Гость
Статьи
Состоятельный отец не …

Состоятельный отец не помогает...

Оглядываюсь на свою жизнь и понимаю, что это какой-то рубеж. В свои 30-ть переоцениваешь многие вещи. Осознала один момент - раньше всегда вытесняла обиду, а теперь она откуда-то всплыла... Я пять лет мотаюсь по съемным квартирам, питаюсь кое-как, живу от зарплаты до зарплаты. В моем маленьком городе проблемы с трудоустройством и с зарплатами, но я все равно стараюсь не унывать.
Отец ушел из семьи, оставив матери двушку. И я бы там жила, если бы не каждодневные ссоры с мамой, вынудившие искать любое другое жилье, лишь бы подальше. Живу на другом конце города, созваниваемся раз в пару недель, да и то любая беседа заканчивается ссорой. Ни мать, ни отец давно уже ничем не помогают, общаемся по-минимуму.
У отца новая семья, приемная дочь (ребенок жены), новая женщина (которая меня недолюбливает, потому что я же из папиного "прошлого"). Они при мне обсуждали, что скоро ей машину подарят, замуж ее выдадут, а там ого-го как все будет!.. Переехали все вместе пять лет назад в другую страну, меня тоже звали, но только отец... И я сомневалась, потому что в той стране, куда он меня звал, в моем возрасте очень трудно адаптироваться - маленький выбор работы, если переезжать, то вся жизнь расписана и вдали от дома, а у меня на тот момент ни парня не было, никого...
Решила остаться, но все же съехать от мамы, не выдержала. И вот уже не первый год при наличии высшего образования пытаюсь хоть как-то выжить, меняя работы, пытаясь найти хоть что-то нормальное, оплачивая съемное жилье... Отца вижу раз в год-полтора.
А тут на днях вспомнила, как приемная дочь отца проговорилась о том, сколько он зарабатывает (я не знала). Два-три месяца- он бы мог помочь купить мне квартиру, без проблем и трудностей. Я понимаю, что считать его деньги - глупая затея, но мне обидно, что чужой для него человек (приемная дочь) все это получит, ей все это подарят, в то время как я вроде уже и не нужна... Я сама на жилье буду еще очень долго копить.
Как перебороть чувство обиды?

Александра
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Понятно, что, когда мужчина разводится с женщиной, то и дети от нее ему уже не нужны, это обычная история.
А зачем вы хотите перебарывать чувство обиды? Как раз помните обо всем, чтобы не допустить, чтобы вас еще кто-то обидел.

Гость
#2

Вы 30 летняя тётка и ждёте помощи от отца?? Вы должны уже своих детей иметь и их опекать, вот и учтите ошибки отца и дуйте им в жо.пу до пенсии

Гость
#4

Автор
Вам 30 лет
У вас выбора нет.
Простили всех и вся. Дышать лешче будет. Послали всю эту богадельну. Оставили общение на минимуме и то так, только для вида.
Судя по всему вы инфантильная. И текст написан ребенком 15 лети.
У вас нет выбора. Прощаете всех. Не общайтесь с ними. Живите своей жизнью.

гость
#5

Да никак. Обида может пройти если у вас лично все очень удачно сложится. Я вам сочувствую. У меня тоже была забавная ситуация с квартирой. У родителей несколько квартир было к моим 17. Мы это никогда в семье не обсуждали, но даже в голову не приходило, что родители не дали бы мне одну из них, пусть даже разменяв и выделив мне однушку. Отец тогда сказал, что многие всю жизнь на съеме живут, за границей например это вообще норма) так что и я так могу.

Гость
#6

У вас автор абсолютно адекватная обида ,30 лет это не тетка во первых,а во вторых не обязана автор в 30 лет без жилья ещё и детей рожать(это говорит о том ,что человек ответственный) не знаю как 100 % вам это чувство перебороть ,но думаю если вы связи прервёте совсем вам легче станет автор.Вы как и многие в нашей стране сирота при двух родителях,которые ребёнка сделали и разбежались кто куда.

гость
#7
Гость

А зачем вы хотите перебарывать чувство обиды? Как раз помните обо всем, чтобы не допустить, чтобы вас еще кто-то обидел.

Обида или ненависть может быть очень хорошим стимулом чтобы вылезти из ямы. Используйте это как внутренний двигатель

#8

Прежде, чем говорить про обиды, хорошо бы осознать, что есть большая разница между "помочь" и "содержать".
За какие услуги надо купить квартиру? За просто родственные отношения? Если есть деньги, то они пущены в дело.
"Помощь" это когда у тебя уже накоплено на первый взнос и не хватает небольшой суммы или нужен поручитель.

гость
#9
Гость

но думаю если вы связи прервёте совсем вам легче станет автор.

да, это помогает, если получаешь постоянный негатив. А отец не может помочь с первым взносом? Вы же все-таки видитесь, значит нет такого, что он вас и знать не хочет, развод с вашей матерью не означает, что вы перестали быть его ребенком. А вот если откажет, лучше рвите с ним всякую связь.

Гость
#10
Гость

Автор Вам 30 лет У вас выбора нет. Простили всех и вся. Дышать лешче будет. Послали всю эту богадельну. Оставили общение на минимуме и то так, только для вида. Судя по всему вы инфантильная. И текст написан ребенком 15 лети. У вас нет выбора. Прощаете всех. Не общайтесь с ними. Живите своей жизнью.

сама прощай 30 лет ребенок еще ... Дочка отец му..дак ,да

Гость
#11

Автор вас отец звал а вы отказались. Вот и остались у разбитого корыта. Любому нормальному человеку понятно если работы нет то надо уезжать. При чем тут у меня на тот момент не было парня.

Гость
#12
Гость

Автор вас отец звал а вы отказались. Вот и остались у разбитого корыта. Любому нормальному человеку понятно если работы нет то надо уезжать. При чем тут у меня на тот момент не было парня.

Ещё и квартиру им оставил. Помогай не помогай все равно плохим будешь

Гость
#13

Автор, вот Вы как маленькая! Вместо того, чтобы носиться с обидами своими, взяли бы да позвонили папе и сказали: так и так, вот у меня такие обстоятельста, я у тебя никогда ничего не просила, пап, но сейчас мне очень нужна помощь! И что, Вы думаете, он прямо вот так возьмет и откажет? А Вы пробовали ПРОСТО ПОПРОСИТЬ? Или, небось, воспитывались в духе вынашивания своих обид и вот этого вот "нам от него ничего не надо, если захочет - пускай сам даст"? Ну так Вы определитесь: не надо или надо все0таки? И если надо - просто откройте рот и скажите: пап, мне НАДО. Боитесь, что откажет? Ну, так Вам 30 лет, не помрете и ничего не потеряете. А может, возьмет да и поможет? Что-то - лучше, чем ничего.

Гость
#14

ну так и спросили бы почему он помогает левой девке, а не родной дочери. языка как будто нет

#15

звоните и просите. Может быть, стоит рассмотреть и переезд в другую страну.

Гость
#16

Краткий перевод темы: отец автора оставив одно жилье, став нищебродом поехал вказывать на заработки в чужую страну. Там встал на ноги. Звал работать дочь с собою, дочь работать отказалась. Она хочет получать только готовое, из заработка отца.
Ненавидит всех, НЖ папы, его дочь, даже собственную мать. Поэтому, поселилась отдельно от всех и жрет себя завистью.

Гость
#17
гость

да, это помогает, если получаешь постоянный негатив. А отец не может помочь с первым взносом? Вы же все-таки видитесь, значит нет такого, что он вас и знать не хочет, развод с вашей матерью не означает, что вы перестали быть его ребенком. А вот если откажет, лучше рвите с ним всякую связь.

Он своему ребенку оставил первое жилье, и позвал с собою работать.
Дочь отказалась и от жилья и от работы. ЧТО еще должен сделать отец? Может быть дочь уже начнет вкалывать, как папа, которому ничего просто на блюдечке никто не приносил. Учить язык, заниматься переездом, поиском работы и всей адаптацией мигранта, которую отец ее прошел самостоятельно.

Гость
#18

Вам оставили жилье, автор. Если вы не можете поделить его с матерью, то это ваши проблемы.

Гость
#19

Поговорите с отцом как советуют выше, либо разменивайте двушку в которой живет мама на две однушки с доплатой.

Гость
#20

Автор,что можно ждать от мужчины,который бросил своего ребёнка?Просто выскажите все своему отцу,а лучше письмо напишите и передайте лично с руки.Пусть думает и на старости лет мучается чувством вины.А Вы с ним не общайтесь больше.Зачем Вам такие Родственники?Не повезло,так бывает.Стройте свою жизнь.А им вернётся все бумерангом.

гость
#21
Гость

Он своему ребенку оставил первое жилье, и позвал с собою работать. Дочь отказалась и от жилья и от работы. ЧТО еще должен сделать отец? Может быть дочь уже начнет вкалывать, как папа, которому ничего просто на блюдечке никто не приносил. Учить язык, заниматься переездом, поиском работы и всей адаптацией мигранта, которую отец ее прошел самостоятельно.

отец прошел это не самостоятельно, а с новой семьей, и возможно в той стране у новой жены были родственники или она сама оттуда. Я бы тоже не метнулась непонятно куда, в другой менталитет и язык. Автор не написала, что он ее на работу туда звал, и не понятно где ей предполагалось жить. Может у жены там недвижка, а отец звал ее в чужую хату?! И чей была двушка, которую отец им оставил, может совместно нажитое или получили от государства или предприятия? Языком ворочать все умные, пока вас не коснется. Только я думаю вряд ли кто из осуждающих автора хлопал бы в ладоши от радости, что приемная дочь (!) получает машину даром или еще что-то, а родной не предлагают никакой помощи, зная что она на съеме живет.

гость
#22

обиды на отца не отменяют вашей самостоятельности. Я не представляю как можно жить на съеме столько лет или под одной крышей с матерью которая выносит мозг и не думать о своем жилье. Меня всегда беспокоило наличие своего угла. Это первое над чем начинаешь задумываться когда чувствуешь дискомфорт живя в родительском гнезде или на съеме. А ждать подачек и чуда никогда не надо. Они могут быть, и если будут пусть это будет бонусом, а не спасательным кругом. Вы же пишете что так и жили бы с матерью если бы не плохие отношения. У меня были норм отношения с родителями, но две хозяйки под одной крышей это... Девочки, никогда не ждите удачного замужества и чуда. Работайте над своим счастье и успехом сами!

Гость
#23
гость

отец прошел это не самостоятельно, а с новой семьей,

Читайте внимательно. Автор тоже семья отца, и он ее с собою звал.
Автор отказалась. И кто виноват?

Гость
#24

Точно так же можно сказать, что автор бросила отца в его трудной ситуации переезда и не помогла ему.
Или так вам уже не нравится, автор?

Гость
#25

Автор, у меня была похожая ситуация, когда мне было 12 лет разошлись, у папы приключился роман и он отчалил в новую жизнь и семью. При разделе имущества с мамой попросил свою долю деньгами, она взяла кредит который она гасила до моего совершеннолетия из алиментов. На ее зарплату мы жили.

Папа зарабатывал весьма неплохо, правда в серую. На его деньги они купили большой хороший дом, машину, квартиру дочери его новой жены ( она меня лет на 6 старше), квартиру полностью оплачивал папа, как и потом машину дочери жены, обстановку, море, учебу.

Финансовая помощь мне прекратилась в 18 лет. На мою свадьбу он не приехал, жили за 500 км. Внука увидел когда ему было 4 года.
Виделись мы с ним раз в два-три года и по часу от силы. Все его силы, финансы уходили в новую семью. До меня дела не было.
А потом он попал в аварию, сильно травмировался, получил инвалидность, и потерял работу. Новая жена начала нервничать - инвалид ей был не нужен. Он это понимал и стал вдобавок пить. Жена оформила развод, сняла ему комнату в коммуналке и вывезла туда. Через год он умер.

Когда он умер, жена отказалась его хоронить, сказала у нее нет денег, у него есть дочь вот и пусть занимается похоронами. Мне позвонили его родственники, объяснили ситуацию. Я приехала с мужем за 500 км., так жена даже не дала одежду и обувь, пришлось все покупать, за все платила я. На похороны и поминки новая жена пришла как ни в чем не бывало, фыркнула что поминки в кафешке, а не ресторане. Я терпела сцепив зубы. Когда после поминок мы собрались уезжать, вдовица подошла с вопросом: а как быть с поминками на 9 день и сороковой? оставь мне денег! Мой муж реально офигел от такой наглости. Больше я ее не видела.
Вот так бывает

гость
#26
Гость

А потом он попал в аварию, сильно травмировался, получил инвалидность, и потерял работу. Новая жена начала нервничать - инвалид ей был не нужен. Он это понимал и стал вдобавок пить. Жена оформила развод, сняла ему комнату в коммуналке и вывезла туда. Через год он умер. Когда он умер, жена отказалась его хоронить, сказала у нее нет денег, у него есть дочь вот и пусть занимается похоронами. Мне позвонили его родственники, объяснили ситуацию. Я приехала с мужем за 500 км., так жена даже не дала одежду и обувь, пришлось все покупать, за все платила я. На похороны и поминки новая жена пришла как ни в чем не бывало, фыркнула что поминки в кафешке, а не ресторане. Я терпела сцепив зубы. Когда после поминок мы собрались уезжать, вдовица подошла с вопросом: а как быть с поминками на 9 день и сороковой? оставь мне денег! Мой муж реально офигел от такой наглости. Больше я ее не видела. Вот так бывает

вот не верю в бумеранги, но тут прям бинго!

Гость
#27

Ну что Вам сказать. Прочитала тут недавно совет. Напишите письмо отцу обо всем. Пусть он ответит якобы вам(сами ответ напишите от его имени), вы ему опять. Отпустите. вот такой он отец. Можно любить, а можно говорить, что любит. в этом разница.

Гость
#28
чих-пых

Он тебе уже давно ничем не обязан, а вот ты обязана.

Чем?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: