Гость
Статьи
Моя бабушка - тиран

Моя бабушка - тиран

История началась очень давно. Моя мама всю жизнь убегала из дома, чтобы минимум жить с бабушкой(со своей мамой) и так получилось, что когда меня родила Мамая она ушла жить к своему мужу вместе со мной. Приезжала я только на выходные к бабушке, и то, когда повзрослела(лет 6-7). Всегда было всё хорошо, мы ели сладкое, смотрели мультики и всё было хорошо. Спустя года 4, моя мама развелась с мужем своим(он мне не родной отец) и мы с ней поехали обратно к бабушке, в отчий дом) всё было спокойно в начале. Но потом агрессия бабушки стала переходить границы. В 11 лет (5й класс) я считала себя ещё ребенком, но уже тогда меня начали оскорблять по мелочам, никуда не выпускать, проклинать. Каждый день мы с ней ругались, поначалу я всё терпела, молчала и плакала ( она извинялась) Потом у неё это стало нормой, оскорблять меня свиньёй . Говорить каждый день какая я неумеха. Я никогда не была наглым ребенком, самодовольным. И фразы по типу " самаа её выводила не катят" я всегда была спокойной и пыталась исправлять. Но когда в очередной раз она говорила мне какая я ужасная, глупая , я сквозь слёзы кричала зачем меня тогда вообще рожали. На что бабушка мне ответила "да, зачем тебя вообще рожали?".Вопрос в том. Почему бабушки такие злые(не все) Может это признак болезни?

Бедный Ребёнок
8 ответов
Последний — Перейти

Может это признак болезни?
====
Вполне может быть и так.
Тем более, она у себя дома ощущает себя хозяйкой. Вы с мамой пришли к ней и поэтому (считает она) должны полностью соответствовать её требованиям, ее представлениям как надо вам жить. Поэтому желательно, конечно, при малейшей возможности иметь свой дом или хотя бы комнату в коммуналке, где устанавливать правила будете Вы.
Если пока это невозможно, максимально дистанцируйтесь от бабушки. Не вступайте с ней в дискуссию, отвечайте на вопросы односложно, уходите от разговоров. Таким образом, защищайте себя.

Гость
#1

надо жить отдельно от бабушки.
Ей хорошо одной

Асти
#2

Тут все вместе. И болезнь и нервы. Устава лидимо, старенькая, ей бы покой . В каких условияхживете? Квартира большая?

Гость
#3

У меня мать такая. Ничего не изменить, вот она такая и все. Тебе или принять это надо или бежать куда подальше, когда возможность появится..

Гость
#5

Всю жизнь ваша бабушка была говном. Надо жить отдельно и вообще с ней не общаться.

Альбина
#7

Может быть у вашей бабушки маразм?

Гость
#8

Не поверю никогда чтобы просто так бабушка кричала ,оскорбляла вас с мамой .Видимо в ответ на заботу о вас вы отвечали равнодушием и не делились хотя бы теплотой и благодарностью. Такое бывает когда все что делает родной человек для своих близких начинается восприниматься как само собой.А когда перестает делать... Вот тогда бабушка стала нехорошей, злой и пр. Только так. Научитесь делиться добром, щедростью души.К сожалению этих качеств нет у внуков сейчас .посмотрите на себя,как вы разговариваете с бабушкой ,да и разговариваете вообще .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: