Гость
Статьи
Можно ли …

Можно ли спровоцировать зависть?

Почти в каждой теме говорится о том, что зависть это плохо и отвратительно. Но как вы считаете, может ли другой человек намеренно (случайно) ее спровоцировать? Или это только проблема самого завидующего?

Ольга
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что такое зависть?
"Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого".
Это проблема завидующего, но все мы периодически кому-то завидуем. Не верю, что есть люди, которые никогда не испытывают чувство зависти.

Юлия
#2

Я думаю , что я очень часто провоцирую зависть , но это происходит не потому что я делаю это специально , а скорее от своей неуверенности. Мне хочется рассказать , кака я молодец , что было так тяжело , но я все равно этого добилась и т д. Хочется чтобы меня похвалили и погладили по головке , а воспринимается это окружающими совсем по другому : что мне на блюдце все принесли и при том незаслуженно. Становится очень обидно. Я не считаю себя лучше других ни в каком плане . Сколько ругала себя и давала слово помалкивать , но не всегда получается. Я не хочу чтобы мне завидовали, хочу дружить и общаться , но многи не переносят успешность других и сами отворачиваются. Почему так ?

Гость
#3

Зависть- это глупость, невежество.

Юлия
#4
Юлия

Я думаю , что я очень часто провоцирую зависть , но это происходит не потому что я делаю это специально , а скорее от своей неуверенности. Мне хочется рассказать , кака я молодец , что было так тяжело , но я все равно этого добилась и т д. Хочется чтобы меня похвалили и погладили по головке , а воспринимается это окружающими совсем по другому : что мне на блюдце все принесли и при том незаслуженно. Становится очень обидно. Я не считаю себя лучше других ни в каком плане . Сколько ругала себя и давала слово помалкивать , но не всегда получается. Я не хочу чтобы мне завидовали, хочу дружить и общаться , но многи не переносят успешность других и сами отворачиваются. Почему так ?

Завидую ли я другим ?- нет, потому что считаю , что если у него есть что-то , чего нет у меня , то, возможно , и у него нет чего-то , что есть у меня. Мыне знаем какую «цену» платит человек за то, чему мы завидуем. Каждому своё.

Гость
#5
Юлия

Я думаю , что я очень часто провоцирую зависть , но это происходит не потому что я делаю это специально , а скорее от своей неуверенности. Мне хочется рассказать , кака я молодец , что было так тяжело , но я все равно этого добилась и т д. Хочется чтобы меня похвалили и погладили по головке , а воспринимается это окружающими совсем по другому : что мне на блюдце все принесли и при том незаслуженно. Становится очень обидно. Я не считаю себя лучше других ни в каком плане . Сколько ругала себя и давала слово помалкивать , но не всегда получается. Я не хочу чтобы мне завидовали, хочу дружить и общаться , но многи не переносят успешность других и сами отворачиваются. Почему так ?

Я такое рассказываю только когда меня начинают грубо и незаслуженно обесценивать.
А на пустом месте- выглядит как хвастовство.
Ну вот люди сидят себе, а вы пришли и давай рассказывать, как и что у вас получилось.
Кому вообще интересна моя персона, чтобы ее навязывать?

Юлия
#6
Гость

Я такое рассказываю только когда меня начинают грубо и незаслуженно обесценивать.
А на пустом месте- выглядит как хвастовство.
Ну вот люди сидят себе, а вы пришли и давай рассказывать, как и что у вас получилось.
Кому вообще интересна моя персона, чтобы ее навязывать?

Вы с подругами когда встречаетесь о чем говорите ?

Гость
#7

Никогда не завидовала, просто не встречала таких людей, у которых есть что-то способное вызвать такие чувства. И не понимаю как люди могут своим подругам завидовать например. Ну если у вас друзья Нобелевскую премию получили, в Голливуде снимались или вы с Ванессой Паради близки были и ее браку завидовали тогда понятно. А так то у 99 процентов один и тот же уровень ей богу, только мишура подороже, но все тоже самое. Серость одним словом

Осенний Барсук
#8

Я одной коллеге специально хвастаюсь , она так смешно злиться , когда у меня все хорошо )

Гость
#9

Люди, которые завидуют, крайне ограниченны. Узкий умишко судя по всему у таких людей ну и комплексы страшенные.

#10

Моя жизнь это одна большая зависть для других ! Что бы я ни делала меня всегда ждет в этом успех, сама незнаю как я это делаю и как у меня это получается. Поэтому мой ответ да человек может случайно спровоцировать зависть. Много раз старалась ничего не говорить и не рассказывать, но как? Если подруга что-то спросит как мне ответить? Сорри я не хочу говорить чтоб ты не завидовала ?:) Конечно хочется поделиться своими успехами,своим счастьем в конце концов.

Гость
#11

Да. Вызвать намеренно в другом чувство досады и злость. Это как дразнить собаку, где висит табличка "осторожно злая собака". А вы ее дразните, но потом она срывается с цепи и вам копздец.

Гость
#12

Нужно поменьше болтать.Но мы живём в социуме и болтать поменьше не получится.А если будете молчать,в коллективе за вас придумают.Остерегаться конечно же нужно Но не знаешь от кого нож в спину ждать.Моему мужу позавидовал брат..

#13
Гость

Нужно поменьше болтать.Но мы живём в социуме и болтать поменьше не получится.А если будете молчать,в коллективе за вас придумают.Остерегаться конечно же нужно Но не знаешь от кого нож в спину ждать.Моему мужу позавидовал брат..

Очень хорошо сказано : Если молчать то за вас придумают:)))

Гость
#14
Гость

Что такое зависть? "Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого". Это проблема завидующего, но все мы периодически кому-то завидуем. Не верю, что есть люди, которые никогда не испытывают чувство зависти.

Все испытывают зависть, только в разной степени. Равнодушие - это тоже зависть, только "белая", "серая" зависть это когда человек не скрывает своих чувств, и "чёрная" - когда он уже переходит к конкретным действиям, начинает вредить и делать зло объекту зависти.

Гость
#15
Гость

Все испытывают зависть, только в разной степени. Равнодушие - это тоже зависть, только "белая", "серая" зависть это когда человек не скрывает своих чувств, и "чёрная" - когда он уже переходит к конкретным действиям, начинает вредить и делать зло объекту зависти.

Вы судите по себе.однобоко.НЕ НАДО СУДИТЬ ПО СЕБЕ.Многим зависть не присуща.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: