Гость
Статьи
Почему все любят учить …

Почему все любят учить жизни

Все время слушаю ото всех какие-то нравоучения и критику моего образа жизни. Я сама много чем увлекаюсь (языки, спорь, книги, цветы, рецепты и т. д) но бывают у меня дни, и даже недели, когда ну не хочется мне "развиваться", как многие это называют, а хочется просто посмотреть телепередачи или почитать что-то не слишком интеллектуально обременителтное. Так все друзья, парень, даже родители начинают вещать, что я деградирую, надо обязательно к чему-то стремиться в жизни, куда-то бежать, что-то делать, а просто поваляться на диване это удел ***. Так где это написано? В Библии, Конституции? Нигде не сказано, что тот образ жизни, что ведут другие, это единственно правильный. И каждый навязывает свое - а вот я хожу в бассейн, ты не ходишь, значит не развиваешься, а я пишу стихи, а ты нет... И все в этом духе. И ведь начинаешь говорить, что они не правы, сразу начинается негатив и какие-то доказывания того, что я не права. Та ради Бога, делайте что хотите, но меня в покое оставьте. Так всем и говорю, а как от стену горохом. Каждый готов меня упрекнуть в неправильном образе жизни и скучности моей жизни. Ткнуть лицом в то, что они лучше меня знают как жить. И вроде послать не очень вежливо, а очень хочется. Как вы с этим боретесь? Дайте совет, пожалуйста

Noname
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меньше жалуйтесь, тогда никто с советами лезть не будет.

Андрей
#2

В таких случаях люди уходят и живут отдельно. Бороться со всеми не стоит.

Гость
#3

Ну когда в след. раз вас будут упрекать что вы не развивайтесь, то спросите, а до чего они сами развились, хде результаты?)))) Такой вопрос обычно ставит людей на место.

Гость
#4

Как вы с этим боретесь?
---------------------------------------------
Никак. Я себя очень берегу и тратить силы на это не буду. Мысленно посылаю всех куда по-дальше и делаю что хочу.

Гость
#5

Потому что ты них...ра не понимаешь

Гость
#6

Автор, у меня то же самое - со всех сторон критикуют и поучают. Понятно, что мнение и советы успешных по жизни людей могут быть весьма полезны и конструктивны, им я всегда рада. Но когда человек с больным желудком поучает меня, что я не так питаюсь, человек с лишним весом дает советы по диетологии, а взрослый 40летний тунеядец, всю жизнь сидящий на шее у матери, рассказывает мне про ошибки в моём мышлении... я понимаю, что таким людям бесполезно что-то рассказывать-доказывать и просто киваю головой, чтоб не тратить свою энергию на бесполезные споры. Я стройна, здорова и хорошо зарабатываю - глупые советы неудачников я просто не воспринимаю всерьез.

Гость
#7

А я хочу , чтобы меня поучили. Как минимум готовить вкусно научили. Надоело из кафе еду заказывать. И бегать по фаст-фудам. У меня вообще столько по жизни вопросов и хотелось бы иметь достойных учителей. И примеры за кем тянуться. Мне под 40.

Гость
#8
Гость

А я хочу , чтобы меня поучили. Как минимум готовить вкусно научили. Надоело из кафе еду заказывать. И бегать по фаст-фудам. У меня вообще столько по жизни вопросов и хотелось бы иметь достойных учителей. И примеры за кем тянуться. Мне под 40.

Аха-ха,...вот вы готовить не умеете..Значит, в чем- то другом молодец. Деньгами хорошо распоряжаетесь? У меня предложение: я вас готовить учу, а вы меня чему- то другому. А вообще, тоже по жизни заметила- толстые учат правильному питанию, раздолбаи- тайммененждменту, алкоголики- ЗОЖу.Наверное,компенсируют чего- то.

Гость
#9

Парень и друзья могут идти лесом с любой критикой образа жизни. С родителями придется считаться особенно если живешь на их деньги.

Гость
#10

А ещё сейчас мода: какая- нибудь дама предклимактерического возраста без денег,мужика достойного и мозгов становится гуру во всяких там женских штучках.

Гость
#11
Гость

А я хочу , чтобы меня поучили. Как минимум готовить вкусно научили. Надоело из кафе еду заказывать. И бегать по фаст-фудам. У меня вообще столько по жизни вопросов и хотелось бы иметь достойных учителей. И примеры за кем тянуться. Мне под 40.

Ключевое слово --достойных.
В большинстве случаев просто неудачники реализуют свой педагогический талант. Подруга , у которой нет детей, учит меня, как воспитывать ребенка. Уверяет, что можно вылечить рак свёклой и чистотелом . Прочитала она это. И попробуй возрази-- обида, война.
Умники очень не любят возражений на свою ересь.

Злая
#12

Есть радикальный ответ, ну я его всегда использую, правда мне лет все же не мало и уже имею право. Я всегда на все дурные советы родственников /из друзей давно уже убрала всех тех, кто мне не подходит ни по стилю жизни, ни по мышлению, жизнь одна и некомфортные люди в ней не нужны/ отвечаю - здорово, потрясающе, я вижу как вы живете, слышала как вы жили, знаете я так жить даже не собиралась, ваша норма для меня кошмар. Ну и все. Обычно вопросов нет. Если спор продолжается - мимо человека из помещения, молча. Пусть сам себе что-то доказывает. По-хамски - да скорее всего, но еще большее хамство - навязывать свою жизненную позицию.

Гость
#13
Гость

Ключевое слово --достойных. В большинстве случаев просто неудачники реализуют свой педагогический талант. Подруга , у которой нет детей, учит меня, как воспитывать ребенка. Уверяет, что можно вылечить рак свёклой и чистотелом . Прочитала она это. И попробуй возрази-- обида, война. Умники очень не любят возражений на свою ересь.

ага, я тоже пыталась вылечить артрит сабельником

#14

Это не о развитии, а о соревновании эго. У кого больше, кто лучше - это об эго.)
На самом деле люди имеют право на какое-то свое мнение о Вас, но к Вам оно отношения не имеет. Поймёте это - будет проще.

Нос
#15
Гость

Автор, у меня то же самое - со всех сторон критикуют и поучают. Понятно, что мнение и советы успешных по жизни людей могут быть весьма полезны и конструктивны, им я всегда рада. Но когда человек с больным желудком поучает меня, что я не так питаюсь, человек с лишним весом дает советы по диетологии, а взрослый 40летний тунеядец, всю жизнь сидящий на шее у матери, рассказывает мне про ошибки в моём мышлении... я понимаю, что таким людям бесполезно что-то рассказывать-доказывать и просто киваю головой, чтоб не тратить свою энергию на бесполезные споры. Я стройна, здорова и хорошо зарабатываю - глупые советы неудачников я просто не воспринимаю всерьез.

Оставьте тунеядцев в покое. Сами не любите когда вас поучают, но до других докапываетесь. Откуда вам знать их проблемы?

Гость
#16
Гость

Меньше жалуйтесь, тогда никто с советами лезть не будет.

А если ты не успел ничего сказать толком. Это незнакомый тебе человек. Ты к примеру пришëл на новое место работы в незнакомый коллектив, а эти люди говорят что ты какой-то не такой, что надо делать вот так( эти действия не связаны с рабочими моментами). Как вы поступите в такой ситуации, если мало знакомые люди осуждают и дают советы, когда ты не просил?

Гость
#17
Гость

А я хочу , чтобы меня поучили. Как минимум готовить вкусно научили. Надоело из кафе еду заказывать. И бегать по фаст-фудам. У меня вообще столько по жизни вопросов и хотелось бы иметь достойных учителей. И примеры за кем тянуться. Мне под 40.

Как правило, люди чему-то такому не учат. Они не будут лезть с советами как вкуснее приготовить или как научится делать вот это. Зато как часто надо питатся в день, сколько должна быть порция, какой вы: тупой, умный, красивый, медлительный и подобную *** они с удовольствием будут вливать вам в уши.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: