Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто верит в загробную жизнь

Те, кто верит в загробную жизнь, объясните мне, почему после смерти тела сознание остается, а в коме или обмороке человек без сознания?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Инесса
#1

откуда вы знаете что после смерти тела сознание остаётся? вы что мертвая и с того света нам пишите?

майка
#2

обморк слишком малопродолжительный по времени, чтобы ваша душа успела отделиться. а в коме с чего вы взяли, что сознания нет? просто не помнят многие, что было.

#4

В коме или обморке сознание блуждает же!

Автор
#5
Инесса

откуда вы знаете что после смерти тела сознание остаётся? вы что мертвая и с того света нам пишите?

Это вопрос к тем, кто верит в загробную жизнь.
А раз человек верит в жизнь после смерти, то и в то, что сознание продолжает существовать. Элементарно же.

Автор
#6
майка

обморк слишком малопродолжительный по времени, чтобы ваша душа успела отделиться. а в коме с чего вы взяли, что сознания нет? просто не помнят многие, что было.

А при чем тут отделение?
В обмороке или под наркозом "вырубается" же тело, но никак не душа (сознание). Почему тогда при временном "выключении" тела человек погружается в небытие? С чего тогда полагать, что когда тело выключится навсегда - будет иначе?

Автор
#7
Масло для кутикулы

В коме или обморке сознание блуждает же!

Где оно блуждает? Почему тогда в коме или обмороке сознание погружается в небытие, а не видит маршруты блуждания?) Ну там комнату, палату, улицу... Или другие места, куда оно отправилось блуждать?))

Гость
#9
Автор

А при чем тут отделение?
В обмороке или под наркозом "вырубается" же тело, но никак не душа (сознание).

А разве сознание и душа - это одно и то же?

Автор
#10
Гость

А разве сознание и душа - это одно и то же?

Естественно. Если душа безсознательна, то после смерти жизни нет. Безсознательность = небитие.

Гость
#11

Я раньше тоже верила в жизнь после смерти, а полгода назад была операция, наркоз больше часа. И мы потом с девочкой в палате обсуждали - как страшно, мы просто отключились и все, ни снов, ни ощущений, ничего, и что, наверное после смерти также. Поэтому меня тоже интересует этот вопрос.

Автор
#12
Гость

Я раньше тоже верила в жизнь после смерти, а полгода назад была операция, наркоз больше часа. И мы потом с девочкой в палате обсуждали - как страшно, мы просто отключились и все, ни снов, ни ощущений, ничего, и что, наверное после смерти также. Поэтому меня тоже интересует этот вопрос.

Вот и мне интересно, если бы объяснил кто.
А когда очнулись, не было даже ощущения, что прошло время, казалось что просто закрыли и открыли глаза, а не час прошел?

Гость
#13

Сознание и душа - разные вещи. Сознание - продукт мозга. Душа - скорее всего, энергетическая субстанция. В момент обморока не работает мозг (сознание), но тело - вместилище души- энергии - живо.
В книге Ньютона (психотерапевта, собиравшего интервью прошедших клиническую смерть) выдвигалась вообще теория, что и душа в состоянии делиться - быть одновременно в разных местах.

Автор
#14
Гость

Сознание и душа - разные вещи. Сознание - продукт мозга. Душа - скорее всего, энергетическая субстанция. В момент обморока не работает мозг (сознание), но тело - вместилище души- энергии - живо.
В книге Ньютона (психотерапевта, собиравшего интервью прошедших клиническую смерть) выдвигалась вообще теория, что и душа в состоянии делиться - быть одновременно в разных местах.

Это совсем не объяснение.
Если душа после смерти продолжает свой путь - то как это возможно в бессознательном, "овощном" варианте? То есть душа даже и не поймет, что она жива после смерти, что она есть, что идет дальше, что необходимо сделать что-то.
А сколько рассказов про контакты с умершими во снах и спиритизм, когда умерший что-то рассказывает, отвечает на вопросы. Ответите ли вы на вопросы, находясь в бессознательном состоянии?
Если сознания у души после смертитела нет, то, получается, посмертие - это просто вечный сон, и как таковой загробной жизни нет?
Потому что спя без сновидений - даже не понять что спишь, просто небытие.

Гость
#15

Интересный вопрос. Для меня загробная жизнь это настолько очевидная вещь, что даже не уместно употреблять слово "верю", я тоже была несколько раз под наркозом и да- просто отключалась. Мне кажется, что часть людей действительно в этом состоянии могут разделиться с телом, как и во сне некоторые, но потом просто этого не помнить. А так ведь пока душа живёт в теле земном, она очень тесно с ним связана и подчинена его законам, она не свободна, грубо говоря спит тело- спит и душа. А то так можно было бы и сознательно выходить из тела летать куда вздумается). Когда происходит физическая смерть, идёт разделение, оно болезненное и заметное, тело уже больше не имеет отношения к душе, поэтому она от него не зависит больше и не "засыпает" вместе с ним. Мне кажется как-то так

Гость
#16
Автор

Это совсем не объяснение.
Если душа после смерти продолжает свой путь - то как это возможно в бессознательном, "овощном" варианте? То есть душа даже и не поймет, что она жива после смерти, что она есть, что идет дальше, что необходимо сделать что-то.
А сколько рассказов про контакты с умершими во снах и спиритизм, когда умерший что-то рассказывает, отвечает на вопросы. Ответите ли вы на вопросы, находясь в бессознательном состоянии?
Если сознания у души после смертитела нет, то, получается, посмертие - это просто вечный сон, и как таковой загробной жизни нет?
Потому что спя без сновидений - даже не понять что спишь, просто небытие.

Спать без сновидений вы не можете. Это уже даже наши мирские ученые сто лет как доказали. В каждую долю секунды вашего сна вы видите сновидения, просто огромную часть всего мы не помним, когда просыпаемся

Автор
#17
Гость

Спать без сновидений вы не можете. Это уже даже наши мирские ученые сто лет как доказали. В каждую долю секунды вашего сна вы видите сновидения, просто огромную часть всего мы не помним, когда просыпаемся

Это ничего не меняет. Возьмите обморочное состояние, анестезию, кому - когда вас просто нет. И для вас ничего нет. Кажется, что просто моргнул, а прошло неск. часов. А вас просто не было, ибо не было сознания.

Автор
#18
Гость

Интересный вопрос. Для меня загробная жизнь это настолько очевидная вещь, что даже не уместно употреблять слово "верю", я тоже была несколько раз под наркозом и да- просто отключалась. Мне кажется, что часть людей действительно в этом состоянии могут разделиться с телом, как и во сне некоторые, но потом просто этого не помнить. А так ведь пока душа живёт в теле земном, она очень тесно с ним связана и подчинена его законам, она не свободна, грубо говоря спит тело- спит и душа. А то так можно было бы и сознательно выходить из тела летать куда вздумается). Когда происходит физическая смерть, идёт разделение, оно болезненное и заметное, тело уже больше не имеет отношения к душе, поэтому она от него не зависит больше и не "засыпает" вместе с ним. Мне кажется как-то так

Ученые говорят, что вот эта вера в загробную жизнь, восприятие ее как данности - это психологическая защита, которую создает наш собственный мозг, потому что осознание необратимого и абсолютного конца было бы для любого человека огромным шоком, человек не в состоянии принять до конца эту информацию, потому что для него непостижимо, как это, когда его нет. Не хочется в это верить, но стопроцентно нельзя гарантировать, что ученые неправы.
Душа - это сам человек, первооснова. А тело - это как одежда, костюм. Было бы странно, если бы одежда управляла человеком. И как материальный наркоз может усыпить нематериальную душу?
Если бы при временном отключении мозга внутреннее Я человека продолжало функционировать, то были бы серьезные основания полагать, что так будет и после того, как мозг выключится навсегда. А так - есть основания полагать, что с завершением жизни мозга может завершиться и жизнь внутреннего Я. Страшно.

Гость
#19

Автор, тут не вера нужна, а знания. Вы уверены, что они вообще есть у 99% людей? Прочитанные где-то и услышанные у кого-то - это не знания.
Человеческое сознание не остается после смерти, ваша земная личность исчезает.
Душа - это совсем другое. Пока у вас есть тело, вы в первую очередь человек, человеческая личность. Привязанная к телу, к мозгу, к человеческому земному восприятию. Естественно, вы зависимы от тела и его состояния.

Гость
#20
Автор

Душа - это сам человек, первооснова. А тело - это как одежда, костюм. Было бы странно, если бы одежда управляла человеком. И как материальный наркоз может усыпить нематериальную душу?

Нет. Это всего-лишь ваши догадки и фантазии на счет того, чем является душа. Сравнение неуместно.
Пока вы на Земле, вы и есть "костюм". С собственным сознанием, с примитивной личностью, животными инстинктами, ограниченным восприятием. "Души" в этом очень немного.

Гость
#21
Гость

Интересный вопрос. Для меня загробная жизнь это настолько очевидная вещь, что даже не уместно употреблять слово "верю", я тоже была несколько раз под наркозом и да- просто отключалась. Мне кажется, что часть людей действительно в этом состоянии могут разделиться с телом, как и во сне некоторые, но потом просто этого не помнить. А так ведь пока душа живёт в теле земном, она очень тесно с ним связана и подчинена его законам, она не свободна, грубо говоря спит тело- спит и душа. А то так можно было бы и сознательно выходить из тела летать куда вздумается). Когда происходит физическая смерть, идёт разделение, оно болезненное и заметное, тело уже больше не имеет отношения к душе, поэтому она от него не зависит больше и не "засыпает" вместе с ним. Мне кажется как-то так

Логично. Пока тело живет, душа полностью отделиться не может, будь то наркоз или кома и "проверить" живому человеку что "там, за гранью", не умерев, практически невозможно. К тому же, впечатлительные люди могут преподносить свои глюки как мистический опыт, что вносит неразбериху в этот вопрос.

Гость
#22

Кого интересует эта тема о загробной жизни, пишите мне на почту с удовольствием пообщаемся, поделюсь опытом, дамно занимаюсь этой темой и утверждаю что, то жизнь после смерти есть ctrelez3000@yandex.ry

Гость
#23
Гость

Я раньше тоже верила в жизнь после смерти, а полгода назад была операция, наркоз больше часа. И мы потом с девочкой в палате обсуждали - как страшно, мы просто отключились и все, ни снов, ни ощущений, ничего, и что, наверное после смерти также. Поэтому меня тоже интересует этот вопрос.

При наркозе сердце не останавливается.Душа вылетает с тела только при остановке сердца.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: