Гость
Статьи
Санкнижка психически …

Санкнижка психически больному

Кто нибудь получал санкнижку в такой ситуации? Расскажите.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если стоите на учете- честным путем не получится. Потому что примерно года три назад (точно не помню) в прохождение медкомиссии (той, что раз в полгода) включили получение справок о том, что человек НЕ стоит на учете в ПНД и наркологии местной. Сначала ходили в эти организации сами, там давали бумажки, а потом наладили это дело по интернету, как ответ на запрос медицинского учреждения, где проходишь комиссию
(у нас это "Гиппократ", г. Челябинск)

Гость
#2

Добавлю еще- а нечестным путем стало очень тяжело, по кр.мере в моем городе. СЭСка лютует, проводит выездные проверки у работодателей (берут санкнижки персонала и все проверяют, вплоть до номеров голограмм, которые клеют после экзамена в СЭС раз в год. Уже были у нас (я в крупной торговой сети, продукты) случаи выявления "левых" книжек и при этом людей с треском выгоняли

Автор
#3

Спасибо, гость!

Иван Вованыч.
#4

Здравствуйте, автор. Предыдущий ответ неправильный. Ибо частные психиатры, которые освидетельствуют на профпригодность, не имеют доступа к базам психически больных. состоящих на учёте в диспансере. Диспансер делится данной информацией только по запросу из полиции или суда, если человек совершил преступление либо в суде находится дело о лишении его дееспособности. Во всех остальных случаях ПНД этой информацией не делится, тем паче - с какой-то шарашкиной конторой, ибо существует врачебная тайна. Так что берите санкнижку и не беспокойтесь, Вам её дадут (если только Вы на осмотре психиатра не будете себя вести явно неадекватно). Я сам являюсь инвалидом 2-й группы по психзаболеванию, и ничего - уже 19 лет работаю с группой.

Иван Вованыч.
#5

Ещё маленькая оговорочка. Если вдруг при оформлении санкнижки Вас пошлют в диспансер, а не будут освидетельствовать с помощью нанятого психиатра, то желательно загодя уже иметь хорошие отношения с Вашим лечащим врачом-психиатром. Тогда врач выдаст Вам любой допуск, какой Вы захотите. А если отношение плохие или испорчены - то увы... Даже если пойдёте к другому врачу, коллеге Вашего участкового - это Вам не поможет, т.к. существует корпоративная солидарность.

Гость
#6
Иван Вованыч.

Здравствуйте, автор. Предыдущий ответ неправильный. Ибо частные психиатры, которые освидетельствуют на профпригодность, не имеют доступа к базам психически больных. состоящих на учёте в диспансере. Диспансер делится данной информацией только по запросу из полиции или суда, если человек совершил преступление либо в суде находится дело о лишении его дееспособности. Во всех остальных случаях ПНД этой информацией не делится, тем паче - с какой-то шарашкиной конторой, ибо существует врачебная тайна. Так что берите санкнижку и не беспокойтесь, Вам её дадут (если только Вы на осмотре психиатра не будете себя вести явно неадекватно). Я сам являюсь инвалидом 2-й группы по психзаболеванию, и ничего - уже 19 лет работаю с группой.

Вованыч! Не вводите в заблуждение автора. Эта, как вы говорите, частная конторка является по факту государственной организацией. И да, именно что запрашивает данные о состоянии на учете. Мои посты были первыми. Я эту комиссию раз в полгода прохожу, отметки о том, что не стою на учете- вижу даже без очков))). Равно как и справки, которые в первые пару лет после введения требований- приходилось самим получать (у нас для этого надо ехать неблизко, но- требуют). Теперь все это делается именно что по запросу из этой "конторки" через интернет. Государством такая практика разрешена и узаконена. Дают сведения, дают

Гость
#7
Иван Вованыч.

Ещё маленькая оговорочка. Если вдруг при оформлении санкнижки Вас пошлют в диспансер, а не будут освидетельствовать с помощью нанятого психиатра, то желательно загодя уже иметь хорошие отношения с Вашим лечащим врачом-психиатром. Тогда врач выдаст Вам любой допуск, какой Вы захотите. А если отношение плохие или испорчены - то увы... Даже если пойдёте к другому врачу, коллеге Вашего участкового - это Вам не поможет, т.к. существует корпоративная солидарность.

И еще. Эти сведения запрашиваются в ПНД НЕ ТОЛЬКО при первом обращении (оформлении книжки в первый раз), но и НА КАЖДОЙ КОМИССИИ. А они раз в 6 месяцев. Еще раз говорю- НЕ ВВОДИТЕ человека в заблуждение. Как вы умудрились, стоя на учете, получить санкнижку и проходить комиссии- не знаю. Может, работаете в какой-нибудь мелкой конторе, которую СЭС не дрючит проверками

Гость
#8

Последнее. Автор, не влипните с такими вот Вованычами. Если попадетесь один раз- вас внесут в базу данных по этому поводу, как пытавшуюся получить книжку при наличии противопоказаний. Если уж сильно надо- прозондируйте почву сначала, как вопрос решается в вашем городе. Может быть, есть "ходы-выходы", чтоб за деньги сделать. Хотя это сейчас давят изо всех сил. Многие сотрудники СЭС моего города, о которых знаю, что они ДЕЛАЛИ за денежку- сейчас отказываются от такого заработка, и не от хорошей жизни. Прижали просто.

Иван Вованыч.
#9
Гость

Последнее. Автор, не влипните с такими вот Вованычами. Если попадетесь один раз- вас внесут в базу данных по этому поводу, как пытавшуюся получить книжку при наличии противопоказаний. Если уж сильно надо- прозондируйте почву сначала, как вопрос решается в вашем городе. Может быть, есть "ходы-выходы", чтоб за деньги сделать. Хотя это сейчас давят изо всех сил. Многие сотрудники СЭС моего города, о которых знаю, что они ДЕЛАЛИ за денежку- сейчас отказываются от такого заработка, и не от хорошей жизни. Прижали просто.

Разницы нет, кто первый написал пост, кто второй. Во-первых, существует врачебная тайна, которую никто не отменял. Во-вторых, психиатр может написать допуск к такой-то профессии, а справку для получения, к примеру, водительских прав не дать. Здесь всё зависит от диагноза больного, от его поведения и от отношений с лечащим врачом. Ещё раз подчеркну, что не стОит сеять панику на ровном месте. И причём тут СЭС, если они проверяют только инфекционные заболевания типа туберкулёза, СПИДа и т.п. Освидетельствование психиатром производится только на определённые профессии и должности (в частности, при педагогической деятельности, работы на высоте, на вредном производстве, при допуске к гостайне и т.п.). Шарашкина контора вообще не вправе проверять своих работников на психические заболевания, и никакой ПНД по запросу от дяди Васи сведения о своих пациентах не выдаст.

Автор
#10

Огромное спасибо и гостю1, и Вованычу! Не ожидала доброжелательных комментариев, думала, сразу тапки полетят. Попробую сначала посоветоваться с врачом, может быть, что-то придумаю

Автор
#11

Иван, вы, как я поняла, сделали санкнижку в частной клинике?

Иван Вованыч.
#12

Да нет, в центре Эрисмана (это государственное учреждение, в Москве). Было это года 2 или 3 назад. Не помню точно... До этого у меня старая медкнижка была, которую делал в Кунцевской СЭС, 10 лет служила, пока страницы не кончились.)))

ИРА
#13

А у меня не в тему может вопрос, но похож. А можно ли получить санкнижку (для работы продавцом непродовольственных товаров), если мне 22 года назад про оперировали порок сердца? Для любопытных- заразным ничем не болею, в пнд не на учете, за все эти 22 года ни разу жалоб не было (только травмы- растяжения, переломы, сотряс от активной через сур жизни). С работы уволили (фирма обанкротилась), не могу никуда устроится.

анон
#14

состою на учёте. санкнижку оформила без проблем - прошла платного психиатра и она ничего не выявила за несколько минут разговора. шизофрения.

Автор
#15

а все остальное прошли в поликлинике, Анон?

Автор
#16

Вованыч, вам разрешение дал ваш врач? Или другой врач делал запись в санкнижке?

Иван Вованыч.
#17
Автор

Вованыч, вам разрешение дал ваш врач? Или другой врач делал запись в санкнижке?

Вначале я брал справку у своего лечащего врача (2 года), она мне давала с удовольствием. Психиатрам в ПНД, как правило, выгодно, чтобы больные работали и интегрировались в общество, даже если они имеют группу инвалидности, как я. А последние 3 года заключение дают частные врачи, которые не имеют доступа к базам ПНД.

Автор
#18

Вованыч, у нас маленький город, одна поликлиника, один врач. Как это, все анализы прошли в поликлиники, а потом - в частный кабинет?

Иван Вованыч.
#19
Автор

Вованыч, у нас маленький город, одна поликлиника, один врач. Как это, все анализы прошли в поликлиники, а потом - в частный кабинет?

Придётся подробно объяснить. Вначале я проходил медкомиссию в поликлинике + брал справки из ПНД и НД. Потом работодатель стал оплачивать прохождение медосмотра в частной клинике (последние 3 года). Причём каждый год - в разных клиниках, где дешевле было на тот момент. И психиатры, соответственно, были из этих клиник.

Автор
#20

Вованыч, я приехала в другой город, здесь не прописана. читала в отзывах, что психиатры требуют справку с ПДН с места жительства. А частные могут требовать?

Иван Вованыч.
#21

Нет, не могут и не будут.

Гость
#22

Мои посты были первыми. Ни хр_ена уже не понимаю, прочитав написанное с тех пор в теме. Мы в Челябе одни такие проклятые, что ли? И комиссию без справки о НЕстоянии на учете не пройдешь никак, и запросы медучреждения, где комиссию проходишь, удовлетворяются местным ПНД и нарко-диспансером с полпинка. Еще вот что неясно- все про какую-то справку от врача пишут. КАКУЮ справку??? У нас никаких справок ты не приносишь ни от какого врача. Объясню, как это было раньше У НАС, и как сейчас делапется.
Раньше- ты сам идешь в местный ПНД, там ты дальше регистратуры вообще не попадаешь никуда, ни к какому врачу. Подаешь паспорт, говоришь- "Мне надо справку о том, что я НЕ состою на учете у вас, для санкнижки". Тебе это пишут, дают. все, до свидания. Точно так же в наркологии- регистратура (стол справок), говоришь то же самое, тебе дают бумажку, что не стоишь на учете. Все. Никакой врач тебя не смотрит. Далее- с этими двумя бумажками (нарко- и ПНД) идешь по месту прохождения комиссии, отдаешь. Тебе ставят в итоге штамп- допущен к работе.
Сейчас- сам никуда вообще не идешь. Медучреждение, где проходишь комиссию очередную, и, кстати, где у тебя заведена карточка и личное дело- запрашивает по интернету данные о том, стоит ли человек на учете в том же ПНД и наркологии или не стоит. Все, им отвечают- нет или да. Соответственно, человек или допущен к работе (не состоит) или не допущен (если состоит). Вот так. Для справки- торговая сеть СПАР, город- повторюсь, Челябинск. Осмотры оплачивает работодатель, у которого договор с конкретным уполномоченным на такие осмотры учреждением

Гость
#23

Добавлю к 22 еще. Непонятно также из постов выше, о каких ЧАСТНЫХ психиатрах идет речь? У нас эти справки (о нестоянии на учете) даются ТОЛЬКО государственным медицинским учреждением (местный ПНД). Что человек не значится в их базе данных. Никакие частные врачи тут не вовлечены в процесс

Иван Вованыч.
#24
Гость

Добавлю к 22 еще. Непонятно также из постов выше, о каких ЧАСТНЫХ психиатрах идет речь? У нас эти справки (о нестоянии на учете) даются ТОЛЬКО государственным медицинским учреждением (местный ПНД). Что человек не значится в их базе данных. Никакие частные врачи тут не вовлечены в процесс

Я говорю о частных клиниках, услугами которых работодатель пользуется для проведения медосмотров своих сотрудников.

Гость
#25
Иван Вованыч.

Я говорю о частных клиниках, услугами которых работодатель пользуется для проведения медосмотров своих сотрудников.

Тогда мы о разных вещах говорим. У нас для работодателей в сфере торговли, общепита и других подобных дел-выбора такого нет. Есть одна организация на город, которая уполномочена проводить медосмотры конкретно для санкнижек. Получения их первый раз и продления (раз в полгода медосмотр). Других вариантов просто нет, никакие частные клиники, да еще разные, где дешевле и так далее- в этом не участвуют

Гость
#26
Гость

Мои посты были первыми. Ни хр_ена уже не понимаю, прочитав написанное с тех пор в теме. Мы в Челябе одни такие проклятые, что ли? И комиссию без справки о НЕстоянии на учете не пройдешь никак, и запросы медучреждения, где комиссию проходишь, удовлетворяются местным ПНД и нарко-диспансером с полпинка.
Раньше- ты сам идешь в местный ПНД, там ты дальше регистратуры вообще не попадаешь никуда, ни к какому врачу. Подаешь паспорт, говоришь- "Мне надо справку о том, что я НЕ состою на учете у вас, для санкнижки". Тебе это пишут, дают. все, до свидания. Точно так же в наркологии- регистратура (стол справок), говоришь то же самое, тебе дают бумажку, что не стоишь на учете. Все. Никакой врач тебя не смотрит. Далее- с этими двумя бумажками (нарко- и ПНД) идешь по месту прохождения комиссии, отдаешь. Тебе ставят в итоге штамп- допущен к работе.
Сейчас- сам никуда вообще не идешь. Медучреждение, где проходишь комиссию очередную, и, кстати, где у тебя заведена карточка и личное дело- запрашивает по интернету данные о том, стоит ли человек на учете в том же ПНД и наркологии или не стоит. Все, им отвечают- нет или да. Соответственно, человек или допущен к работе (не состоит) или не допущен (если состоит). Вот так. Для справки- торговая сеть СПАР, город- повторюсь, Челябинск. Осмотры оплачивает работодатель, у которого договор с конкретным уполномоченным на такие осмотры учреждением

Честно говоря, сейчас вообще нет такого понятия - диспансерный учёт в ПНД. Есть активное динамическое наблюдение (для социально-опасных больных, которые пролечились принудительно по приговору суда) и консультативное наблюдение. И, повторюсь, никакой ПНД по запросу дяди Васи ни с кем не делится информацией о своих пациентах. Дядя Вася (любая шарашкина контора) - не суд и не полиция, и врачебную тайну никто разглашать не будет, за это предусмотрена дисциплинарная ответственность для работников ПНД.

Иван Вованыч.
#27
Гость

Тогда мы о разных вещах говорим. У нас для работодателей в сфере торговли, общепита и других подобных дел-выбора такого нет. Есть одна организация на город, которая уполномочена проводить медосмотры конкретно для санкнижек. Получения их первый раз и продления (раз в полгода медосмотр). Других вариантов просто нет, никакие частные клиники, да еще разные, где дешевле и так далее- в этом не участвуют

По всей видимости, в ПНД просто нарушают закон. Пострадавшие могут обратиться в прокуратуру. Тем паче, что они ничего не теряют (ибо на работу их всё равно с психдиагнозами не возьмут), а здесь могут что-то отсудить + наказать виновных, хотя бы дисциплинарно.

Автор
#28

Ну вот, позвонила в частную клинику - говорят, нужна справка из ПНД по месту прописки. Логично предположить, что справку такую никто не даст, наверное, даже за взятку.

Иван Вованыч.
#29
Автор

Ну вот, позвонила в частную клинику - говорят, нужна справка из ПНД по месту прописки. Логично предположить, что справку такую никто не даст, наверное, даже за взятку.

Я же Вам говорил, что на этот случай надо иметь хорошие отношения с лечащим (участковым) врачом. Тогда можно и без взятки.

Автор
#30

Спасибо всем, пошла сегодня в ПНД, слава Богу, дал врач справку. Оставила конвертик.

Гость
#31

проясните - я ходила консультироваться в пнд, без всяких записей, она ничего не выписала и не завела карту. Но врач нашла, что у меня ппц, надо ложиться в пнд на дневной и т д. Я конечно не жажду иметь такую отметку. Если я пойду к частнице, она просто практикует, хотя и работает детским писхитром легально. Это же не будет отображаться нигде? И еще, вопрос, тут отписались люди которые стоят на учете. Какие у вас заболевания и как вы себе ощущаете в реальной жизни?

Гость
#32

А кто подскажет может быть:
каким образом мужчина с диагнозом :олигофрения в легкой степени дебильности ( умственная отсталость легкой степени) получил водительские права в 1997 году и до сих пор ездит, имеет категории А,В,ВЕ, С? учился в школе 8 вида для детей с интеллектуальными нарушениями. КАК???

Иван Вованыч.
#33
Гость

А кто подскажет может быть:
каким образом мужчина с диагнозом :олигофрения в легкой степени дебильности ( умственная отсталость легкой степени) получил водительские права в 1997 году и до сих пор ездит, имеет категории А,В,ВЕ, С? учился в школе 8 вида для детей с интеллектуальными нарушениями. КАК???

Вы знаете, диагноз могли и снять. Не все психиатрические диагнозы ставятся пожизненно (мы живём не в СССР, где имел место пожизненный учёт любого человека, кто когда-либо с какой-либо обратился за лечением к психиатру). Либо второй вариант - ему дали права тогда, когда у него в истории болезни ещё не было этого диагноза.

Иван Вованыч.
#34
Иван Вованыч.

ГостьА кто подскажет может быть:
каким образом мужчина с диагнозом :олигофрения в легкой степени дебильности ( умственная отсталость легкой степени) получил водительские права в 1997 году и до сих пор ездит, имеет категории А,В,ВЕ, С? учился в школе 8 вида для детей с интеллектуальными нарушениями. КАК???
Вы знаете, диагноз могли и снять. Не все психиатрические диагнозы ставятся пожизненно (мы живём не в СССР, где имел место пожизненный учёт любого человека, кто когда-либо с какой-либо целью обратился за лечением к психиатру). Либо второй вариант - ему дали права тогда, когда у него в истории болезни ещё не было этого диагноза.

Иван Вованыч.
#35
Гость

проясните - я ходила консультироваться в пнд, без всяких записей, она ничего не выписала и не завела карту. Но врач нашла, что у меня ***, надо ложиться в пнд на дневной и т д. Я конечно не жажду иметь такую отметку. Если я пойду к частнице, она просто практикует, хотя и работает детским писхитром легально. Это же не будет отображаться нигде? И еще, вопрос, тут отписались люди которые стоят на учете. Какие у вас заболевания и как вы себе ощущаете в реальной жизни?

Не волнуйтесь, это нигде отображаться не будет. Частная клиника - это не ПНД.

Иван Вованыч.
#36
Автор

Спасибо всем, пошла сегодня в ПНД, слава Богу, дал врач справку. Оставила конвертик.

Да всегда пожалуйста!

Валентина
#37
Иван Вованыч.

ГостьА кто подскажет может быть:
каким образом мужчина с диагнозом :олигофрения в легкой степени дебильности ( умственная отсталость легкой степени) получил водительские права в 1997 году и до сих пор ездит, имеет категории А,В,ВЕ, С? учился в школе 8 вида для детей с интеллектуальными нарушениями. КАК???
Вы знаете, диагноз могли и снять. Не все психиатрические диагнозы ставятся пожизненно (мы живём не в СССР, где имел место пожизненный учёт любого человека, кто когда-либо с какой-либо обратился за лечением к психиатру). Либо второй вариант - ему дали права тогда, когда у него в истории болезни ещё не было этого диагноза.

После окончания школы его сразу прикрепили к ПНД, перед армией лежал там на обследовании, отслужил год в 1989-1990 годах( комиссовали), работал слесарем механосборочных работ, а потом учился на права и в 1997 году их получил. С 2005 года стоит там на консультативном учете( вроде так это называется). Вот как ему дали разрешение и аж 2 раза - в 1997 году при получении и в 2007 году( через 10 лет), еще сдавал на другие категории ( А, ВЕ, С) и тоже ходил за разрешением в ПНД? Вот как это так- умственно отсталый с несколькими категориями вождения? Это как? Объясните кто знает!

Иван Вованыч.
#38

После окончания школы его сразу прикрепили к ПНД, перед армией лежал там на обследовании, отслужил год в 1989-1990 годах( комиссовали), работал слесарем механосборочных работ, а потом учился на права и в 1997 году их получил. С 2005 года стоит там на консультативном учете( вроде так это называется). Вот как ему дали разрешение и аж 2 раза - в 1997 году при получении и в 2007 году( через 10 лет), еще сдавал на другие категории ( А, ВЕ, С) и тоже ходил за разрешением в ПНД? Вот как это так- умственно отсталый с несколькими категориями вождения? Это как? Объясните кто знает![/quote]

Вы знаете, тут всё просто. Если бы он был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО слабоумный, его бы в армию, да ещё и в советское время, никто бы и не призвал. Вы смеётесь, что ли - доверять психу оружие. По всей видимости, у него сняли диагноз и призвали в армию. А ходить к психиатру или психотерапевту, не имея серьёзного диагноза, не возбраняется. Понятие психиатрического учёта было отменено в 1994 году новым Законом о психиатрической помощи. Так что этот господин, скорее всего, получает в ПНД консультативно-лечебную помощь, и психиатр, при выдаче справки, пишет, что противопоказаний к управлению транспортных средств нет.

aleksin3060
#39

унас в саратове уже давно все частные психиатры делают проверку городском пнд сам так попал сотоял на учете до 2012 года а в2016 пошол в частной клинеке пошол к психиатру она спросила и меня потом такая звонить в пнд и узнала про учет и отправила в пнд за справкой вот так бардак щас раньше на медкнижку психиатр вообще не нужен был

aleksin3060
#39

но мне повезло яучета не имел уже и справки в пнд дали спокойно но нервов потрепали

Наталья
#41
Иван Вованыч.

Здравствуйте, автор. Предыдущий ответ неправильный. Ибо частные психиатры, которые освидетельствуют на профпригодность, не имеют доступа к базам психически больных. состоящих на учёте в диспансере. Диспансер делится данной информацией только по запросу из полиции или суда, если человек совершил преступление либо в суде находится дело о лишении его дееспособности. Во всех остальных случаях ПНД этой информацией не делится, тем паче - с какой-то шарашкиной конторой, ибо существует врачебная тайна. Так что берите санкнижку и не беспокойтесь, Вам её дадут (если только Вы на осмотре психиатра не будете себя вести явно неадекватно). Я сам являюсь инвалидом 2-й группы по психзаболеванию, и ничего - уже 19 лет работаю с группой.

На комиссии говорите, что не состоите?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: