Гость
Статьи
психолог и чувство …

психолог и чувство вины

Вам знакомо чувство вины?это чувство сидит очень глубоко во мне и я никак не могу его искоренить.и будучи ребенком родители во всех ситуациях винили меня.кто то придирчивым тоном спрашивал у меня неприятные вещи так папа всегда говорил.ты просто обидчивая!! Кто-то прямо демонстративно пытался задеть обидеть свалить вину так папа с мамой опять таки мне говорили что ты сама их провоцируешь.в итоге я выросла и этот комплекс очень сильно мне мешает жить.и не говорите что может они были правы.нет не были правы.друзья всегда в таких ситуациях мне говорили что ты и вправду не уверена в себе.тебя только что пытались задеть.я тоже знаю есть такая проблема во мне.как можно от этого избавиться?почему я себя чувствую неловко даже если я права и защищаю себя от неоправданного нападения?есть ли среди вас те кто смог с помощью психолога психотерапевта избавиться от этой проблемы?стоит ли обращаться?и вообще отнесется ли он серьезно?

анна
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и как ты себя от нападения защищаешь? Может действительно неадекватно - как уж тут без чувства вины

Ева
#2

Я вас очень понимаю. У меня такая же ситуация. Сейчас, встав взрослой, я понимаю как именно прививали чувство вины родители, и мама, и папа никогда на себя не берут ответственность. Даже сейчас это проявляется, только сейчас то я уже осознаю такие моменты. Но смысла с ними разбираться нету. К психологу обращалась. Оба были с форума b17. Первый психолог мужчина, было всего несколько сессий, поначалу было очень тяжело, так плохо пне никогда не было, потом из-за отсутствия денег я прекратила. Где-то через 2 месяца после консультаций, я заметила в себе перемены, которых никогда не было до этого, как-то во время какого-то семейного торжества, где было куча родственников, одна вредная родственница как обычно пыталась поддеть, я абсолютно спокойно и безразлично отнеслась к её высказываниям. Но потом я снова начала себя вести как обычно, много думать, анализировать, пытаться понять, что правильно и снова все пошло как обычно. В след. раз я обратилась к женщине и рассказала реальные истории унижений и пр. со стороны родителей. А психолог спросила почему я хочу повесить ответственность на родителей. Я бы поняла еще если бы она нейтрально отнеслась, ибо трудно судить кто виноват, не будучи свидетелем, но вот так сходу обвинить меня... Вообщем я прекратила с ней сессии. У меня многое вызывает сомнения в этих консультациях и самих психологах, поэтому я больше пока не обращалась.
Вам, автор, могу посоветовать заниматься самостоятельно по книге "Синдром Мэрилин Монро". Это что-то наподобие самостоятельной работы. Когда первый раз по ней занималась был супер хороший эффект. Но потом забросила и все пришло в обычное русло. Теперь понимаю, что если бы тогда точно следовала советам из этой книги, то все было бы теперь по-другому.

анна
#3

Ева, спасибо большое за отклик.То что вас так задели слова психолога,мне кажется я поняла почему..вы хотели чтобы она поддержала вас сначала,вместе с вами позлилась на родителей а потом уже перешла плавно к советам.то что она резко указала на вашу ошибку вас раздражило.думаю где то вы правы.настоящий психолог должен быть более чутким... Что касается ее совета,так они все говорят что во всем виноваты мы сами.так будучи маленькими мы не всегда это понимаем.бывают такие чувствительные дети как мы с вами.и нам необходимо чтобы первое время родители нас защищали и тем самыми помогали нам расти уверенными в себе.сейчас если им об этом сказать нас не поймут.а то и вовсе засмеют.а ведь во взрослой жизни это действительно очень мешает.Честно говоря я ходила один раз на консультацию к психотерапевту,он сразу сказал что я во всем сразу обвиняю себя а так нельзя.дальше не пошла потому что знакомый как то высказался что будь осторожна с этими психологами.вдруг ненароком внушит тебе такое что потом еще хуже тебе станет от этого.я тоже боюсь немного..

Гость
#4

толку от психологов нет.один хороший на миллион.надо самой работать над собой.читать книги а главное найти причину вашей вины

Ева
#5
анна

Ева, спасибо большое за отклик.То что вас так задели слова психолога,мне кажется я поняла почему..вы хотели чтобы она поддержала вас сначала,вместе с вами позлилась на родителей а потом уже перешла плавно к советам.то что она резко указала на вашу ошибку вас раздражило.думаю где то вы правы.настоящий психолог должен быть более чутким...

Я ждала от психолога знание человеческой психики, механизма возникновения тех или иных состояний, практических работающих советов. Если бы критика была справедлива в мой адрес, я бы послушала, задумалась. А тут все мимо было, возникли сомнения в её профессионализме, поэтому прекратила. Резко указала на ошибку, которой не было. В том-то и дело. Мои родители ведут себя и со внуками так же, скажем так не правильно, как и со мной. Хотя не настолько. Мой отец пытался меня убить, угрожал, издевался, унижал, мама была слишком строгой, все было не так, с утра до ночи критика, "на том свете тебе будет хорошо". Будучи взрослой я понимаю, что это было неправильное воспитание мягко говоря. И то, что я услышала от психолога, показалось мне просто некомпетентным бредом. Например, высказались в духе, а что внимание на это обращаешь, значит сама этого хотела типа. А если им самим хамили, высказывали недовольство, обвиняли в ситуации оппонента, а потом стирали эти сообщения или даже неудачные консультации. Сейчас вообще нету доверия.

Гость
#6

девочки, чувство вины оно воспитывается специаьно это один из простых и очень действенных способов для манипуляции детьми и други людьми (например, на работе). что делать - уметь выстраивать границы (этому поможет психолог + самостоятельная работа) и осознавать свою ценность, значимость и всяческие самой себя поддерживать. вы не поверите. но когда меня накрывает, я вдохновляюсь образами англиских аристократов например смотрю нашего отечественного шерлока холмса с виталием соломиным и ливановым - думала они так по роли держат спину, потом прочитала книгу режиссера Игря Масленникова. так вот они ВСЕ играли в корсетах, включая Рину Зеленую! ПОнимаете? в корсетах! то есть была поддержка спины! когда человек испытывает чувство вины она непроизвольно сгибает спину. Если вы попробуете танцевать бальные танцы к примеру, то вам будет легче держать спину, если будетет играть в покер - научитесь держать невозмутимым лицо. Это дело тренировки! А границы - это с психологом. Они не кусаются надо просто перебрать нескольких и найти своего, взять 5 сессий примерно, этого в принципе должно хватить. Можно еще попробовать телесно-ориентированную терапию и арт-терапию. как методы раскрытия себя.

Гость
#7

у англичан есть шикарный анекдоты на тему зон ответственности:

— А ты знаешь, что наша невестка гуляет?
— Это ее проблемы.
— Но она изменяет нашему сыну!
— Это его проблемы.
— Но изменяет-то она с тобой!
— Это мои проблемы.
— А как же я?
— А это твои проблемы!

Что называется - разделяй и властвуй! Если родители-люди-начальники пытаются вами манипулировать чувством вины, пока вы им не поддаетесь - ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ)))))))))))))

Скай
#8

Какие ужасные психологи попадались Гость2... Для заметки психолог при любых обстоятельствах (исключая форс мажорные случаи должен оставаться в нейтральной позиции к клиенту). Автор, я вам советую найти психотерапевта, у вас травма глубокая, мое мнение конгитивно поведенческой терапией это исправлять будет долго, и лучше начать в хорошей и глубокой психотерапии.

Скай
#9

Продолжение. Во первых с психологом/психотерапевтом вы должны будете разобрать поведение родителей, их 'послания' и семейные сценарии. Выплеснуть вашу обиду на родителей, окружение и т.д. Она у вас судя по всему еще осталась, выплеснуть вербально, т.е. поговорив с психологом. Затем понять что родители не всегда бывают правы (!!!). Кажется банальная вещь... Однако люди склонны слушать своих родителей, не особо вникая, правильные вещи они говорят или нет. Психолог должен помочь разобраться в этом, и понять что родители тоже могут ошибаться. Дальше поднимать вашу самоценность в ваших же глазах. Что бы вы поверили в себя и приняли свои чувства. Вы имеете право обижаться на неприятные вещи, высказывать это и т.д. Но если вы окажется что вы преувеличили что то или не поняли, вы так же можете сказать человеку об этом. Сохранив свое достоинство, и ничего не потеряв. Кроме того, нужно будет еще понять такую вещи, что чаще всего родители воспитывают своих детей так, как воспитывали их самих, и возможно у них, тоже сниженная самооценка. В любом случае работы много тут над собой, но все это исправляется.

анна
#10

Скай, моя главная проблема в моем неосознанном чувстве вины. Многие вещи я осознала и так, и даже простила их в душе. Я поздний ребенок и родители у меня уже вовсе не молодые))да злюсь порой на них но головой понимаю что это пустая трата времени и сил) Вот конкретно в чем моя проблема. Кто-то ссорится между собой. Ну допустим ссорятся два человека. В этот момент захожу я и думая о чем-то своем улыбаясь могу что-то спросить у одного из них. И один из них принимает мою безобидную улыбку на себя и может сделать мне замечание типа я смеюсь над ними. И в этот момент я путаюсь в себе. Вроде знаю что смеялась я не над ними и говорю им об этом. Но потом в душе весь день сомневаюсь. А вдруг я смеялась над ними и правильно сделали что подумали на себя. Мне надо было контролировать себя. И потом дальше начинаю думать а как можно контролировать себя свои эмоции? На фоне этого возникает страх и мне начинает казаться что в следующий раз я могу растеряться признать вину за собой и получить нехилое замечание а может даже скандал. Даже не знаю, сможет ли психотерапевт избавить меня от этих мучений :(

анна
#11

Или вот еще один пример. Иду по улице и задеваю кого-то. Все это происходит нечаянно. И если этот человек окажется злым в этот момент он может разозлившись запутать меня. Опять я начну ужасно переживать и подумать что я виновата что мы с ним столкнулись. То есть беру вину на себя.

Гость
#12

психотерапия это встречи 2 раза в неделю на протяжении 3-4 лет. потянете? вот не думаю.

чувство вины можно вылечить агрессией здоровой. восточные единоборства вам в помощь. Литвак Психологическое айкидо почитайте. Йогой займитесь она раскрепощает и учит принимать все как есть, в обще легче будет НЕ заморачиваться. Вина - это агрессия на себя. Злость - это агрессия во вне. Психолог может научить грамотным формулировкам как вербально выражать злость так чтобы не было обидно. В общем-то для того и существует этикет, он помогает в рамки общение поставить. Говоришь стандартными фразами и все все понимают). А вот личные границы и отзеркаливание нужно проработать. НО это не в психотерапии - туда идут люди сильно больные клинически. У вас просто психологическая проблема. Ищите нормального психолога. Кто ищет тот находит. Может даже вам коуч скорее подойдет. Потому что можно все что описываете решить через техники НЛП в общем-то коучинг в большинстве своем с ними и работает по сути.

Скай
#13

Анна давайте разберемся с вами. Я кстати не психолог, психология и психотерапия мое хобби. Начнем с того что делает психолог: он помогает человеку понять и разобраться со своими личными и эмоциональными проблемами, осознать их и выработать стратегию по их преодолению. Что делает психотерапевт: он лечит психологические и эмоциональные травмы у человека, а так же фобии, неврозы и некоторые виды депрессий. Он работает только (!!!) со здоровыми людьми. Так как психотерапия применяется при лечении здоровых людей, у которых есть психологические травмы. Что у вас. Я полагаю у вас неправильный семейный сценарий поведения, как у вас так и у родителей. Странные реакции на поведение других людей, в откровенном оскорблении они не видят плохого, а в улыбке видят что то не то. Это все прорабатывается с психотерапевтом. Но работа будет проводится с тем кто будет ходить на сессии, поэтому возможно будет так что вы измените ваше мышление и поведение после сессий. Но родственники будут неосознанно втягивать вас с круг семейного мышления. Если можно так выразится.

Скай
#14

Короче вам нужно будет разделить ваши реакции на действия окружающих, и реакции ваших родителей. В этом вам поможет психотерапевт, это его работа, просто выбирайте тщательно. Обычно после 3-4 сеансов, вы должны для себя понять что то, и почувствовать улучшения.

анна
#15

Скай, человек к которому я обращалась был психологом психотерапевтом и психиатром в одном лице. Когда я к нему пошла у меня была депрессия поэтому он выписал мне таблетки но как он сам объяснил, это были легкие таблетки. В смысле, он сам сказал что я не могу вам выписать что-то более тяжелое потому что вы не питаетесь полноценно и ваш желудок может сильно пострадать. Так как я была в депрессии, я очень мало ела. Он кстати ко мне отнесся очень человечно и даже по приходу домой сам написал мне в вотсап и спросил купила ли я таблетки и посоветовал не шутить со здоровьем. После этих таблеток мне стало очень хорошо, настроение нормализовалось и мне хотелось жить чего-то добиваться. А моя депрессия началась с того что родители вмешивались в мою жизнь, особенно отец и давали мне советы даже указывали как надо жить. Все мои поступки критиковались и они своими упреками довели меня до такого состояния что мне вообще ничего не хотелось делать. Вернусь к теме. Так вот. Пила я эти таблетки ровно месяц и после окончания их приема мне стало резко плохо. Врач сказал приходи на прием я жду тебя. Но близкий человек меня не пустил, сказал что он будет тебя пичкать всякими лекарствами и запугал меня. На сегодняшний день я вроде в норме но вот эти мои проблемы никуда не исчезли. Я приняла решение все таки записаться на прием врача и не запускать себя. Как думаете, 2 раза в месяц это достаточно для лечения или надо посещать его часто и чуть ли не каждую неделю чтобы результат был более эффективным? По 2 раза в месяц, скажем через каждые 2 недели я смогу к нему ходить но не чаще этого. Результаты будут?

ленок
#16

Анна. Вот даже не представить вашу ситуацию. Хотя.. сама шестой ребёнок, последняя. Все старались учить.. и куча всего. Но, незнаю почему.. по жизни была пофигистка. И все "шишки" сыпались на меня, всегда я крайняя А с меня как с гуся вода. Мне было всё ровно.. считала сама знаю/ позиция. Да и по жизни часто поступала очень неординарно.. поэтому как бы стиль жизни такой. До сих пор в семье считают меня "белой вороной" и возможно не только родные. Ну и что??? Не вижу в этом ничего ужасного. Вы написали... и подумала(по вспоминала).. что когда кто то толкнул, сама извиняюсь в первую очередь с улыбкой. Потому,что возможно всё же, что сама виновата. Заметила.. как правило мне извиняются в ответ))) и нет печали. Смысл принимать критику болезненно? Если критикуют за дело, то можно иногда прислушаться ..почему нет? А если критикуют не понятно за что и зачем.. то вообще всё равно. Сама лично знаю, что делаю или не делаю.-Да и пусть продолжают в том же духе..это их проблемы. Им что то не нравится, а я то тут причём??? Меня лично всё устраивает. Даже незнаю зачем всё это написала. Потому что , скорее всего от моих рассуждений мало толку. (((( Желаю вам только понимания.. что ваша жизнь она только ваша. А что ещё сказать даже незнаю.

Скай
#17

Ответ к посту 15. Вот смотрите, психологические проблемы, будь то комплексы, фобии или невроз. Лечаться (!!!) раз и навсегда только (!!!) с применением психотерапии. Больше никак. Их причина в ошибках мышлении человека, которые со временем закрепляются и воспроизводятся на автоматизме. Как на это может повлиять лекарства? Снизить градус эмоций-да, на какое то время. Но вдруг появится новый стрес, и... новый веток реагирования, ошибок и т.д. Поэтому вам нужна присихотерапия и когнитивно-поведенческая терапия. Психиатры занимаются лекарственным лечением, психотерапевты - психотерапией в первую очередь. Вот в чем разница. Если вы поймете ваши когнитивные ошибки восприятия и измените мышление, по этому поводу у вас больше не будет беспокойства и будете развиваться дальше. А для этого нужно работать над собой и своим мышлением, как вы уже поняли таблетки тут не помогут. Если только косвенно, но вы уже и сами знаете.

Скай
#18

Поэтому ищите психолога или психотерапевта, который захочет копаться в причинах, и будет учить вас самостоятельно определять как реагировать на какие либо ситуации, не обращая внимание на то что вам навязывают родители или кто то еще. Все это лечится и убирается, просто нужно начать работу.

Гость
#19
Скай

Продолжение. Во первых с психологом/психотерапевтом вы должны будете разобрать поведение родителей, их 'послания' и семейные сценарии. Выплеснуть вашу обиду на родителей, окружение и т.д. Она у вас судя по всему еще осталась, выплеснуть вербально, т.е. поговорив с психологом. Затем понять что родители не всегда бывают правы (!!!). Кажется банальная вещь... Однако люди склонны слушать своих родителей, не особо вникая, правильные вещи они говорят или нет. Психолог должен помочь разобраться в этом, и понять что родители тоже могут ошибаться. Дальше поднимать вашу самоценность в ваших же глазах. Что бы вы поверили в себя и приняли свои чувства. Вы имеете право обижаться на неприятные вещи, высказывать это и т.д. Но если вы окажется что вы преувеличили что то или не поняли, вы так же можете сказать человеку об этом. Сохранив свое достоинство, и ничего не потеряв. Кроме того, нужно будет еще понять такую вещи, что чаще всего родители воспитывают своих детей так, как воспитывали их самих, и возможно у них, тоже сниженная самооценка. В любом случае работы много тут над собой, но все это исправляется.

Я хочу сказать автору, развивайте любовь к себе, говорите себе почаще, что вы самая главная для себя, что любите себя, что всегда не, дадите себя в обиду. Не сомневайтесь в своих мыслях, решениях, развивайте уверенность в себе, веру в себя, в свои силы. А также не циклитесь на том кто что сказал, главное, что вы думаете по данному поводу. Это вам поможет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: