Гость
Статьи
Мама и токсичные …

Мама и токсичные отношения – как поступить??

Посоветуйте пожалуйста как поступить в данной ситуации! Мама обиделась на то, что мы с мужем не позвали ее вместе с нами в кафе. Обида абсолютно на пустом месте, этому ничего не предвещало – она наговорила мне гадостей, сказала, что я ей больше не дочь, муж мой ничтожество, чтобы я оставила ее в покое иначе она меня "забанит". Мне 26, ей 59, живет одна, с отцом давно развелись.
Я понимаю, что ссора на пустом месте и она меня на самом деле очень любит, но отношения у нас с ней давно стали "токсичными", она звонит мне по 3 раза на день, говорит как без меня ее жизнь не имеет смысла, но при этом позволяет себе критиковать как меня так и моего мужа, так и мою сестру. Но без "обострений" она очень милая, мы зачастую общаемся как хорошие подруги.

Вот поэтому меня и разрывает между чувством вины, жалости и негодованием, слишком сильно она меня задела в этот раз. Ситуация осложняется тем, что через 5 дней я уезжаю в страну где живу, в следующий раз увидимся минимум через месяца 4. И с одной стороны не хочется уезжать на такой ноте, но с другой стороны мне очень тяжело заставить себя и ехать к ней мириться, т.к. я знаю, что ни в чем не виновата. Последнее время я сильно старалась ей угодить во всем – длительный отпуск вместе (почти месяц), помогала с уборкой по ее квартире, деньгами, гуляла с ней целыми сутками (она сейчас не работает и у нее много свободного времени). Простите за сумбур, просто хочется услышать мнение со стороны – как бы вы поступили в такой ситуации? У меня сейчас такой груз на душе...

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Если она ничем не больна, то не нужно мешать ей обижаться. Живите своей жизнью

#2

Вам хотя бы звонит мама и пытается привлечь к себе свое внимание. Моя же мама со временем исчезла. Звонит только тогда когда ей нужна помощь от нас с мужем. Защищайте свою семью, и не позволяйте ей оскорблять вашего мужа и вас. Сядет на место и уважать начнет.

#3

У меня близкая подруга была в аналоничной ситуации. Скорее всего у вашей матери просто страх одиночества. Попробуйте откровенно объясниться с ней и донести , что Вы уже давно взрослый самостоятелый человек . У вас своя семья - и как строить отношения в своей семье решаете только Вы с мужем - мама не может вмешиваться , критиковать вас или супруга. Ей нужно начать жить своей жизнью , а не жизнью своих детей. Пусть найдет новое увлечение , займется общественной дятельностью , заведет отношения . Главное не позволяйте своей маме, внушать вам чувство вины и манипулировать.

#4

Ей хочется пострадать. Да, и от этого люди умеют получать удовольствие. Вы уедете, а она будет упиваться мыслью, что обидели и бросили старуху-мать (хотя не обидели, не бросили и не старуху, но в ее голове именно так, для жалостливости).
Я бы предоставила ей пострадать всласть, раз она сама это выбрала, а совесть Ваша чиста. Соскучится - сама позвонит. И я бы сильно обиделась, что обозвали моего мужа. Представьте, что свекруха обозвала Вас, а муж страдает и бежит к ней мириться, хотя это она должна перед Вами извиняться. Гнусненько, да? Вот и Вы имейте гордость.

Гость
#5

Очень понимаю вашу маму. Если она не работает, и живет она одна, то конечно, она чувствует себя одиноко.поймите ее и постарайтесь помириться с нею.Не считайте это себе за труд. Вам зачтется.

Гость
#6

У вашей мамы климакс, а вы не врач. Пусть справляется самостоятельно.

Гость
#7

Забей и все.

Гость
#8

Снимите груз с себя, если она вами живёт дайте ей жить. съездите к ней.вы даже не представляете, как ей плохо... следующего раза может не быть.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: