Гость
Статьи
Как заставить маму …

Как заставить маму развиваться?

Сразу скажу, что маму люблю и понимаю, что мы не вправе осуждать родителей. Но всё же мне не нравится, что мама совершенно ничем не интересуется. Ей 51, не знает ни одного иностранного языка (говорит, что по жизни и в работе не нужно), из увлечений-просмотр глупых сериалов и чтение детективов типа Донцовой. Сколько раз пыталась ей посоветовать интересные познавательные книги-ни в какую. Даже не хотела осваивать смартфон, с трудом научила пользоваться Вайбером. Готовит всю жизнь стандартный небольшой набор блюд, на все мои старания попробовать новый рецептик говорит, что не хочет заморачиваться. Если что-то сама не слышала и не изучала, то для неё это кажется бредом/разводом/мошенничеством (в зависимости от ситуации). Суждения о мире примитивны (например, если я поеду в Дубай отдыхать, то меня непременно продадут в рабство в бордель). Это просто крошечные примеры. Я ей желаю только добра, она добрый хороший человек, но мне хотелось бы, чтобы она стала интереснее, чтобы расширяла свои знания об этом мире. Ведь в мире столько всего прекрасного и удивительного, что, я считаю, просто непростительно жить примитивными интересами и ничем не интересоваться. Прошу без грубостей, повторяю, что у меня самые благие намерения, но не знаю, как на неё повлиять.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Благими намерениями выстлана дорога в ад. Вы эту банальность ждали? Мать живёт свою жизнь, а вы живите свою. Если попросит помочь с развитием-помогите. Все.

Гость
#2

Автор, вы себе родите ребенка и займитесь его воспитанием. Воспитаете так, как вам нравится. Это более логично, чем маму переделывать.

Гость
#3

Ну сто ты доипалась-то до пселовека. Книжки, чзыки , рецепты ей лнавязываешь..любишь люби такую какая естт. Ты сама ппто сильно развитая? Хоть какие книжки советуешь, чучело?

Гость
#4

Вы - ребенок, она - мать. Но почему - то вам захотелось взять на себя роль родителя. Оставьте маму в покое, это ее жизнь и ей в ней комфортно. Она каким -то образом выжила до сих пор, и дальше проживет без ваших советов. И прекращайте привычку учить жизни окружающих. Знаете, есть такие женщины, которые знают лучше всех, кому что нужно. Они знают, что их муж должен пить на ночь ромашковый чай ( хотя он его не любит. Но он же полезен - ее аргументы ), знают в какую секцию рабенка отправить ( не спросив его ). Потом такую жену не хотят в сексе, а дети вырастают инфантильными. Не становитесь мамой всем вокруг. Займитесь своей жизнью.

Гость
#5

Молодая зануда. Фрекен Бок отдыхает.

Гость
#6

Автор. Вы не забываетесь? Мама сделала свое дело. Мама может отдохнуть. Рожайте и воспитывайте

Гость
#7

я тоже не понимаю зачем вы пытаетесь маму научить чему то.
у нее своя жизнь,свои желания.
мне больше лет,чем вашеи маме и мне было бы неприятно,если бы сын пытался меня переделать
я знаю два языка на сносном уровне,финскии по рождению,а англиискии тк живу в америке,а мои дети не знают ни одного и я их не насилую,что бы учили,
я телефоном пользуюсь на уровне -позвонить,ответить и мои дети не пытаются меня вразумить тк знают,что мне это не надо( я плохо вижу и не хочу смотреть в тел и отвлекаться).
я люблю смотреть фильмы,которые мне нравятся и мне дела нет до тех,кому они кажутся наивными,не умными,не познавательные.
я живу,как хочу

#8
Автор

повторяю, что у меня самые благие намерения

Что, в ад хотите мать сопроводить? Благие намерения ведут именно туда.
Вам правильно выше сказали - воспитывать Вы имеете право своих детей. А мать Вам - не ребенок. Она старше Вас и больше жила на свете, поэтому её алгоритм жизни уж точно жизнеспособен, а Вот Ваш до этих лет ещё не протестирован.

Гость
#9

Если ваша мама выучит португальский и начнет изучать квантовую физику, вам прям полегчает? Серьезно?

Гость
#10

Оставь мать в покое, если ей это не интересно то никак не заставить

Гость
#11

Я молодая и бездетная, но как представлю эту ситуацию, моя дочь будет учить меня как жить и доставать чем-то, брр, мурашки по коже. Ваша мама возможно за эти года так упахалась на работе, что предпочитает пассивно-расслабляющий отдых, даже если это деградирующий отдых. Она заслужила отдыхать как ей хочется. Вы бы ещё ей порекомендовали блин марафон пробежать или с парашюта прыгнуть! Я тоже не любитель заморачиваться с новыми рецептами, когда и старых полно и проверенных временем. Вы молодая, вот и активная, не все такие. Я понимаю, что вам обидно, считаете что мама могла бы развиваться и расширять кругозор, но если ей это не надо, то смысл от этого? Ей за это заплатят на работе больше что ли? Люди развиваются, потому что сами этого хотят, их это делает счастливее, что очень мотивирует, а вашу маму делает счастливее другие моменты, поэтому для неё нет практической ценности/выгоды делать это, а раз так, ну и зачем ей заморачиваться.

я окереваю, товарищ редакция
#12

автор, отвянь от мамы.

Гость
#13

Как заставить маму развиваться?
А как заставить вас не доставать маму и заняться своей жизнью, саморазвитием и изучением иностранных языков и всем прочим, о чем вы так занудно писали???

Гость
#14

Злая дочь, в таком возрасте как ваша мама, почти вся страна не говорит на иностранном языке, а молодёжь с ошибками пишет на своём родном языке. А знаете почему пишут с ошибками? Да потому, что Донцову даже не читают.

Гость
#15

Да ты сама не понимаешь, что такое саморазвитие.У тебя все сводится к ин.языкам,а сама то сколькими владеешь, английский со словарем?
В писят лет ин. язык выучить трудно,но можно,живя в др.стране.
А твоей маме это зачем? путешествует она, есть у нее деньги на это,или она все на любимую дочь, на ее саморазвитие тратит?
Лучше пойди поработай,да матери путевку купи заграницу,чем здесь жаловаться

Sonya
#16

А я автора понимаю. Мама еще совсем не старая, в наше время в 50 люди живут полной жизнью, не хуже молодежи. Это поколение успело освоить интернет, побывать заграницей. Хочется чтобы мама была ближе, чтобы общение было дружеским, на равных, а не как с бабушкой из глухой деревни. Подарите ей абонемент в спортзал, сходите вдвоем в дом-музей какого-нибудь писателя, в Москве они на каждом шагу, возможно она заинтересуется чьей-то биографией, начнет читать

Гость
#17

Автор, займитесь устройством своей жизни, а от мамы отстаньте. Ее все устраивает

Гость
#18
Sonya

А я автора понимаю. Мама еще совсем не старая, в наше время в 50 люди живут полной жизнью, не хуже молодежи. Это поколение успело освоить интернет, побывать заграницей. Хочется чтобы мама была ближе, чтобы общение было дружеским, на равных, а не как с бабушкой из глухой деревни. Подарите ей абонемент в спортзал, сходите вдвоем в дом-музей какого-нибудь писателя, в Москве они на каждом шагу, возможно она заинтересуется чьей-то биографией, начнет читать

Вот, самый адекватный комментарий. Автор кроме смартфона и книг современных, ничего другого не предлагала своей мамуле. Автор, едешь в Дубай, возьми за компанию маму, идёшь в бассейн, маму не забудь пригласить.

Гость
#19

Автор, я вас понимаю. У меня мать такая же, только старше (65 лет). Ей уже давно ничего не надо. Как она ушла в вечный декрет много лет назад, стала домохозяйкой, так и началась ее деградация. Ее жизнь - это просмотр ту.пых сериалов, чтение ту.пых дешевых книжек-однодневок из Ашана с условным названием "Любовная любовь", поедание колбасы, сырков творожных и т.д. (все жирное, а ей нельзя, и так лишний вес большой). Компьютером она пользоваться не умеет и не хочет учиться даже на планшете, хотя я ей много раз предлагала купить. Да что компьютер! Она даже СМС не умеет отправлять с самого примитивного мобильника, хотя я ей сто раз показывала. И это при том, что у нее высшее техническое образование не самого плохого вуза((. Даже в банкомате деньги не умеет с карточки снимать, стоит в очереди к операционисту (опять же, сто раз показывала и объясняла ей). Она не красит волосы, не бреет ноги, не пользуется дезодорантом и т.д. (всю косметику ей покупала, но она ее просто складирует, и все портится со временем).
Это не исправить, просто такой тип человека. Человек-амеба. Мне стыдно, что она моя мать((. Особенно когда я встречаю людей за 70, которые до сих пор работают и занимают высокие посты. С ними интересно общаться. Один раз я даже общалась на тематическом форуме, так там одному форумчанину, посты которого мне нравились, в реале оказалось 102 (!) года! Я была шокирована. И при этом у него абсолютно ясные мысли, современный язык, даже интернет-сленг использовал, пользовался всеми функциями форума. Он работал до очень преклонного возраста (журналист), может, поэтому мозг и сохранил. Вот так вот.

Я
#20
Гость

Автор, я вас понимаю. У меня мать такая же, только старше (65 лет). Ей уже давно ничего не надо. Как она ушла в вечный декрет много лет назад, стала домохозяйкой, так и началась ее деградация. Ее жизнь - это просмотр ту.пых сериалов, чтение ту.пых дешевых книжек-однодневок из Ашана с условным названием "Любовная любовь", поедание колбасы, сырков творожных и т.д. (все жирное, а ей нельзя, и так лишний вес большой). Компьютером она пользоваться не умеет и не хочет учиться даже на планшете, хотя я ей много раз предлагала купить. Да что компьютер! Она даже СМС не умеет отправлять с самого примитивного мобильника, хотя я ей сто раз показывала. И это при том, что у нее высшее техническое образование не самого плохого вуза((. Даже в банкомате деньги не умеет с карточки снимать, стоит в очереди к операционисту (опять же, сто раз показывала и объясняла ей). Она не красит волосы, не бреет ноги, не пользуется дезодорантом и т.д. (всю косметику ей покупала, но она ее просто складирует, и все портится со временем). Это не исправить, просто такой тип человека. Человек-амеба. Мне стыдно, что она моя мать((. Особенно когда я встречаю людей за 70, которые до сих пор работают и занимают высокие посты. С ними интересно общаться. Один раз я даже общалась на тематическом форуме, так там одному форумчанину, посты которого мне нравились, в реале оказалось 102 (!) года! Я была шокирована. И при этом у него абсолютно ясные мысли, современный язык, даже интернет-сленг использовал, пользовался всеми функциями форума. Он работал до очень преклонного возраста (журналист), может, поэтому мозг и сохранил. Вот так вот.

Глупая ты баба. Твоя мать устала когда тебя, чувырлу, в советское время растила и воспитывала - стояла по очередям чтобы продукты и еду купить. Отстань от матери и дать ей жить так, как она хочет. Своих детей лучше воспитывай.

Уставший веник
#21

Маму воспитывает, а сама на этом форуме сидит. Много тут знаний почерпнула?

Хорошо
#22

Автор и те кто ей сочувствуют просто не ценят то что у них есть. Вот у меня мама и отец развитые так сказать. Но холодные лицемерные эгоисты. И представьте себе, когда нужен отеческий совет я с бабулькой чужой поговорю в церкви или на пляже. Они ко мне душевнее относятся чем продвинутые родаки.

Гость
#23

"Железной рукой загоном человечество к счастью" - знаете, откуда этот лозунг, автор? Висел на воротах тюрьмы для репрессированных на Соловках. Аналогию просматриваете?

Гость
#24

.. загоним..

#25

Раскудахтались. Почему нет-то? Почему не способствовать тому, чтобы близкий человек развивался, не стоял на одном месте, а шёл в ногу со временем? Что за упертый примитивизм? Автор реально в замешательстве, потому что ее мать устраивает тривиальный образ жизни с низкопробным чтивом и тошнотворными мыльными операми. Не доходит? Если видите в таком времяпровождении залог гармонии с собой, миром и вообще Вселенной, то у вас, многоуважаемые, серьезные проблемы. Какой кайф в этом однообразии, ограничивающем и притупляющем любое желание сдвинуться с мёртвой точки? Если считается нормальным уйти на покой и поставить на себе крест на рубеже жизни и даже раньше, то о какой нормальности вообще идёт речь? Рехнулись, что ли? Что защищаете? Свою нереализованность и узколобость? Нечего на детей спихивать неозабоченность своим развитием, личностным ростом. Дети вырастают и в свободное плавание отправляются, а жизнь на этом не заканчивается, если не плюнуть на нее смачным плевком. Автор, ненавязчиво продолжайте в том же духе, а те, кто до сих пор не набрался смелости сказать своим родителям, что маразм отменяется, пусть идут лесом. Потакать привычкам, которые превращают человека в овощ, зачем?

Уставший веник
#26
devaldar

Раскудахтались. Почему нет-то? Почему не способствовать тому, чтобы близкий человек развивался, не стоял на одном месте, а шёл в ногу со временем? Что за упертый примитивизм? Автор реально в замешательстве, потому что ее мать устраивает тривиальный образ жизни с низкопробным чтивом и тошнотворными мыльными операми. Не доходит? Если видите в таком времяпровождении залог гармонии с собой, миром и вообще Вселенной, то у вас, многоуважаемые, серьезные проблемы. Какой кайф в этом однообразии, ограничивающем и притупляющем любое желание сдвинуться с мёртвой точки? Если считается нормальным уйти на покой и поставить на себе крест на рубеже жизни и даже раньше, то о какой нормальности вообще идёт речь? Рехнулись, что ли? Что защищаете? Свою нереализованность и узколобость? Нечего на детей спихивать неозабоченность своим развитием, личностным ростом. Дети вырастают и в свободное плавание отправляются, а жизнь на этом не заканчивается, если не плюнуть на нее смачным плевком. Автор, ненавязчиво продолжайте в том же духе, а те, кто до сих пор не набрался смелости сказать своим родителям, что маразм отменяется, пусть идут лесом. Потакать привычкам, которые превращают человека в овощ, зачем?

уважаемая, если бы маме автора было 20 лет то конечно. А тут полтос. Человек жизнь прожил и счастлив в этой жизни. Кстати она не дремучая вовсе, вон книжки читает. А я на этом форуме сижу. И пусть хоть кто мне скажет, что я неправильно время провожу. Это моя жизнь и не суйтесь в нее

Гость
#27

Если у вашей мамы нет желания, то отступите. Все люди разные...мне кажется главное это ее комфорт, ну нет в ней желания изучать языки, готовить не привычные блюда и что? Она плохим человеком от этого не стала. Невозможно человека заставить полюбить не интересующие ее вещи. Моей маме за 60 и она тоже не интересуется новыми технологиями, она даже не хочет менять телефон кнопочный на андройд. Брат купил ей телефон сенсорный она его ему вернула. Я же пыталась ей объяснить, что это удобней она может получать фотки внуков, сама отправлять и куча плюшек, но не ее это. Поэтому пусть человек живет в своем комфорте.

Гость
#28

Какие языки в 50 лет? сами доживите, а потом учите.и у плиты заодно поскачите, особенно после работы. а в книгах Донцовой ничего плохого нет, легкое расслабляющее чтиво. В общем, автор, "яйца курицу не учат")

Гость
#29

разводки такие добрые пошли, трепетные и смешные. Читаю уже которую по счету, смеюсь. Спасибо комментаторам, отжигают.

Гость
#30
Я

Отстань от матери и дать ей жить так, как она хочет.

Отстать не проблема. Только потом мать не должна удивляться, а что это взрослые детишки ее не уважают от слова совсем. И любят все меньше и меньше. Как можно любить деградировавшего человека?

Гость
#31

Автор, ваш знак зодиака дева? Только они любят допекать других людей и заставлять делать то, что ИМ хочется

Гость
#32
Гость

Автор, ваш знак зодиака дева? Только они любят допекать других людей и заставлять делать то, что ИМ хочется

)))) в чем-то вы правы, у меня брат и отец Девы, очень любят давать ЦУ) С мужиком-девой никогда бы не смогла жить)

Гость
#33
Гость

)))) в чем-то вы правы, у меня брат и отец Девы, очень любят давать ЦУ) С мужиком-девой никогда бы не смогла жить)

Не согласна. Я-дева, первый муж - дева, и второй - дева, живём не тужим, никто мозги друг другу не вправляет. С первым иногда по скайпу может поговорить. Мы наоборот поддаётся чужому влиянию.

Гость
#34
Гость

Не согласна. Я-дева, первый муж - дева, и второй - дева, живём не тужим, никто мозги друг другу не вправляет. С первым иногда по скайпу может поговорить. Мы наоборот поддаётся чужому влиянию.

не, ну классика дев - это все должно быть так, как они решили

Гость
#35
Гость

не, ну классика дев - это все должно быть так, как они решили

Именно так, я выше писала про брата и отца Дев. Они бывают невыносимы в своих нравоучениях и критике всего и всех. Только они правы, только они все правильно решают (за других особенно)

Гость
#36
Гость

Именно так, я выше писала про брата и отца Дев. Они бывают невыносимы в своих нравоучениях и критике всего и всех. Только они правы, только они все правильно решают (за других особенно)

нет, все не так плохо
они изначально выбирают окружение, где беспрекословно принимается их нравоучение как манна небесная. и тогда достаточно просто бровью повести))))

Гость
#37
Гость

нет, все не так плохо они изначально выбирают окружение, где беспрекословно принимается их нравоучение как манна небесная. и тогда достаточно просто бровью повести))))

Ахаха) так и есть) не знаю, как им это удается, но и мама, и жена брата слушают их, открыв рот) Брат хоть обеспечивает жену-домохозяйку, а мать сама всегда была добытчиком. Как отцу удалось прогнуть ее под себя - для меня загадка)

Гость
#38

Нету смысла

Гость
#39

Девушка, нет смысла...сама борюсь с этим, внуков к себе зовут, а что они там будут делать? Интернета нет, удобств тоже нет никаких, даже искупаться не где. А им не докажешь, что время сейчас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: