Гость
Статьи
Главное в жизни это …

Главное в жизни это счастье и положительные эмоции?

Дамы и господа к размышлению:
Главное в жизни это счастье и положительные эмоции?
О эмоциях
Эмоции и возникающие от них чувства это нарк*тик, который является указателем и мотиватором хода наших мыслей наших действий,

так что думает, мы или наши эмоции?

Если вы принимаете решение по вашему мнению с холодным расчетом или даже вопреки указателю текущей эмоции, в итоге вы все равно подсознательно планируете получить результат в эмоциональной валюте.
и какое бы вы решение не приняли оно будет удовлетворено эмоцией, положительной или отрицательной.

Но стоит ли получать только положительные эмоции? Можно ли ими управлять?

Влюбленный
5 ответов
Последний — Перейти
Кира333
#1

Это невозможно. Жизнь и интересна своим каскадом эмоций..радостью, болью, волнением, страданием, эйфорией. А тот, кто хочет все контролировать, ограничить себя от негативных эмоций, тот не человек, а робот. Нужно уметь проживать Все эмоции. Но на это нужна внутренняя смелость и желание расти/ развиваться как личность.

Гость
#2

Для меня сейчас да - только положительные эмоции. И я стараюсь их получить. Остальное, как отрубает. ))
Зачем вообще тратить время на отрицательные эмоции? Сделал выводы - живи дальше. Все просто. Зачем усложнять?? Проблемы сами сыпятся. А вот радость получить - еще надо постараться.

мышь+
#3

Я не удовлетворяюсь отрицательными эмоциями. Значит, косяк где-то был, неправильно выстроила свою жизнь, раз что-то в ней мне не по душе, нужно исправить. Положительные нравятся, к ним стремлюсь

Гость
#4

что делать - когда я хочу положительных эмоций они всегда оказываются ложными? о типа супермен ла-ла-ла а в итоге .... ерунда.

гость
#5

следовать только за эмоциями - путь поверхностного человека, которому грозит выгорание лет через 10. Дальше этот же человек будет сидеть на подобном сайте и жаловаться на вечную депрессию. Потому что с возрастом прибавляются болезни, проблемы. А человек привык к допингу. Он не может без положительных эмоций.
.
Мне ближе сочетание рационального пути (умом понимаю, что хочу в жизни и что мне нравится) и сиюминутных положительных эмоций. Для достижения своих целей приходится иногда тяжело работать, к примеру, тогда эмоциональная разгрузка - самое то. Как подспорье, а не как самоцель. Многие вещи в жизни делаю не потому, что это приносит приятные эмоции, а просто из убеждения, что так нужно. Иногда это дает приятные эмоции, иногда наоборот, боль.
.
Я врач, люблю своих пациентов. Иногда они болеют неизлечимыми заболеваниями, я могла бы избегать таких пациентов и заниматься только теми, кого легко вылечить (я сама решаю, кого консультировать повторно, кого нет). Но часто беру именно тяжелых и неизлечимых, потому что им просто нужнее. А легких и другие вылечат. С ними боль и сочувствие, а не положительные эмоции.
.
А иногда бывает и счастье. Но эмоции - это поверхностное, неглубокое. Здесь именно счастье. Вчера я впервые услышала по телефону голос своей пациентки, которая не разговаривала несколько месяцев.
.
А сегодня другие пациенты отписались, там мужчина лежал несколько месяцев в реанимации, я была на связи и в выходные, и по ночам, и с реаниматологами местными ругалась. Сейчас мужчина не только дышит и глотает, он ходит сам.
.
Думайте сами, хотите, как стрекоза из басни Крылова жить или копнуть чуть глубже и испытать настоящее счастье.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: