Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от обиды?

В сердце таится обида на родителей( за это грызу себя каждый день).
Они жили по сути без цели в жизни , своей недвижимости они не купили ( достанется от дедушки, когда- нибудь ...) меня выростили и оплатили колледж( за это им спасибо) бюджет кстати !
Жили в своё удовольствие ( ездили отдыхать по России то на море ,то на речку ) меня с 3 лет отдали на воспитание бабушке.
Ремонт сделали ( за всю жизнь) первый раз 3 года назад ито потому ,что маме стало стыдно подруг приглашать ....
Работали на невысокооплачиваемой работе и уходить не хотели потому, что хороший коллектив.
Я вышла замуж и живём с ними ,но купить жильё пока не можем( откладываем на первоначальный взнос ..копить будем еще лет 10 наверное ....), они только плечами пожали и сказали :-"Извини ты так быстро выросла , мы не заметили " .
Конечно я не требую с них квартиру ,но обидно ,что есть родители которые живут и стараются заработать ребёнку хотябы "копеечку " , чтобы помочь со своим жильём , а есть такие которые потом говорят : "извини ,но ты слишком быстро выросла ,а мы и не заметили ".
Как избавиться от обиды ??? Что небыло репититоров у меня, что не дали хорошее обзазование с которого я могла бы начать зарабатывать хотябы 30 тыс ?
Ps: второе образование я себе оплатила сама и получила ещё одну специальность, но на вышку денег бы не хватило ...( у мужа тоже ни кола, ни двора ).

Валя
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак. Сама живу с такой же обидой. К 40 лишь осознание пришло и открылись глаза на родителей. Копия ваши родители. Такое ощущение , что жили как оторванные от реальности. Всю молодость до 40-45 провели гулянки, гости, пьянки, посиделки. После 60 опомнились. Стали наезжать и воспитывать. А я уже тучу лет живу отдельно и лучше них жила, так еще и зависть была.
Это советские родители. Похоже нас родили для галочки. Мною вообще не занимались. Впихнули в первое попавшееся высшее учреждение, не научили ни в мужчинах разбираться, ни в жизни, мамочка ни следить за собой, ни готовить, ни одеваться. А уж могли в единственную дочку вложить. А сейчас им внимание надо. Вот сейчас не общаюсь какое то время, пусть думают над своим поведением и жизнью. Родительской любовью тут конечно и не пахнет...

первый снег
#2

Мне родители вообще ничего не дали, ни образования, ни любви ни внимания, так нас еще 12 голов было, я не в обиде на них. Они умерли когда мне было 18 лет, поэтому в ответе за свою жизнь я была сама. Уехала в один день в Россию и стала сама себя поднимать.
Если Вы будете всю жизнь жить в обиде на родителей, такая же участь будет ждать Ваших детей. Если вообще хватит ума не родить их.

Гость
#3

а с хр.е.н.али родители должны вам квартиру?

Гость
#4
Валя

Конечно я не требую с них квартиру ,но обидно ,что есть родители которые живут и стараются заработать ребёнку хотябы "копеечку " , чтобы помочь со своим жильём , а есть такие которые потом говорят : "извини ,но ты слишком быстро выросла ,а мы и не заметили ".
Как избавиться от обиды ??? Что небыло репититоров у меня, что не дали хорошее обзазование с которого я могла бы начать зарабатывать хотябы 30 тыс ?
Ps: второе образование я себе оплатила сама и получила ещё одну специальность, но на вышку денег бы не хватило ...( у мужа тоже ни кола, ни двора ).

Простите,а "ребенку",вам,то есть,сколько лет?
Вы действительно считаете себя до сих пор ребенком?
Вам недодали в детстве,потому что зажали,или потому,что не было возможности?
Вы сами пишете,что получали родители немного. Вы и на это обижаетесь? Им денег давали,но они отказывалисьбрать,или просто НЕ МОГЛИ,не получалось зарабатывать больше?
Это ведь все равно,что обижаться,что сосед вон может поднять сто кг,а ваш Вася не может.
Каждый поднимает по силе.
И это вы поймете-прочувствуете,когда настанет пора давать своим детям....
Вы скажете: да я все сделаю!.... Сделайте,тогда и судить будете.😊Для начала для себя сделайте то,что по вашему мнению должны были родители.
( на репититоров заработайте,вышку себе оплатите -учиться никогда не поздно. И вы увидите,как это непросто....)
Судите других -если уж так хочется- не по своим желаниям и намерениям,а по своим результатам

Гость
#5

И долго себя грызть за обиду собираетесь?вот странность мало того ,что многие дети оказались обделеными недолюблеными,а над некоторыми вобще издевались как могли,так эти дети повзрослев еще чувствуют себя виноватыми за те чувства,которые вызвали недородители своим отношением.обида,отвращение,равнодушие...это нормальные естественные реакции на определенный родительский негатив к вам.виноватыми они должны себя чувствовать,что плевали на своих детей.трудно смириться с этим,но уже ничего не изменишь,теперь надо вкалывать для себя и своих детей,а на помощь родителям(которую будут требовать,вешая чувство вины и долга) в старости,увы не хватит при таком раскладе ни сил ни средств..

Гость
#6

Ну во-первых помните, что у некоторых и вовсе нет родителей,или есть- но пьющие или наркманы, и люди все равно и без их помощи добиваются многого- была бы цель. На счет учебы- мало того,что они Вам помогли с этим,учеба сейчас да, большинство платная, но есть люди,которые своими мозгами поступают - по сути,Получить качественное образование- это Ваша задача, а не родителей. В -третьих- кто мешает начать зарабатывать сейчас меньше,но,набравшись опыта, найти более высокооплачиваемую раюоту,просто не с порога,а погодя- так все в жизни- ничего сразу с полпинка не бывает. Все это я к чему- оглянитесь, посмотрте, что Вам дали УЖЕ Ваши родители, порадуйтесь,что они у вас живы и здоровы, что они с Вами, И дальше - с верой в себя-расти-расти-расти... Знаете были тоже подобные обидки на родителей, но нематериального плана, пока кто-то не натолкнул на мысль - а ведь они могли тебя и не рожать..выбор есть всегда.....Т.Е. родители когда подарили мне жизнь - они сделали выбор в мою пользу, и уже за одно это я им очень благодарна!

Lady N
#7

а у нас обратная ситуация, родители нам с сестрой давали сполна, ни в чем не нуждались. выросли, обе замужем, я родителям помогаю постоянно, все просьбы только ко мне, а сестре некогда и у нее обида на родителей, что они меня любят больше чем ее, хотя материально ей помогали больше чем мне, а ей все мало и мало, вечно подсчеты ведет, что у меня, а что у нее. вот так и помогай, вырастет недовольная неблагодарщина, что еще хуже. нужно родителей почитать, в любом случае, как если бы ты хотел чтоб твои дети относились к тебе.

Гость
#8

У меня всё точь в точь как вы про себя написали. Квартира от государства получена,ещё говорили "ну тебе квартира от бабушки с дедом когда нибудь достанется".В колледж на бюджет(почему вы пишете,что они вам его оплатили,бюджет-это бесплатное обучение).Работу они никогда не меняли,сейчас 20-40тр получают.Лет до 7 спихивали на бабушку.Высшее сама себе оплатила.
Вот только причём здесь обида на родителей.Это люди совершенно другого поколения.Они не представляют как можно жить по другому.
На себя нужно обижаться. За то,что мозгов не хватило в институт поступить,что по среднему образованию вы выбрали такие специальности,в которых не заработать.Что на вышку не смогли себе накопить.Замуж на бедного мужчину вас тоже никто насильно не гнал. Вот,честно,я бы не додумалась мужика в родительскую квартиру притащить.

Валя
#9
Гость

Простите,а "ребенку",вам,то есть,сколько лет?
Вы действительно считаете себя до сих пор ребенком?
Вам недодали в детстве,потому что зажали,или потому,что не было возможности?
Вы сами
Вот только причём здесь обида на родителей.Это люди совершенно другого поколения.Они не представляют как можно жить по другому.
На себя нужно обижаться. За то,что мозгов не хватило в институт поступить,что по среднему образованию вы выбрали такие специальности,в которых не заработать.Что на вышку не смогли себе накопить.Замуж на бедного мужчину вас тоже никто насильно не гнал. Вот,честно,я бы не додумалась мужика в родительскую квартиру притащить.

Бесплатный сыр только в мышеловке ! За бюджет платили 7 тыс. В год , а те кто платно учился 35тыс. - вот вам и бюджет ! Поступила своими мозгами !
Да я тоже понимаю что мужа ненадо приводить , а куда девать то его - выгнать обратно в его город и жить порозень ? Снимать денег небыло , потом кредит (5 лет )и учёба , так что судить легко!

Гость
#10
Валя

Бесплатный сыр только в мышеловке ! За бюджет платили 7 тыс. В год , а те кто платно учился 35тыс. - вот вам и бюджет ! Поступила своими мозгами !
Да я тоже понимаю что мужа ненадо приводить , а куда девать то его - выгнать обратно в его город и жить порозень ? Снимать денег небыло , потом кредит (5 лет )и учёба , так что судить легко!

Ну вот,вы сами сказали то,что народ пытался донести до вас: судить,в том числе и родителей,легко,а сделать самой для себя же любимой то,за что обижаетесь на родителей, совсем не просто. Не просто вам сейчас, так же непросто было им в свое время.
Поднимаем по силам.....

Гость
#11

Ну наверняка вы теперь в ответ сумеете своих детей и жильем и квартирой обеспечить!)) При наших российских зарплатах в 10-25 тысяч это вполне реально) А если не сумеете, то у вас в любом случае останется возможность все свалить на безалаберных бабку с дедом! Типа вот они вам не дали, поэтому вы так и не сумели подняться. Ну а то, что вы мужика нашли, у которого жилья нет, это тоже вина ваших родителей??? Нашли бы обеспеченного, он бы и компенсировал косяки родаков!

ксеня
#12

ну про квартиру вы лишка хватили, конечно. Вы извините, но они тоже люди, и они не обязаны жить ради ребенка, для себя тоже надо. Они не должны были все 18 лет горбатиться не разгибаясь, чтобы хату вам выдать по совершеннолетию. Все, что я вам могу посоветовать, принять то, что есть, сказать спасибо и на этом, а дальше устраивать свою жизнь самой. хотите крутое образование - работайте и идите учится - кто ж вам не дает? хотите квартиру - работайте и покупайте. никто не обязан вам все в белы рученьки положить. ну и афобазол попейте что ли. хоть здраво посмотрите на свою ситуацию, да и обиду поутихомирете малек

Гость
#13

мои родители были очень молодыми, когда я появилась. бабушки и дедушки были далеко. помощи не было. им пришлось все самим зарабатывать, а зарабатывать не умели, нет, пахать, на низкооплачиваемых работах они умели, а вот деньги за свой труд брать не научились. мама мед сестра, папа ремонт телевизоров, а потом ремонт машин. мама выучилась в вузе платно к 40 годам(училась 6 лет). сессии по 2 месяца, не работала, в это время и денег в доме не было, я училась в старших классах. бабушка и дедушка жили на Украине- а там страшный голод, часть доходов уходила им. помню из-за бедности плохо одевалась, неуверенная в себе была, в школе издевались.
винить ли мне родителей. конечно, нет. сначала очень обижалась на них, завидовала одноклассникам. но сейчас понимаю, что иногда выше головы не прыгнешь. если бы им помогали родители, они бы не жили в такой бедности. а так приходилось выживать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: