Гость
Статьи
Моя мама использует …

Моя мама использует мое доверие к ней против меня

Моя мама самый родной для меня человек, у меня с ней сложились очень доверительные отношения. Я ей рассказываю обо всем что происходит со мной, она мне как подружка, но только мудрая, опытная и не завистливая. Я знаю, что она меня любит, но порой мама делает мне больно, когда использует против меня мои же откровения и попрекает этим. Не знаю, что мне делать. Не делится с ней о событиях моей жизни пробовала, долго не могу, она все равно говорит, кто тебя кроме меня поймёт, если не я. Но, и жить так больше я не могу, как что ей не нравится или ссора она мне все припоминает. Говорит ты такая же как твои подружки, тёти и тд. Помогите, что делать? Спасибо, что дочитали до конца.

Птица счастья
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что, кроме мамы нет людей, с которыми вы общаетесь? Если нет, то ищите, а то просидите возле маминой юбки всю оставшуюся жизнь.

Птица счастья
#2
Гость

А что, кроме мамы нет людей, с которыми вы общаетесь? Если нет, то ищите, а то просидите возле маминой юбки всю оставшуюся жизнь.

Есть, просто у нас с мамой с детства доверительные отношения, она уже привыкла что я все ей рассказываю , а если не делюсь с ней чем то обижается.

Гость
#3

Скажите ей все прямо, так как написали здесь. То, что вам обидно, что она потом вас упрекает. Что вы понимаете, что она хочет как лучше, но все же иногда перегибает палку

Гость
#4
Птица счастья

Но, и жить так больше я не могу, как что ей не нравится или ссора она мне все припоминает. Говорит ты такая же как твои подружки, тёти и тд. Помогите, что делать?

Сортировать и дозировать информацию.
Сортировать по принципу: что можно сказать без последствий, а что нельзя. У вас же уже есть опыт после чего прилетает к вам ответка, так используйте его себе на пользу. Дозировать - постепенно уменьшать количество информации. Кстати, это надо делать не только из-за того, что она может использовать против вас, а больше для вашей же самостоятельности.

Гость
#5
Птица счастья

а если не делюсь с ней чем то обижается.

Она - манипулятор. Её расчет на ваше чувство вины. Дальше будет только хуже.
Рвите пуповину, иначе она вас задушит.

Гость
#6
Птица счастья

Есть, просто у нас с мамой с детства доверительные отношения, она уже привыкла что я все ей рассказываю , а если не делюсь с ней чем то обижается.

ну и какое может быть доверие после того, как человек обращает сказанное против вас? Нормальная реакция была бы - больше не делиться ничем. Но у вас Этожемама. Вы хотите и доверие сохранить и маму не расстроить.
Так не получится.

Гость
#7

Мама особенная что ли. Такая же грешная, как все люди. Мама моя в молодые годы куролесила, а сейчас себя выше меня ставит. Блудница.

#8

Вы "делитесь" откровениями с мамой, но и только. Ничему это вас не учит, лишь облегчает душу, особенно если вы запутались и сами не умеете найти ответ.
А мама не спешит вас учить житейской мудрости.
Вы - слабый человек, и попали в психологическую зависимость. Самое лучшее, это если вы будете поступать правильно, и тогда откровенничать ни перед кем не придется.
И тут интересно, что если вы будете доказывать правоту своей патронше по клубу сочувствующих, почувствуете давление, принуждающее отказаться вас от своих взглядов. Точнее не отказаться, а запутаться. И вернуться к прежним милым временам, когда маленькая дочка была зависима от мудрой (тем, что умеет слушать, а не тем, что умеет чему-то научить) маме.

#9
Птица счастья

Есть, просто у нас с мамой с детства доверительные отношения, она уже привыкла что я все ей рассказываю , а если не делюсь с ней чем то обижается.

Это называется мамин шантаж, а не доверительные отношения.

Гость
#10

А если бы вы подслушали ее мысли о вас - вообще бы упали.
Хорошо, что мысли не слышны.

Гость
#11
Гость

Сортировать и дозировать информацию.
Сортировать по принципу: что можно сказать без последствий, а что нельзя. У вас же уже есть опыт после чего прилетает к вам ответка, так используйте его себе на пользу. Дозировать - постепенно уменьшать количество информации. Кстати, это надо делать не только из-за того, что она может использовать против вас, а больше для вашей же самостоятельности.

Я ей ничего не рассказываю, но всё равно прилетает

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема