Гость
Статьи
Мать постоянно …

Мать постоянно критикует меня и мою семью

Всем добрый вечер!)
О наболевшем. Разговор пойдет о маме. Мне 21 год,замужем,жду ребенка. С мамой я вижусь очень редко,т.к живём в разных городах,сама мама мне редко звонит,кроме меня есть ещё младшая сестра,9 лет. Сама она не замужем,живёт одна,в доме не может доделать ремонт года 4 точно. Проблема в том,что мать меня постоянно критикует,то дома у меня пыль от открытого окна,то платье ей моё не нравится,дома я ничего не делаю,да и всё,что я делаю,не так! Если у меня есть какие то планы заранее сомневается во мне,что у меня ничего не получится. В детстве воспитывая меня постоянно унижала,говорила "да кому ты нужна" "бестолочь-такая же как папа". С отцом они развелись мне было года 3-4. Да и обсуждала меня всегда с коллегами по работе,бабушкой и тёткой.Сейчас я живу в новостройке у меня большая,уютная квартира,семья...и мне не даёт покоя вопрос,неужели это зависть? Неужели она во мне видит соперницу? Постоянно осуждая и критикуя меня как бы пытаясь унизить. Приезжая ко мне домой привозит какой то негатив,кричит,что её не встретили,а мне тяжело ходить уже,одеваться. Я начинаю думать лучше уж бы не приезжала,оставалась бы дома с таким настроением. Как быть в такой ситуации?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем она приезжает вообще?

#2

Сократить общение мамы к минимуму. Принять то, что вы взрослый человек и отделиться от мамы (морально, психологически). Если сами не сможете, то пообщайтесь на сайтах с психологами. Сама читаю сайт b17, там можно бесплатно получить консультацию

#3
Гость

Зачем она приезжает вообще?

Скинуть свой негатив на другого человека (токсичный родитель)

#4

Литвака "Психологическое айкидо" прочтите, там предлагается способ общения с такими людьми.

Мерьем
#5

Просто не на кого свой яд выплеснуть , моя мать точно такая же даже хуже, вам еще повезло замужем , а я с ней живу и у меня мужа нет, и сын есть. Так что на вашем месте я просто напросто не общалась бы с ней вообще.

Софи
#6

сходить к психологу.
дать понять маме, что вы ей не враг. сказать все прямо.

#7

Держитесь,я понимаю вас. Хорошо,что живёте отдельно, хорошо,что понимаете неправоту. Но, надо научиться отличать здоровую критику от нездоровой. Если у вас все все в порядке,тогда и ее критика будет отскакивать от вас, говорят,чти отца и мать и будут дни твои долгими, постарайтесь принять ее такой как есть и не обострять, родителей не переделать. Зло побеждается только любовью и добром. Сколько нас таких страдающих от того что наши матери не сошлись с отцами, оттуда и депрессии и неврозы. Берегите себя. Постарайтесь в эти редкие приезды поберечь душевный мир, приготовить что то, рассказать,отвлечь. Мать тоже такая не от хорошей жизни. Может у нее невроз или депрессия,а мы и не знаем. Позвонить можно попробовать с позитивным настроем. Удачи)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: