Гость
Статьи
Вы всегда честны?

Вы всегда честны?

Если вас неправильно рассчитали в магазине или еще где-то в вашу пользу, возвращаетесь, чтобы вернуть разницу? Совесть не мучает?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возвращаю, только если сразу замечу и, разумеется, не стесняюсь сказать, если пытаются обсчитать меня. А если продавец ошибся в мою пользу (пишу и сама думаю - да ведь это почти фантастика!) и я этого сразу не заметила, то не возвращаюсь, разумеется, и совесть меня нисколько не мучает.

Гость
#2

Возвращаюсь.Просто если я оставлю-то потеряю больше!!!!

Адекватное
#3
Гость

Совесть не мучает?

А вы кого-то обманываете, что вас должна мучать совесть?

Гость
#4
Адекватное

А вы кого-то обманываете, что вас должна мучать совесть?

Я не вернулась сразу, потому что без работы сейчас, каждая копейка на счету. А потом совесть замучила, сейчас уже не вернусь, стыдно.

Гость
#5
Адекватное

А вы кого-то обманываете, что вас должна мучать совесть?

Получается, что воспользовалась ошибкой человека. Надеюсь, у нее не высчитают эту сумму из зарплаты :(

Гость
#7
Гость

Возвращаюсь.Просто если я оставлю-то потеряю больше!!!!

Я тоже в такое верю :(

Адекватное
#8
Гость

Получается, что воспользовалась ошибкой человека. Надеюсь, у нее не высчитают эту сумму из зарплаты :(

Ну считайте это кармой. А человек пусть меньше ошибается. Раз ошибется, два ошибется, там и внимательней будет. Это если крупные суммы, то это еще ладно, можно как-то подумать, а с мелочью даже париться не стоит

Гость
#9

Я продавец-кассир. Мне несколько раз возвращали лишнее. Весёлые, шумные подростки...пенсионерка...мужчина даже специально приехал с другого конца города, когда дома обнаружил по чеку, что часть товара я не пробила...
И как же я могу не возвращать людям? Пусть не этим, а другим, но это уже не так важно. Со мной все по-доброму, ну, и я так же должна.

Гость
#10

Возвращаю

Гость
#12
Гость

Возвращаю, только если сразу замечу и, разумеется, не стесняюсь сказать, если пытаются обсчитать меня. А если продавец ошибся в мою пользу (пишу и сама думаю - да ведь это почти фантастика!) и я этого сразу не заметила, то не возвращаюсь, разумеется, и совесть меня нисколько не мучает.

А я сразу заметила скорее всего, просто не поверила сначала, потому что так не бывает, вы правы. Дома все пересчитала - 1500 тыс.

Гость
#13
Адекватное

Раз ошибется, два ошибется, там и внимательней будет.

Ошибки не из-за невнимания, а из-за усталости.
Но виноваты, конечно, мы сами. Я потому и не виню никогда никого, а возмещаю недостачу, когда случается.

Гость
#14
Адекватное

Ну считайте это кармой. А человек пусть меньше ошибается. Раз ошибется, два ошибется, там и внимательней будет. Это если крупные суммы, то это еще ладно, можно как-то подумать, а с мелочью даже париться не стоит

не совсем мелочь - 1500

Гость
#15
Адекватное

Ну считайте это кармой. А человек пусть меньше ошибается. Раз ошибется, два ошибется, там и внимательней будет. Это если крупные суммы, то это еще ладно, можно как-то подумать, а с мелочью даже париться не стоит

А ошибаются ВСЕ.
У нас была старая кассирша, вечно пеняла молодым девчонкам за каждую копейку разницы: Работать не умеете! Со мной такого никогда не случается.
Случилось.
И у неё был нервный срыв на этой почве, хотя недостачу ей заведующая возместила из своего кармана, лишь бы она коньки не откинула из-за стресса. Бабулька так страдала, что даже и не позлорадствовал никто, хотя все натерпелись от её ехидства.

Гость
#16
Гость

Я не вернулась сразу, потому что без работы сейчас, каждая копейка на счету. А потом совесть замучила, сейчас уже не вернусь, стыдно.

Не переживайте так, продавщица до вас уже не один десяток человек обсчитала, так что в убытке она точно не останется!

Вика
#17
Гость

Не переживайте так, продавщица до вас уже не один десяток человек обсчитала, так что в убытке она точно не останется!

Факт. Ещё и со склада тушенки/сгущенки на пару тыщ упрёт.

Гость
#18
Гость

Не переживайте так, продавщица до вас уже не один десяток человек обсчитала, так что в убытке она точно не останется!

Вы так совесть свою успокаиваете ).
Конечно, есть ушлые торговцы, обсчитывают намеренно, и им это сходит с рук.
Но это в каких-нибудь ларьках.
А если магазин дорожит своим именем, то там такие номера не проходят. По малейшей жалобе покупателя работника хорошо штрафуют или увольняют, так что себе дороже.

Гость
#19

Возвращаю всегда. Как-то бутылку дорогой текилы не пробили в чек, я ее сама отдала кассиру, чтоб пробила.То, что кто-то меня обсчитывает и обманывает, не значит, что мне надо опускаться до их уровня.

Гость
#20
Гость

Вы так совесть свою успокаиваете ).
Конечно, есть ушлые торговцы, обсчитывают намеренно, и им это сходит с рук.
Но это в каких-нибудь ларьках.
А если магазин дорожит своим именем, то там такие номера не проходят. По малейшей жалобе покупателя работника хорошо штрафуют или увольняют, так что себе дороже.

Еще как проходят! А жаловаться будут не все, только те, кто сразу заметит обсчет.
Ох, т наивные же люди на вумане сидят - Лисы Алисы на вас нет!)))

Гость
#21
Гость

Еще как проходят! А жаловаться будут не все, только те, кто сразу заметит обсчет.
Ох, т наивные же люди на вумане сидят - Лисы Алисы на вас нет!)))

Кому хочется рисковать - пожалуйста.
Но кто дорожит рабочим местом, или честен от природы, не станет намеренно обсчитывать.
Так что не надо бы вам всех продавцов под одну гребёнку.
Ведь так и вас можно было б...
а вы кем? офисной крыской? Шутка, шутка....

Гость
#22

В основно да. Один раз только лень было возвращать в магазин, где мне не пробили упаковку творога.

Гость
#23

Нет, не надо возвращать, это уроки для тех кто не умеет быть внимательным, он так и не научится и в итоге влетит на крупную сумму, если что-то приходит в вашу жизнь, нужно принимать.
Но обманывать самим нельзя, обман с целью выгоды всегда имеет последствия, поэтому даже если нет в транспорте контролёра, заплатить нужно обязательно.

Гость
#24

Всегда отдавала, кроме одного случая. Большая покупка продуктов была. Взяли целую упаковку молока-12 пакетов. Дома обнаружили с мужем, что пробит только один пакет молока. Я хотела рвануть в магазин, а муж остановил, сказал, что они сами виноваты, что такие невнимательные. Мы ничего не скрывали. Я ещё кассиру сказала- у меня 12 литров.
Не знаю прав ли муж?

Гость
#25
Гость

Нет, не надо возвращать, это уроки для тех кто не умеет быть внимательным

Спасибо, учитель))).

Наталья Пиорова
#26
Гость

Если вас неправильно рассчитали в магазине или еще где-то в вашу пользу, возвращаетесь, чтобы вернуть разницу? Совесть не мучает?

Возвращаю. Всегда. Это мелочь. Нужно вернуть. Тогда прибудет тебе по заслугам твоим. Верну и 10 рублей. И на днях - зеркало заказывала - продавец общиталась на 5 с лишним тыс мою пользу. Я заставила ее пересчитать. Она долго возмущалась. Даже нахамила слегка. Но потом сообразила - это при том, что уже выдала мне сдачу. Наличный расчет был. Потом была в шоке. Наверное считает меня "дурой".. Не знаю, но благодарила очень и извинялась. Мне эти копейки не нужны. По мелочи щиплют только неудачницы. Мое от меня не уйдет. А с людьми нужно рассчитываться - копейка в копейку. Но это речь о продавцах. С коллегами по бизнесу - другие правила работают. На то он и бизнес

Гость
#27
Наталья Пиорова

Возвращаю. Всегда. Это мелочь. Нужно вернуть. Тогда прибудет тебе по заслугам твоим. Верну и 10 рублей. И на днях - зеркало заказывала - продавец общиталась на 5 с лишним тыс мою пользу. Я заставила ее пересчитать. Она долго возмущалась. Даже нахамила слегка. Но потом сообразила - это при том, что уже выдала мне сдачу. Наличный расчет был. Потом была в шоке. Наверное считает меня "дурой".. Не знаю, но благодарила очень и извинялась. Мне эти копейки не нужны. По мелочи щиплют только неудачницы. Мое от меня не уйдет. А с людьми нужно рассчитываться - копейка в копейку. Но это речь о продавцах. С коллегами по бизнесу - другие правила работают. На то он и бизнес

Наталья, я чую, что у вас и осанка королевская, не только поведение. Не ошибаюсь?

Гость
#28

Не возвращаю. Это такой редкий случай, если тебе упали лишние деньги! Из мира фантастики! *Совесть спит спокойно) Я считаю это подарком судьбы.
А если обсчитают - то как будто так и надо. Никто ни окликнет тебя. Всем пофиг. Редко тоже выясняю, если уж конкретно нагрели.

Ева
#29

Если вас неправильно рассчитали в магазине или еще где-то в вашу пользу, возвращаетесь, чтобы вернуть разницу? Совесть не мучает?

Возвращаюсь, так как всегда перепроверяю чек - сразу вижу, если не все пробито. Из-за цен не в свою пользу не возвращаюсь, если принципиально - уточняю цены до оплаты

Гость
#30
Гость

Возвращаю, только если сразу замечу и, разумеется, не стесняюсь сказать, если пытаются обсчитать меня. А если продавец ошибся в мою пользу (пишу и сама думаю - да ведь это почти фантастика!) и я этого сразу не заметила, то не возвращаюсь, разумеется, и совесть меня нисколько не мучает.

Со сдачей не было у меня такого давно, потому что сейчас все карточки везде и удобнее стало с наличкой не возиться и со сдачей не связываться. А вот было у меня с апельсинами однажды. Иду по улице, а там чувак какой-то поштучно их продает. Я попросила 6, а потом отошла и заметила, что он мне 7 дал. Вернулась и отдала один назад. Честность это или нет, - не могу сказать. Просто жалко стало человека, что он в мороз зимой на улице продает эти апельсины по одной штуке и как-то не хотелось обделить его продажей еще одного апельсина, который мне погоды не сделает и не обогатит меня особо.

Гость
#31
Гость

Со сдачей не было у меня такого давно, потому что сейчас все карточки везде и удобнее стало с наличкой не возиться и со сдачей не связываться. А вот было у меня с апельсинами однажды. Иду по улице, а там чувак какой-то поштучно их продает. Я попросила 6, а потом отошла и заметила, что он мне 7 дал. Вернулась и отдала один назад. Честность это или нет, - не могу сказать. Просто жалко стало человека, что он в мороз зимой на улице продает эти апельсины по одной штуке и как-то не хотелось обделить его продажей еще одного апельсина, который мне погоды не сделает и не обогатит меня особо.

Жму вашу честную руку, милый человек.
Не в тему, но мне тоже жалко мёрзнущих с листовками-рекламками, беру у них, их же проверяют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: