Гость
Статьи
21 век-век одиноких …

21 век-век одиноких людей?

Так получилось, что почти все мои школьные/институтские друзья уехали на ПМЖ в другие страны. Сижу я одна, смотрю и с грустью замечаю, что люди не особо заинтересованы в общении: оставшиеся подруги полностью ушли в семейные отношения, у коллег свои сложившиеся компании... А ведь я еще молода, мне нет 25, живу в столице, казалось бы, должна с легкостью заводить новых друзей. Подскажите, где найти общение? Или стоит смириться?

Лиля Брик
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Общение заводится там, где часто с людьми встречаешься. Волей не волей, а когда 100 раз видишь одного человека, разговоришься с ним.
А насчет знакомства, общения и дружбы с первым поперечным.
Это такое, времена сейчас тяжелые.
А люди из прошлого, так часто бывает.
Постепенно постепенно и тебе становится все равно. Не пишешь ты не пишут тебе.

Гость
#2

Если я не хочу ни с кем встречаться, это ещё не значит, что вы должны следовать за мной, я отпускаю всех своих подданных, подписываю вольные. Я не люблю быть в стаде и сама своего стада не хочу, но что я могу сделать, если они тянутся ко мне?

Лили
#3

Тоже самое. Тоже из Москвы. Это мегаполис, тут у большинства так. Я москвича и все мои тоже разъехались. Общения не хватает. Могу посоветовать только заниматься собой, своим хобби и тоже навострять лыжи за бугор.

Гость
#4
Лили

Могу посоветовать только заниматься собой, своим хобби и тоже навострять лыжи за бугор.

За бугром общения будет еще меньше. Там люди еще более закрытые, чем в России.

Лили
#5

А на работах вообще сложно завести с кем то дружеские и любовные отношения, т.к. многие боятся ее потерять, или вдруг что то не сложится. В основном отношения и друзья заводятся в университетах. По крайне мере, таких прям друзей у меня с работ ещё не было, было просто общение, потом опять все разбегались. Поэтому в основном - это университет.

Лили
#6
Гость

За бугром общения будет еще меньше. Там люди еще более закрытые, чем в России.

Да, но зато там больше свободных мужчин, хоть семью построит. Здесь все не успевают родиться - уже женятся)

Гость
#7
Лили

Тоже самое. Тоже из Москвы. Это мегаполис, тут у большинства так. Я москвича и все мои тоже разъехались. Общения не хватает. Могу посоветовать только заниматься собой, своим хобби и тоже навострять лыжи за бугор.

Кому вы там за бугром нужны?

Лили
#8
Гость

Кому вы там за бугром нужны?

Как видим из поста, здесь тоже никому :)

Олег
#9
Лили

Да, но зато там больше свободных мужчин, хоть семью построит. Здесь все не успевают родиться - уже женятся)

Одна тут уже писала как пол года назад за швейцарца замуж выскочила. Теперь воет как от туда свалить. На стенку лезет от тоски.

Лили
#10
Олег

Одна тут уже писала как пол года назад за швейцарца замуж выскочила. Теперь воет как от туда свалить. На стенку лезет от тоски.

Ну а что вы посоветуете? Если здесь не получается строить жизнь? Я, например, никогда не планировала ранний брак, потому что у меня скромная семья и я хотела быть независимой, чтобы, если с мужем не сложится - быть на плаву, но сейчас к моему возрасту все уже женаты, хотя мне 29, и я не считаю это таким уж возрастом. А в Европе все-таки мало кто рано создаёт семьи.

Олег
#11
Лили

Ну а что вы посоветуете? Если здесь не получается строить жизнь? Я, например, никогда не планировала ранний брак, потому что у меня скромная семья и я хотела быть независимой, чтобы, если с мужем не сложится - быть на плаву, но сейчас к моему возрасту все уже женаты, хотя мне 29, и я не считаю это таким уж возрастом. А в Европе все-таки мало кто рано создаёт семьи.

В Москве полно свободных и очень приличных мужчин. Потому что современные женщины стали слишком избалованы. В 18 лет хотят всё и сразу. Но так никогда не было. Для совместной жизни нужно участие и желание обеих сторон.

Как пример, могу сказать, что у меня одна знакомая тоже всё перебирала, русских мужиков кляла. Нашла себе в интернете парня из Чехии. Поехала к нему. А через пол года вернулась. И там тоже всё не так.
Может стоит в себе самих поискать причину, а не искать себе отмазки, что мужики плохие в России.

Гость
#12

В основном дружба самая крепкая - это школьная, институтская. Потом уже просто приятельствование, особенно если есть семьи. А с другой стороны сдалась вам эта женская дружба. Лучше личную жизнь устраивайте.

Лили
#13
Олег

В Москве полно свободных и очень приличных мужчин. Потому что современные женщины стали слишком избалованы. В 18 лет хотят всё и сразу. Но так никогда не было. Для совместной жизни нужно участие и желание обеих сторон.

Как пример, могу сказать, что у меня одна знакомая тоже всё перебирала, русских мужиков кляла. Нашла себе в интернете парня из Чехии. Поехала к нему. А через пол года вернулась. И там тоже всё не так.
Может стоит в себе самих поискать причину, а не искать себе отмазки, что мужики плохие в России.

А я разве сказала, что они плохие?) Я считаю, что в России мужчины самые нормальные. Но их здесь существенно меньше, чем в той же Европе. По крайне мере, в моих кругах люди моего возраста уже глубоко женаты и с детьми.

Да
#14

Автор, я из Петербурга. Ощущаю острое одиночество. Как будто в вакууме каком-то живу. Близких людей нет. Все, с кем просто обещаюсь на учебе и так далее, это поверхностные люди. Я не знаю, существуют ли вообще в наше время эти близкие

Да
#15
Гость

За бугром общения будет еще меньше. Там люди еще более закрытые, чем в России.

+1000000. За бугром ещё сильнее ощущается одиночество. Я не знаю, как они в таком закрытом обществе живут. Неужели никто душевности не хочет? Но они к этому както более что ли приспособленные

Гость
#16

Автор, какое общение в эпоху фейсбука, вконтакта, ютюба и торрентов? Это во времена почтовых голубей люди друг с другом общались, так как альтернативы не было.

Олег
#17
Да

Автор, я из Петербурга. Ощущаю острое одиночество. Как будто в вакууме каком-то живу. Близких людей нет. Все, с кем просто обещаюсь на учебе и так далее, это поверхностные люди. Я не знаю, существуют ли вообще в наше время эти близкие

Петербург вообще в смысле общения полная задница. Там все молчат всё время. То ли снобы, то ли очень стеснительные. Город зомби какой-то.

Гость
#18
Олег

Одна тут уже писала как пол года назад за швейцарца замуж выскочила. Теперь воет как от туда свалить. На стенку лезет от тоски.

Она эту Швейцарию только на картинках видела.
А как там твоя тема о женщинах-эксгибиционистках? Как они, легки в общении или тоже, то ли снобы, то ли стеснительные? А, недобаффет?

Лили
#19

Тоже не люблю СПб, никогда не понимала всех восторженных отзывов о нем. Мрачный сырой город, очень провинциальный. Музеи и театры в Москве в разы лучше, да и каждый день по ним ходить не будешь, как говорят о Петербурге, мол, там все культурное наследие. И москвичи не менее, а более интеллигентные, и нет этого провинциального «налёта».

Да
#20
Олег

Петербург вообще в смысле общения полная задница. Там все молчат всё время. То ли снобы, то ли очень стеснительные. Город зомби какой-то.

Да. Есть такое, много странных людей. Когда приезжаю в провинцию, люди гораздо более открытые и не настолько замученные. Хотя, говорят Питер классный в этом плане. Но нет, как по мне

Гость
#22
Гость

В основном дружба самая крепкая - это школьная, институтская. Потом уже просто приятельствование, особенно если есть семьи. А с другой стороны сдалась вам эта женская дружба. Лучше личную жизнь устраивайте.

Плюсуюсь) Чем старше, тем сложнее дружить. Потому что у всех свои дела и своя семья. Никто не будет жертвовать своим комфортом в угоду новоиспеченной подружки! В 20 лет можно было чуть ли не каждый выходной с подружками зависать, а когда живешь самостоятельно, то уже и не до подруг!
Проще дружить по интересам: кто-то вместе ходит по клубам, а кто-то по детским развивашкам, игровым площадкам. Выбирать опять же по территориальному признаку, семейному положению, возрасту и уровню доходов. Одним словом, дружить с ровней.

Гость
#23

а я жалею время, потраченное на "дружбы". много было близких подруг, с кем-то 10, с кем-то 15, с другой 25 лет дружила. иллюзия это все, разочарование страшное у меня... как-будто годы жизни они у меня украли, навешивая свои проблемы, но во многом я сама виновата, конечно.
самодостаточной нужно быть. и близких друзей не заводить. только поверхностных приятельниц по интересам

Гость
#24
Гость

Плюсуюсь) Чем старше, тем сложнее дружить. Потому что у всех свои дела и своя семья. Никто не будет жертвовать своим комфортом в угоду новоиспеченной подружки! В 20 лет можно было чуть ли не каждый выходной с подружками зависать, а когда живешь самостоятельно, то уже и не до подруг!
Проще дружить по интересам: кто-то вместе ходит по клубам, а кто-то по детским развивашкам, игровым площадкам. Выбирать опять же по территориальному признаку, семейному положению, возрасту и уровню доходов. Одним словом, дружить с ровней.

Это так сложно. У всех время от времени меняется доход. Но самое мое больше потрясение - это близкая подруга с института, которая была пропитана насквозь духовными ценностями и смеялась над тягой к роскоши. Она была настоящей. А потом нашла МЧ, который научил ее не то, чтобы вещизму, а буквально сорить деньгами, надсмеяхаЯсь над людьми с низкими доходами, вот тут я не выдержала такой совместной дружбы. Сама она, понятно, теперь только на брильянтах. Обычные камни носить стыдно. Как же деньги меняют людей. Не все проходят это испытание

Гость
#25
Гость

а я жалею время, потраченное на "дружбы". много было близких подруг, с кем-то 10, с кем-то 15, с другой 25 лет дружила. иллюзия это все, разочарование страшное у меня... как-будто годы жизни они у меня украли, навешивая свои проблемы, но во многом я сама виновата, конечно.
самодостаточной нужно быть. и близких друзей не заводить. только поверхностных приятельниц по интересам

Хорошо, что я с подобными разочарованиями столкнулась гораздо раньше, раньше разочаровалась, лишилась наивных подростковых иллюзий, смирилась и абсолютно не страдаю от отсутствия друзей. Мне достаточно нескольких близких человек из своейисемьи

Гость
#26
Гость

а я жалею время, потраченное на "дружбы". много было близких подруг, с кем-то 10, с кем-то 15, с другой 25 лет дружила. иллюзия это все, разочарование страшное у меня... как-будто годы жизни они у меня украли, навешивая свои проблемы, но во многом я сама виновата, конечно. самодостаточной нужно быть. и близких друзей не заводить. только поверхностных приятельниц по интересам

Разочарование потому что жертвовали чем-то ради подруг. Если бы время проводили так, как сами хотели, ни под кого не подстраиваясь, то и сожаления бы не было.

Гость
#27
Олег

Одна тут уже писала как пол года назад за швейцарца замуж выскочила. Теперь воет как от туда свалить. На стенку лезет от тоски.

Это же разводка была. Автор с эти же номером не так давно совсем про другую жизнь писала.

Спросишь Если-Надо
#28

Воздержание. AntiO.

Гость
#29

Смирись

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: