Гость
Статьи
Не могу подружиться ни …

Не могу подружиться ни с кем в универе

Поступила в университет, вызвалась быть старостой. Думала, что найду себе хороших друзей в группе и что с поступлением начнется интересная студенческая жизнь, но что-то не срослось. Все разбились по парам и групкам, я осталась оденехонька. И вроде бы со всеми общаюсь, но только по учебной части и только в универе. На парах сижу постоянно одна. За пределами учебного заведения есть парочка друзей и любимое хобби, которое стало занимать в моей жизни много времени. Проблема моя только в том, что я бы хотела найти человека, с которым универский путь был бы полегче, что бы было кому помочь в непонятной ситуации и что бы это было взаимно. Но, почему-то так не получается. У меня есть проблемы с самооценкой, но с этим вроде бы как борюсь. Ко всему интроверт, но считаю, что иметь хотя бы одного сторонника не помеха. Когда понимаешь, что в месте, где тебе придется учиться ещё 2,5 года нет ни одной души, на которую можно положиться, становится грустно. Была ли у вас похожая ситуация? Как вы изменили ее?

Лина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я просто привыкла. Хотя в вузе были девчонки с кем я общалась. А как к вам относятся? доброжелательно?

Алина
#2

забить, все непонятные ситуации решать своими силами, оч пригодится в жизни, на работе никто не будет вам помогать по доброте душевной.

Гость
#3

Заинтересовывайте собой, не будьте букой, ходите на кампус -в общагу, носите им поесть, если вы местная)
Если вы по природе одиночка, и вам трудно дается общение, то рассчитывайте только на себя(

Лина
#4

Я прям излила душу в эту тему и успокоилась: вижу, что не одна такая, значит все ок :)

Каткит
#5

Милая автор, не переживайте! Я училась 6 лет (бакалавриат и магистратура). Полтора года я уже как не студент, но прекрасно помню все эти страхи первого курса. Так как я тоже интроверт, поначалу стояла в сторонке от группы и очень стеснялась даже поговорить со всеми. Некоторые одногруппницы мне казались странными, другие слишком раскрепощенными и активными. Тоже стали появляться свои группки и пары. За парту со мной села девочка - изначально я думала мы будем подругами, но у нее были свои интересы (не очень хорошие) и в итоге ее отчислили на 2 курсе. Я продолжала общаться понемногу со всеми, но близко ни с кем не удавалось сдружиться. В итоге на 3 курсе осталось 10 человек и мы все были очень дружны, будто как родные. И те одногруппницы, которые казались мне странными и поначалу отталкивали - они оказались самыми интересными с богатым внутренним миром. Благодаря их уговорам я пошла в магистратуру, так как хотелось продлить эту студенческую атмосферу. Что я могу посоветовать вам: старайтесь поддерживать разные диалоги, будьте доброжелательной, помогайте другим по учебе (если учитесь хорошо). Если заинтересовал конкретный человек и считаешь, что из него выйдет хороший друг - расспрашивайте больше его о жизни, учебе, проявляйте интерес, переписывайтесь в соцсетях. Дружба приходит со временем. И хотя за учебные годы многое меняется, приятельские отношения, заведенные в студенчестве, возможно поддерживать всю жизнь, так как будет что вспомнить))

#6

Когда я была студенткой, то тоже не нашла в универе себе друзей. Подруги были только вне учебы. Общались тоже только по делу с кем-то. Все тоже разбились по группкам, по парочкам, ходили куда то гулять, тусить. Я сначала переживала, потом привыкла. Приходила на пары тупо, а после учебы, когда было время гуляла со своими друзьями .И уже потом вполне устраивала такая ситуация.

Гость
#7

Один в один, у нас в универе считалось, что если у тебя нет друзей за пределами универа - ты полное г и никто с тобой дружить не хотел. Кто-то понтоваться, кто-то с головой был в учебе. Я же ни мажора ни ботаник - обычная. Звонила первая и девчонкам и парням - предлагала погулять даже - так они со мной разговаривать переставали ))) походу такая жизнь только в кино

Гость
#8
Каткит

Милая автор, не переживайте! Я училась 6 лет (бакалавриат и магистратура). Полтора года я уже как не студент, но прекрасно помню все эти страхи первого курса. Так как я тоже интроверт, поначалу стояла в сторонке от группы и очень стеснялась даже поговорить со всеми. Некоторые одногруппницы мне казались странными, другие слишком раскрепощенными и активными. Тоже стали появляться свои группки и пары. За парту со мной села девочка - изначально я думала мы будем подругами, но у нее были свои интересы (не очень хорошие) и в итоге ее отчислили на 2 курсе. Я продолжала общаться понемногу со всеми, но близко ни с кем не удавалось сдружиться. В итоге на 3 курсе осталось 10 человек и мы все были очень дружны, будто как родные. И те одногруппницы, которые казались мне странными и поначалу отталкивали - они оказались самыми интересными с богатым внутренним миром. Благодаря их уговорам я пошла в магистратуру, так как хотелось продлить эту студенческую атмосферу. Что я могу посоветовать вам: старайтесь поддерживать разные диалоги, будьте доброжелательной, помогайте другим по учебе (если учитесь хорошо). Если заинтересовал конкретный человек и считаешь, что из него выйдет хороший друг - расспрашивайте больше его о жизни, учебе, проявляйте интерес, переписывайтесь в соцсетях. Дружба приходит со временем. И хотя за учебные годы многое меняется, приятельские отношения, заведенные в студенчестве, возможно поддерживать всю жизнь, так как будет что вспомнить))

Добрый вечер! А Вы можете ответить?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: