Гость
Статьи
Идти ли к психологу?

Идти ли к психологу?

Думаю пойти к психологу, сама справится с проблемами не могу уже несколько лет, психолог бесплатный в каком то соц. центре, как думаете стоит идти, поможет ли он мне? Или психологи это всё фигня? Я боюсь что он мне не поможет и я даже не знаю как объяснить что со мной, сама не знаю

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Будет изводить Вас вопросами и выворачивать наизнанку.Доведет до слез.Если Вы любите часами жаловаться и рассказывать разные подробности в деталях ,тогда да.Я ,например, не любитель болтать о своих скелетах в шкафу .

Гость
#2

психолог не фигня, если это хороший психолог. "бесплатный в соц. центре" вызывает вопросы о его квалификации, попробуйте узнать о нем отзывы. если опытный специалист - идите, и не бойтесь, что не сможете объяснить, что с вами, он на то и психолог, чтобы помочь вам понять это.

Гость
#3

вы понимаете что работа психолога носит рекомендательный характер, он вас будет направлять к пути решения ваших проблем, определять первичный фактор проблемы, если вы готовы идти на встречу спициалисту, хотите признавать свои не очень хорошие стороны то идите, но не ждите что в первый же сеанс ваши проблемы возьмёт и решит психолог.как у нас тут любят писать о том что почему же психолог не смог вот так сразу взять по взмаху волшебной палочки и решить их проблему

Гость
#4

Сходите, может поможет. У меня подруга год ходит к такому психологу в соц.центр раз в неделю.

Автор
#5
Гость

Сходите, может поможет. У меня подруга год ходит к такому психологу в соц.центр раз в неделю.

Год? Так долго? Затянулось...помогает хоть эти похождения?

Гость
#6
Автор

Год? Так долго? Затянулось...помогает хоть эти похождения?

У неё проблемы с мужем были вплоть до развода, хотя он хороший мужик обьективно: хорошо заработает, её и детей любит, домашний. А ей не хватает понимания с ним. Вот психолог её учит находить общий язык с мужем. Даже мне легче стало, потому что раньше одни и те же жалобы я слушала. А долго ходила потому что ей нравится поговорить о себе) Потом поняла, что удовлетворена и попрощалась.

Гость
#7

А что именно вас беспокоит?

Автор
#8
Гость

А что именно вас беспокоит?

Ооочень много всего за раз всего не вспомню ...и страхи... и зажимы... травмы...проблемы...

Гость
#9
Автор

Ооочень много всего за раз всего не вспомню ...и страхи... и зажимы... травмы...проблемы...

Понятно. Навряд ли вы обойдетесь парой сеансов. Для личных изменений нужна долгая терапия. Хотя бы несколько недель.
А на один два раза ходят по поводу каких то ситуаций. Вам надо на пробный приём сходить и поговорить, что вам предложат. И слушайте свои ощущения, приятно ли общаться, должно быть легче после встречи. Если да, есть смысл продолжить. Там вы будете делать разные упражнения, дом задания и беседовать. Примерно так, хотя способы терапии бывают разные.

Гость
#10

Почему то ходят ко врачам лечить тело, но так противятся лечению души и ума. Психолог может очень помочь, научить рефлексировать, убрать комплексы и страхи, сделать человека осознанным и думающим, спокойным и уравновешанным. А это редкость, поэтому то и мало кто ходит к психологам. Это только для думающих людей.

Гость
#12
Гость

Почему то ходят ко врачам лечить тело, но так противятся лечению души и ума. Психолог может очень помочь, научить рефлексировать, убрать комплексы и страхи, сделать человека осознанным и думающим, спокойным и уравновешанным. А это редкость, поэтому то и мало кто ходит к психологам. Это только для думающих людей.

Душа и ум это функции нервной системы. В принципе можно пойти и к неврологу, но они лечат физиологию, хотя мой невролог например ещё прошёл подготовку по психотерапии и просто разговор с ним уже лечит. А психолог изучает высшие нервные функции как раз мышление, эмоции, мотивы, то что нас интересует. Есть ещё психиатр, но это уже медицина.

Б-ка
#13

Можно высказаться психиатру? Вынужден огорчить маленько: психотерапия по определению не может быть бесплатной. Иначе клиент не будет относиться к процессу с должной серьёзностью. Сколько и как брать деньги с клиента - это целая отдельная тема, часть процесса психотерапии. Есть редкие исключения. Если с денежками туго, попробуйте скачать и внимательно послушать аудио версию "семинар 33". Это очень достойный вариант психологического ликбеза, ни в коем случае не терапия и не набор советов. Шанс в себе осмотреться более осмысленно, сориентироваться в проблемах. При этом некоторые проблемы существенно померкнут, поскольку куча наших страданий - от элементарной безграмотности. Счастья Вам!

Гость
#14
Гость

Душа и ум это функции нервной системы. В принципе можно пойти и к неврологу, но они лечат физиологию, хотя мой невролог например ещё прошёл подготовку по психотерапии и просто разговор с ним уже лечит. А психолог изучает высшие нервные функции как раз мышление, эмоции, мотивы, то что нас интересует. Есть ещё психиатр, но это уже медицина.

Неврологи, кроме как поставить не существующий диагноз всд, никак не работают с проблемами как у автора.

Гость
#15

Здесь нужно ориентироваться на собственные ощущения, некоторые психологи наоборот навредить могут или толку не будет

Гость
#16

конечно. но надо найти достойного психолого. и как выше заметили, должен быть некий вклад от вас в терапию, иначе она не будет эффективной. но можно поискать молодых психологов, они работают подешевле. я сама занималась, мои подруги занимались, это меняет жизнь. вы начнете логически мыслить, вы полюбите себя, из вас выудят такое, что вы и не знали, что оно есть) по-хорошему, все должны бы пройти психотерапию, чтобы что-то в обществе изменилось к лучшему. успехов!

Автор
#17
Гость

конечно. но надо найти достойного психолого. и как выше заметили, должен быть некий вклад от вас в терапию, иначе она не будет эффективной. но можно поискать молодых психологов, они работают подешевле. я сама занималась, мои подруги занимались, это меняет жизнь. вы начнете логически мыслить, вы полюбите себя, из вас выудят такое, что вы и не знали, что оно есть) по-хорошему, все должны бы пройти психотерапию, чтобы что-то в обществе изменилось к лучшему. успехов!

Спасибо, записалась, но это бесплатный соц.центр и я не знаю какой психолог мне попадется

А чегойто вы тут делаете,а?
#17

каждый сам себе должен быть психологом. Нафиг к ним ходить. Они же
по большому счёту ничего не знают и ничему не умеют! А советы которые они дают -больше половины из них- бред сивой кобылы! Я знаю. о чём говорю!

А чегойто вы тут делаете,а?
#18
А чегойто вы тут делаете,а?

каждый сам себе должен быть психологом. Нафиг к ним ходить. Они же
по большому счёту ничего не знают и ничему не умеют! А советы которые они дают -больше половины из них- бред сивой кобылы! Я знаю. о чём говорю!

ничему= ничего