Гость
Статьи
Идти ли к психологу?

Идти ли к психологу?

Девочки, хотела бы узнать ваше мнение о том, почему людям иногда гораздо проще просто обсуждать с окружающими (порой даже со случайными знакомыми) свои проблемы с детьми, в семье, личные проблемы, а то и патологии, гипергидроз, панические атаки, депрессию, проблемы с весом, стрессы и проч... которые ни к чему не приведут, и не могут понять, что все эти вопросы психологи и психотерапевты давно и успешно решают? Почему не обратиться к специалисту? Ведь мы не доверим стрижку - водителю, а операцию по удалению аппендицита - программисту? Почему же мы так халатно относимся к своей жизни? Интересно, кто из вас не просто говорит о проблемах, а готов ее решать?

69 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

ИМХО, идя к психологу ты явно фиксируешь тот факт, что у тебя проблема и ты её не можешь сам решить. Пока ты обсуждаешь свои проблемы с друзьями этот факт остаётся неявным.

Женщина Вамп
#2

автор, вы, наверное, психолог и так клиентов зазываете? Я бы не пошла к психологу. Во-первых, потому что у психолога своих проблем, может быть, по горло, а во-вторых, на психолога идут учиться не от хорошей жизни, а потому что никуда в более лучшие заедения шанса попасть нет. Посмотрите конкурс на психологию и, скажем, на физмат или международные отношения. И потом делайте выводы. Способны ли вы доверить решать свою судьбу лузеру по определению?

#3

Мы же не американцы, еще не привыкли нести свои проблемы к специалисту в области отношений. Кажется намного проще посоветоваться с тем, кто с похожей проблемой уже сталкивался и успешно ее решил. Иногда достаточно просто свою проблему проговорить. Или как на форуме задают вопросы, полный "эффект попутчика", можно все рассказать и никогда в жизни не встречаться.

Q
#4

У нас народ в большинстве своем понятия не имеет кто такой психолог. Редко кто догадывается, что психология - это НАУКА!!! (со воими методами, методиками, методологией, эмпирической основой, и др. вещами, присущими научным!!! знаниям). Многие ставят знак равенства между психологий и астрологией, магией, гаданием, бытовой психологией (которой обладаем мы все, но не имеющей никакого отношения к науке). Я тут много читала отзывов о тренингах, о разовом и случайном посещении психолога (кто-то где-то что-то читал, видел по ТВ и т.д. и строит свои заключения) - люди даже не допускают, что говорят о вещах в которых ничего не понимают. Подчеркну - психология - это наука, психолог - это профессионал, имеющий, как минимум высшее образование. Его работа заключается в глубоком внутреннем анализе, применении скрытых методик, которые простому обывателю , в т.ч. клиенту, не очевидны, не видны. Есть структура приема клиентов, проведения тренингов - это не простые сложные процессы, выстраиваемые психологом, ведущие к нужным результатам.

Лой Ивер
#5

Я вот решала, решила и стала психологом >.< так что скажу честно. Один хороший психолог на сто других в лучшем случае! Психология такая тонкая душевная и умственная работа, что если сам психолог психологически болен (и это не только фобии, депрессии, панические аттаки и т.д.), то он сеит эти проблемы в своих клиентов. Все психологи (в идеале) проходят ревизию у своих коллег раз в год, но насколько их коллеги квалифицированны лечить психологов, вот в чем вопрос? Если у обычного человека система защиты проблемы довольно простая, то у психолога она скрыта за семью печатями. И ещё песуппозиция "я психолог, значит я точно здоров!" к сожалению сильно мешает в лечении данной проблемы. Анна, если честно, как часто в Вашем центре психологи сам ходят к психотерапевтам?

Q
#6

Женщина ВАмп, вот сразу видно что вы - дилетан (о чем я и писала в посте 4). Все психологи обязаны!!! проходить личную терапию, так называемый "перенос" в этой профессии не допустим, лузеров там нет по определению (их профессия вытеснит). Насчет "идут учиться не от хорошей жизни" - вообще нет логики!? Я получила психологическое образование в качестве второго высшего образования (первое - юрист) для своего развития, а не из отсутсивия мозгов, денег или чего там еще на что Вы намекаете.

Лой Ивер
#7

Женщина Вамп, а если психология как второе образование после престижного первого? Допустим у психолога например свой бизнес, семья, квартира, машина, основное ВО в бизнесе, а психология как вторая работа (редкая, но меткая)? Это лузерство?

Женщина Вамп
#8

5 - вот именно, психологи с проблемами вешают свои проблемы на человека, который приходит к ним за помощью и "раскрывается"...

Женщина Вамп
#9

6 - вот-вот, сейчас вы начнете меня оскорблять и доказывать, какое я ничтожество. А именно - вешать на меня свои комплексы. Вот именно об этом я и говорю - бежать от таких психологов надо.

Женщина Вамп
#10

7 - а как часто человеку, получившему престижное образование и работающему на престижной работе прийдет в голову идти учиться на психолога??? Лично яне знаю таких примеров, поэтому говорю только о том, с чем сталкивалась ЛИЧНО в жизни. Не утверждаю, что вы неправы. Просто не знаю таких примеров, о которых вы говорите.

Гость
#11

Автор, я бы пошла к психологу, скорее даже к психотерапевту, и мне это необходимо... но вот вопрос, где найти действительно хорошего психотерапевта? Как ни расскажут люди про эти походы, так кругом только деньги бешеные дерут, а толку мало.

#12

Женщина Вамп, вы абсолютно правы, но я не зазываю людей, как вы это озвучиваете. У меня совсем другая задача. Есть хорошие специалисты, которые годами оттачивали свое мастерство в этой области, которые РЕАЛЬНО помогают людям и этому есть много примеров, на моих глазах за год работы многие люди попрощались со своими проблемами, стоило просто найти СВОЕГО специалиста. Моя задача - донести до людей, что есть хорошие психологи и если вы не просто так сотрясаете воздух, а готовы решать вопрос - все к вашим услугам.

Женщина Вамп
#13

о, посмотрела профиль автора - в самом деле психолог :)

Женщина Вамп
#14

почём берёте?

#15

Лой Ивер, наверное, вы имели ввиду супервизию :-) Конечно, каждый психолог регулярно проходит супервизию у специалистов того же уровня или выше или групповую. Вы говорите о возможных отклонениях у самих психологов - это вполне возможно, потому что все они тоже люди, поэтому своего психолога нужно найти, лучше это делать по-рекомендации, когда есть проверенный человек.

#16

11 - в любом психологическом Центре вам должны дать исчерпывающую информацию о тех специалистах, которые работают в той области, в которой у вас пробдема. Ведь есть психологи-консультанты, семейные психологи, детские, психиатры, психотерапевты, гипнотерапевты, нужно понять, какой специалист именно вам нужен. Напишите мне на емейл, отвечу.

#17

Женщина Вамп, сама я психолог по образованию, но в нашем Центре не работаю психологом, скорее могу пруконсультировать какой специалист подойдет конкретному обратившемуся человеку. Стоимость консультации в нашем Центре немного выше, чем в остальных, главное - что мы собрали лучших из лучших, посмотрите, какие звезды у нас работают, одни мена чего стоят. А в целом, моя задача не произвести впечатление, а донести до людей мысль о том, что нельзу запускать с решением вопросов, которые могут перерасти в паталогию, с которой работать будет гораздо сложнее. Вовсе неважно, чтобы вы выбрали именно нашего психолога, важно, чтобы задумались, что это такая же услуга, что и любая другая и не пренебрегали собой. Мы просто готовы помочь.

Женщина Вамп
#18

реклама запрещена по условиям данного форума...

Лой Ивер
#19

Анна, так как часто? Регулярно это как? Регулярно каждые пять лет? :) Какие сертификаты у Ваших специалистов, НЛП, Гештальт , и т.д.? Как часто Ваши психологи проходят обучение? Зарубежные семинары посещают? Ездят ли к Вам зарубежные специалисты?

Малу
#20

17, вы сами не можете и не умеете свои проблемы решить, а то решите чужие.

Кажадя двоечница сейчас-психолог. Везде и всюду этой НАУКЕ учут)) ТО они секретарями работают, то HR, то сидят в медцентрах якобы разбираются в душе клиентов....))))

Много примеров когад люди отдают куча денег-результат-ноль. Ну пусть ходят к вам домохозяйки кому делать нечего, кто мучается от безделья, может утешете и заимете чем...

Marteden
#21

Не обращаются к специалисту возможно потому, что ваше утверждение "все эти вопросы психологи и психотерапевты давно и успешно решают" вызывает сомнения.

#22

Женщина Вамп, вынуждена повторить, что мне не важно, обратится ли человек к нам или к специалисту другого Центра, я здесь для того, чтобы человек задумался вообще, стоит ли просто сотрясать воздух или все-таки настало время профессионально решить свои проблемы. Поверьте, к нам ведь приходят и не просто с семейными неурядицами, а с серьезными отклонениями, с которыми жить проблемматично, например, с фобиями, с которыми из дома выходят только с близкими людьми. На моих глазах люди переставали бояться и начинали жить обычной жизнью. Это очень ценно, если есть такие люди, которые реально помогают. Остальные - просто шарлатаны, которых сейчас много развелось, к сожалению.

тигра рогатая
#23

потому что не знаю как на Западе, там может и правда есть нормальные психологи.. а у нас кто ни пытался к ним сходить - мама дорогая, сидят какие-то малолетки пальцы веером сопли пузырями явно 2 с половиной книжки прочли и возомнили себя мега-светилами от психологии. Половина сотрудников отделов кадров кстати сильно этим грешат... типа видят всех насквозь. НЕ знаю уж что они там видят, но толку от этих цыпочек - ноль. А еще у меня знакомый сходил, ёшкин кот, к психологу.. и от депрессий своих не вылечился и в зависимость от психолога попал. Без его одобрения помоему даже пописать теперь боится сходить. был парень как парень хоть и похож на ослика Иа временами, но вменяемый. сейчас - просто жуть, все от него разбежались потому что с ним общаться теперь в принципе невозможно. и с родителями он разругался (они его неправильно любили в детстве) и с женой - эта вообще оказалась манипуляторша. Друзья - вампиры. Один психолог зато - ну всем хорош!

#24

Лой Ивер, каждый специалист работает в своем направлении (психоанализ,экзистенциальная терапия, гештальт-терапия, телесные практики, медитация и проч. только НЛП у нас нет, они есть в других специальных центрах, мы ориентированы именно терапию, т.е. большинство наших специалистов имеют медицинское образование. Ну конечно, каждый из них имеет много сертификатов, посещают и семинары и проф. курсы заканчивают, все время учатся, у нас профессия такая, что нельзя останавливаться на достигнутом..

тигра рогатая
#25

добавлю - парень достаточно богатый товарищ несмотря на свои заморочки и психолог у него не хухры мухры, а чуть ли не светило. кабинет, дипломы, мед центр и тд. все как у больших. так вот понаслушаешься таких историй и триста раз подумаешь - пускать л иэтих доморощенных коновалов в свою душу или не стоит! по мне так уж лучше в церковь сходить или к врачам - невропатологов еще модно нормальных найти или психиатров

Женщина Вамп
#26

пост 22 - "проблеММатично" выдает в вас человека, не имевшего шансов поступить даже на филологический факультет педвуза... :)

Малу
#27

22, Анна фобии лечат ВРАЧИ, а не вы. Фобии лечат неврологи , невропотологи, психиатры и психотерапевты. Если Вы беретесь якобы лечить фобию - вы преступник!

#28

тигра рогатая, как в любой профессии психологи тоже не могут быть все - чистое золото. Конечно сейчас все ВУЗы готовят специалистов,а они, непонимая ответственность, пытаются консультировать, именно потому что важна именно рекомендация, нужно знать к кому ты идешь. Но без первого шага ничего не изменится и можно продолжать жить с тем, от чего хотелось бы избавиться.

Оля-ля
#29

Grammar Nazi полностью с Вами согласна!

Анна-позитив! не всегда люди хотят слышать правду, есть такие которые приходят на прием и с первого раза говорят, я лучше знаю как мне жить!

Гость 11 действительно деньги большие. Но к хорошему психологу попасть трудно я в очереди полтора года стояла. По себе скажу очень тяжело даются занятия с психологом, но результат потрясающий!

Женщина Вамп
#30

да, и у психологов, как правило, женщин, такое высокомерие проскальзывает даже в общении с окружающими, а ещё, замечала, не складывается личная жизнь.

Лой Ивер
#31

Я согласна с Малу и Marteden, я лечу только своих знакомых и друзей и по их рекомендациям людей. Потому что объяснять людям и лечить от отсутствия веры в психологов легче, когда люди видят твои собственные результаты как психолога в первую очередь с самим собой, там уже сомнений нет. Вообще предпочитаю работать с людьми, у которых есть большое желание достигнуть результата- это уже гарантия успешной работы, ведь неверя в результат, человек сам себе ставит барьер на успех работы психолога. Некоторые люди не хотят решать свои проблемы - это их право, проводить работу с ограничивающими убеждениями можно конечно, но это потратить как минимум два сеанса по два часа и выстроить в человеке эту веру, что для меня скучно, взывать к убедителям, проводить работу с намереньем (собственно если нет веры - то на самом деле зачем пришел?). Многие люди бывают ходят к психологам не для того, чтобы вылечится, а для того, чтобы ещё раз себе доказать что "даже это непоможет!". Раньше таких лечила, теперь воздерживаюсь - не мой клиент. ЛС предпочитаю, радует смотреть как люди бысто скачут по карьерной лестнице и с удивленными глазами потом приходят и говорят что "блин я даже не думал что так можно, а оно уже случилось!". Анна, вот Вы лично психолог - кто Вам мешает тут написать долгий красивый ***, чтобы люди к Вам тянулись с радостью работать над собой? А эти малоутешающие предложения как то мрачно смотрятся, может Вам над собой тоже поработать? Подойдите к хорошему гипнологу, он Вас научит. Пойдите учится бизнес НЛП - сможете зазывать народ плясом к себе в офис. Лечите людей перед кассой, они всё равно потом пойдут к Вам платить дальше, даже если первый сеанс бесплатный. Проще быть магом, чем стандартным психологом, сначала магия и результат, а только потом шляпа собирать деньги. А денег Вам дадут, если есть Ваша уверенность в результате.

Женщина Вамп
#32

и от ника Вашего за километр несёт иеговщиной.... :)

Малу
#33

Знакомая все лето ходила к детскому психологу. Девочка не хотела идти в школу. В первый класс. Ребенок с удовольствием ходил к психологу, играл в "школу" и тд... Но в саму школу так идти и не хотел))) Наконец, мама ей сказала: ВСЁ БАСТА, я отдала за тебя кучу-кучу-кучу денег, больше к психологу не идем. А в школу ты пойдешь!!!Потому что есть ЗАКОН, всел юди должны ходить в школу, а кто не слушается Закона, того сажают в тюрьму"))) Ребенок тут же захотел в школу и проучилась очень хорошо, прилежно))) Вот она и грт, стоито мне столько денег отдать ?!)))

Лой Ивер
#34

Кстати, Анна фобия это детский лепет, любой практик НЛП лечит за 20 минут. Так что если у Вас нет НЛП мастеров, Вы не можете серьезно претендовать на звание хорошего психологического Центра, так как НЛП признано одним из основных пяти направлений психотерапии. Серьезная проблема - это рак, рассеяный склероз, и т.д. вот это уже серьезная проблема и психолог её может вылечить.

#35

Малу, Вы не совсем правы, именно психотерапевты, психиатры, гипнотерапевты и занимаются фобиями, а неврологи к психике не имеют никакого отношения, их область - заболевания центральной и периферической нервной системы. Видимо наслушались вы ужасов "от бабы Агафьи" про доморощенных психологов, которые преступают закон своей деятельностью.. Повторяю.. их действительно много, но взять много сфер: многих ли хороших врачей вы знаете, учителей, строителей? В любой сфере есть самоуверенные дилетанты, наносящие вред, от этого погибают пациенты, калечится психика детей в школах, рухнувшие Аквапарки... Поэтому... кому-то повезет (при желании) найти того, кто поможет, кому-то нет. Люди же, которые стремяться к позитивным изменениям в жизни находят то, что ищут, уверяю вас!

Женщина Вамп
#36

34 - психолог может вылечить рак??????????????????? подавайте на патент, пока Анна вас не опередила - озолотитесь. :)

Лой Ивер
#37

Женщина Вамп, Вы видимо отстали от жизни - уже давно признано что такое направление как "позитивная психология" лечит такие болезни, почитайте Синельникова, он кстати врач, Вам будет больше понятна психология болезней.

#38

Побочным действием хорошей психотерапии может быть любое "чудо", как мы его называем, потому что под психическим "недугом" может кроится колоссальная ненависть к себе и саморазрушение, а когда человек ее проработает - может излечиться.

Лой Ивер Вы абсолютно правы, без мотивации человек никогдане решит свою проблему, а будет только ее активно муссировать :-)

#39

Лой Ивер, я так понимаю, что вы практикуете? Интересно, с какими проблемами сейчас к вам люди чаще всего обращаются?

Гость
#40

Лой ивер обычная шарлатанка, которая шаманит и из пространства забирает болезни. даже лечит рак:) поосторожней в общении с душевнобольной:)

Гость
#41

Синельников не врач, он как и чудо малахов доктор крест:)

Елуся
#42

Моей знакомой психолог помог решить семейный конфликт, где богатый муж-алкоголик, а она себя, бедная ни во что не ставила. Потратила деньги впрок. Сейчас он ее любит больше жизни, а все потому что она себя ценить стала.Спасибо психологу!

Инкен.
#43

34,психология лечит рассеянный склероз?! Каким образом она решает проблему демиелинизации нервных волокон центральной или периферической нервной системы?! И правда чудеса какие-то! Женщина Вамп права, срочно номинируйтесь на Нобелевскую!

Может быть вы имели в виду проблему депрессии при рассеянном склерозе? Как сопутствующая (кстати, очень частая) патология, депрессия лечится психотерапевтом или нейропсихологом. Врачом.

Дора
#44

Лой Ивер +1, почти совсем согласна с вами.

Катя
#45

помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!очень очень прошу...еду в машине и все время жду этой песни................вместо того чтоб записать ее и слушать.......помогите...................несколько слов помню..." чтобы мы и наши дети не расстались никогда. Да, только с тобой хочу быть всегда рядом, да...."женщина поет....такая песня про годы совместной жизни....нигде по словам найти не могу....=(((

Дора
#46

41, Синельников настоящий врач, психотерапевт, во всяком случае был им, пока не начал писать книги. Он переработал стандартную психотерапевтическую методику так, что бы было понятно для не специалистов. Кстати, так делают большинство авторов популярных книг по психологии. Если правильно применять то метод вполне хорошо помогает, вот только при самовнушении применить правильно его очень и очень трудно, метод для самовнушения сложный, есть гораздо проще.

Дора
#47

40, а при онкологии психотерапия сейчас широко используется. Естественно , как дополнительное средство к медикаментам и операции. Но Вы же все равно в это не поверите, так же как в то, что при онкологии желательно придерживаться специальной диеты.

Дора
#48

40, а при онкологии психотерапия сейчас широко используется. Естественно , как дополнительное средство к медикаментам и операции. Но Вы же все равно в это не поверите, так же как в то, что при онкологии желательно придерживаться специальной диеты.

Инкен.
#49

47, конечно, психотерапия используется. Но как лечение сопутствующей депрессии. А не как лечение самого онкологического заболевания. При онкопатологиях действительно часто бывает депрессия, особенно как реакция на диагноз или последствия химотерапии. В этих случаях и помогает психотерапевт.

Инкен.
#50

химотерапия-химиотерапия.