Гость
Статьи
Смысл жизни

Смысл жизни

Всем привет
Я думаю,у всех в жизни был период,когда не знаешь что делать,куда двигаться дальше и для чего ты вообще нужен
Многие кончают жизнь самоубийством,но меня такой сценарий не устраивает,для меня суицид вообще глупая вещь
Я не могу найти себя,не могу понять чего хочу
Я не знаю для чего и кого мне жить
Жить для себя?Но это скучно
Жить ради карьеры,хобби - я не могу найти свое любимое занятие
Я вообще чувствую себя бесполезным овощем,у меня уже два года такое состояние
Я просто боюсь,что скоро не выдержу
Как вы справлялись с этим состоянием,как вы вернули себя к жизни?Что делали для этого?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
98562
#1

Стремитесь к созданию семьи, если ее хотите. Также путешествуйте, отдыхайте. Смысл жизни - в самой ее жизни. В вас самой, такой неповторимой.

Л.
#2

Смысла в жизни не ищите, его нам не говорят, скрывают. А жаль, могли бы что то исправить, понять.

Гость
#3

Автор, вы наверное, молодая девушка? любовь?

Гость
#4

Прекратила искать какие-то причины и делаю то, что по моему мнению мне надо и хочется делать. Взялась за здоровье - уже голова на порядок яснее стала. Ну и еще раз сказала себе что помереть всегда успеем, это от нас никуда не денется - так что почему бы и не пожить. Смысл жизни сама себе выдумывай, хоть каждый день новый. У меня вот сегодня: прогуляться, насладиться хорошей погодой, приготовить что-нибудь вкусное и пару дел для работы сделать, почитать книгу, которую давно хочу почитать. Изголяться и куда-то там себя девать я устала и не хочу.
А Вам, автор, советую не забивать голову размышлениями посвятить свою жизнь чему-то там, а вместо этого пойти и заняться чем-то Вам приятным и полезным, даже если не умеете и получается так себе.

Л.
#5

Размножение еще смыслом жизни называют, но так себе смысл, примитивный.

Гость
#6
98562

Стремитесь к созданию семьи, если ее хотите. Также путешествуйте, отдыхайте. Смысл жизни - в самой ее жизни. В вас самой, такой неповторимой.

Я думала об этом,но какая из меня будет мать?Которая постоянно депрессирует и не может найти себя в жизни?

Гость
#7
Гость

Автор, вы наверное, молодая девушка? любовь?

Да,девушка
Нет,не любовь
Я себя не могу понять и найти

Гость
#8
Гость

Прекратила искать какие-то причины и делаю то, что по моему мнению мне надо и хочется делать. Взялась за здоровье - уже голова на порядок яснее стала. Ну и еще раз сказала себе что помереть всегда успеем, это от нас никуда не денется - так что почему бы и не пожить. Смысл жизни сама себе выдумывай, хоть каждый день новый. У меня вот сегодня: прогуляться, насладиться хорошей погодой, приготовить что-нибудь вкусное и пару дел для работы сделать, почитать книгу, которую давно хочу почитать. Изголяться и куда-то там себя девать я устала и не хочу.
А Вам, автор, советую не забивать голову размышлениями посвятить свою жизнь чему-то там, а вместо этого пойти и заняться чем-то Вам приятным и полезным, даже если не умеете и получается так себе.

То есть вы себя из под палки заставили жить?

Л.
#9

Может еще смысл не делать зла другим людям, помогать им. Ведь вокруг столько боли и болезней, столько несчастных людей.

Л.
#10

Молодость и здоровье так быстро проходят, если вы молодая, то вам многие дороги открыты, еще не совершены ошибки, не родились дети, смысл будете искать после 50.

Гость
#11
Л.

Может еще смысл не делать зла другим людям, помогать им. Ведь вокруг столько боли и болезней, столько несчастных людей.

Ну да, обычно когда помогаешь людям,они в ответ недовольной рожей глядят на тебя
Типа не лезь куда не надо
Как говорится не делай добра - не будет го**а

Гость
#12

Суицид это далеко не глупая вещь

Гость
#13

напиши hoozan собака yandex.ru, пообщаемся.

Гость
#14

То же самое, только я м.ч. и 30 лет. С физическим здоровьем все ок. Хорошо выгляжу. Нахожу для себя хобби и так как то меньше думаешь о смысле жизни. Спортом занялся, английский учу. Выезжаю на природу. Ружье купил. Интересуюсь мирозданием и устройством вселенной. Пытаюсь иногда понять, и представить в голове всю вселенную, другие миры. Как могли бы выглядеть инопланетяне. Но все равно иногда просто хочется исчезнуть из этого мира. Чувствую себя чужим даже среди друзей, родственников и прочих людей. И это чувство давно у меня, ещё со школы

Гость
#15
Гость

напиши hoozan собака yandex.ru, пообщаемся.

Я не использую Эл.почту для общения

Гость
#16
Гость

То же самое, только я м.ч. и 30 лет. С физическим здоровьем все ок. Хорошо выгляжу. Нахожу для себя хобби и так как то меньше думаешь о смысле жизни. Спортом занялся, английский учу. Выезжаю на природу. Ружье купил. Интересуюсь мирозданием и устройством вселенной. Пытаюсь иногда понять, и представить в голове всю вселенную, другие миры. Как могли бы выглядеть инопланетяне. Но все равно иногда просто хочется исчезнуть из этого мира. Чувствую себя чужим даже среди друзей, родственников и прочих людей. И это чувство давно у меня, ещё со школы

Как часто такое ощущение накрывает?

Гость
#17
Гость

Я не использую Эл.почту для общения

Почему бы и нет? Создала левый почтовый ящик и вперед! :) ps. А что ты используешь?

Гость
#18
Гость

Почему бы и нет? Создала левый почтовый ящик и вперед! :) ps. А что ты используешь?

Соцсети
А ещё я не вижу смысла общаться с вами,потому что сейчас наверняка начнется промывка мозга
А я просто хочу увидеть реальные примеры людей,которые справились с этим состоянием и как они это сделали

Гость
#19
Гость

Как часто такое ощущение накрывает?

Бывает по нескольку раз в день. А бывает и месяцами все нормально. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что не вижу смысла жизни. Чувство пустоты и бессмысленности абсолютно всего. Тупые разговоры, действия, поступки. Ну вообщем сложно объяснить). А ещё угнетает, что я конечен, вот 30 лет, и время все скоротечнее. И продукты не такие вкусные и алкоголь уже не приносит удовольствия, хоть я и редко выпиваю) Стану больным или старым, застрелюсь, а может и найду смысл)

Гость
#20
Гость

Бывает по нескольку раз в день. А бывает и месяцами все нормально. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что не вижу смысла жизни. Чувство пустоты и бессмысленности абсолютно всего. Тупые разговоры, действия, поступки. Ну вообщем сложно объяснить). А ещё угнетает, что я конечен, вот 30 лет, и время все скоротечнее. И продукты не такие вкусные и алкоголь уже не приносит удовольствия, хоть я и редко выпиваю) Стану больным или старым, застрелюсь, а может и найду смысл)

Слушайте,хоть в монастырь не иди
Это такое ужасное состояние (
Прям раздражает уже!

Настя
#21
Гость

То же самое, только я м.ч. и 30 лет. С физическим здоровьем все ок. Хорошо выгляжу. Нахожу для себя хобби и так как то меньше думаешь о смысле жизни. Спортом занялся, английский учу. Выезжаю на природу. Ружье купил. Интересуюсь мирозданием и устройством вселенной. Пытаюсь иногда понять, и представить в голове всю вселенную, другие миры. Как могли бы выглядеть инопланетяне. Но все равно иногда просто хочется исчезнуть из этого мира. Чувствую себя чужим даже среди друзей, родственников и прочих людей. И это чувство давно у меня, ещё со школы

Как будто я писала)

Гость
#22

Автор,я,где то с подросткового возраста стала интересоваться смыслом жизни,ну сперва понятно,надо было выучиться и найти работу,хорошо,этот этап преодолела...что дальше?Через некоторое время ощутила потребность иметь свою семью...создала,появились дети и как то на много лет вперёд о смысле жизни было просто некогда думать,постоянно дети-дела-работа.Сейчас дети выросли и меня опять посещают мысли о смысле жизни,как то частенько стала задумываться о вечном,что там за чертой,читаю книги разные,иногда просто тупо играю в онлайн игры,с мужем иногда гуляем по вечерам.

#23

Возможно, смысл существования человечества в развитии окружающего мира.
Но, а вообще для каждого отдельного человека он свой.
Я например, живу потому что боюсь, что умерев пропущу что-то значительное и важное, что вдруг в жизни могла бы сделать что-то стоящее, а вот помру и ничего не такого будет.

Гость
#24
Л.

Может еще смысл не делать зла другим людям, помогать им. Ведь вокруг столько боли и болезней, столько несчастных людей.

Тоже так считаю. Развитие духовное.

Гость
#25
Гость

То есть вы себя из под палки заставили жить?

Ничего себе, это где Вы такое у меня вычитали?
Конечно какие-то усилия нужны чтоб начать что-то делать, будь то учиться или ложиться вовремя. Это явно не героические свершения.
Когда уже входишь во вкус - получаешь удовольствие и все само собой получается. Перестаешь маятся и искать куда бы себя приткнуть.
Тут скорее себя палкой обратно не загонишь.
А кто ленив и хочет готовый рецепт хорошей и интересной жизни - тот, логично, будет всю жизнь страдать и болтаться как кое-что в проруби.

Гость
#26

Станьте православной, пока вас бесы не довели до самоубийства такими мыслями

Гость
#27
Гость

Станьте православной, пока вас бесы не довели до самоубийства такими мыслями

;D!!!!!
Ору!!!

Ольга
#28

Я тоже потеряла смысл жизни((( Мир посмотрела,брак успешный. Материальное наелась.
Нашла вот отдушину в людях,в общенит. Нравится помогать и в целом быть среди людей. Еще очень увлекла информация. История,политика,наука,неизведанное. Жалко помирать,когда ты столького не знаешь.

Гость
#30

Никогда в жизни у меня такого не было. В 12 лет поняла, что музыкантом буду, вообще ни о чем другом не думала больше.
18 лет прошло как иду по этому пути. И понимаю свое предназначение. Моя цель - создание нового жанра в музыке. Нужно двигаться дальше. Современные молодые группы просто никакие. Их музыка не вызывает эмоций. Я стремлюсь чтобы людей прошибало как от удара молнии.
Еще для меня очень важна техника. Я из тех музыкантов, что занимаются по 5-6 часов в день, пусть называют это задротством, мне все равно. Меня прет, я себя не заставляю.
Вообще я очень многое еще люблю. На втором месте у меня танцы! Я постоянно танцую. Если я дома и не играю в этот момент то у меня всегда включена музыка. Все делаю под музыку и во время домашних дел могу связки отрабатывать. Часто участвую в фестивалях, конкурсах. И в двух клипах моей группы танцевала.Клевый способ совместить несколько страстей)

Гость
#31

лично меня привлекают к примеру: частичная аскеза, очищение организма, легкий экстрим. легкий - значит: всегда остается надежда и получаешь какие-то подтверждения

Гость
#32

еще к примеру: какие-то свои увлечения, потребности и желания

Гость
#33

и желания*

никГость
#34

Автор, Вы прям как я до антидепрессантов.
Психотерапия и АД помогли мне понять, что я хочу.
А хочу я просто жить, путешествовать, общаться, искать везде удовольствие, любить мужа, и главное я поняла, что не хочу детей (на меня это желание сильно давило, а сейчас понимаю, что моя жизнь - мой выбор)

никГость
#35
Гость

Может еще смысл не делать зла другим людям, помогать им. Ведь вокруг столько боли и болезней, столько несчастных людей.

Ну да, обычно когда помогаешь людям,они в ответ недовольной рожей глядят на тебя
Типа не лезь куда не надо
Как говорится не делай добра - не будет го**а

☆☆☆☆☆☆
делай добро и кидай в воду - то есть забудь и не жди благодарности.
Такой плюсик к карме)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема