Гость
Статьи
учиться в универе не …

учиться в универе не могу

Учусь на 1 курсе по специальности "Информатика и вычислительная техника". Пошла сюда только потому что родители настояли на получении в.о., а к моим хобби это было наиболее близким. Уехала в более крупный город, купили квартиру, все нормально, казалось бы... живи да учись. Но где-то в октябре началась неприязнь к универу. Сессию завалила и вот уже 3ю неделю не могу заставить себя пойти в универ и узнать про пересдачи. Учиться тут вообще не хочу. Просто противно даже думать про какую-то информатику с математикой.
Я с детства достаточно творческий человек. Рисую, пою, пыталась играть на фоно. Недавно освоила фотошоп и, собственно, до поступления хотела связать свою жизнь именно с ним. Клепать сайты, афиши и т.д. Недавно подарили графический планшет и, поняв что руки у меня растут почти из плеч, захотела заниматься иллюстрацией. Хотела перепоступать в ВШЭ в Москве на специальность "Иллюстрация и анимация", но родители категорически против, а содержат меня пока что они. Да и я сама уже не особо уверена что учеба мне нужна. Мне гораздо удобнее самой во всем разбираться и учиться. Но проблема в том, что если я сейчас брошу универ, родители перестанут меня содержать да еще и заставят ехать обратно домой. Там банально не хватит места, чтобы всем этим заниматься. Да еще и дома круглосуточно кто-то есть, кто шумит шуршит... в общем, отвлекает.
Если бы начать заниматься фрилансом прямо сейчас и доказать что этим можно заработать на жизнь, родители может быть и отнеслись бы к этому нормально, но опыта и знаний пока маловато. Не уверена, что получится вот так прямо сразу. Не знаю что делать. Но учиться в универе не могу совсем.

Отчаявшийся недостудент
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фриланс без опыта работы, навыков и желательно базы потенциальных клиентов - нереален.

ри ри
#2

я смотрю все хотят развлекаться и рисовать,работать никто не хочет. автор,признайте что вы достаточно ***** для того что бы закончить ВУЗ и идите на свои веселые заработки со спокойной душой

Гость
#3

кАроче,учиться не хочу тяжело это ,хочу "клепать" чего-нибудь,чего,еще сама не придумала)).Бедные родители(

Гость
#4

так перейдите на другой факультет ,всё-равно вам не быть программистом, там из всей группы человека 3 получается программистов,и то отъявленных математиков ,а вы не хотите ей заниматься. девушки вообще все сразу отсеиваются и переходят на гуманитарные науки.

Гость
#5

Автор, переводись на то, что хочешь и родителям не говори пока. Учись, развивайся, а потом, когда закрепишься в своей сфере, все расскажешь. Но надо стать самостоятельной. Я прекрасно понимаю, что это такое, когда душа к выбранной родителями специальности не лежит. Особенно, если ты творческий человек, а от тебя требуют связать свою жизнь с точными науками. Кому это надо, только годы зря потратишь.

Кто-то
#6
Гость

Фриланс без опыта работы, навыков и желательно базы потенциальных клиентов - нереален.

навык есть, но боюсь, что недостаточно развит. и нужно время для его развития. для времени нужно уйти из универа. уйду - уеду к родителям. а там этим никто не даст заниматься

Кто-то
#7
Гость

Автор, переводись на то, что хочешь и родителям не говори пока. Учись, развивайся, а потом, когда закрепишься в своей сфере, все расскажешь. Но надо стать самостоятельной. Я прекрасно понимаю, что это такое, когда душа к выбранной родителями специальности не лежит. Особенно, если ты творческий человек, а от тебя требуют связать свою жизнь с точными науками. Кому это надо, только годы зря потратишь.

я бы с радостью перевелась, но этой специальности учат только в Москве. ну и заграницей. перевестись и не сказать, все равно что шагнуть за край пропасти. а в этом городе нет даже приблизительно того, что я хочу

Гость
#8

Все банально просто - начни работать и содержать себя сама - тогда и будешь выдрючиваться чего ты хочешь,а чего нет.
Хочешь жить и делать все по своему - дела ВСЕ сама.

Гость
#9
Гость

кАроче,учиться не хочу тяжело это ,хочу "клепать" чего-нибудь,чего,еще сама не придумала)).Бедные родители(

Автор наивняк. За что-нибудь денег не платят. Деньги дизайнеру платят за скучные вещи: за сайт по продаже унитазов или каталог метизных изделий. Ещё не известно, что скучнее. А она думает, что щаз нарисует анимэшек с эльфами и продаст. Ога, ога. Учись лучше, бестолковка.

Гость
#10
Кто-то

я бы с радостью перевелась, но этой специальности учат только в Москве. ну и заграницей. перевестись и не сказать, все равно что шагнуть за край пропасти. а в этом городе нет даже приблизительно того, что я хочу

Размечталась. За границу ей учиться. Может, сразу в Милан? И чтобы квартирку там. А то ведь иначе придётся жить с 5-6 студентками на съёмной и ночами мыть посуду. Родители тебя избаловали, дуют в ленивую попу, а ты просто бездельница, которой лень что-то сделать. Так и проболтаешься, как овно в проруби, потом выйдешь замуж, родишь и станешь ныть, что твой "талант" загубил быт.

Гость
#11

Единицам удается делать то что нравится и получать за это достойные деньги.
Остальные или пашут там где могут нормально заработать или занимаются чем хотят за копейки. но их кто то содержит.
Так что хочет-не хочется а вперед в универ выяснять что еще можно сделать. Альтернатива- вернуться домой и жить под плотным приглядом родителей.
А увлечения пока ты студентка можно и нужно развивать как увлечение. Находи студию рисования, занимайся. Курсы графического дизайна и еще все до чего сможешь дотянуться. Зачастую увлечение становится профессией.А если не станет то у тебя запасной вариант- образование. И к слову, у меня дочь тоже желала бросить скучную специальностьв институте типа разонравилось и учиться на ювелира где угодно вплоть до ПТУ( не шучу! реально ПТУ после 4 курсов то !) Пришлось с ней договариваться типа учишься, не бросаешь. а мы с отцом ей оплачиваем очень не дешевые ювелирные курсы вечерние для взрослых и покупаем ювелирный станок. Через три месяца(!!!) до дочери дошло что ювелирка это не только иногда в охотку эскизы украшений рисовать, а очень кропотливый. монотонный труд. Сильно напрягается зрение, надо много усидчивости. И как то желание стать ювелиром угасло само собой. Ну а могла документы забрать из вуза!

Кто-то
#12
Гость

Размечталась. За границу ей учиться. Может, сразу в Милан? И чтобы квартирку там. А то ведь иначе придётся жить с 5-6 студентками на съёмной и ночами мыть посуду. Родители тебя избаловали, дуют в ленивую попу, а ты просто бездельница, которой лень что-то сделать. Так и проболтаешься, как овно в проруби, потом выйдешь замуж, родишь и станешь ныть, что твой "талант" загубил быт.

во первых, не за границу, а в Москву. а во вторых, я поэтому и завела эту тему, ибо учиться в вузе не могу. самообразование это да. но не вуз. и в третьих, не зная ситуации не стоит судить про "бездельницу и ленивую попу". да и "замуж и рожать" я пока не собираюсь. семейная жизнь не для меня.

Кто-то
#13
Гость

Автор наивняк. За что-нибудь денег не платят. Деньги дизайнеру платят за скучные вещи: за сайт по продаже унитазов или каталог метизных изделий. Ещё не известно, что скучнее. А она думает, что щаз нарисует анимэшек с эльфами и продаст. Ога, ога. Учись лучше, бестолковка.

ну а вы судя по всему экстрасенс, чтобы знать кто о чем думает.
я прекрасно знаю что требуется и за что дают деньги. помимо всего прочего я не рисую "анимэшек с эльфами"

Кто-то
#14
Гость

Все банально просто - начни работать и содержать себя сама - тогда и будешь выдрючиваться чего ты хочешь,а чего нет.
Хочешь жить и делать все по своему - дела ВСЕ сама.

родители не дадут пойти работать. я пыталась, говорила с ними на эту тему. уйду из универа, чтобы работать - придется уехать домой. а там уж точно на работу никто не пустит. а если уйти и не сказать, будет только хуже

Гость
#15

Переводить на смежную профессию , с похожим профилем и учись... в чем проблема то... сейчас во всех более менее крупных городах есть хотя бы 1 универ с похожими специальностями...
А фриланс без опыта и портфолио глупая затея.
Или если так хотите в Москву, поступейте на бюджет, заселяйтесь в общежитие, устраивайтесь на подработку, почему бы нет...
И почему обязательно возвращаться домой? Вы уже не маленькая, учитесь отстаивать свое мнение, свои желания...

Кто-то
#16
Гость

Переводить на смежную профессию , с похожим профилем и учись... в чем проблема то... сейчас во всех более менее крупных городах есть хотя бы 1 универ с похожими специальностями...
А фриланс без опыта и портфолио глупая затея.
Или если так хотите в Москву, поступейте на бюджет, заселяйтесь в общежитие, устраивайтесь на подработку, почему бы нет...
И почему обязательно возвращаться домой? Вы уже не маленькая, учитесь отстаивать свое мнение, свои желания...

если не домой, то только на улицу. ибо просто так жить одной в квартире мне не дадут. ну и т.к. они не хотят подобного исхода, силой заберут домой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема