Гость
Статьи
празднование НГ 2018

празднование НГ 2018

Здравствуйте. Живем с парнем, прошлый новый год встречали вместе вдвоем, было откровенно говоря скучно. Еле вытянула его на праздничый салют после курантов, и то он был недоволен. Для него НГ это семейный (читай пассивный) праздник и никаких других вариантов отмечания кроме как сидеть за столом и есть салаты он для себя не хочет. Помня прошлый год и то, как мне было скучно, повторять такое крайне не хочется. И вот в этом году меня позвали отмечать мои друзья у них. Там давно установившаяся компания, с ними хорошо и весело. Если предложить моему МЧ праздновать всем вместе (его все с радостью примут) - он 100% откажется, т.к. он слишком интроверт и ему всегда неловко в массовых сборищах. Пойти в компанию одной - он же обидится (а-ля бросила одного, друзья важнее и т.д.). Есть вариант встретить с ним, а после 12 подъехать к друзьям и продолжить веселье - не получится что я его одного бросаю в праздник опять же? Компании друзей у нас с ним разные (по его инициативе). Не знаю как быть, хочется и с ним, и с друзьями, подскажите, как бы вы поступили на моем месте, как найти верный компромисс?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Мурка
#1

Автор...у нас и друзей нет. У вас хоть как то:(((

Гость
#2

Автор у вас кем и где работает?

Гость
#3

А то я помню работала по сменному графику -2 недели /на 2 недели. Мы с напарницей постоянно урывали себе неделю , что бы на НГ выпало (потому что там деньги косой можно было костит) . График был до 21:00 а в НГ до 23:00.
Так у меня муж (тогда еще мч) тоже все был недовольный- чей то мол я прихожу и падаю спать ЭТОЖЕНГ, как так можно мы спиим все гуляяяют, в общем конючил как мог. Один плюс он конечно все и приготовит и украсит но мне честно от усталости было на до этого , я 1 с удовольствием вставала в 11 в 12 и начинался праздник . А насиловать себя всенощным "весельем" , после утомительной работы-это никому не надо

хВика
#4

я бы с парнем стала встречать. ну мне просто друзья никогда не заменят любимого человека рядом, даже пусть вам с ними и веселее. бросать мч не хорошо. обидится. и вы бы наверное обиделись, если бы он кинул вас.ну такой вот он не активный. ну и что. либо..ну если вы готовы раздельно с ним отмечать нг, может и по жизни не судьба? просто я себе лично не представляю как можно встречать с любимым человеком нг отдельно...

Автор
#5

он программист, а как это относится к теме?

#6

У нас в семье я интроверт, но у меня изначально была установка найти похожего домоседа.
Я думаю, что если все серьезно, то праздник встречать нужно вдвоем, но у меня всегда в приоритете отношения, а не друзья. Новый Год вдвоем тоже можно организовать весело, найти компромиссы или такое, что обеим сторонам подошло бы)

Автор
#7
хВика

я бы с парнем стала встречать. ну мне просто друзья никогда не заменят любимого человека рядом, даже пусть вам с ними и веселее. бросать мч не хорошо. обидится. и вы бы наверное обиделись, если бы он кинул вас.ну такой вот он не активный. ну и что. либо..ну если вы готовы раздельно с ним отмечать нг, может и по жизни не судьба? просто я себе лично не представляю как можно встречать с любимым человеком нг отдельно...

для меня тоже важно быть вместе с любимым чкловеком, просто мы абсолютно всегда вдвоем (кроме моментов, когда каждый куда-то идет к своим друзьям), еслм честно хочется праздника, веселья, смеха, а не просто как обычно поужинать, только ночью

Автор
#8
Третье сентября

У нас в семье я интроверт, но у меня изначально была установка найти похожего домоседа. Я думаю, что если все серьезно, то праздник встречать нужно вдвоем, но у меня всегда в приоритете отношения, а не друзья. Новый Год вдвоем тоже можно организовать весело, найти компромиссы или такое, что обеим сторонам подошло бы)

страшновато даже разговор заводить, так боюсь нечаянно обидеть

Гость
#9
Автор

для меня тоже важно быть вместе с любимым чкловеком, просто мы абсолютно всегда вдвоем (кроме моментов, когда каждый куда-то идет к своим друзьям), еслм честно хочется праздника, веселья, смеха, а не просто как обычно поужинать, только ночью

Ка старикашки на пенсии.

Ната
#10

Автор, а кто вам мешает поужинать не как всегда? Все ведь в ваших руках. Я в браке почти 6 лет. Муж - мой лучший друг и мне не бывает с ним скучно, хотя он тоже довольно спокойный человек. Новый год и любой другой праздник встречаем вдвоем без проблем. Подумайте, есть ли у вас вообще совместное будущее. Если уже сейчас в новогоднюю ночь вам с ним скучно и хочется к друзьям, то что будет потом? Веселее точно не будет при таком раскладе.

Гость
#11
Автор

как найти верный компромисс?

Компромисс - это разрешение некой конфликтной ситуации путем ВЗАИМНЫХ уступок ради достижения какой-то цели. Вы считаете, что в вашей ситуации возможен компромисс? Вы уже делали уступки в прошлый раз, теперь его очередь. Только я очень сомневаюсь, что он на это пойдет. Вам есть о чем подумать.

Автор
#12
Ната

Автор, а кто вам мешает поужинать не как всегда? Все ведь в ваших руках. Я в браке почти 6 лет. Муж - мой лучший друг и мне не бывает с ним скучно, хотя он тоже довольно спокойный человек. Новый год и любой другой праздник встречаем вдвоем без проблем. Подумайте, есть ли у вас вообще совместное будущее. Если уже сейчас в новогоднюю ночь вам с ним скучно и хочется к друзьям, то что будет потом? Веселее точно не будет при таком раскладе.

у нас хорошие отношения и во многом мы идем на уступки друг-другу. совместное будущее у нас есть, и отношения у нас тоже очень хорошие. речь вообще не об этом, а о разных взглядах на некоторые вещи (впринципе это нормально, когда у людей разные мнения), ну просто скучно мне «празднично» ужинать и сидеть дома, душа просит веселья, вот я и прошу совет, а не критику отношений

Автор
#13
Гость

Компромисс - это разрешение некой конфликтной ситуации путем ВЗАИМНЫХ уступок ради достижения какой-то цели. Вы считаете, что в вашей ситуации возможен компромисс? Вы уже делали уступки в прошлый раз, теперь его очередь. Только я очень сомневаюсь, что он на это пойдет. Вам есть о чем подумать.

попробовать-то стоит) с его стороны тоже был маленький компромисс, я же затащила его на салют. в любом случае спасибо за мнение)

Гость
#14

[quote="Автор" message_id="62817531"] у нас хорошие отношения и во многом мы идем на уступки друг-другу. совместное будущее у нас есть, и отношения у нас тоже очень хорошие. речь вообще не об этом, а о разных взглядах на некоторые вещи /quote]

Тогда почему вы так переживаете, что он обидится из-за вашего взгляда на вещи?
Он же понимает, что все люди разные. Может, не всё так страшно как вы думаете. Если вы всё время молчите и соглашаетесь, откуда он узнает что вы хотите встречать НГ по-другому?

Автор
#15
Гость

у нас хорошие отношения и во многом мы идем на уступки друг-другу. совместное будущее у нас есть, и отношения у нас тоже очень хорошие. речь вообще не об этом, а о разных взглядах на некоторые вещи /quote] Тогда почему вы так переживаете, что он обидится из-за вашего взгляда на вещи? Он же понимает, что все люди разные. Может, не всё так страшно как вы думаете. Если вы всё время молчите и соглашаетесь, откуда он узнает что вы хотите встречать НГ по-другому?

Я не молчу, когда мне что-о надо я всегда это озвучиваю, просто НГ это же не день рожденья подружки и не просто "поход в гости". Для него (да и для меня) это важное событие, он неоднократно говорил, что для него это именно семейный праздник. Я переживаю, что сам вопрос спровоцирует обиду. Он воспитанный и понимающий, скорее всего скажет "иди, если хочешь", но обида-то останется. Не хочется обижать( вот как грамотно поговорить, чтобы и без напряга и без негатива?

Гость
#16
Автор

у нас хорошие отношения и во многом мы идем на уступки друг-другу. совместное будущее у нас есть, и отношения у нас тоже очень хорошие. речь вообще не об этом, а о разных взглядах на некоторые вещи (впринципе это нормально, когда у людей разные мнения), ну просто скучно мне «празднично» ужинать и сидеть дома, душа просит веселья, вот я и прошу совет, а не критику отношений

Задавая публично вопрос, надо быть готовой к разным мнениям :) Скажите прямо своему мч, чего вам хочется. Чего бояться, если у вас отношения хорошие и уступать друг другу вы умеете? Исходя из его ответа и будете думать, что делать дальше. Может он будет совсем непротив вашего похода к друзьям.

Гость
#17
Автор

Он воспитанный и понимающий, скорее всего скажет "иди, если хочешь", но обида-то останется.

"но обида-то останется" - и что? У вас тоже осталась с прошлого года, но его это мало волнует. Поступайте с ним так же, как он поступает с вами. Ему на ваш дискомфорт параллельно.

Автор
#18

Еще есть пунктик кстати. В его семье принято на НГ лепить пельмени, на это уходит пол дня, а еще есть и другие блюда. Я предлагала ему слепить их заранее, чтобы 31 просто отварить и не париться, он уперся и отказался, вот нужно ему именно 31. А то, что у меня у папы 30 день рожденья, и я приеду только 31 утром, а надо еще выкроить время и на внешний вид, и отдохнуть, его не волнует и не смущает( Не во всем он и идет на компромисс, обидка.

Гость
#19
Автор

Я предлагала ему слепить их заранее, чтобы 31 просто отварить и не париться, он уперся и отказался, вот нужно ему именно 31.

Так пусть лепит. В чем проблема?

Автор
#20
Гость

"но обида-то останется" - и что? У вас тоже осталась с прошлого года, но его это мало волнует. Поступайте с ним так же, как он поступает с вами. Ему на ваш дискомфорт параллельно.

Не то, чтобы осталась обида с прошлого года, прост по опыту отмечания праздников вдвоем, а так же вспоминая 2017 это ну правда скукотища (для меня, ему норм). Ему в принципе общество не так и важно, он интроверт и любимый отдых у него - серфить в интернете. И вообще все по принципу "Если тебе надо куда-то сходить или погулять - иди гуляй, но в шумные компании меня не впутывай". А мне - хочется( все-таки как выше кто-то заметил мы еще не пенсионеры(((

Автор
#21
Гость

Так пусть лепит. В чем проблема?

Надо типа вместе, всей семьей

Гость
#22
Автор

Надо типа вместе, всей семьей

А вы тут причем? Пусть смотается к своим родителям и полепит, раз его так прёт этот ритуал.

Автор
#23
Гость

А вы тут причем? Пусть смотается к своим родителям и полепит, раз его так прёт этот ритуал.

посмеялась)))) в душе я отреагировала точно так же))) но конечно не хочется конфликтов перед праздниками

Гость
#24

Может, конфликтов и не хочется, но я что-то не вижу со стороны Вашего МЧ компромиссов. Только Вы переживаете, а он прет танком как ему надо и все.

Гость
#25

Вышел он на салют посмотреть, боже мой, какое одолжение. Вот так и образуются несчастливые семьи, где люди совершенно друг другу не подходят, один постоянно в переживаниях, другому пофиг, но зачем-то держаться друг за друга.

Автор
#26
Гость

Вышел он на салют посмотреть, боже мой, какое одолжение. Вот так и образуются несчастливые семьи, где люди совершенно друг другу не подходят, один постоянно в переживаниях, другому пофиг, но зачем-то держаться друг за друга.

это что касается нг, в остальной жизни он более сговорчив) в любом случае буду сегодня вечером с ним говорить на эту тему, посмотрим, что отвеит

юю
#27

я думaю сaмое логичное это вдвоем встретить, и потом поехaть вдвоем к вaшим друзьям. тут и вы идете идете нa уступку и он должен. если он упрется рогом и откaжется, тогдa можно его с родителями отпрaвить отмечaть. a сaмой с друзьями отметить. Или же отметить вдвоем, потом одной сьездить к друзьям,покa он будет серфить в интернете)) может он вaшего отсутствия дaже не зaметит. Получaется вы свои желaния рaди него подaвляете, a он может сделaть рaди вaс то же сaмое? уж не убудет от него если он с вaми в гости к друзьям сходит в новогоднюю ночь, кaкой то эгоист чесн слово.

Автор
#28
юю

я думaю сaмое логичное это вдвоем встретить, и потом поехaть вдвоем к вaшим друзьям. тут и вы идете идете нa уступку и он должен. если он упрется рогом и откaжется, тогдa можно его с родителями отпрaвить отмечaть. a сaмой с друзьями отметить. Или же отметить вдвоем, потом одной сьездить к друзьям,покa он будет серфить в интернете)) может он вaшего отсутствия дaже не зaметит. Получaется вы свои желaния рaди него подaвляете, a он может сделaть рaди вaс то же сaмое? уж не убудет от него если он с вaми в гости к друзьям сходит в новогоднюю ночь, кaкой то эгоист чесн слово.

спасибо за ответ, ну да, примерно такие расклады и есть, посмотрим, что он скажет

Алконавт
#29

Автор! Мой совет: если ваш парень сказал, что не против чтобы вы гуляли без него, значит так и делаете. Посидите с ним в но, потом к друзьям. Утром вернетесь, посмотрите на его реакцию
Если норм, то радуйтесь! Будете жить семьёй когда-нибудь, то оцените как вам с ним таким повезло.

Гость
#30
Автор

И вообще все по принципу "Если тебе надо куда-то сходить или погулять - иди гуляй, но в шумные компании меня не впутывай".

Автор, или вы сами создали проблему на ровном месте или он вам врёт.

Гость
#31
Автор

он программист, а как это относится к теме?

В 4 посте я пояснила

Гость
#32
Автор

он программист, а как это относится к теме?

Сорри в 3 посте я пояснила

Автор
#33
Гость

В 4 посте я пояснила

да, я не сразу увидела)

Автор
#34

всем спасибо за ответы, вопрос разрешился) тема закрыта

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: