Гость
Статьи
Старшая сестра учит …

Старшая сестра учит жизни

Всем привет! Попрошу совета
Сестра старше меня на 11 лет, у неё давно своя семья. Мне 25,я живу с родителями, работаю, мужчины у меня нет. Живу как и многие, дом-работа. С родителями сестра не общается. Иногда я ей звоню, спрашиваю как дела, как племянники, и всегда разговор заходит на тему что мне надо давно отделяться, жить своей жизнью, по её мнению я живу скучно и серо. Я её спрашиваю как мне поменять жизнь. Её совет это уезжать в Москву, снимать с кем нить квартиру и работать хоть кем но зато будешь в Москве и встретишь там парня. Сама она живёт в Москве, ни о какой помощи с её стороны речи нет. Она сама случайно познакомилась с этим парнем, и быстро уехала туда, а сейчас раздаёт как она говорит бесплатные советы. Вот как с ней общаться или вообще не общаться. Анонимно

Алёна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вам приятен тот факт, что за счет вас самоутверждаются, то общайтесь, конечно

Гость
#2

Как общаться? Спокойно. Она дело говорит. Видя, как вы молодость гробите на работе и никакой личной жизни ( тут вопрос к вам - вас такая жизнь устраивает??) она дает вполне хороший совет.
А по поводу помощи от нее - так не думайте, что в Москве все богато живут. Мой сын - студент. На дорогу и обед каждый день 800 руб, хотя сам подрабатывает, но своих денег хватает на подарки друзьям на день рождения или незапланированный поход в кафе. С большим удовольствием приняла бы родственников в гости, но не более, чем на месяц. Раньше родным и лечение оплачивали, и операции, а сейчас сама болею - приходится в государственной поликлинике обследование проходить, на частную денег нет.

Гость
#3

У меня кузина так и живёт в 30 лет с родителями. Работает, путешествует, но так и осталась инфантильной. Это тупиковый путь. От родителей надо сьезжать , когда начинаешь полноценно работать и учиться жить самой. Создавать семью или нет это опция. Ну вы скажите сестре, чтобы сменила пластинку.

Гость
#4

Автор, когда ваша сестра начинает давать бесплатные советы, остановите ее скажите, извини, у меня моя жизнь у тебя своя... А почему вы ей звоните если она с родителями не общается? Фактически вы звоните человеку который учит вам уму разума, а вам этого надо? вы мазохист?
У каждого своя жизнь, вам не надо повторять ее сценарий , абстрагируйтесь от нее и делайте по своему

Гость
#5
Гость

Как общаться? Спокойно. Она дело говорит. Видя, как вы молодость гробите на работе и никакой личной жизни ( тут вопрос к вам - вас такая жизнь устраивает??) она дает вполне хороший совет. А по поводу помощи от нее - так не думайте, что в Москве все богато живут. Мой сын - студент. На дорогу и обед каждый день 800 руб, хотя сам подрабатывает, но своих денег хватает на подарки друзьям на день рождения или незапланированный поход в кафе. С большим удовольствием приняла бы родственников в гости, но не более, чем на месяц. Раньше родным и лечение оплачивали, и операции, а сейчас сама болею - приходится в государственной поликлинике обследование проходить, на частную денег нет.

советы дают когда спрашивают, моя сестра такая же , вроде советуют из хороших побуждений но неприятно , раз не спрашивали

Гость
#6
Гость

У меня кузина так и живёт в 30 лет с родителями. Работает, путешествует, но так и осталась инфантильной. Это тупиковый путь. От родителей надо сьезжать , когда начинаешь полноценно работать и учиться жить самой. Создавать семью или нет это опция. Ну вы скажите сестре, чтобы сменила пластинку.

В чем ее инфантильность? Если всех все устраивает почему бы не жить вместе? Может это у вас с родителями проблемы?

Гость
#7

вон 1й коммент всю правду раскрывает, прислушайтесь. у меня такая же сестра. это такой тип людей- сами не идеальны, а всем вокруг очешуительные советы советуют, чтоб самоутвердиться! даже за счет самых близких. у меня такая же сестра, ищу в себе силы послать куда подальше и не общаться.

Гость
#8
Гость

вон 1й коммент всю правду раскрывает, прислушайтесь. у меня такая же сестра. это такой тип людей- сами не идеальны, а всем вокруг очешуительные советы советуют, чтоб самоутвердиться! даже за счет самых близких. у меня такая же сестра, ищу в себе силы послать куда подальше и не общаться.

Это так.

Гость
#9
Гость

В чем ее инфантильность? Если всех все устраивает почему бы не жить вместе? Может это у вас с родителями проблемы?

Она хотела замуж свою семью с 20 лет, а оставалась в роли подростка дома. Морально зависит от них. Рассказывает историю обо всём маме. Её родители просят, роди для себя, мы поможем. Разве это нормально? Да, она повторяет мой путь, я старше, жила с родителями, вроде казалось всё ещё будет, в итоге в 40 лет семьи нет.

Гость
#10
Гость

вон 1й коммент всю правду раскрывает, прислушайтесь. у меня такая же сестра. это такой тип людей- сами не идеальны, а всем вокруг очешуительные советы советуют, чтоб самоутвердиться! даже за счет самых близких. у меня такая же сестра, ищу в себе силы послать куда подальше и не общаться.

Причем тут неидеальны. Она видит проблему сестры, знает эту семью изнутри и подсказывает как изменить свою судьбу. Просто автор этого не хочет. А потом будет жалеть, история повторяется.

Гость
#11
Гость

вон 1й коммент всю правду раскрывает, прислушайтесь. у меня такая же сестра. это такой тип людей- сами не идеальны, а всем вокруг очешуительные советы советуют, чтоб самоутвердиться! даже за счет самых близких. у меня такая же сестра, ищу в себе силы послать куда подальше и не общаться.

Вы не представляете какая у меня старшая сестра, то я неправильно одеваюсь, то неправильно отдыхаю, то не умею дружить, у меня мало подруг, то глупая , то не правильные отношения с мужем, то мне надо идти спать психологу, ощущения такие как будто бы я инвалид какой то...
Решение я нашла отстраниться от неё, 2 года привет, пока, только по делу и особо не советуюсь, не звоню, зато нервы впорядке, чем держать ближе людей, которые внушают неуверенность и самоутверждаются за мой счёт, зато уважение к себе получаю!!! Думаю она уже сама понимает что я с ней больше не близка...

Гость
#12
Гость

Она хотела замуж свою семью с 20 лет, а оставалась в роли подростка дома. Морально зависит от них. Рассказывает историю обо всём маме. Её родители просят, роди для себя, мы поможем. Разве это нормально? Да, она повторяет мой путь, я старше, жила с родителями, вроде казалось всё ещё будет, в итоге в 40 лет семьи нет.

Почему вы ваш опыт применяете к другим? Я вышла замуж из родительского дома в 28, а до этого тоже работа дом и да, помогала родителей деньгами, по крайней мере 70 процентов моей заплаты тратилось на нужды семьи...

Гость
#13

Если вы чувствуете от общения негатив - то не общайтесь, звоните все реже и реже. Если сестра сама вам звонить будет, то на месте, где она читает вам нравоучения, говорите, "извини, маме надо помочь" и разу же вешайте трубку. Зачем вам то, что приносит лишь неприятные ощущения. Если вам нравится то, что сестра делиться с вами опытом, то наоборот звоните чаше.

Летка
#14

Скорее всего младшая сестра в разговоре со старшей начинает жаловаться на жизнь. Заметили, как она ввернула, что старшая им не помогает?
Разрешите вопрос, а старшей кто-то помогает?
Старшей надоедает нытьё. Она начинает давать советы - потому что сама уже прошла этот путь, знает выход. А младшей советы не нужны.
Ну так не звоните и не общайтесь, если у обеих потом только настроение портится.

Гость
#15
Гость

Почему вы ваш опыт применяете к другим? Я вышла замуж из родительского дома в 28, а до этого тоже работа дом и да, помогала родителей деньгами, по крайней мере 70 процентов моей заплаты тратилось на нужды семьи...

Ок, только ни я, ни она не вышли в 28 или 30. Мы из одной семьи и паттерны поведения похожие. Просто видишь как бы себя со стороны на 10 лет моложе и знаешь где слабое место.

Гость
#16
Гость

Она хотела замуж свою семью с 20 лет, а оставалась в роли подростка дома. Морально зависит от них. Рассказывает историю обо всём маме. Её родители просят, роди для себя, мы поможем. Разве это нормально? Да, она повторяет мой путь, я старше, жила с родителями, вроде казалось всё ещё будет, в итоге в 40 лет семьи нет.

Так это вы про себя рассказываете))) зачем съехала на свою кузину? кузину бл... это сестра двоюродная по русски. Вы суете свой нос не в свои дела. Откуда вы знаете что у нее в душе происходит. А вот это просят родить для себя это вообще за гранью. И таки все равно не вижу связи жить с родителями и инфантилизм. У вас логики никакой в рассуждениях.

Гость
#17
Гость

Так это вы про себя рассказываете))) зачем съехала на свою кузину? кузину бл... это сестра двоюродная по русски. Вы суете свой нос не в свои дела. Откуда вы знаете что у нее в душе происходит. А вот это просят родить для себя это вообще за гранью. И таки все равно не вижу связи жить с родителями и инфантилизм. У вас логики никакой в рассуждениях.

Нет логики у того, кто делает выводы от балды, как вы например. А слово кузина просто удобное в формате чата бл..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: