочери (матери подруги) в другой город и зажила бабуля нормальной жизнью. А дед так и продолжил пить. Так что вам, наверное, стоит задуматься о переезде мамы к вам, но запомните, чем старше человек, тем тяжелее ему сдвинуться с насиженного места. Это может вылиться в будущем в дикую нервотрепку - мама будет сидеть у вас дома и страдать по прошлой жизни, ей, в момент благополучия у вас, начнет казаться, что там было не так уж и плохо, что муж, был хоть и ко..зёл, но родной человек.
Так что сложно все. Главное, тут понять, что нужно маме, готова ли она менять свою жизнь.

Все именно так, как вы описали! Просто мама самый родной человек и слушая ее подобные рассказы расстраиваюсь безумно, как-то хочется помочь, и я не знаю чем. Ведь действительно она сама не готова уже что-то менять, она человек старой закалки и действительно тяжело решается на перемены.

Марта
#18
Гость

Автор, Ваши родители живут вместе много-много лет. Они сами выбрали этот вариант общения. Это часть их жизни, обижаться и жаловаться на супруга детям или другим родственникам, и в тоже время выступать общим фронтом по каким-либо другим принципиальным вопросам. Не могли бы жить вместе, давно бы развелись.
То, что советуют некоторые, свозить только маму на море, забрать к себе маму, не делайте ни в коем случае!!! Мама по глупости согласится, а Вы этим только разрушите существующие отношения между родителями, будет конфликт, который покажется цветочками по сравнению со шваброй.

Спасибо!

Гость
#19
Гость

Так что сложно все. Главное, тут понять, что нужно маме, готова ли она менять свою жизнь.

Не нужно маму подталкивать к какому-то решению, даже идею подавать не нужно, решение может идти только от неё. В противном случае она пожалеет и превратит Вашу жизнь в ад.

Гость
#20

"Папа вместо того, чтобы нормально поздравить ее и подарить норм подарок, подарил швабру с отжимом. Она, естественно, промолчала, но осадок остался.2

))))))))))))))))

Маму много лет устраивало такое положение вещей.
Ну остался осадок - так мама, что немая? Говорить не умеет?
Зачем ваша мама в свои обидки на отца втягивает вас?
Или она уже примерила для себя образ мученицы, причем добровольный

Гость
#21
Гость

Что у нас за мода 65 считать приклоным возрастом.

Конечно преклонный. А какой? Если что, мне столько же

Гость
#22
Марта

Как можно сравнивать государственные праздники и День рождения? По-моему, каждый раз у каждого в свой День рождения что-то екает, мысли о том, как ты живешь, счастлив ли ты, помнят ли о тебе близкие и как относятся.
23 февраля - это немного другое, и да, я, конечно, подарю папе хороший подарок.

Ничего у меня не екает. Обычный день. Я не праздновала ни 50, ни 55, ни 60, ни 65. А чего праздновать, старость что ли?

Гость
#23
Марта

Как можно сравнивать государственные праздники и День рождения? По-моему, каждый раз у каждого в свой День рождения что-то екает, мысли о том, как ты живешь, счастлив ли ты, помнят ли о тебе близкие и как относятся.
23 февраля - это немного другое, и да, я, конечно, подарю папе хороший подарок.

это лет до 6 ёкает, в 65 уже ничего не ёкает.

Гость
#24

Швабра - отличный подарок для старой женщины. Мне когда сын купил швабру, я стала самой счастливой женщиной на свете)

Гость
#25
Гость

МартаКак можно сравнивать государственные праздники и День рождения? По-моему, каждый раз у каждого в свой День рождения что-то екает, мысли о том, как ты живешь, счастлив ли ты, помнят ли о тебе близкие и как относятся.
23 февраля - это немного другое, и да, я, конечно, подарю папе хороший подарок.
это лет до 6 ёкает, в 65 уже ничего не ёкает.

Гость

Швабра - отличный подарок для старой женщины. Мне когда сын купил швабру, я стала самой счастливой женщиной на свете)

Швабру или метлу?
Если метлу то тогда понятно

Гость
#26
Гость

Швабра - отличный подарок для старой женщины. Мне когда сын купил швабру, я стала самой счастливой женщиной на свете)

Повеселили ))))))))))

гость
#27
Гость

В прошлом году, что он дарил? А в предыдущие ...дцать совместных лет?
Пишете же, что всегда таким был. У вас с мамой завышенные ожидания по отношению к отцу.
65 лет - уже преклонный возраст, когда люди становятся более раздражительными и придирчивыми, особенно к близким окружающим.
Что происходит с мамой? Она всю жизнь жила с мужем через "не могу и не хочу", десятки лет копила негатив к нему. Кто она для него все эти годы? Обслуга и уборщица? Так что подарок вполне логичен и ожидаем. В нем даже можно увидить некую благодарность от мужа - новая швабра облегчит жизнь той, которая его обслужиувает.
Так вот, у вашей мамы, в силу возраста, сломалась терпелка, до нее дошло, что она свою жизнь загубила, что все должно было быть не так, а изменить что-то сложно и страшно. К сожалению, дальше будет только хуже, т.к. негативное отношение никуда не девается и все копится, копится, копится с периодическими прорывами.
У подружки бабушка развелась с алкоголиком в 60 лет, переехала к дочери (матери подруги) в другой город и зажила бабуля нормальной жизнью. А дед так и продолжил пить. Так что вам, наверное, стоит задуматься о переезде мамы к вам, но запомните, чем старше человек, тем тяжелее ему сдвинуться с насиженного места. Это может вылиться в будущем в дикую нервотрепку - мама будет сидеть у вас дома и страдать по прошлой жизни, ей, в момент благополучия у вас, начнет казаться, что там было не так уж и плохо, что муж, был хоть и ко..зёл, но родной человек.
Так что сложно все. Главное, тут понять, что нужно маме, готова ли она менять свою жизнь.

++++++++++++++++++++++ Золотые слова!

Гость
#28
Гость

Повеселили ))))))))))

Знаете как тяжело с радикулитом мыть на корячках пол? Состаритесь, поймете

Гость
#29
Гость

И 65 - это совсем не преклонный возраст

И швабра- хороший подарок. У мамы своя жизнь, она сама её организовала, вы причем? Вы мужа ей выбирали? Вы должны были до мужа донести, что в 65 хочется романтики? Если на все вопросы ответ "нет", вообще, в чем проблема?

Гость
#30
Гость

Конечно преклонный. А какой? Если что, мне столько же

Пожилой. Если что, мне 58, тоже вроде пожилой, но хочется верить, что просто зрелый.

Гость
#31
Гость

Пожилой. Если что, мне 58, тоже вроде пожилой, но хочется верить, что просто зрелый.

Когда в своем уме, то разум зрелый, а вот тело нет. Швабра просто необхадима после 60 лет, но вам ещё 2 года до этого)

Зануда
#32

Автор, без обид, но Вашей маме просто нравится страдать. Играть с папой в обиженку и жаловаться Вам. Есть такие люди.
Хотела бы - поменяла ситуацию или ну хотя бы попыталась. А молча хотеть, чтобы на седьмом десятке муж поменялся... ну это наивно.

7
#33
Зануда

Автор, без обид, но Вашей маме просто нравится страдать. Играть с папой в обиженку и жаловаться Вам. Есть такие люди.
Хотела бы - поменяла ситуацию или ну хотя бы попыталась. А молча хотеть, чтобы на седьмом десятке муж поменялся... ну это наивно.

+100

Мама хотела цветов и бриллиантов? И за 40 лет (или сколько) брака с вашим папой она так и не поняла, что он не умеет читать мысли? Дааааа..... Мама явно привыкла манипулировать окружающими при помощи чувства вины "я такая несчастная... никто меня не любит... я совсем одна.... мне швабру подарили...". Кстати я бы на швабру и не подумала обижаться, может это крутая швабра. Вообще меня муж всегда спрашивает, чего я хочу в качестве подарка. Если ваша мама типа "мне уже ничего не надо", а потом обижается на то, что ей подарили хоть что-то, то это её проблемы. Ну и сказала бы радостно мужу "знаешь, мне на этот ДР хотелось бы получить духи новые, тут как раз вышел прекрасный запах!". Но нет, ей надо сидеть с кислым видом "мне ничего не надо" и ждать, чего вымучает ваш папа, а папа вынужден мучаться и думать, угадает он с подарком или нет.

Если мама не летает на самолётах, подарите ей путешествие на поезде куда-то и поедьте вместе с ней.

Гость
#34
Гость

Знаете как тяжело с радикулитом мыть на корячках пол? Состаритесь, поймете

Мне 37, но я обожаю полезные подарки, и только те, которые сама одобрю. Брат мне на НГ подарил резиновый коврик в ванную, хотя я его просила уже сколько раз не дарить мне то, чего не прошу, и всегда можно дарить книги или конфеты. Нет, опять - теперь валяется этот дурацкий коврик. До того подарил на ДР статуэтку типа оскара, блин. Зачем? А вот я просила когда-то вафельницу, миксер, сковороду, книги, это всё супер, так как оно мне и нужно было. На след. ДР хочу попросить утюг новый хороший. Швабра тоже нормальный подарок, если она нужна. Вот духи даже для меня подарок хуже, потому что ими не пользуюсь вообще.

Гость
#35
Гость

Знаете как тяжело с радикулитом мыть на корячках пол? Состаритесь, поймете

На швабру сами за всю жизнь не заработали? 100 рублей палка и 70 щётка к ней
Итого 170

7
#36
Гость

Так вот, у вашей мамы, в силу возраста, сломалась терпелка, до нее дошло, что она свою жизнь загубила, что все должно было быть не так, а изменить что-то сложно и страшно. К сожалению, дальше будет только хуже, т.к. негативное отношение никуда не девается и все копится, копится, копится с периодическими прорывами.
У подружки бабушка развелась с алкоголиком в 60 лет, переехала к дочери (матери подруги) в другой город и зажила бабуля нормальной жизнью. А дед так и продолжил пить. Так что вам, наверное, стоит задуматься о переезде мамы к вам, но запомните, чем старше человек, тем тяжелее ему сдвинуться с насиженного места. Это может вылиться в будущем в дикую нервотрепку - мама будет сидеть у вас дома и страдать по прошлой жизни, ей, в момент благополучия у вас, начнет казаться, что там было не так уж и плохо, что муж, был хоть и ко..зёл, но родной человек.
Так что сложно все. Главное, тут понять, что нужно маме, готова ли она менять свою жизнь.

Ой, я бы не стала перевозить маму к себе прямо домой. Знаю кучу историй таких: вместе не ужились, от прошлой любви к маме не осталось ничего, только нервотрёпка и ненависть и "зачем я это сделала", назад вернуться некуда, на новом месте кроме детей и внуков никого нет, начинают лезть в их жизнь, начинается всеобщее раздражение. Лучше радовать издалека подарками, раз в год делать совместный отпуск где-то, может вот в санотории. Но чтобы у каждого была своя территория и свой мир.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема