Гость
Статьи
Что вы вкладываете в …

Что вы вкладываете в понятие " любовь к себе " ?

Часто за этим стоят вещи, которые люди сами же к себе и применяют, но для других это не критерий любви к себе.
Интересно послушать ваши версии

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любовь к себе это значит не экономить на себе. Покупать те вещи, которые нравятся. Ту еду, которая нравится. И так далее. Ну и не делать того, что не нравится.

Гость
#2

эгоизм все только для себя) я например такая

#3

Основа не быть сломанной никогда - эгоизм. Есть только я, и только потом все остальные. А будешь других ставить на первое место - никто спасибо не скажет, так еще и вытрут ноги.

Гость
#4

Для меня самое важное это правильное окружение. Я общаюсь только с теми людьми, которые не относятся ко мне агрессивно. Агрессия бывает открытая, скрытая, пассивная. Это хамство, критика, зависть, обесценивание, контроль, навязчивая "забота", неприятие от меня слова "нет", манипуляции, эмоциональный шантаж, желание присесть на шею, шуточки, бьющие по самооценке, вопросы, заставляющие чувствовать себя неудобно, комментарии и советы, которых не просили...
Конечно продавщица может нахамить и ничего я с этим делать не буду, разве в книгу жалоб написать или ответить. Я скорее про более близкое окружение, про людей с которыми я встречаюсь, общаюсь, даже если это приятельское общение и формальности типа поздравлений по праздникам. Не нужны мне родственники, друзья и приятели, общаясь с которыми я себя неприятно чувствую или вынужденна постоянно обороняться. Близкое окружение на то и близкое, что в нем ты чувствуешь себя комфортно таким, какой ты есть. Иначе зачем оно?
Это самое важное и непоколебимое.
Все остальное мелочи, которые могут прилагаться.

Гость
#5

Ну во первых в моей жизни нет токсичных людей, которые лучше меня знают, как мне жить. У меня есть хронические болячки, если мне стало плохо я на работу не пойду, я позвоню и предупрежу,что работаю дома. Я не понесусь в усталом состоянии готовить ужин мужу, если мне нужно отдохнуть мы или летим вместе или я лечу одна, отпуск я не отменю и не передвину. Я не изображаю деликатность ни в чем, если мне не нравиться еда я не стану ей из вежливости давиться, я не буду опять же врать мужчине, что мне с ним хорошо в постели, если мне никак. И так во всем, вплоть до мелочей. И да я у себя одна и буква «я» в моем алфавите первая, чьё—либо отношение к этому меня не трогает. Это помогло выдерживать очень тяжёлые периоды. Например болезни близких. Не любящие себя бросают работу и гробят жизнь, а любящие просто встраивают дополнительные функции, но не бросают все.

Гость
#6

Я считаю, что любовь к себе - это когда ты ставишь в первый приоритет свои интересы и свой комфорт и свои потребности. Сначала все для себя, а нужды всех других людей - по остаточному принципу.
Очень здоровый и правильный подход, я считаю.

4
#7

И да, я не буду общаться в угоду кому-то. Этим часто страдают родители, пытаясь вас заставить общаться с токсичными братьями/сестрами/тетушками ... Я конечно не хочу, чтобы мама попадала с "инфарктом" в больницу, потому что я не хочу звонить тете Мане, но если я буду с тетей Маней общаться я точно сама с этим инфарктом слягу. И тут я задаю себе вопрос, почему мама не думает о моем здоровье? Почему она не переживает, что после тети Мани я выжата как лимон, у меня болит голова, я раздраженна и самооценка падает, но ей кровь из носу надо чтобы я почему-то тете Мане звонила. Чтоб быть как все? Чтобы люди не подумали? Потому что хочется идеальную семейную картинку у голове? И это важнее моего эмоционального состояния? Если этому нет других объяснений, то я предпочитаю свое здоровье, а маме вызову скорую, оплачу лечение. Как правило на этом этапе оказывается, что ничего не надо, инфаркт рассосался сам по себе.

Гость
#8
Гость

эгоизм все только для себя) я например такая

Эгоизм это зацикленность на себе только. Когда любишь себя, есть чем поделиться с другими. Эгоист только себе себе.

Кармина Бурана
#9

это самоуважение и гордость.
человек с этими качествами не мусорит на улице, не делает подлянок, не берет чужого. даже если никто не узнает. сделав такое, человек не сможет к себе относиться как прежде. сам себя уважать не сможет, потому что не за что. но конечно петь про то, что главное я в шоколаде и какая разница ,что я там сделал можно, но себя не обманешь. вот ощущение своей чистоты перед собой же это и есть любовь к себе. а не мусорю и ворую, развожу людей т.к. мне так удобно и благодаря этому хорошо живу,поэтому я себя люблю.

Гость
#10
Кармина Бурана

это самоуважение и гордость. человек с этими качествами не мусорит на улице, не делает подлянок, не берет чужого. даже если никто не узнает. сделав такое, человек не сможет к себе относиться как прежде. сам себя уважать не сможет, потому что не за что. но конечно петь про то, что главное я в шоколаде и какая разница ,что я там сделал можно, но себя не обманешь. вот ощущение своей чистоты перед собой же это и есть любовь к себе. а не мусорю и ворую, развожу людей т.к. мне так удобно и благодаря этому хорошо живу,поэтому я себя люблю.

Вы правы. Но и в этом правиле есть исключения. Если при этом живут в бедности дети, то грош цена таким родителям. И опять таки терпеть когда начальство лопатой гребёт, а ты на копейках зп такой честный и гордый и не берёшь то что в руки идёт — это больше глупость, чем гордость. Любящие себя люди не делают всем хорошо за счёт себя.

Гость
#11
Кармина Бурана

это самоуважение и гордость.
человек с этими качествами не мусорит на улице, не делает подлянок, не берет чужого. даже если никто не узнает. сделав такое, человек не сможет к себе относиться как прежде. сам себя уважать не сможет, потому что не за что. но конечно петь про то, что главное я в шоколаде и какая разница ,что я там сделал можно, но себя не обманешь. вот ощущение своей чистоты перед собой же это и есть любовь к себе. а не мусорю и ворую, развожу людей т.к. мне так удобно и благодаря этому хорошо живу,поэтому я себя люблю.

Любовь к себе это тёплые чувства к себе, принятие себя безусловное. Вы описываете скорее ценности человека: что такое хорошо и что такое плохо, мораль в общем.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: