Гость
Статьи
Зачем в семье гнобят …

Зачем в семье гнобят детей?

Вот скажите, к примеру дочка в семье подрастает. Зачем ей отец постоянно говорит что она ноль без палочки, что она никому не нужна, мол каждый сверчок знай свой шесток. Мать унижает морально, сыпятся оскорбления внешности, называет дурой у которой ничего не получится, которая никому ненужна и с которой никто не хочет дружить, плюсиком к этому добавляет что во всех бедах семьи виновата дочь. Бабулька не отстает - внушает что она никому ненравится и тоже никому ненужна, моральныеунижения через день. Скажите, сможет ли девочка вырасти адекватным человеком в такой атмосфэре и зачем эти люди так поступают по отношению к ней? Может у кого было что нибудь подобное?

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что эти люди не хотят детей. Они их родили для галочки, а теперь мучаються.
Те кто действительно их хотели, воспитывают совсем по-другому.

Понедельник
#2

Они говорят тебе правду

Гость
#3

Даже на род собраниях говорят,хвалите детей....

Гость
#4

Нахрен дети не нужны.

Гость
#5

Вырастет девочка неуверенной, с заниженной самооценкой и т.п. Внушите это ее родителям, постарайтесь помочь девочке, жалко ее.

Гость
#6

Эта девочка может слепить из себя кого угодно. Пусть смотрит на родителей и всё делает наоборот: будет счастливой, свободной и успешной. У нее все впереди. Пока есть время надо учиться-учиться-учиться и поддерживать саму себя как свой самый лучший друг.

Ребёнок повлиять на родителей не может. Но она может принять решение не сломаться - это зависит только от нее.

Вы ей передайте мои наилучшие пожелания, пожалуйста.

Гость
#7

у меня так и было, сейчас пожинаю плоды такого воспитания

Гость
#8

Человек без любви вырастить затюканным. злым и с кучей комплексов.

Гость
#9
Гость

Эта девочка может слепить из себя кого угодно. Пусть смотрит на родителей и всё делает наоборот: будет счастливой, свободной и успешной. У нее все впереди. Пока есть время надо учиться-учиться-учиться и поддерживать саму себя как свой самый лучший друг.

Ребёнок повлиять на родителей не может. Но она может принять решение не сломаться - это зависит только от нее.

Вы ей передайте мои наилучшие пожелания, пожалуйста.

Хорошо) спасибо. Да, видимо она просто не была желанным ребенком. Да и у родителей её туча комплексов, вымещают свою злобу на ней, так думаю.. хорошо в довесок не бьют, а ведь и такое бывает.

55
#10

У меня так и было, но более корректно, без агрессии, скорее от того, что они иначе не умели, а не со злости.

Отец всю жизнь мне говорил: «у тебя будут ноги Толстые, как у матери», «сисек нет у тебя, посмотреть не на что», называл в шутку «паскуда» все детство, как-то в день моего рождения назвал меня «серой мышкой» при гостях. Ну и все в таком духе. Он до сих пор проходится по моей внешности. И кстати я всю жизнь стесняюсь своих ног и не ношу юбки, видимо его слова про толстые ноги крепко засели у меня в подсознании.
При чем он сам всегда смеялся от своих слов и приговаривал: «я ж любя».

Также он всю жизнь говорил фразы: «кому мы нужны, мы бедные», «кому ты там нужна», «нет таких университетов, которые принимали бы дураков, а выпускали умных»... и т д

Мать в этом смысле получше, иногда даже хвалила меня за успехи. Но моя мать всегда была сильно зависима от мнения общества. Она меня всегда сравнивала с другими детьми не в мою пользу: «а вот Леночка хорошо с мамой общается», «а вы у меня в кого такие?», «вы грязнули», «тебя замуж не возьмут», когда я была уже постарше: «а вот Яна зарабатывает 40 тысяч в месяц», «а у Оли хороший жених».
Помню лет в 12 после родительского собрания мать пришла домой , заставила меня мыть пол, стояла надо мной пока я плакала и мыла пол и говорила что я всю жизнь буду поломойкой.

В итоге я живу с низкой самооценкой всю жизнь, я никак не могу полюбить себя, я не ценю себя, я не верю что меня можно любить просто так, у меня большие проблемы с построением отношений с мужчинами.

Мне 30 и я никак не могу это исправить.

Гость
#11

У нас отец восновном говорил что ты никто и ноль без палочки пока сама себя обеспечивать не начнёшь и норм профессию не получишь.
Ну это наверное мотивация такая.
А вот моей младшей сестре( она его родная дочка) зачем то говорил что она толстая (она полненькая всегда была). Она обижалась, я ей говорила что нормальная ты, не толстая, красивая.
Вот мы выросли, она немного похудела и я это отметила, и вы не представляете как человек от радости засиял.
Вот так ей отец комплексов навешал а зачем непонятно.

55
#12

Помню я как-то к репетитору ходила домой (взрослый мужчина), пришла его 7 летняя дочь со школы (надо объективно сказать, что достаточно некрасивая девочка), а он ей с порога: «ой принцесса моя умница, королева моих грёз, как дела твои солнышко моё любимое, куколка моя ненаглядная...»
Представляете, я аж заплакала от обиды, что у меня не было такого отца в детстве. Мне было лет 27.
Пока он там лобызал ее в соседней комнате, я стояла и плакала...
Дочери таких мужчин будут счастливы :(

Гость
#13
55

У меня так и было, но более корректно, без агрессии, скорее от того, что они иначе не умели, а не со злости.

Отец всю жизнь мне говорил: «у тебя будут ноги Толстые, как у матери», «сисек нет у тебя, посмотреть не на что», называл в шутку «паскуда» все детство, как-то в день моего рождения назвал меня «серой мышкой» при гостях. Ну и все в таком духе. Он до сих пор проходится по моей внешности. И кстати я всю жизнь стесняюсь своих ног и не ношу юбки, видимо его слова про толстые ноги крепко засели у меня в подсознании.
При чем он сам всегда смеялся от своих слов и приговаривал: «я ж любя».

Также он всю жизнь говорил фразы: «кому мы нужны, мы бедные», «кому ты там нужна», «нет таких университетов, которые принимали бы дураков, а выпускали умных»... и т д

Мать в этом смысле получше, иногда даже хвалила меня за успехи. Но моя мать всегда была сильно зависима от мнения общества. Она меня всегда сравнивала с другими детьми не в мою пользу: «а вот Леночка хорошо с мамой общается», «а вы у меня в кого такие?», «вы грязнули», «тебя замуж не возьмут», когда я была уже постарше: «а вот Яна зарабатывает 40 тысяч в месяц», «а у Оли хороший жених».
Помню лет в 12 после родительского собрания мать пришла домой , заставила меня мыть пол, стояла надо мной пока я плакала и мыла пол и говорила что я всю жизнь буду поломойкой.

В итоге я живу с низкой самооценкой всю жизнь, я никак не могу полюбить себя, я не ценю себя, я не верю что меня можно любить просто так, у меня большие проблемы с построением отношений с мужчинами.

Мне 30 и я никак не могу это исправить.

Ломайте систему, выбирайтесь из клетки созданной вашими родителями. Осознайте что они попросту вымещали на вас свои неудачи, что они глубоко несчастные люди, всё что говорили вам - ложь. Посмотрите дмитрия московцева ловушки негативных программ. И вообще - будьте счастливы ❤️❤️❤️😊

Гость
#14
55

Помню я как-то к репетитору ходила домой (взрослый мужчина), пришла его 7 летняя дочь со школы (надо объективно сказать, что достаточно некрасивая девочка), а он ей с порога: «ой принцесса моя умница, королева моих грёз, как дела твои солнышко моё любимое, куколка моя ненаглядная...»
Представляете, я аж заплакала от обиды, что у меня не было такого отца в детстве. Мне было лет 27.
Пока он там лобызал ее в соседней комнате, я стояла и плакала...
Дочери таких мужчин будут счастливы :(

Да) везет кому-то, но часто они этого не понимают и не ценят.

55
#15
Гость

Ломайте систему, выбирайтесь из клетки созданной вашими родителями. Осознайте что они попросту вымещали на вас свои неудачи, что они глубоко несчастные люди, всё что говорили вам - ложь. Посмотрите дмитрия московцева ловушки негативных программ. И вообще - будьте счастливы ❤️❤️❤️😊

Да, абсолютно согласна, что надо работать над собой, со своими установками.
Что надо простить родителей.
Что они не виноваты, не хотели зла, просто по другому не умели.

Но как же они глубоко в нас сидят и как же это сложно поверить в другое, когда в детстве вбивали одно.

Гость
#16
55

Да, абсолютно согласна, что надо работать над собой, со своими установками.
Что надо простить родителей.
Что они не виноваты, не хотели зла, просто по другому не умели.

Но как же они глубоко в нас сидят и как же это сложно поверить в другое, когда в детстве вбивали одно.

Трудно, но можно. Когда поймешь что родители это просто люди, которые могут быть слабыми, глупыми, ошибаться то легче намного скинуть с себя весь этот негативный налет. Главное самому таким не стать.

Гость
#17
55

Да, абсолютно согласна, что надо работать над собой, со своими установками.
Что надо простить родителей.
Что они не виноваты, не хотели зла, просто по другому не умели.

Но как же они глубоко в нас сидят и как же это сложно поверить в другое, когда в детстве вбивали одно.

Вот когда говорят "они по другому не умели" у меня не совсем укладывается в голове: что значит не умели?
Ну вот тебе тридцатник. Ты взрослый человек.
Так почему у тебя хватает ума не говорить своей начальнице к примеру "ты толстая".
Или своему товарищу "ты ноль без палочки тк у тебя нет нормальной работы".
То есть со взрослыми которые и послать и заткнуть могут они по другому умели.
А ребёнку который ответить не может - нет.

Гость
#18

У меня так было,пока не вышла замуж и не переехала. В итоге куча комплексов, не выношу критику, а в случае критики появляется агрессия.Выросла злобной тёткой. Свою дочь я воспитываю по другому, в основном любви и ласке, чтоб она не выросла такой как я затюканой.

Гость
#19

Автор, я сама выходец из такой семьи и могу с уверенностью сказать, что те люди так поступают от собственной неустроенности и неудовлетворенности в жизни. Поэтому начинают срываться на окружающих (а ребенок-самая удобная "груша для битья"). Мне кажется, ооочень глубоко в душе они понимают, что творят ***, но признаться самим себе в этом не могут. Страшно. Кому охота признавать, что он провалился как родитель? Несчастные люди делают несчастными остальных, счастливые-дарят тепло, заботу и доброту.
А какой вырастет девочка, зависит только неё. Если она вовремя осознает, что она абсолютно нормальный человек, а не мешок с гамном, как ей пытались внушить-тогда у неё есть шанс на счастье.

Гость
#20
55

У меня так и было, но более корректно, без агрессии, скорее от того, что они иначе не умели, а не со злости.

Отец всю жизнь мне говорил: «у тебя будут ноги Толстые, как у матери», «сисек нет у тебя, посмотреть не на что», называл в шутку «паскуда» все детство, как-то в день моего рождения назвал меня «серой мышкой» при гостях. Ну и все в таком духе. Он до сих пор проходится по моей внешности. И кстати я всю жизнь стесняюсь своих ног и не ношу юбки, видимо его слова про толстые ноги крепко засели у меня в подсознании.
При чем он сам всегда смеялся от своих слов и приговаривал: «я ж любя».

Также он всю жизнь говорил фразы: «кому мы нужны, мы бедные», «кому ты там нужна», «нет таких университетов, которые принимали бы дураков, а выпускали умных»... и т д

Мать в этом смысле получше, иногда даже хвалила меня за успехи. Но моя мать всегда была сильно зависима от мнения общества. Она меня всегда сравнивала с другими детьми не в мою пользу: «а вот Леночка хорошо с мамой общается», «а вы у меня в кого такие?», «вы грязнули», «тебя замуж не возьмут», когда я была уже постарше: «а вот Яна зарабатывает 40 тысяч в месяц», «а у Оли хороший жених».
Помню лет в 12 после родительского собрания мать пришла домой , заставила меня мыть пол, стояла надо мной пока я плакала и мыла пол и говорила что я всю жизнь буду поломойкой.

В итоге я живу с низкой самооценкой всю жизнь, я никак не могу полюбить себя, я не ценю себя, я не верю что меня можно любить просто так, у меня большие проблемы с построением отношений с мужчинами.

Мне 30 и я никак не могу это исправить.

Я вам скажу, что ваш отец умом видимо не блистал, это как надо дочь родную не любить чтоб такое говорить

Гость
#21
Гость

У нас отец восновном говорил что ты никто и ноль без палочки пока сама себя обеспечивать не начнёшь и норм профессию не получишь.
Ну это наверное мотивация такая.
А вот моей младшей сестре( она его родная дочка) зачем то говорил что она толстая (она полненькая всегда была). Она обижалась, я ей говорила что нормальная ты, не толстая, красивая.
Вот мы выросли, она немного похудела и я это отметила, и вы не представляете как человек от радости засиял.
Вот так ей отец комплексов навешал а зачем непонятно.

Наверное чтоб начала работать над собой и худеть

Зима
#22

автор, я была нелюбимым загнобленным ребенком. Некоторые скажут "родители не виноваты, они не знали, как правильно".
Может быть. Мать вышла замуж в 18 лет за нелюбимого человека, чтоб уйти из дома, где она была не нужна - отец женился, мачеха "шпыняла". Причем эти "шпынялки" выражались в "не пойдешь на танцы" (мать сама мне, кстати, нередко так говорила) или "нечего к подруге в баню мыться ходить". Вот так ее "гнобили". При этом я не понимаю, почему просто было не уехать в город работать на завод? СССР, 70ые годы, работы - ВАЛ! Общагу давали.
Неееет! надо было скорчить из себя нищастную и идти под венец и всю жизнь потом рассказывать, кака она нищастна - матери нет, замуж вынудили и срываться на нелюбимой дочери (
Зато на любимой сыне оторвалась - ему все можно. Щас плачется от этого.
Дак вот - я почти пошла по ее пути - хотела свалить из ада, называемого семьей, выходом за нелюбимого. Слава Богу, нашлись люди, вправившие мне мозги.
Но комплексов полно. На мне все ездят - ( Сказать "нет" не могу - на работах это особенно сказывается. Ходила к психологу с этой проблемой. И она, с удивлением для меня, вывела, что, оказывается, у меня всю жизнь боязнь материнского осуждения и я все стараюсь делать на отлично. Я в шоке была... Вот где оказывается весь корень проблем (

Зима
#23
Гость

Вот когда говорят "они по другому не умели" у меня не совсем укладывается в голове: что значит не умели?
Ну вот тебе тридцатник. Ты взрослый человек.
Так почему у тебя хватает ума не говорить своей начальнице к примеру "ты толстая".
Или своему товарищу "ты ноль без палочки тк у тебя нет нормальной работы".
То есть со взрослыми которые и послать и заткнуть могут они по другому умели.
А ребёнку который ответить не может - нет.

меня тоже это поражает...
Действительно, куда как проще сорваться на ребенке, который слабее, которые не может тебя в ответ ударить (хоть словами хоть физически).

Бяка
#24

Плоды совдепского воспитания. Всем людям с детства не давали возможность себя защищать, учиться этому. Что детям говорят, когда они возражают родителям? «Молчи, ты мелкий, тебе слова не давали, не спорь со взрослыми» и т.д. В итоге, люди становясь взрослыми, боятся отстаивать свои права, язык в ж»опе. Грустно от этого. К сожалению, большинство не любят своих детей или любят какой-то садистической любовью.

Гость
#25
Гость

Наверное чтоб начала работать над собой и худеть

Ну размер между м и л лично я не считаю толстухой чтобы девчонке такое говорить.
Тем более в подростковом возрасте, когда итак человек ранимый.
Тем более прекрасно понятно что если склонен к полноте то очень сложно худеть.

б-ка
#26

Детей слишком часто заводят по стереотипу, "так положено", "пора" и тд. Задавать вопрос "зачем" потому и не принято, потому что многие от него начнут недоумевать, злиться, ругаться, но не смогут на него ответить. Зато все мы очень жёстко пропитаны нелепыми сказками про безусловную материнскую любовь, сомневаться в которой - тяжкий "грех". Так что, заведя ребёнка незнамо зачем, потом своё непонимание и раздражение очень удобно на нём же срывать. Слава Богу, не у всех так бывает.

Гость
#27

Детей любят почти все,попробуй обидь их ребенка...не умеют воспитывать,сами не видели норм обращения итд...

Гость
#28

У меня ещё мама очень любила сравнивать меня с другой девчонкой моей ровесницей Леночкой.
Это какое то пожизненное соперничество, причём не у меня с Леночкой. А скорее у моей мамы и Леночкиных родителей.
С той лишь разницей, что те дочку свою хвалили во всем. И хвастали ею перед всеми.
А мама моя, наслушавшись этого, начинала мне выговаривать дома: смотри а Леночка умная - пробивная, а ты у меня мямля и тд.
И ведь невдомек было человеку, что Леночка умная только со слов Леночкиной мамы.
Такой цирк продолжался до моих 8 лет, я себя полным ничтожеством ощущала, пока не додумалась спросить у бабушки, правда ли я во всем хуже той девочки и как мне стать такой же, потому что мама так говорит.
Как же бабуля на маму матюкалась.
И спасибо ей, в тот день она восстановила мою уверенность в себе, правда маму я с тех пор не слушала почти ни в чем, не доверяла её мнению.

Зима
#29
Гость

У меня ещё мама очень любила сравнивать меня с другой девчонкой моей ровесницей Леночкой.
Это какое то пожизненное соперничество, причём не у меня с Леночкой. А скорее у моей мамы и Леночкиных родителей.
С той лишь разницей, что те дочку свою хвалили во всем. И хвастали ею перед всеми.
А мама моя, наслушавшись этого, начинала мне выговаривать дома: смотри а Леночка умная - пробивная, а ты у меня мямля и тд.
И ведь невдомек было человеку, что Леночка умная только со слов Леночкиной мамы.
Такой цирк продолжался до моих 8 лет, я себя полным ничтожеством ощущала, пока не додумалась спросить у бабушки, правда ли я во всем хуже той девочки и как мне стать такой же, потому что мама так говорит.
Как же бабуля на маму матюкалась.
И спасибо ей, в тот день она восстановила мою уверенность в себе, правда маму я с тех пор не слушала почти ни в чем, не доверяла её мнению.

о! А моя мама балдела от моей одноклассницы "наташи".
"Ой, как мне нравится наташа, ой, какая девочка хорошая".
При этом наташа училась хуже меня, но ее папа таскал подарки учителям.
Потом наташа по залету вышла замуж за квартирного кАбеля, и тут моя мама как-то резко перестала хвалить наташу. Потому что, я, по мнению мамы, была ш..ой и про..кой, так как целовалась с мальчиком и вообще "порядочная девушка бережет честь до свадьбы".А тут хвалить наташу стало не за что.

Зима
#30
Гость

У меня ещё мама очень любила сравнивать меня с другой девчонкой моей ровесницей Леночкой.
Это какое то пожизненное соперничество, причём не у меня с Леночкой. А скорее у моей мамы и Леночкиных родителей.
С той лишь разницей, что те дочку свою хвалили во всем. И хвастали ею перед всеми.
А мама моя, наслушавшись этого, начинала мне выговаривать дома: смотри а Леночка умная - пробивная, а ты у меня мямля и тд.
И ведь невдомек было человеку, что Леночка умная только со слов Леночкиной мамы.
Такой цирк продолжался до моих 8 лет, я себя полным ничтожеством ощущала, пока не додумалась спросить у бабушки, правда ли я во всем хуже той девочки и как мне стать такой же, потому что мама так говорит.
Как же бабуля на маму матюкалась.
И спасибо ей, в тот день она восстановила мою уверенность в себе, правда маму я с тех пор не слушала почти ни в чем, не доверяла её мнению.

вам повезло, то хоть бабушке на вас не наплевать было...

Гость
#31
Зима

вам повезло, то хоть бабушке на вас не наплевать было...

Это да.
Хотя сейчас в разговорах с мамой я понимаю, что бабушка когда то и с ней так поступала - сравнивала маму с её двоюродной сестрой. (то то я думаю, что мама на ту свою сестру шипит все время, с неприязнью прям к ней).
Понятно все откуда,от бабушки)
А меня вот защищает, такой вот парадокс.

Зима
#32
Гость

Это да.
Хотя сейчас в разговорах с мамой я понимаю, что бабушка когда то и с ней так поступала - сравнивала маму с её двоюродной сестрой. (то то я думаю, что мама на ту свою сестру шипит все время, с неприязнью прям к ней).
Понятно все откуда,от бабушки)
А меня вот защищает, такой вот парадокс.

почему пародокс.
Повзрослела бабушка. Многое поняла.

Гость
#33
Зима

о! А моя мама балдела от моей одноклассницы "наташи".
"Ой, как мне нравится наташа, ой, какая девочка хорошая".
При этом наташа училась хуже меня, но ее папа таскал подарки учителям.
Потом наташа по залету вышла замуж за квартирного кАбеля, и тут моя мама как-то резко перестала хвалить наташу. Потому что, я, по мнению мамы, была ш..ой и про..кой, так как целовалась с мальчиком и вообще "порядочная девушка бережет честь до свадьбы".А тут хвалить наташу стало не за что.

Я слышала из за этого люди ревнивые вырастают. Из за сравнений в детстве.
Я очень ревнивая выросла

Гость
#34

Мой отец человек очень тяжёлый и простой. Он сам себе не выстроил жизнь в покое и счастье и все свалил на нас, мол, я для вас это делаю. Он хороший человек и добрый, но я не могла просто взять и быть нормальной. Все мои проблемы ему казались мелочью, он из всех тех людей которые думают что я должна быть в большинстве, даже если мне с ними неинтересно, если они злые, какие-то грубые и циничные, типа, они все равно правы, может я утрирую как всегда, но мне и дома некомфортно, и с людьми нет доверия. К тому же я очень стеснялась, что они пьют и что они так разговаривают, у всех родители не такие мне казалось как у нас, все какие-то не такие грубые что ли, либо же живут богаче, например они могли говорить что-то, что общество не принимало и мне итак не помогало лучше с людьми ладить, ну что-то очень стыдное или неполиткорректное допустим. Мне было очень стыдно во-первых за себя, во-вторых, что я не могу выйти из этой ситуации и поддержать родных что ли, когда они глупые там или неприятные. Я конечно же молчала, но мне хотелось провалиться. А ещё он сам ничего не делал, не знал, что ему сделать, чтобы быть счастливым несмотря на нас, а при этом всегда делал такой вид что мол мы разочарование жизни и обрекли его на это, с ним тяжело разговаривать, он ничего не понимает, ему неинтересно, что интересно нам, как мы выживаем. Короче, как у многих+ ещё беднее и я ещё некрасивая.

Гость
#35
55

Помню я как-то к репетитору ходила домой (взрослый мужчина), пришла его 7 летняя дочь со школы (надо объективно сказать, что достаточно некрасивая девочка), а он ей с порога: «ой принцесса моя умница, королева моих грёз, как дела твои солнышко моё любимое, куколка моя ненаглядная...» Представляете, я аж заплакала от обиды, что у меня не было такого отца в детстве. Мне было лет 27. Пока он там лобызал ее в соседней комнате, я стояла и плакала... Дочери таких мужчин будут счастливы :(

И вам ничего СТРАННЫМ не показалось?
И как это он ЕЕ ЛОБЫЗАЛ в соседней комнате??? Каким образом?

Гость
#36

ну и что, что оскорбляли и обзывали, от их обзывательств я не стала ни хуже, ни лучше. Даже наоборот, когда меня малышку 5-летнюю, обзывала моя маман, прилюдно , громко, матерно, я по взглядам окружающих понимала, что дело не во мне, а в "мамаше", а в 1-м классе и вовсе до меня дошло, что мамка то у меня-глупая, если не сказать хуже.Все в пример мне ставила, то Оксану, то Наташу, ни та ни та нормально не учились, ничего не читали, в музыкалку не ходили, вообще благодаря таким мамкиным сравнениям, я наоборот такую корону отрастила! Сама удивляюсь, откуда у меня такая осознанность с малолетства.Повезло наверно, я всегда под защитой Ангела.

Гость56
#37

У меня подобное было. Не зачем, а почему. Потому что люди такие-хавнистые, которым насссрать на своего ребенка. У них проблемы в жизни-надо на ком то злость сорвать. А на ком-на начальнике не получится, коллеги ответят еще покруче, на улице можешь и в лыч получить. Вот и остаются безправные и беззащитные. Дети.

Гость
#38

Мне очень жаль таких детей. Ведь они не заслужили этого, это просто идеотизм , именно таким образом унижать ребенка. Дети прислушиваются, и верят своим неразумным родителям. В итоге растут с кучей комплексов и не верят в свои силы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема