Гость
Статьи
Как излечиться от …

Как излечиться от страха

У меня есть огромная проблема. Страх, который в последние пару лет развился в фобию, паническое состояние в определенной бытовой ситуации. Не буду писать, что это именно, но это очень мешает мне жить, работать, и ничего сделать я не могу, становится только хуже. И сказать это никому невозможно, засмеют, да и вообще не хочу, чтобы знали. Какого-то толчка, ужасного случая, после которого все началось не было. Скорее всего, это невротический страх.
Помогите советом, может кто сталкивался с таким. Как избавиться? Я читала, что гипнозом, но как, где, да и деньги огромные, это же более 10 сеансов. Стоит ли ехать к бабке? Много раз слышала, что помогли детям от испуга, заикания, но взрослому?

Авторша
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Меня также одолевают бесконечные страхи, каждую(!!!) ночь просыпаюсь из за кошмаров, потом немного читаю и когда снова засыпаю- вижу опять страшные сны. Видимо мозг переваривает мои переживания во снах. Что делать не знаю.

Савая
#2

Автор, а к какой такой бабке вы ехать хотите? И самое главное для чего вы к ней хотите сьездить?

Гость
#3

Никаких бабок, идите к психотерапевту. Специфические фобии хорошо лечатся, потом с облегчением вздохнёте

Авторша
#4
Савая

Автор, а к какой такой бабке вы ехать хотите? И самое главное для чего вы к ней хотите сьездить?

Да я просто уже не знаю, что делать. Если бы это были просто тревоги, панические атаки, я бы пошла к психиатру, попросила бы выписать мне таблетки. Но это конкретная вещь. К кому я пойду? К доктору? И скажу: "Знаете, доктор, я боюсь читать (условно), деревенею, в голове туман, руки-ноги немеют." Так?

Авторша
#5
Гость

Никаких бабок, идите к психотерапевту. Специфические фобии хорошо лечатся, потом с облегчением вздохнёте

К сожалению, в нашем городе кроме как беседами ничем помочь не могут, я искала. Ну или групповые занятия. Живу в областном центре. (((

Гость
#6
Авторша

К сожалению, в нашем городе кроме как беседами ничем помочь не могут, я искала. Ну или групповые занятия. Живу в областном центре. (((

Автор, езжайте тогда в город побольше. Я говорю не про психолога, а про психотерапевта. Ничего страшного, что предмет фобии может кажется странным или смешным. Это частое явление, чего только люди не боятся! Это излечимо, поищите хорошего спеца, не пожалеете. Психическое здоровье ничуть не менее важно, чем физическое. Не вешайте нос.

Гость
#7
Авторша

К сожалению, в нашем городе кроме как беседами ничем помочь не могут, я искала. Ну или групповые занятия. Живу в областном центре. (((

Я переехала .в большой город . И чувствую себя легче ..но прямых долгих контактов избегаю. Но уже .намного легче ,чем когда жила в маленьком городе. Где вае друг друга знают..и поговаривают что я странная

Савая
#8
Авторша

Да я просто уже не знаю, что делать. Если бы это были просто тревоги, панические атаки, я бы пошла к психиатру, попросила бы выписать мне таблетки. Но это конкретная вещь. К кому я пойду? К доктору? И скажу: "Знаете, доктор, я боюсь читать (условно), деревенею, в голове туман, руки-ноги немеют." Так?

Ааа, поняла, вы хотите поехать к бабке, чтобы она бац и вылечила все. Ну если для вас панические атаки это просто, наверно у вас что то посерьезнее. А кстати, если не секрет, что за страх который сильнее страха при атаках?

Авторша
#9
Гость

Автор, езжайте тогда в город побольше. Я говорю не про психолога, а про психотерапевта. Ничего страшного, что предмет фобии может кажется странным или смешным. Это частое явление, чего только люди не боятся! Это излечимо, поищите хорошего спеца, не пожалеете. Психическое здоровье ничуть не менее важно, чем физическое. Не вешайте нос.

Спасибо за поддержку! Да, я сама об этом думаю. Создала тему с надеждой, вдруг кто-то что-то конкретное подскажет, чтобы хоть методику какую-то иметь ввиду. Сама много читала на эту тему, но не нахожу ничего. По форумам искала людей с похожими проблемами, но таких масштабов, как у меня, тоже не встречаю. У нас есть именно психотерапевты, но они работают с зависимостями, застарелыми комплексами, интимными расстройствами, ну и страхами опять-таки иррациональными, общими.

Гость
#10
Авторша

К сожалению, в нашем городе кроме как беседами ничем помочь не могут, я искала. Ну или групповые занятия. Живу в областном центре. (((

Ну а как вы хотели?
Голову лечить всегда сложнее, чем ОРВИ.
Врачу нужно будет понять ваш психотип, тип мышления. А потом донести до вас деструктивность ваших страхов, так чтоб вы это поняли. Врачу- то почти сразу понятно с чем вы к нему пришли. Его задача донести это до вас. Это делается беседами, да. И за месяц очень редко что- то меняется.
У вас в голове" заезженная пластинка". Вас нужно" научить" относится к ситуации иначе, оценивать её по- другому. И жить в соответствии с новыми установками. Их нужно будет отработать в жизненных обстоятельствах. Это уже ваша задача, а не врача. Это только звучит легко. Но работать над собой нужно именно вам. Врач за вас вашу жизнь не проживёт.
Все процессы у нас "записываются" в мозг и отрабатываются до автоматизма. Поэтому любые процессы, связанные со страхами, фобиями запускать нельзя. Чтоб не допустить" заезженной пластинки".
Продолжайте ходить на психотерапию.

Авторша
#11
Савая

Ааа, поняла, вы хотите поехать к бабке, чтобы она бац и вылечила все. Ну если для вас панические атаки это просто, наверно у вас что то посерьезнее. А кстати, если не секрет, что за страх который сильнее страха при атаках?

Да ни в коем случае я не считаю какие-то или что-то страхи сильнее или слабее. Я считаю, что ВСД, депрессия, панические атаки это определенный диагноз, с которым можно идти к врачу. А то что у меня, я говорила об этом близким, но у всех реакция "а чё такова? да я тоже, ты просто ....(поток советов)" А у меня в момент этого действия чувство, как если бы самолет на меня с неба падал, а я и пошевелиться не могу, только смотрю на него. А это бытовая каждодневная вещь.

гость
#12

Я вас сейчас вылечу на раз-два)
Каждый раз, когда это подступает, представляйте свою самую тупую коллегу или соседку и говорите себе - вот, даже эта овца не мучается, почему я должна как дура!
Сразу успокаиваетесь и спокойно делаете, что вам нужно.
Не благодарите!))

Авторша
#13

Почему я про бабку упомянула.
У моей подруги сына маленького собака испугала. Не укусила, ничего ему не сделала. И они долгое время не обращали внимание, а у него дошло до того, что он чуть ли не в обморок падал при виде любой милейшей собачки, или истерить начинал, мог потом по три дня заикаться или не разговаривать. Они его успокаивали, объясняли, потом уже ругали. Пришел момент, что он стал отказываться ходить в школу, когда допытались почему, оказалось один раз встретил по пути собаку, ее может потом там и не было ни разу, а он не мог два квартала от дома дойти, так его трясло. Стали его водить по детским психологам, год наверно водили, толку ноль, да мальчик стал увереннее в себе, но с собаками ничего не изменилось. Потом посоветовали им бабку, может чушь конечно, пару раз съездили, она что-то почитала, водичку наговорила. Да, подружиться он с собаками так и не подружился, но жить стал нормально.

Б-ка
#14

Помню, был у меня в жизни этап, когда за несколько месяцев похоронил пятерых родных, в том числе троих наиболее близких. Ничего, держался. В собес, в морг, на кладбище, в Храм - как на работу. Деловито, спокойно, торжественно. Но когда умерла нежно обожаемая Колли, реально начал разваливаться. Просто слёзы выступали на глазах, когда на другой стороне улицы видел колляшку. Несколько недель не мог дышать из-за комка в горле. Когда терпение совсем лопнуло, зашёл в соседний кабинет на работе. Говорю психиатру "Не могу больше. Нажимайте под столом свою чёрную кнопку, пусть меня повяжут и положат..." Она посмотрела на меня своими спокойными мудрыми глазами, предложила присесть. Поговорили. Через 15-20 минут я вышел от неё, дыша свободно. Слёзы больше не выступали. Вот это - психотерапия. Лечение информацией. Или как Вы несколько пренебрежительно выразились, беседой. Я и сам помог беседой огромному количеству людей, здорово помог, самому от этого приятно и радостно. Но когда пациент сомневается, сопротивляется, бодается со специалистом, эффекта достичь сложнее. Лучше - сотрудничество. Подумайте о том, чтобы найти не более "крутого" психотерапевта, а того, с которым у Вас будет некий контакт, комфортное ощущение уверенности, спокойствия и доверия.

Авторша
#15
гость

Я вас сейчас вылечу на раз-два)
Каждый раз, когда это подступает, представляйте свою самую тупую коллегу или соседку и говорите себе - вот, даже эта овца не мучается, почему я должна как дура!
Сразу успокаиваетесь и спокойно делаете, что вам нужно.
Не благодарите!))

Я так и делаю))) Просто идиоткой себя последние 2 года чувствую.

Гость
#16
Авторша

Я так и делаю))) Просто идиоткой себя последние 2 года чувствую.

Значит, вас скоро отпустит. Вы на правильном пути)

Авторша
#17
Б-ка

Помню, был у меня в жизни этап, когда за несколько месяцев похоронил пятерых родных, в том числе троих наиболее близких. Ничего, держался. В собес, в морг, на кладбище, в Храм - как на работу. Деловито, спокойно, торжественно. Но когда умерла нежно обожаемая Колли, реально начал разваливаться. Просто слёзы выступали на глазах, когда на другой стороне улицы видел колляшку. Несколько недель не мог дышать из-за комка в горле. Когда терпение совсем лопнуло, зашёл в соседний кабинет на работе. Говорю психиатру "Не могу больше. Нажимайте под столом свою чёрную кнопку, пусть меня повяжут и положат..." Она посмотрела на меня своими спокойными мудрыми глазами, предложила присесть. Поговорили. Через 15-20 минут я вышел от неё, дыша свободно. Слёзы больше не выступали. Вот это - психотерапия. Лечение информацией. Или как Вы несколько пренебрежительно выразились, беседой. Я и сам помог беседой огромному количеству людей, здорово помог, самому от этого приятно и радостно. Но когда пациент сомневается, сопротивляется, бодается со специалистом, эффекта достичь сложнее. Лучше - сотрудничество. Подумайте о том, чтобы найти не более "крутого" психотерапевта, а того, с которым у Вас будет некий контакт, комфортное ощущение уверенности, спокойствия и доверия.

Моя голова вас полностью понимает и поддерживает. И со специалистом с я не с одним общалась. И ходила, наверное, полгода на сеансы. И сама я все понимаю, что мне говорят, и в момент страха понимаю, что я больная овца. А тело мое не понимает ничего, ощущение, что мозг его вырубает. Вот я и про гипноз упомянула. Я избегаю ситуации, когда это происходит, но это просто невозможно на 100%. Да и не жизнь это.

мэн
#18

а вы представьте что то, чего боитесь уже произошло и остановите ум..
Увидите что бояться то и нечего. Вы продолжаете существовать. Как говорится: волков бояться - в лес не ходить..

Второе. Старайтесь преодолевать свой страх, постепенно. Идите сознательно на него. Что будет - то будет. Только наступлением можно победить. Надо драться - так дерись!

#19

Добрый день! Избавились от своей проблемы?

Гость
#20

У меня тоже страхи да до такой степени что поднимается давление тело все горит а в голове сразу как фейерверк скорую по началу вузывала давление подскакивало сильно сердце билось 120в минуту голову сжимает слабость головокружение страх смерти нереальный боюсь спать есть тишины темноты ужасное состояние дома ничего делать не охота была у многих врачей а у тебя как

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема