Гость
Статьи
Тоска по родине это …

Тоска по родине это как?

Марина Цветаева все время жила за границей и писала стихи о родине о том как сильно скучает !Скажите для людей которые покинули свою страну это груз на сердце на всю жизнь ??

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это так, не успеют приехать с Родины, как через полгода им опять что-то надо и едут назад. Так и мотаются, туды-сюды. Корни, язык, культура, да, да культура, а не то, что расписал этот Серебряков, - всё это тянет назад. Наши люди очень даже неплохи, как люди, и страна красивая. "Постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен." А.С.Грибоедов.

номер 12
#2
Ira1111

Марина Цветаева все время жила за границей и писала стихи о родине о том как сильно скучает !Скажите для людей которые покинули свою страну это груз на сердце на всю жизнь ??

Я покинула родину 12 лет назад. По родным скучаю. По снегу, по запаху, которые навевают де жа вю всякие. Ну и язык родной все же ближе, и подруги русскин понятнее как-то общение ))) прям тоска чтоб - нет. Ну как скучают по студенческим дням, если кто скучает ))) похоже )))
Может тем у кого тоска кажется, что мол вернись я на родину, то все будет так, как я помню. Но время не вернуть, родина тоже изменилась пока тебя не было ))) я вот в москве была последний раз вообще ничего не узнала. Я то помню хлеб в палатке, булочные всякие... Ничего этого нет уже. И автобусы номера и маршруты поменяли. Ничего родного ))) забугорье мнн уже привычнее )

номер 12
#3
Гость

Это так, не успеют приехать с Родины, как через полгода им опять что-то надо и едут назад. Так и мотаются, туды-сюды. Корни, язык, культура, да, да культура, а не то, что расписал этот Серебряков, - всё это тянет назад. Наши люди очень даже неплохи, как люди, и страна красивая. "Постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен." А.С.Грибоедов.

Если каждые полгода ездить то конечно, не изменишься. А через года 2-3 изменишься... И уже разговоры и шутки будут другие, и стиль одежды и манера общения. Уже на родине будет тяжко. Особенно после америки илт канады. Они как-то более "пропитывают" могзи своих жителей. Европа и азия только по большой любви )))
Так что да. Наверное смотря куда судьба занесет. ))

Гость
#4

Люди все разные. Кому тоска, кому нет. Почитайте Набокова, он всю жизнь тосковал по России (по той, из которой уехал, конечно).

Гость
#5

"Нельзя унести родину на подошвах своих сапог." Ж. Дантон.
Наверное, поэтому это груз на сердце на всю жизнь.

Гость
#6

У меня на всю жизнь, очень люблю свою родину, но уже 24 года живу за границей. Живу здесь, а сердце там.

Гостья
#7

Ну вот я тоже 27 лет заграницей... Сижу на Вуман )))) (и весело и грустно) всю жизнь общаюсь с русскими эмигрантами и могу сказать, что Матушка Родина всегда живет в русском человеке. Любит ли он её или ненавидит, но связь всё равно очень глубокая. Даже Белая эмиграция, которая покинула Россию после Октябрьской революции старается сохранить связь с Россией и русский язык... Я бы с удовольствием вернулась, мне 34, детей нет, мужа нет, но построить семью в этом возрасте в России мне кажется проблематичным, тогда как на Западе семьи создаются намного позже. И другая я совсем, менталитет у меня другой...

Гость
#8
Ira1111

Марина Цветаева все время жила за границей и писала стихи о родине о том как сильно скучает !Скажите для людей которые покинули свою страну это груз на сердце на всю жизнь ??

Ну это же поэзия, там всегда аллегория, душевный надрыв так сказать.
А почему вас заинтересовал этот вопрос, переезжать собираетесь?
Может накрыть ностальгия, а может и нет. Я вот жду этого момента четверть века, но пока ничего похожего, а даже наоборот :)

Гость
#9

Я 18 лет заграницей. Я чувствую себя застрявшей по менталитету. Я ни тут не там. Не совсем русская и не европейка тоже. Мне кажется я бы в России не выжила. Очень тяжелая жизнь. Меня радует что люди неунывают, общаются, Новый год веселый, 8 марта обожаю. А в быту мига улице себя здесь чувствую комфортней. В России все очень поменялось. Даже не понимаю как коммуналку платить или деньги на телефон класть. Такие бытовые вещи. Метро Питерское забыла, название улиц . Название помню например а как ехать не помню.

Гость
#10
номер 12

Если каждые полгода ездить то конечно, не изменишься. А через года 2-3 изменишься... И уже разговоры и шутки будут другие, и стиль одежды и манера общения. Уже на родине будет тяжко. Особенно после америки илт канады. Они как-то более "пропитывают" могзи своих жителей. Европа и азия только по большой любви )))
Так что да. Наверное смотря куда судьба занесет. ))

Значит не было у тебя любимой родины, а ты меркантильный человек

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: