Гость
Статьи
В каких случаях …

В каких случаях оправдан?

Доброго всем дня !
Навеяно вчерашним днём,похоронами одноклассника- суицидника а так же темой форума о том,что Бог не даёт никому непосильных испытаний.
Просто вчера в речах о покойнике звучало, что человек устал бороться.А он боролся реально!
Позже напишу с чем.
Он не онкобольной.
В той теме многие не были согласны с этим постулатом.
В посте дама писала что она это поняла похоронив многих знакомых , ушедших добровольно.
Да не будет такого с нами.
Мир всем!

Елена Прекрасная
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

в любых, если это делается добровольно и осознанно.

Лили
#2

Оправдан если человек немощен, стар. серьезно болен, инвалид и т.д. Т.е. у него есть объективные причины того, что жизнь не приносит радости и это уже не изменится. имхо

Не благодарите
#3

Если умер очень близкий человек (муж/ребенок). Нет смысла в жизни, зачем жить? Чтобы снова и снова проходить через эту боль при малейшем напоминании? У меня саекровь так живет, 20 лет назад нон стопом похоронила близких людей, адовые 8 лет в ее жизни. Говорит жить осталась только потому что мой муж был маленький ребенок совсем не с кем было его оставить. Она каждый день проживает всю заново, ничего боль не лечит время. Человек существует. К душевной боли добавились еще и физическая, суставы/спина. Зашибись испытания

Гость
#4

Как-то слышала из интервью со священником, что суицид совершают психически больные люди и это им как-бы прощается (недословно). Что они "ушли" не по собственной воле, а как-бы по навеянию диавольских сил. Но это предположение, а не утверждение. Это для верующих. А для атеистов бывают разные причины распрощаться с этой жизнью.

Гость
#5

Я - мужчина. С моей точки зрения суицид можно оправдать, если этот суицид - защита от будущих истязаний. Если ты знаешь, что тебя будут в будущем пытать, калечить, насиловать шваброй или ружьем (как в случае с Саликовым), то суицид я лично не могу назвать "неразумным выходом".

Гость
#6

Личное дело каждого. Такие вещи нельзя осуждать, не побывав в шкуре другого.
Плохо, когда рядом нет того, кому ты действительно интересен и кто бы поддержал. Вот это действительно страшно, сделать такой шаг на эмоциях.

Гость
#7

Автор, оправдан кем? Вы спрашиваете, что оправдывают посетители форума или Бог/высшие силы, группы людей, конфессии? Мнение каждого конкретного человека может расходиться с мнением Бога, церкви, других людей. Церковь оправдывает суицид, если это было самопожертвование ради других людей или если чел-к психически болен. Я бы лично (не считаю свое мнение объективно верным) оправдала, если это не повлечет страданий других людей (скорбь близких, оставление на произвол судьбы малолетних детей и немощных родных, подставу и т.п.)

Грымза
#9

Если ты неизлечимо болен и испытываешь физ.страдания

N
#10

Оправдан в случаях, когда жизнь превращается в мучение и нет никакой надежды, что что-то изменится. А это может быть в случае неизлечимой болезни, тяжелой инвалидности. Потеря ребенка, особенно если он единственный и уже взрослый, а новых детей заводить уже поздно - тяжелый удар и тоже вполне себе причина для суицида.
А в принципе личное дело каждого распоряжаться собственной жизнью, но я все-таки считаю этот шаг совершенно неоправданным если он совершен в молодом возрасте из-за каких-то проблем в личной жизни... родителей таких самоубийц жалко.

Серебряная книга
#11

В семье - никаким. Его можно оправдать только если человек одиночка.

#12

Ой, это была я.)))

Елена Прекрасная
#14

Большое спасибо всем откликнувшимся.
По посту 7 - кем оправдан?
Ну прежде всего наверно мной.
Отношение церкви знаю- его не отпевали и т.д.
Про себя - однозначно оправдаю неизлечимо больных людей, вынужденных умирать в мучениях.
Я за эфтанацию.
С другими случаями , этим пока в замешательстве.
Все шокированы , не ожидали от человека. Думали он сильнее.

Гость
#15

Не оправдываю суицид, но если человек на это решился, нужно достойно и мужественно уйти из жизни. Помню статья была в новостях как сталевар покончил с собой, прыгнув в ковш расплавленного металла. А вы вдумайтесь - это какая сила духа у человека должна быть, чтобы на такую смерть решиться. А вот наглотаться таблеток - удел слабых.

Елена Прекрасная
#16
Серебряная книга

Ой, это была я.)))

Были Вы в той теме.
Это у Вас много смертей суицидников?
Там помнится Вы писали , что по Вы из не осуждаете.
Их выбор и
испытания были явно не по силам.
Ссори, если что напутала.

Елена Прекрасная
#17
Гость

Не оправдываю суицид, но если человек на это решился, нужно достойно и мужественно уйти из жизни. Помню статья была в новостях как сталевар покончил с собой, прыгнув в ковш расплавленного металла. А вы вдумайтесь - это какая сила духа у человека должна быть, чтобы на такую смерть решиться. А вот наглотаться таблеток - удел слабых.

Т.е.важно не почему, а как ?
А какие причины были у сталевара? В знак протеста, привлечь внимание?

Елена Прекрасная
#18

Конкретно об нем.
Человек не однозначеый, по молоду наделал ошибок.
Получил 2 срока.
Но в 40 лет вроде остепенился.
Работал, учился в престижном Вузе. Женился и родил долгожданного сына.
Всем классом радовались его успехам. (Он вообще то из хорошей семьи. Но она распалась, мать пить стала и все пошло не так ).
А года четыре - новый срок.
На бытовой почве повздорили
с парнем падчерицы.
Жена сразу развелась.
Он вышел.
С трудом , но устроился на работу по специальности- юристом.
С сыном виделись в выхи.
С парнями из класса дружил.
Жил один в свой квартире.
В прошлом году отца похоронил.
На этой может почве выпивать стал в после своей Днюхи видимо.
Закодировался месяца 2 назад
И вот такой итог .
Но друзья говорили, попытки были раньше .
С головой видно проблемы были.

N
#19
Серебряная книга

В семье - никаким. Его можно оправдать только если человек одиночка.

Но ведь это тоже несправедливо - требовать от человека продолжать мучительную для него жизнь ради душевного спокойствия близких.

Гость
#20

Суицид оправдан когда отдаешь свою жизнь за Родину, за Россию. Мы все - должны быть Патриотами, и в трудный для Страны час не бояться отдавать свои жизни на благо Отечества.

N
#21
Елена Прекрасная

Конкретно об нем. Человек не однозначеый, по молоду наделал ошибок. Получил 2 срока. Но в 40 лет вроде остепенился. Работал, учился в престижном Вузе. Женился и родил долгожданного сына. Всем классом радовались его успехам. (Он вообще то из хорошей семьи. Но она распалась, мать пить стала и все пошло не так ). А года четыре - новый срок. На бытовой почве повздорили с парнем падчерицы. Жена сразу развелась. Он вышел. С трудом , но устроился на работу по специальности- юристом. С сыном виделись в выхи. С парнями из класса дружил. Жил один в свой квартире. В прошлом году отца похоронил. На этой может почве выпивать стал в после своей Днюхи видимо. Закодировался месяца 2 назад И вот такой итог . Но друзья говорили, попытки были раньше . С головой видно проблемы были.

И где тут борьба? Эти люди сами губили свои жизни - один получал срок за сроком, другой начал пить. тут, скорее, естественный отбор.

Гость
#22
Елена Прекрасная

Доброго всем дня !
Навеяно вчерашним днём,похоронами одноклассника- суицидника а так же темой форума о том,что Бог не даёт никому непосильных испытаний.
Просто вчера в речах о покойнике звучало, что человек устал бороться.А он боролся реально!
Позже напишу с чем.
Он не онкобольной.
В той теме многие не были согласны с этим постулатом.
В посте дама писала что она это поняла похоронив многих знакомых , ушедших добровольно.
Да не будет такого с нами.
Мир всем!

С точки зрения Церкви оправдан суицид,если только есть угроза изнасилования.Других оправданий не слышала.

Гость
#23
Елена Прекрасная

В каких случаях оправдан суицид ?

В случае тяжелого заболевания, когда состояние только ухудшается и шансов на выздоровление нет.
В остальных случаях - это или нелепое подростковое желание привлечь к себе внимание (без понимания, что, когда положат в гроб и все вокруг будут рыдать, встать из гроба и выслушать извинения и/или признания в любви не получится. Да и рыдать-то особенно никто не будет, как бы подросток себе не придумывал сценарий похорон). Или у суицидника с головой большие проблемы, ну тогда туда ему и дорога, а то еще, не дай бог, не на себя, а на окружающих агрессию перенаправит и убьет кого-нибудь.

Гость
#24
Елена Прекрасная

Конкретно об нем. Человек не однозначеый, по молоду наделал ошибок. Получил 2 срока. Но в 40 лет вроде остепенился. Работал, учился в престижном Вузе. Женился и родил долгожданного сына. Всем классом радовались его успехам. (Он вообще то из хорошей семьи. Но она распалась, мать пить стала и все пошло не так ). А года четыре - новый срок. На бытовой почве повздорили с парнем падчерицы. Жена сразу развелась. Он вышел. С трудом , но устроился на работу по специальности- юристом. С сыном виделись в выхи. С парнями из класса дружил. Жил один в свой квартире. В прошлом году отца похоронил. На этой может почве выпивать стал в после своей Днюхи видимо. Закодировался месяца 2 назад И вот такой итог . Но друзья говорили, попытки были раньше . С головой видно проблемы были.

Ну так вы бы сразу написали: допился чувак до белой горячки, черти чудились, за ними в окно и сиганул. Типично для алкашей, жалко только их родных, которые с ним много лет мучались.

Гость
#25
Гость

В случае тяжелого заболевания, когда состояние только ухудшается и шансов на выздоровление нет. В остальных случаях - это или нелепое подростковое желание привлечь к себе внимание (без понимания, что, когда положат в гроб и все вокруг будут рыдать, встать из гроба и выслушать извинения и/или признания в любви не получится. Да и рыдать-то особенно никто не будет, как бы подросток себе не придумывал сценарий похорон). Или у суицидника с головой большие проблемы, ну тогда туда ему и дорога, а то еще, не дай бог, не на себя, а на окружающих агрессию перенаправит и убьет кого-нибудь.

А иногда неверующий и физически здоровый человек не видит смысла бороться за существование (работать, держаться в обществе, постоянно оберегать то, что есть и т.д.), моральная усталость и депрессия пересиливает инстинкт самосохранения. Еще Достоевский писал, что многих людей удерживают от суицида две вещи: боязнь физических страданий и наказания после смерти (даже те, кто считает себя материалистом и атеистом, в душе допускают мысль о существовании вечной жизни). Но это не является лишь объяснением, но не оправданием.

Елена Прекрасная
#26

Я говорила об одном человеке.
Он не окно.
Он на турнике в коридоре повис .
Но дело то в том , что раньше не был он алкашем..
До 40 лет точно.
А по поводу судимых,наверно правильно на форме говорят бежать от таких.
Где раз, там и 2 и 3 может быть.
И чудес не бывает.

Гость
#27
Гость

Ну так вы бы сразу написали: допился чувак до белой горячки, черти чудились, за ними в окно и сиганул. Типично для алкашей, жалко только их родных, которые с ним много лет мучались.

Алкашей, пожалуй, можно приравнять к душевнобольным. Даже если и доводят до такого состояния они себя сами, для этого есть психические предпосылки

#28
Елена Прекрасная

Были Вы в той теме. Это у Вас много смертей суицидников? Там помнится Вы писали , что по Вы из не осуждаете. Их выбор и испытания были явно не по силам. Ссори, если что напутала.

Нет, это что-то вы не про меня рассказываете.)

Елена Прекрасная
#29
Серебряная книга

Нет, это что-то вы не про меня рассказываете.)

Извините.
Перепутала.

N
#30
Елена Прекрасная

Я говорила об одном человеке. Он не окно. Он на турнике в коридоре повис . Но дело то в том , что раньше не был он алкашем.. До 40 лет точно. А по поводу судимых,наверно правильно на форме говорят бежать от таких. Где раз, там и 2 и 3 может быть. И чудес не бывает.

Т.е. это сам юрист суициднулся, не его сын? Я из поста 18 не поняла.
Ну все равно, человек сам свою жизнь загубил. Не за просто же так его сажали. Ссорятся многие и постоянно, но ему за что-то дали срок... наверное избил человека или с ножом набросился... это нормально разве? И топить проблемы в алкоголе - это путь в никуда.

Елена Прекрасная
#31
N

Т.е. это сам юрист суициднулся, не его сын? Я из поста 18 не поняла.
Ну все равно, человек сам свою жизнь загубил. Не за просто же так его сажали. Ссорятся многие и постоянно, но ему за что-то дали срок... наверное избил человека или с ножом набросился... это нормально разве? И топить проблемы в алкоголе - это путь в никуда.

Да , он сам выучился на юриста в Академии.
После многих лет отсидки.
А отец его тоже не последним человеком был.

Гость
#32
N

Т.е. это сам юрист суициднулся, не его сын? Я из поста 18 не поняла. Ну все равно, человек сам свою жизнь загубил. Не за просто же так его сажали. Ссорятся многие и постоянно, но ему за что-то дали срок... наверное избил человека или с ножом набросился... это нормально разве? И топить проблемы в алкоголе - это путь в никуда.

Некоторые это слишком поздно понимают. Или не приходят к пониманию. За все нужно платить. И за кайф или временное спокойствие под веществами типа алкоголя платят подпорченной психикой, депрессией, потерей сил. По сути, алкоголизм - это тот же суицид. Если смотреть не с материалистичной т.з., то и алкоголизм, неустойчивая психика (врожденно или по иным причинам) - тоже испытание для человека, из которого два выхода - смерть или осознание и переход на другой духовный уровень после трудной и мучительной борьбы

Зима
#33
Гость

Не оправдываю суицид, но если человек на это решился, нужно достойно и мужественно уйти из жизни. Помню статья была в новостях как сталевар покончил с собой, прыгнув в ковш расплавленного металла. А вы вдумайтесь - это какая сила духа у человека должна быть, чтобы на такую смерть решиться. А вот наглотаться таблеток - удел слабых.

в большинстве случаев суицидников откачивают, а потом обращаются с ними как с куском мяса ( привязывают в психушке к кроватям и насильно поят или колют лекарствами ((
От таблеток откачают, а вот из расплавленного металла уже не соберут.
Дак что здесь не "сила воли" - а гарантия, что точно уйдет из жизни. Конечно, лучше бы укольчик сделать и в наркозе не отойти. Но ведь хреееен тебе такое дадут (
Помню еще на заре перестройки читала в аифе, кажется, статью или письмо читателя о том, почему бы людям, которые решились уйти из жизни, не помочь? Ну не хотят они жить - дайте им легкую смерть. А то человеку надо изыскивать способы самоубийства, а потом еще откачают и до конца жизни клеймо. РЕзон есть, я считаю.

Елена Прекрасная
#34

В Китае например нельзя мешать человеку ,решившему добровольно уйти из жизни.
И в Японии никто не мешает броситься со скалы.
Так не только маргиналы уходят.
У многих людей не справляется психика с бешенным темпом жизни и тяжёлой нагрузке на работе.

Гость
#35

Сложный вопрос, потому что судить об этом с точки зрения живого, здорового (хотя бы относительно) человека нельзя. Когда человек начинает всерьез задумываться о суициде, он в таком ужасном состоянии, что о многих вещах уже не может судить здраво. Этому человеку непередаваемо плохо, даже если вам/мне его проблемы кажутся несерьёзным. Там, на этой грани, очень страшно и одиноко, даже если рядом есть близкие люди. И судить людей, которые таки совершили суицид, я не возьмусь. Инстинкт самосохранения очень силен, и просто так, без причин, он не отключается.

#36
Елена Прекрасная

В Китае например нельзя мешать человеку ,решившему добровольно уйти из жизни.
И в Японии никто не мешает броситься со скалы.
Так не только маргиналы уходят.
У многих людей не справляется психика с бешенным темпом жизни и тяжёлой нагрузке на работе.

Да ладно....Вы, так говорите, что смерть Вам не дышала в затылок. На войне, а я был, не важно на какой. На войне, ни кто не хочет умирать. На войне, смерть ходит рядом. И до последнего момента, умирать ни кто не хочет. На войне, на добровольную смерть, идут только для того, что б спасти своих товарищей, или же не попасть в плен. Дать возможность отойти своим,.....и,....солдат, который идёт на это, знает, что он умрёт, вопрос лишь во времени. И, зная об этом,......не легко....А в мирное время, те кто кончает жизнь самоубийством-слабые и никчемные люди.

Елена Прекрасная
#37
Не благодарите

Если умер очень близкий человек (муж/ребенок). Нет смысла в жизни, зачем жить? Чтобы снова и снова проходить через эту боль при малейшем напоминании? У меня саекровь так живет, 20 лет назад нон стопом похоронила близких людей, адовые 8 лет в ее жизни. Говорит жить осталась только потому что мой муж был маленький ребенок совсем не с кем было его оставить. Она каждый день проживает всю заново, ничего боль не лечит время. Человек существует. К душевной боли добавились еще и физическая, суставы/спина. Зашибись испытания

Ужас!
Сочувствую. А что с ними случилось?
Болезнь, дтп ?
Это тяжкий крест .
У меня нет детей.
И все равно, считаю что самое ужасное в жизни хоронить своих детей.

Елена Прекрасная
#38

Я неоднократно читала сетование служителей православных о том какие современные люди слабые.
Не хотят боль терпеть физическую, лекарства принимают чуть что.
И женщины сами должны в родах мучиться, нечего анестезию принимать.
Что они думают о суициде и эвтаназии несложно понять.

Елена Прекрасная
#39
Гость

Сложный вопрос, потому что судить об этом с точки зрения живого, здорового (хотя бы относительно) человека нельзя. Когда человек начинает всерьез задумываться о суициде, он в таком ужасном состоянии, что о многих вещах уже не может судить здраво. Этому человеку непередаваемо плохо, даже если вам/мне его проблемы кажутся несерьёзным. Там, на этой грани, очень страшно и одиноко, даже если рядом есть близкие люди. И судить людей, которые таки совершили суицид, я не возьмусь. Инстинкт самосохранения очень силен, и просто так, без причин, он не отключается.

Соглашусь с Вами.

Елена Прекрасная
#40
Гость

А иногда неверующий и физически здоровый человек не видит смысла бороться за существование (работать, держаться в обществе, постоянно оберегать то, что есть и т.д.), моральная усталость и депрессия пересиливает инстинкт самосохранения. Еще Достоевский писал, что многих людей удерживают от суицида две вещи: боязнь физических страданий и наказания после смерти (даже те, кто считает себя материалистом и атеистом, в душе допускают мысль о существовании вечной жизни). Но это не является лишь объяснением, но не оправданием.

Да.
И у Шекспира в Гамлете суть что проще бы уйти , не страдая в этом мире, но никто не знает что ждёт в другом.
А в несчастье как известно атеистов нет.

Елена Прекрасная
#41
N

Но ведь это тоже несправедливо - требовать от человека продолжать мучительную для него жизнь ради душевного спокойствия близких.

Несправедливо.
Но близких людей , кроме спутников жизни не выбирают.
Друзья- это выбор человека
А дети не выбирают у кого родиться, и родиться ли вообще .
Вот может человек распорядиться так своей жизни, при наличии оных?

Елена Прекрасная
#42

А .Дементьев в стихотворении ,посвященном М. Цветаевой
написал :
" Есть лишь убийства на свете.
Запомните !
Самоубийств не бывает
вообще."

Елена Прекрасная
#43

А главное, что нет ответа - ни в каких.

Гость
#44

Чушь,что бог не даёт испытания не по силам! Очень даже даёт! ещё как даёт! Иначе не было бы самоубийств! И ещё бог виноват в том что не всем даёт сильный характер.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: