Гость
Статьи
Умер отец. Ненавижу …

Умер отец. Ненавижу себя. Помогите!

Реву. Папа ушел из семьи, когда мне было 7. Пил, гулял, в итоге ушел. Не интересовался нами лет 15, звонил по праздникам пьяный, нес бред. Жил весь в кредитах за пьянки и гулянки, официальной работы не имел. годам к 18, он для меня словно умер. Стало безразлично. Потом он тяжело заболел, нуждался в уходе (в больнице). Его женщина к нему ходила редко, и мы с сестрой стали навещать его. Я каждый день готовила ему еду, протирала тело, общалась. Он обещал больше не пить. И хоть между нами была пропасть - он вспоминал только события из детства, мне хотелось эту пропасть перешагнуть. Потом он выписался из больницы и опять начал пить. Опять звонил, нес пьяный бред. Я злилась, просила его не пить. Встречалась с ним. А он все продолжал, и наши отношения опять ухудшались. Стал предъявлять претензии, что я мало звоню, приезжаю редко и т.д. Я видела, что он вовсе не раскаивается за то, что его в нашей жизни не было 15 лет, наоборот словно это он нас в этом обвинял. Потом поняла, что он конченный человек, перестала с ним общаться. Не брала трубки. Он писал мне, звонил. Я скидывала. Он приехал ко мне в роддом, а у меня была депрессия, я опять не взяла трубку, только плакала, когда он прислал смс "поцелуй внучку". Прошло еще 3 года. Последний год он уже не звонил, общался только с братом, спрашивал у него почему я не звоню. А я все злилась, что он деградирует и пьет, мне не о чем было с ним разговаривать. Мне было стыдно перед дочкой, что у нее дед алкоголик.
А две недели назад он умер. Плачу каждый день, , почему не дала ему общаться с внучкой, почему ни разу не взяла трубку, почему не дала ему еще один шанс, когда он в роддом приехал.и виню себя во всем.не знаю как справится, напишите мне какие-нибудь слова.

lulla
30 ответов
Последний — Перейти
winter
#1

каких слов вы ждёте? Вы не сделали ему ничего плохого. Он не сделал вам ничего хорошего.
Две недели это очень малый срок. Не спешите с решениями, обвинениями, какими-то действиями. Очень многое произойдёт само, без вашего вмешательства.
Считаете себя должной? Есть ли возможность отдать долг другому родителю - маме?

Дина
#2

Мы с сестрами были точно в такой же ситуации. Это плохо, не по Божески, но мне своего отца не жалко. Никто не просил его пить и загнуться от инфаркта в 49 лет. Алкоголизм - это болезнь, только моя мамочка с ним намучалась, она и кодировала его, и жила с ним в разлуке от детей, мы от этого страдали, потому что мама не могла позволить жить детям в пьяном дебоше. Она работала дщнем и ночью, без выходных, себя не жалела, что бы нас прокормить, а его это вообще никак не заботило. НЕТ. ВЫ НИ В ЧЕМ ПЕРЕД НИМ НЕ ВИНОВАТЫ. Вы же не пьете, почему он пил тогда? Остановиться можно, но ЭТО ОН НЕ ХОТЕЛ. Пил и жил в кайф. Успокойтесь, помолитесь, попросите прощение у Бога живите дальше.

Лена
#3

Не расстраивайтесь, это у всех так, это чувство вины перед родителями, что в жизни не все сделали, что могли. Да, почти каждый это ощущает. Вы ни в чем не виноваты, это ощущение пройдет.

Гость
#4

Дочери и мужу больше времени уделяй, а не лей слезы по беспутному человеку.

Гость
#5

Вы ни в чем не виноваты! Это был его выбор. Думайте о себе и своём ребёнке, ей Вы должны, а отцу ничего не должны. Помолитесь за его упокоение, сейчас ему только это нужно и Вам самой станет легче. Просите, чтобы свыше ему отпустили все ЕГО грехи. Родителей не выбирают и дети за родителей не отвечают.

Гость
#6

что имеем – не ценим, а потерявши – плачем "Цените ваших родителей,не отказывайте им в общении,прощайте их.и не будьте эгоистичны..иначе вы не сможете себе этого простить.они пожилые и одинокие.. и давно уже сто раз себя винили,что по молодости может и не находились рядом с вами..автор у меня с вами в чём то схожая ситуация

Гость
#7

не переживайте. Вы ни в чем не виноваты. Просто у Бога попросите прощения, так как у отца уже нельзя. Но это был его выбор так жить, не ваш. Вашей вины в том что он так скатился нет.

Крокус Покус
#8

Вы очень много для него сделали между прочим.Приезжать и готовить каждый раз в больницу,да еще обтирать папв,который до этого 15 лет вами не интересовался- это крутой поступок!

виталь
#9

держитесь вот и все. сам прошел через разное.

Гость
#10

Соболезную вам

lulla
#11
Гость

Соболезную вам

спасибо..

lulla
#12
winter

каких слов вы ждёте? Вы не сделали ему ничего плохого. Он не сделал вам ничего хорошего.
Две недели это очень малый срок. Не спешите с решениями, обвинениями, какими-то действиями. Очень многое произойдёт само, без вашего вмешательства.
Считаете себя должной? Есть ли возможность отдать долг другому родителю - маме?

Да, маме отдаю долг стократно, часто видимся, помогаю и не обделяю вниманием.. ухаживаю за бабушкой.
Мне просто кажется, что вдруг.. вдруг за эти 3,5 года он раскаялся и терзался и любил меня и действительно хотел увидеть.. и всегда любил.. вдруг
мне просто очень не хватало его в детстве

lulla
#13
виталь

держитесь вот и все. сам прошел через разное.

Спасибо! Оказалось это очень тяжело..

lulla
#14
Дина

Мы с сестрами были точно в такой же ситуации. Это плохо, не по Божески, но мне своего отца не жалко. Никто не просил его пить и загнуться от инфаркта в 49 лет. Алкоголизм - это болезнь, только моя мамочка с ним намучалась, она и кодировала его, и жила с ним в разлуке от детей, мы от этого страдали, потому что мама не могла позволить жить детям в пьяном дебоше. Она работала дщнем и ночью, без выходных, себя не жалела, что бы нас прокормить, а его это вообще никак не заботило. НЕТ. ВЫ НИ В ЧЕМ ПЕРЕД НИМ НЕ ВИНОВАТЫ. Вы же не пьете, почему он пил тогда? Остановиться можно, но ЭТО ОН НЕ ХОТЕЛ. Пил и жил в кайф. Успокойтесь, помолитесь, попросите прощение у Бога живите дальше.

Спасибо!!!!! Да, ничего ему не мешало.. и мы тоже жили не очень. и мне всегда его так не хватало, не в деньгах дело, не в платьях и не в поездках, просто я хотела жить с папой. Потом пришло ощущение, словно у меня вообще папы нет и не было.. А когда я изолировала от себя, у меня пришло ощущение вины.. я все думаю - а вдруг он жил последние годы в душевных муках

lulla
#15
Крокус Покус

Вы очень много для него сделали между прочим.Приезжать и готовить каждый раз в больницу,да еще обтирать папв,который до этого 15 лет вами не интересовался- это крутой поступок!

Спасибо вам!!

lulla
#16
Лена

Не расстраивайтесь, это у всех так, это чувство вины перед родителями, что в жизни не все сделали, что могли. Да, почти каждый это ощущает. Вы ни в чем не виноваты, это ощущение пройдет.

Благодарю.. поскорее бы.. принять бы тот факт, что его больше нет

lulla
#17
Гость

не переживайте. Вы ни в чем не виноваты. Просто у Бога попросите прощения, так как у отца уже нельзя. Но это был его выбор так жить, не ваш. Вашей вины в том что он так скатился нет.

Я не верующая :( я бы с радостью.. но не верю и все

lulla
#18
Гость

Дочери и мужу больше времени уделяй, а не лей слезы по беспутному человеку.

спасибо! конечно..

lulla
#19
Гость

Вы ни в чем не виноваты! Это был его выбор. Думайте о себе и своём ребёнке, ей Вы должны, а отцу ничего не должны. Помолитесь за его упокоение, сейчас ему только это нужно и Вам самой станет легче. Просите, чтобы свыше ему отпустили все ЕГО грехи. Родителей не выбирают и дети за родителей не отвечают.

К сожалению, я не верующая. Не могу никак придти к религии. Понимаю, что было бы легче

lulla
#20
Гость

что имеем – не ценим, а потерявши – плачем "Цените ваших родителей,не отказывайте им в общении,прощайте их.и не будьте эгоистичны..иначе вы не сможете себе этого простить.они пожилые и одинокие.. и давно уже сто раз себя винили,что по молодости может и не находились рядом с вами..автор у меня с вами в чём то схожая ситуация

напишите про свою ситуацию.. мне очень больно

Гость
#21

Я бы приняла отца таким, какой он есть, алкоголик или нет неважно, это его личный выбор, к тому же алкоголь это сильная зависимость и всегда есть причина этому, слабость духа. Он хотел общаться с вами и с внучкой, а ваша гордыня вам не разрешила. Знаете, сколько не пьющих людей деградируют и разрушают себя, например нездоровыми пищевыми привычками или тем же курением, злобой, самоедством и тоже не хотят ничего менять, но это их выбор и это не повод их ненавидеть. У меня есть знакомая, директор банка, её мать конченая алкашка, работала учителем, от неустроенности жизни начала принимать успооительные капли на спирте, постепенно дозу увеличивала и спилась полностью, естественно характер поменялся не в лучшую сторону, а дочке тогда 5 лет было. Ничего, выучилась, замужем, двое детей, но мать любит и внукам разрешает видеться с бабушкой, естественно при присмотре, объяснила просто, бабушка больна, лечиться не хочет. Не важно какие ваши близкие и как они относятся к себе или вам, важнее, как вы к ним.
Вы успокойтесь, вы поступили, так, как поступили, ничего не вернуть, но вы сейчас можете всё исправить, умерло только тело, душа жива, попросите прощения за гордыню и проговаривайте - папа я люблю тебя, сначала будут слёзы очищения, а потом придёт лёгкость. Душам ушедших из этого мира ничего не надо, кроме нашей любви, как только его поле наполнится вашей любовью, к вам придёт лёгкость. Вот лучше и потратье свою энергию на это, а не на самоедство.
Люди вообще странные, вот вы сейчас своими страданиями подрываете своё здоровье, скажи вам а ну прекрати немедленно, ты себя разрушаешь, сможете вот так просто взять и перестать? Или например сколько тратят здоровья переживая по поводу невзаимной любви, а потом от переживаний разные болезни, в том числе смертельные и также принесут страдания близким. Но себя никто не видит, зато других осудить всегда пожалуйста.

lulla
#22
Гость

Я бы приняла отца таким, какой он есть, алкоголик или нет неважно, это его личный выбор, к тому же алкоголь это сильная зависимость и всегда есть причина этому, слабость духа. Он хотел общаться с вами и с внучкой, а ваша гордыня вам не разрешила. Знаете, сколько не пьющих людей деградируют и разрушают себя, например нездоровыми пищевыми привычками или тем же курением, злобой, самоедством и тоже не хотят ничего менять, но это их выбор и это не повод их ненавидеть. У меня есть знакомая, директор банка, её мать конченая алкашка, работала учителем, от неустроенности жизни начала принимать успооительные капли на спирте, постепенно дозу увеличивала и спилась полностью, естественно характер поменялся не в лучшую сторону, а дочке тогда 5 лет было. Ничего, выучилась, замужем, двое детей, но мать любит и внукам разрешает видеться с бабушкой, естественно при присмотре, объяснила просто, бабушка больна, лечиться не хочет. Не важно какие ваши близкие и как они относятся к себе или вам, важнее, как вы к ним.
Вы успокойтесь, вы поступили, так, как поступили, ничего не вернуть, но вы сейчас можете всё исправить, умерло только тело, душа жива, попросите прощения за гордыню и проговаривайте - папа я люблю тебя, сначала будут слёзы очищения, а потом придёт лёгкость. Душам ушедших из этого мира ничего не надо, кроме нашей любви, как только его поле наполнится вашей любовью, к вам придёт лёгкость. Вот лучше и потратье свою энергию на это, а не на самоедство.
.

А мать вашей подруги тоже бросила ее в детстве, как меня папа? Я своего по несколько лет не видела начиная с 7 лет, а слышала пару раз в год только в пьяном угаре.. с 7 до 18 лет наши встречи можно по пальцам пересчитать. Просто интересно..
я все понимаю.. но на душе огромный камень.. и боюсь он так там и останется

Таня
#23

не вините себя, а лучше представьте если бы он еще лет 10 -15 прожил. Каким бы его видела ваша дочь? вечно пьяным дедом! Лучше думайте о том, что отмучался он здесь, с там ему хорошо.8

Таня
#24

не изменился и не был бы другим, поверьте. Вы можете сожалеть только о том, каким бы он мог быть, если бы не пил

Гость
#25

Подайте сорокоуст об упокоении души в нескольких храмах,о нём будут молиться 4о дней ,сейчас это ему нужно как некогда ,в этом вы очень ему поможете .,

Гость
#26

Я теряла близких. И всегда было так, что больше всего переживаешь именно из-за тех, с кем отношения не сложились. Боль утраты и чувство вины за то, что хотел бы сделать для них, но не мог при жизни...

Гость
#27
lulla

Гость
А мать вашей подруги тоже бросила ее в детстве, как меня папа? Я своего по несколько лет не видела начиная с 7 лет, а слышала пару раз в год только в пьяном угаре.. с 7 до 18 лет наши встречи можно по пальцам пересчитать. Просто интересно..
я все понимаю.. но на душе огромный камень.. и боюсь он так там и останется

Эта девушка мне не подруга, она прилично младше меня, но что она пережила в детстве, рядом с такой матерью, это ужас. Помню сидит на лестнице, а мать пьяная с мокрыми штанами рядом лежит, а она сидит рядом, красная от стыда, плачет, тормошит её "мама проснись, пошли домой" с таким отчанием в голосе.
Вы бы просто намного раньше возненавидели отца, если бы он жил с вами, потому что такие, как вы любят идеальное. Разница в том, пусть этой девочке было стыдно за мать, но она её любила и не отвернулась от неё.
Вас отец бросили, а тут считай матери, как таковой не было, хотя нет, была и столько горя принесла дочке, что неизвестно как бы было лучше.

Гость
#28
Гость

Вы бы просто намного раньше возненавидели отца, если бы он жил с вами, потому что такие, как вы любят идеальное.

Какие "такие" как она? Мы все идеализируем родителей в детстве, какие бы они не были. Просто потому что нуждаемся в них, а других родителей нету. Помню мой знакомый рассказывал как в 10 лет он гордился своим отцом-алкоголиком потому что это был "отец", он нуждался в идеале, примере... Только во взрослом возрасте после двух неудачных браков стал анализировать реального отца, а не тот детский идеал. А ведь многие так никогда и не могут критично посмотреть на вещи.

Гость
#29
lulla

winterкаких слов вы ждёте? Вы не сделали ему ничего плохого. Он не сделал вам ничего хорошего.
Две недели это очень малый срок. Не спешите с решениями, обвинениями, какими-то действиями. Очень многое произойдёт само, без вашего вмешательства.
Считаете себя должной? Есть ли возможность отдать долг другому родителю - маме?
Да, маме отдаю долг стократно, часто видимся, помогаю и не обделяю вниманием.. ухаживаю за бабушкой.
Мне просто кажется, что вдруг.. вдруг за эти 3,5 года он раскаялся и терзался и любил меня и действительно хотел увидеть.. и всегда любил.. вдруг
мне просто очень не хватало его в детстве

Глупости всё это.Не любил он вас,иначе не плевал бы не то,что годами - десятилетиями.Всё дело в том,что ,будучи старым и больным,он захотел что-то с вас стрясти.Простой,циничный расчёт.Не майтесь дурью,не лейте слёзы по тому,кому на вас всю жизнь насрррать было.
У меня аналогичная ситуация.Только папаша жив.И мне плевать.И всегда будет.

Гость
#30

Читаю и вижу себя,соболезную Вам,и ненавижу самого себя