Гость
Статьи
Мать не даёт есть

Мать не даёт есть

Проблема достаточно необычная: мать не даёт есть. Когда я у нее в гостях, во время приема пищи, мать задаёт 150384 вопросов: горячо? Солено? Жидко? Вкусно? Отвечаешь на первые десять ещё спокойно, но дальше вопросы сыплются в геометрической прогрессии и в результате есть порой становится невозможно. Я пыталась говорить с ней, что она перебарщивает с заботой, что это неприятно. Сама так поступала с ней, когда мать была у меня в гостях. Ничего не помогает. У меня нормальная масса тела, у нас нормальные отношения и в других вопросах бытия она более-менее адекватна. Почему мать мне таким экзотическим способом мешает есть? Какие варианты?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она не мешает есть.
Она таким образом общается с вами,ей внимания не хватает,может,не с кем поговорить

Гость
#2

Встать из-за стола и сказать " Я сыта твоими вопросами"))) Обида? Пусть.

Гость
#3

а Вы со своей едой приходите и не на один вопрос не отвечайте. Типа когда Я ем...

Гость
#4
Гость

а Вы со своей едой приходите и не на один вопрос не отвечайте. Типа когда Я ем...

Ага. Кастрюлька пюрешки. Котлетки. Две-три сосиськи. Баночка зелёного горошка.

Як
#5

Ей скучно, не с кем поговорить. Вы видимо приходите, сразу вас сажают за стол, а потом сразу уходите. Вот она и пытается успеть наговориться)

Гость
#6
Гость

Ага. Кастрюлька пюрешки. Котлетки. Две-три сосиськи. Баночка зелёного горошка.

)))) Две сосисЬки и две писЬки, одна болтливая)

Гость
#7

Блин, я думал тут дети голодают.)))

Змейка
#8
Гость

Блин, я думал тут дети голодают.)))

Ха, по заголовку тоже так подумала. Автор, четче формулируйте проблему.

Автор
#9

Мы много общаемся и в живую по телефону, она работает, есть друзья- подруги, но что то мне это напоминает пассиавно- агрессивное поведение

Гость
#10

Видно, что вы к матери только поесть приходите, в другое время она не видит от от вас общения. Вот она пользуясь случаем и пытается максимально выразить свою заботу, пока дают время.

Гость
#11
Гость

Видно, что вы к матери только поесть приходите, в другое время она не видит от от вас общения. Вот она пользуясь случаем и пытается максимально выразить свою заботу, пока дают время.

В точку!

Гость
#12
Автор

Мы много общаемся и в живую по телефону, она работает, есть друзья- подруги, но что то мне это напоминает пассиавно- агрессивное поведение

Да, у меня мать такая же. ПРичем у нее агрессия и пассивная, и активная. Например, сажусь за стол и говорю, что мясо не буду. Она 30 раз! в течении 10 минут скажет "Съешь котлетку", "Съешь котлетку", потом начинает орать, что я ничего не ем и у меня низкий гемоглобин. Вроде бы забота? Выглядит как забота. А по факту - нет. Когда 3 раза подряд ответишь, что "нет, спасибо, я мясо не буду", а она через 30 секунд опять "Съешь мясо", это похоже на шизофрению.

Гость
#13

А перестать есть и сказать, чтобы сразу задала все свои вопросы? Не? Или просто сидеть и ждать, пока не проговорит программу, а потом сказать, что еда остыла, то она что, не подогреет снова? Странное очень поведение, на окр похоже.

Автор
#14

Если я прекращу есть, она спросит почему не ем? Невкусно? Пересолено? Недосолено? Прикол то в том, что вопросы не заканчиваются)))) И как у гостя сверху " про котлетку" 50 раз спросит.

#15

Попробуйте от души выговорить маму перед едой.
Попробуйте в начале обеда попросить ее срочно позвонить кому-то или сделать что-то, или рассказать что-то самой (у всех есть люббимые темы) - это даст Вам время.
Попробуйте сказать, что врачи подозревают у Вас гастрит и требуют, чтобы Вы ели молча, тщательно пережевывая пищу. В спокойной обстановке.

Гость
#16

да просто ешь и все!!! жуй и глотай,скажи ей "щас похабаю и скажу" и всё!

Автор
#17

Вопрос ведь не в еде, я могу и" стиснув зубы" поесть или вообще не есть. Вопрос в том, зачем она это делает. С гостями и при гостях же ведёт себя адекватно.

Гость
#18

Ну так спросите ее прямо: "Мне уже можно кушать или на твои вопросы отвечать?"

Автор
#19

Это не прокатывает. Она говорит " конечно, ешь, больше не буду" ,а когда подносишь ложку ко рту вопросы опять начинаются.

Гость
#20

Да просто хвалите маму за еду, вот ешьте и говорите, ой, как вкусно, а что за специи,и т.д. и т.п
Моя мама приготовит простой салат из овощей, я ем да нахваливаю,а она сияет, прям как маленькая радуется. мне ничего не стоит,а ей приятно

Гость
#21
Автор

Вопрос ведь не в еде, я могу и" стиснув зубы" поесть или вообще не есть. Вопрос в том, зачем она это делает. С гостями и при гостях же ведёт себя адекватно.

Скучает, хочет общаться. Еще хочет похвалы. Приходите сытой, с вагоном историй, хвалите ее почаще.

пестня
#22

молодые! Откуда у вас такая нетерпимость к родителям? А когда вы в детстве задавали миллион вопросов, мама тоже реагировала так агрессивно.Придёт час и вы пожалеете об этом, увы. Терпения вам и нам всем.

Гость
#23

Игнорте ее вопросы, и просто еште, не отвечайте на вопросы. Когда спросит, почему не отвечаешь, ответьте, что когда я ем, я глух и нем.
.

Гость
#24
Автор

Это не прокатывает. Она говорит " конечно, ешь, больше не буду" ,а когда подносишь ложку ко рту вопросы опять начинаются.

Ну так молчите и ешьте. А она пусть работает радио на фоне. Просто слушайте ее голос и не реагируйте. Ни на какие даже на "ты меня слышишь?". Просто ешьте.

И еще. Вы не обязаны отвечать на вопросы, воообще ни на какие. За исключением тех случаев, где вам выгодно отвечать, например, на собеседовании или ответы на которые поднимают вам настроение или помогают заполнить неловкую паузу. Любой вопрос равен требованию "Дай!" - Дай мне информацию, дай мне комплимент (это ва вашу мать), дай мне что-то еще.
Как погода? = ДАЙ мне информацию о погоде. Дай мне возможность потрепать языком о погоде, дай мне украсть твое время своей болтовней.
Как дела? = ДАЙ мне информацию как у тебя дела. Дай мне пищу для сплетен, чтобы я могла остальным про тебя рассказать. Дай мне пищу для удовлетворения моего любопытства. Дай мне возможность похвастаться как обстоят дела у меня.
Как суп? = ДАЙ мне комплемент, что суп вкусный, что он тебе понравился.
Это тоже выклянчивание в духе: дай мне поносить твои деньги, дай покататься на твоей машине, дай денег в долг - у тебя их много.
И может быть вам не жалко что-то кому-то дать (комплимент, информацию или даже платье), но не в ущерб же себе это делать! (не когда вы едите или когда вы сконцентрированы на работе и учебе);

Барбосина
#25

Искала, что то по теме и наткнулась на это обсуждение. Аналогичная ситуация. Не даёт спокойно поесть с детства. И именно когда во рту еда, нужно незамедлительно ответить на вопрос иначе она сердиться. Причем надо ответить четко, поэтому надо не прожевывая проглотить. Когда перестаю есть допрос превращается в монолог. Книгу тоже не могу почитать. Рисование невозможно. Вот когда ничего не делаю она ко мне не пристает. И хвалила ее еду, ток хуже получается, она сердится. Я пробовала как она делать, но после третьего вопроса она заагрилась. Я конечно спрашивала почему она так делает, но она не признается и говорит мне что я плохая дочь и ее расстраиваю. В итоге я поняла, это проявление неуважения. И ее не исправить. Только съехать, что я и сделала переехав в другой город. Но через три года она сама переехала ко мне. Жаловалась, что ей одной плохо. Теперь каждый день слушаю как тут ужасно и что я во всем виновата. Я в общ смирилась. Не настолько я сильный человек. У нее бывают заскоки как с едой и борьбой за власть, но когда я была младше давление было сильнее. Мжт с возрастом поймет. Я подарила ей смартфон. Она научилась пользоваться интернетом. Мне кажется она стала толерантнее. Но эта чертова еда бесит. Я постоянно глотаю еду. С удовольствием ем в ресторане в одиночестве. В общем я понимаю авторку и сочувствую. Что тут сделать я не знаю т.к она не хочет менять поведение. Думаю ей это нравится. Да просто издевается, так что не подкопаешься. Забота же.

Гость
#25

Мне бы такую заботу, цени это, я говорю маме мам дай покушать, она говорит нет либо, сам приготовь чего нибудь

Гость
#26

Блин

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: