Гость
Статьи
В шоке от Москвы!

В шоке от Москвы!

Я живу в Санкт-Петербурге. Прошедшие 3 дня была в Москве, встречалась с друзьями, которые прилетели из Цюриха. И я, честно говоря, в шоке. В Питере всё намного лучше! В Москве очень старое метро, старые вагоны, как будто из середины 20 века. Сам город какой-то облезлый, некрасивый, нет никакой общей гармонии. Я думала, что в Москве как в столице должно быть всё самое лучшее, но нет. А вот люди хорошие, такие же как у нас, совсем не злые как все говорят.

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Москва - красивый город, хоть я его и не люблю за постоянную толчею.

Автор
#4
Valeri

Я хоть и сама живу в Питер, и больше нравится Питер, но, против Москвы ничего против не имею. Вы в Москва - сити были?!)))

Внутри не была, мимо проезжала на машине:)

Гость
#5

Не знаю на каких ветках еще старые вагоны остались, я езжу с одного конца города на другой , через центр , на работу, старых вагонов 100 лет не видела уже ) А красиво как всегда только в центре, в спальных районах конечно тоска, особенно зимой страх

Гость
#6
Гость

Не знаю на каких ветках еще старые вагоны остались, я езжу с одного конца города на другой , через центр , на работу, старых вагонов 100 лет не видела уже ) А красиво как всегда только в центре, в спальных районах конечно тоска, особенно зимой страх

Ну я вас поздравляю. На Калужско-Рижской старые ходят почти все, а это. между прочим, немаленькая веточка.

Гость
#7

Я наоборот в 2008 году была в Питере и ужаснулась как он запущен по сравнению с мск. В Москве хотелось жить а из Питера мчаться. Только экскурсионные места были ухожены.

Гость
#8

А в Питере типа новые трамваи. Ага. Такие, что пальцем проржавевшее железо проткнешь. И электрички из той же серии.

Автор
#9
Гость

Я наоборот в 2008 году была в Питере и ужаснулась как он запущен по сравнению с мск. В Москве хотелось жить а из Питера мчаться. Только экскурсионные места были ухожены.

Нет, в Питере очень хорошо: много зелени, парки в центре города, дворцы, каналы, красиво и гармонично:) У нас даже ЦУМ (называется ДЛТ) внутри как дворец, а в Москве ЦУМ похож на рынок или барахолку:)

Гость
#10

Хм, у меня наоборот. Москву люблю - удивительный город. Училась в университете там, лучшее время! Сейчас живу в Германии. А Питер терпеть не могу. Цвет, запахи, само ощущение от города. Но ездить иногда приходится к бабушке. После Европы он каким то обшарпанным ее подобием кажется.

Гость
#11

А мне мой родной город Москва очень нравиться. Насчет метро, я много лет не видела старые вагоны, наверное они на других ветках, по которым я не езжу. Да и улицы центра очень красивые. Живу на окраине - Измайлово - выглядит, как обычный среднестатистический город. Конечно, не так шикарно, как в центре. Зато все в зелени, и огромный лесопарк.

Андрей
#12
Автор

Я живу в Санкт-Петербурге. Прошедшие 3 дня была в Москве, встречалась с друзьями, которые прилетели из Цюриха. И я, честно говоря, в шоке. В Питере всё намного лучше! В Москве очень старое метро, старые вагоны, как будто из середины 20 века. Сам город какой-то облезлый, некрасивый, нет никакой общей гармонии. Я думала, что в Москве как в столице должно быть всё самое лучшее, но нет. А вот люди хорошие, такие же как у нас, совсем не злые как все говорят.

Откровенное враньё. В Москве давно уже много новых современных вагонов, станции в отличном состоянии. Часто бываю в Питере и хотя город тоже реставрируется, но до Москвы ещё далеко. Питерское метро средне ухоженное, городские улицы в дали от Невского оставляют желать лучшего.

Гость
#13

Москва -мегаполис,застройка хаотичная,порой нелепая,но в этом ее своеобразие,как бизнес-столицы со своим ритмом и атмосферой ...Люди разные,много приезжих,а коренные москвичи очень терпимые и внимательные...Приезжий люд иногда шарахается от гомона и суеты,город бурлит и никогда не спит...Бывая в разных столицах,никогда не променяю свою Москву на любую Европу,несмотря ни на что.Это город мой и моих родных-детей Арбата.

Гость
#14
Автор

Нет, в Питере очень хорошо: много зелени, парки в центре города, дворцы, каналы, красиво и гармонично:) У нас даже ЦУМ (называется ДЛТ) внутри как дворец, а в Москве ЦУМ похож на рынок или барахолку:)

Вы хотели в январе увидеть зелень? Москва не в том климатическом поясе. Приезжайте летом, будет зелень.

Гость
#15
Автор

Нет, в Питере очень хорошо: много зелени, парки в центре города, дворцы, каналы, красиво и гармонично:) У нас даже ЦУМ (называется ДЛТ) внутри как дворец, а в Москве ЦУМ похож на рынок или барахолку:)

по поволу зелени не соглашусь. В Питере в центральных районах иногда на протяжении км ни одного деревца. Это было для меня одгим из главных минусов. В Москве такое редко встретишь. Хоть кустик, да посадят.

Андрей
#16

Такого количества бомжей и попрошаек как в Питере я не видел ни в одном городе. Лезут в наглую, тянут лапы, просят денег прямо на Невском.

Автор
#17
Гость

Вы хотели в январе увидеть зелень? Москва не в том климатическом поясе. Приезжайте летом, будет зелень.

Нет конечно:) Но я почему-то думала, что Москва намного лучше и красивее. Я жила в новом Four Seasons в самом центре города, рядом с Красной площадью, ездила на Патриаршие пруды, гуляла по центру.

Гость
#18
Гость

Это город мой и моих родных-детей Арбата.

как интересно, очень люблю старый арбат. Помню, как гуляла по нему в студегческие годы и мечтала родиться там :-) а вы, если не секрет, какого года?

Мнение
#19

На счет метро странно, может что изменилось за последние два года в Питере, но вот именно там старые станции и поезда, про станции с дверями вообще молчу. В Москве на части ветках полностью заменены составы, но еще не на всех. Но есть ли новые в Питере просто не знаю. два года назад я не встретила таких.
На счет внешнего облика улиц. Да, разрознено все, старые постройки с новыми перемешаны. Но в Питере очень много нереставрированных зданий и это очень бросается в глаза. Это просто разные города со своими плюсами и минусами и нельзя сказать однозначно, какой лучше, а какой хуже

Гость
#20

В центре Москва очень красивая и ухоженная, не знаю, что там автор придумала. Конечно, Питер выигрывает за счёт старинной архитектуры, но и только. По уровню сервиса и развития вообще не сравнить. А зимой оба этих города ужасны.

Гость
#21
Автор

Нет конечно:) Но я почему-то думала, что Москва намного лучше и красивее. Я жила в новом Four Seasons в самом центре города, рядом с Красной площадью, ездила на Патриаршие пруды, гуляла по центру.

И ездили в метро?)Хорош заливать..Люди которые могут позволить себе там жить даже не подозревают о существовании метро...Уж могли б и на такси раскошелится..

Гость
#22

В Питере климат ***. Реально, хуже не придумаешь. Все серое и унылое. И как следствие постоянная депрессия у многих. Даже лето не всегда спасает ситуацию.

Гость
#23

Вы прямо всю Москву объехали за три дня?Я тоже,к примеру,была в Девяткино одним днём и тоже могу сказать,что Питер это фу,болото и т.п.Но я после объездила весь город и пригород и в восторге от этого города,впечатление складывается в полноценную картинку только увидев все и вся.Где Вы именно были кроме метро?

Гость
#24

Ну я вас поздравляю. На Калужско-Рижской старые ходят почти все, а это. между прочим, немаленькая веточка.

Сама живу в Бибирево и каждый день езжу именно по этой ветке.
Да, ездят еще пару-тройку таких поездов со старыми вагонами, но остальные все новые 4-ого поколения.
Видно вы в Москве давно не были, если такую чушь пишите.

Автор
#25
Гость

И ездили в метро?)Хорош заливать..Люди которые могут позволить себе там жить даже не подозревают о существовании метро...Уж могли б и на такси раскошелится..

Ездила на метро, да. А что такого? На метро намного быстрее добираться с Павелецкой до Театральной, Комсомольской. Я прилетела на самолете, а обратно на Сапсане уезжаю сейчас в 19.30.

Гость
#26
Гость

А в Питере типа новые трамваи. Ага. Такие, что пальцем проржавевшее железо проткнешь. И электрички из той же серии.

А в Москве сейчас новые трамваи пустили. Очень похожи на новые чешские.
Недавно была в Праге и удивилась , у них там трамваи громыхают, а у нас нисколько не хуже по дизайну,а может и лучше, но едут без такого грохота.

Гость
#27

Это все погода, сегодня ничего не радует, все серое. А летом, при солнышке и обшарпанные стены покажутся милыми.

Гость
#28

Странно, а у меня по поводу Питера такое же мнение... Только уйди на шаг с туристических улиц - сплошная разруха

Гость
#29

Авторица ну что ты пиzdiшь. Метро у нас красивое, все составы новые. Авторица - это чмошница, которая в Мск ни разу не была.

Гость
#30

В Питере пальмы, солнце, 350 солнечных дней в году, чистые опрятные люди сидят под зонтиками в уличных кафе, а небо над ними бороздят новенькие пассажирские дирижабли.

Гостья
#31

А я терпеть не могу Ваш Питер, зарплаты мизерные по сравнению с Мск, климат отвратительный, я часто там бывала по работе и мне там нравилось на 2-3 дня погулять летом, жить там-упаси Боже, я бы вздернула ь, люблю свою Москву, каждый раз, возвращаясь из загран поездки, нотова землю целовать. Таким же образом не люблю « загород» и весь сельхоз. Люблю Москву, город, центр.

Гость
#33
Автор

Я живу в Санкт-Петербурге. Прошедшие 3 дня была в Москве, встречалась с друзьями, которые прилетели из Цюриха. И я, честно говоря, в шоке. В Питере всё намного лучше! В Москве очень старое метро, старые вагоны, как будто из середины 20 века. Сам город какой-то облезлый, некрасивый, нет никакой общей гармонии. Я думала, что в Москве как в столице должно быть всё самое лучшее, но нет. А вот люди хорошие, такие же как у нас, совсем не злые как все говорят.

а по тв в новостях показывают какая Москва суперсовременная, трамваи будущего ездят, улицы показушно прилизанные, метро как в 23 веке, хвастаются

Гость
#34
Гость

В Питере климат ***. Реально, хуже не придумаешь. Все серое и унылое. И как следствие постоянная депрессия у многих. Даже лето не всегда спасает ситуацию.

Точно такой же климат в моем городе, в котором живу сейчас, хочу обратно в Краснодарский край, скучаю по солнцу, морю, пляжам

Птица цвета ультрамарин
#35

Живу в Москве.
Она разная, как и любой другой город. Составы метро есть и старые и новые, старых не больше 30 процентов.
Станции метро (неновые) произведения искусства.
Город гороздо более чистый, зеленый и комфортный для жизни, чем Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург тоже очень люблю, бываю там два раза в год минимум, но и мне, и моим друзьям и родственникам, живущим там, очевидно, что с точки зрения инфраструктуры, количества зеленых насаждений в черте города, климата он менее комыортен для жизни, чем Москва.
А трамваи, кстати, в Москве, действительно, на 80% современные и новые: просторные, с заниженным полом, Wi-Fi бесплатным, удобными креслами и прочее (это мой любимый вид ОТ).

Гость
#36

А Вена грязнущая и *** везде пропахщая, в шоке.. недавно были
Метро старье и грязь, трамваи то же грязнущие и вонючие внутри.

Гость
#37
Автор

Нет конечно:) Но я почему-то думала, что Москва намного лучше и красивее. Я жила в новом Four Seasons в самом центре города, рядом с Красной площадью, ездила на Патриаршие пруды, гуляла по центру.

Город в целом редко бывает красивым, для этого нужна единая архитектура и определенный стиль. Мне, например, нравится барокко, готика и чтобы в подобном стиле было не одно отдельное здание или улица, а весь город в одном стиле. Москва к подобным городам не относится, здесь все разноплановое, единого ансамбля нет.

Птица цвета ультрамарин
#38
Гость

Это все погода, сегодня ничего не радует, все серое. А летом, при солнышке и обшарпанные стены покажутся милыми.

+100
И это тоже). Мне везет, всегда, когда летом приезжаю в Санкт-Петербург стоит терлая и солнечная погода - и мне каждый раз хочется переехать - друзья смеются: ты проживи тут с ноября по май и потом принимай решение)

Гость
#39
Valeri

Я хоть и сама живу в Питер, и больше нравится Питер, но, против Москвы ничего против не имею. Вы в Москва - сити были?!)))

типа это уродство должно как то впечатлить?

Птица цвета ультрамарин
#40

Автор, еще Вы не там и не в ту погоду гуляли, чтобы ощутить очарование города: здесь масса улочек со старинными зданиями - кусочек рядом с Морозовским садиком, к примеру, где редко бывают туристы, на мой вкус, чудо, как хорош. Новодевичий монастырь особенно прекрасен весной, когда на его территории цветет сирень. Набережные летом и весной прекрасны, парки.

Мнение
#41
Автор

Ездила на метро, да. А что такого? На метро намного быстрее добираться с Павелецкой до Театральной, Комсомольской. Я прилетела на самолете, а обратно на Сапсане уезжаю сейчас в 19.30.

А вот тут уже странно. вы находились в самом центре, метро рядом синяя, зелёная и красная ветки. На синей и зеленой на сколько я знаю полностью поезда заменены, может только совсем мало осталось. Не верю, что вы попадали только на старые (синие) и не видели новых (серых).

Гость
#43

Москва и Питер - самые паразитические и нерусские города! ! От них веет злом и мертвечиной! Поэтому эти города-паразиты должны быть уничтожены полностью!!

Гость
#44
Valeri

Я хоть и сама живу в Питер, и больше нравится Питер, но, против Москвы ничего против не имею. Вы в Москва - сити были?!)))

Москва-сити - самое мерзкое место.

Гость
#45

Да, в Москве просто пилят бабло и не более, на облик города там всем плевать. Этот город давно деградировал. Гастарбайтеры, уголовники и коррупция - что определяет облик Москвы. И теперь скоро строительный пузырь лопнет.

Гость
#46

Живу и Питере. В Москве бываю очень часто. Люблю оба города одинаково, у каждого есть свой шарм, у каждого богатая история и есть что посмотреть, но они абсолютно разные. А если выбирать где жить, то жила бы в Веллингтоне))

Гость
#47

Обожаю Москву. Большая деревня, смесь стилей. Хожу на работу- впереди двухэтажный особнячок 18 века,за ним торчит брежневская блочная девятиэтажка, а замыкает этот ансамбль острые купола сталинской высотки. Чудо. Идешь по кривой улочке то вниз то вверх,и бац на повороте церквушка маленькая аккуратненькая. Москва чудо, только не всем дано ее разглядеть. А настоящие москвичи добрые интересные люди, по речи и разговору их ни с кем не спутаешь.

Гость
#48
Valeri

типа это уродство должно как то впечатлить?

Почему сразу уродство-то?))

а что ещё? я прям видеть эту дрянь не могу, настолько она чужеродная и страшная

Гость
#49
Гость

Ну я вас поздравляю. На Калужско-Рижской старые ходят почти все, а это. между прочим, немаленькая веточка. Сама живу в Бибирево и каждый день езжу именно по этой ветке. Да, ездят еще пару-тройку таких поездов со старыми вагонами, но остальные все новые 4-ого поколения. Видно вы в Москве давно не были, если такую чушь пишите.

А как там Бибирево поживает? Я с рождения и до 33 лет жила на улице Коненкова,слева от дома детская поликлиника,справа дом,где библиотека,ул Лескова,кинотеатр Будапешт,10 лет назад уехала в Германию,живу в Кёльне,но Бибирево не забываю,особенно под НГ,такого грохота петард нигде нет!С сыном в Подушкино ходили,в Этнографическую деревню,в лесу гуляли!

Гость
#50
Автор

Нет конечно:) Но я почему-то думала, что Москва намного лучше и красивее. Я жила в новом Four Seasons в самом центре города, рядом с Красной площадью, ездила на Патриаршие пруды, гуляла по центру.

В Four Seasons говорите, в котором ночь от 40 к. стоит? 😏
Ну тогда Вы непременно должны были отужинать в Sixty и хотя бы панорамой Москвы впечатлиться, на худой конец в "Белом кролике" тоже вид неплохой.
Что-то у вас, короче, не сложилось или кто-то пи...т, изините ))
Несколько составов старых в метро еще есть, но на синей ветке ни одного. Метро, мне кажется, у нас самое чистенькое и приличное. Вам, автор, в Париж на метро посмотреть нужно ) Центр еще вроде бы наряжен. Там такая красота в этом году. На Никольской были или не дошли 2 метра от своей гостиницы? 😄