Гость
Статьи
Жизнь с социофобией

Жизнь с социофобией

Сколько себя помню, всегда было тяжело общаться с людьми. У меня никогда не было отношений, друзей нет, даже в интернете. В школе постоянно сидела в стороне от всех, слышала насмешки и вопросы в стиле: "ты почему такая тихая?" Каждый день школа для меня была огромной пыткой. Сидя там меня постоянно трясло.
В том году поступила в институт. Все мои надежды, что все изменится-рухнули в миг. Институт стал для меня очередной стрессом. Не могу выступать публично. Стоит выйти перед публикой меня начинает колотить, начинаю заикаться, речь сбивается. Общение наедине тоже не долго длится, люди быстро теряют ко мне интерес. И я их прекрасно понимаю почему, но ничего не могу с собой сделать. Вообщем, в итоге, день за днём, начала прогуливать учебу, так как была не в состоянии даже выйти из дома. Да и осознание того, зачем мне все это, я все равно никогда не смогу работать по профессии, никогда не смогу продвинуться по карьерной лестнице, занять достойное место в обществе, так как не обладаю для этого нужными качествами. Хотя я не боюсь людей в целом, в том смысле, что я могу выйти из дома, иногда хожу на концерты. Да, скопление людей не очень приятно, сильно выматывает, но тем не менее, у меня нет какого-либо панического страха. Все проблемы в личном общении.Даже отправляя сообщение кому-либо, я начинаю чувствовать вину перед этим человеком, переживать по несколько дней, а что же он подумает. Хотя умом понимаю, что это все ерунда, но ничего не могу поделать с собой. Чувство вины, тревоги постоянно преследует меня. Пыталась покончить с собой, но не смогла дойти до конца, из-за того что жалко маму. Она единственный человек ради которого мне приходится жить. Ходила к психиатру, диагностировали биполярное расстройство с тяжёлой депрессией. Пью антидепрессанты, от них немного легче. Вообщем, сижу сейчас в академе, думая, что же мне делать дальше. Может у кого-то были похожие проблемы, интересно послушать, как вы справились с этим, как наладили свою жизнь?

paxy
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Только не бросайте учебу!!! Не пропускайте занятия. Надо это перетерпеть все. С годами станет легче. Вот увидите. Я знаю, что чем дольше дома сидишь, тем сложнее заставить себя снова выйти из дома по делам, на учебу. А когда каждый день на людях, то и не так все сложно кажется. Я такая же как Вы была. Сейчас мне 30. Намного легче с людьми теперь. Пофигизм появился. Только вот не выучилась толком ни на кого. Теперь страдаю от этого. Зарплата копейки. Жить не на что. У Вас эти проявления уменьшатся с годами, но я считаю только если Вы не будете дома сидеть постоянно, а найдете в себе силы выходить в люди. По себе знаю, чем больше дома сижу, тем сложнее выйти даже просто в магазин за хлебом.

Астрид
#3

Всем руководит подсознание, значит, у вас в детстве могли быть травмы или что-то напугало, что вы так закрылись. И ещё дело в неприятии себя, пожалуй это главная причина. Полюбите себя, не гнобите себя, вам станет легче.

Гость
#4

Автор, ваше лечение надо сочетать с психотерапией. Психиатр лечит именно состояние: тревогу, страх и т.п., а психотерапевт помогает найти причину и устранить, а также получить навыки другого, конструктивного поведения, которого в вашем прошлом опыте нет. Иначе эффект от лечения будет временный. Лекарства вам выравнивают психологический фон, снижают уровень тревоги, страха, волнения, напряжения, угнетенности. То есть создают базу, где вы меньше кормите своей энергией собственные переживания. Но лекарства не меняют ваше поведение, не дают осознанности и понимания причины и следствий, не учат жить по-другому, взаимодействовать с окружающими по-другому. Для этого нужен психотерапевт. И тогда на фоне гармонизации состояния вы сможете найти ресурс и силы, чтобы изменить жизнь. Поняли? Не ждите. Идите к психотерапевту работать с самоценностью, уверенностью в себе, стыдом, виной, личными границами, коммуникабельностью. шаг за шагом учитесь жить в новой реальности. У вас теперь для этого как бы высвобождаются силы, которые раньше съедались нервами. У вас все получится.

Гость
#5

Автор. Мне 44 года. И я тоже не могу выступать публично. Где-то после 35 стало немного легче перед определенным кругом людей. Но иногда по работе приходится выступать перед аудиторией в человек 200. Это страшный ад для меня. Умом все понимаю, но ничего не могу с собой поделать.Переживаю задолго ДО выступления и потом ПОСЛЕ обмусоливаю это все.
Не очень люблю общаться с людьми, но худо-бедно общаюсь. перепады настроения. Могу вообще замкнуться. Самооценка падает. Потом период относительно спокойный.
Я это к тому- что МОЖНО жить с боязнью публичных выступлений. Да, это выматывает. Но жить можно. Можно жить и с относительным уровнем социофобии. Мне он показался у вас не очень запредельным.
МОЖНО продвинуться по карьерной лестнице. Если вы умная, дисциплинированная. Я продвинулась.
Не замыкайтесь в себе. Ходите в институт. Простите себя и постарайтесь принять себя такой. У всех ведь свои скелеты в шкафу.
пейте антидепрессанты. Я пью. Правда, периодами. Они ведь не сразу помогают. Вы сколько уже пьете?

ната
#6

я такая же. Только выучилась в колледже на специальность, потом по ней же поучилась в институте 1 курс. Со второго отчислили за долги. Кроме одного -все долги по предметам связанным с публичными выступлениями. Потом я пыталась работать по своей специальности, Когда нужно было проводить публичное мероприятие я уволилась... Теперь я в тупике. Если восстановлюсь в институте, то опять не смогу публично выступать, а менять специальность у меня по математике двойка, а без математики на нормальную специальность не выучишься. А без образования высшего работа попадается только в сфере обслуживания-продавец, кассир, админ. Плохо от невозможности реализоваться.

Julia Spiczkaya
#7

Детский сад. Комментаторы и топикстартер настоящих социофобов не видели. Которые могли избить парня за то, что тот слишком веселый или слишком современный по их мнению. Которые у дискотек с железными прутьями охотились...это не забитые тихони, они как раз умеют хорошо выступать публично. У меня трое таких знакомых - все пристроены очень шоколадно - от ментов хорошо бегали))

Julia Spiczkaya
#8

=меня по математике двойка, а без математики на нормальную специальность не выучишься=

Вот мой знакомый юрист-социопат поржал бы...

VL
#9

Само собой это не проходит. Если на это надеется, то скорей всего жизнь пройдёт.

Гость
#10

Вы прямо меня описали, всю жизнь дискомфорт от людей граничащий с неврозным срывом, раздражение, однажды машину разбила на работе, когда травили всем коллективом, как обычно...В жизни ничего не била, просто сдали нервы... У меня есть расстройство легкое психотическое, в детстве была аутистом, мне с ними очень плохо со всеми, в детстве не могла отвечать у доски и зная материал на отлично получала 3 или 2, постоянный стеб, насмешки, травля. Я как будто бы уходила в себя и не могла оттуда вернуться. Людям было забавно от этого. Потом научилась отвечать злом на зло, стала грубить и хамить, чтобы просто их отгонять. Люди вызывают у меня одно слово ужас. Панику. Я не боюсь их физически. Это что-то другое. Меня пугает их НУТРО. Пугает их злоба. Но забавно, что злой они меня считают:))) А Я и рада.... Лучше злой, чем несчастной их жертвой. Я их не люблю да. Считаю, их жестокими. Беспощадными. Очень много обид было в жизни. Я стараюсь трансформироваться, но Я ВСЕ ПОМНЮ. И в этом вся проблема, наверное(((

Гость
#11

Я стараюсь как можно реже выходить из дома, потому что для меня любой контакт с людьми это неприятный стресс, которого хочется очень избежать.... Неловкие вопросы, странное подозрительное нездоровое внимание, если выхожу гулять с собакой в спортивном костюме все равно какие-то психи лезут ко мне и моей собаке со своими дебильными пожеланиями и вопросами, и обычно это просто праздный интерес прохожего зеваки.... В общем, чем меньше людей тем Я счастливее. Но к сожалению, работать придется. Радуюсь, когда в перерывах между работами сижу дома одна и отдыхаю душой. Люди вытягивают все силы. Не понимаю тех кто с ними много общается, не понимаю что это им дает и зачем это им нужно, искренне не понимаю... Меня за деньги не заставишь порой......

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: