Гость
Статьи
Про уступить место

Про уступить место

Представьте ситуацию: вы едете в метро с сильно натертыми ногами или что-то еще сильно болит, стоять тяжело, но вам повезло, вы сели. И тут вас просит уступить место кто-то, кому оно "полагается" (беременная / пенсионер и т.д.). Вы уступите? Если ответите, что не можете, а на вас начнут наезжать, что будете делать? Или вы опаздываете на поезд, следующий ждать пару часов, в магазине у вас требуют пропустить кого-то, кто имеет право идти без очереди. Ваши объяснения, почему не можете, не помогают. Что будете делать? Будете чувствовать себя спокойно и уверенно в таких ситуациях?
Вообще есть те, кому уступать обязаны все, независимо от своего состояния?
Есть какая-то градация, кому уступать в первую очередь, кому - во вторую и т.д.? Например, пенсионер должен уступить беременной или наоборот.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Я была в такой ситуации, когда мне реально было тяжеловато.
Не уступила место, не каюсь, не жалею. Мне реально было бы тяжело стоять, после аварии не до конца отошла еще.

Гость
#2
Valeri

Я была в такой ситуации, когда мне реально было тяжеловато. Не уступила место, не каюсь, не жалею. Мне реально было бы тяжело стоять, после аварии не до конца отошла еще.

У вас требовали? Ругались? Как вы себя вели? Объяснялись?

Гость
#3

О, это моя тема. Все эти бабули целенаправленно идут ко мне и просят встать именно меня. Если я действительно в состоянии - встаю. Один раз только было, что совсем тяжко было, говорю - попросите кого-нибудь другого пожалуйста. Но всем было пофиг, в итоге все равно встала, потому что смотреть как ей тяжело не могла
надо учиться отказывать вообще, но чет стремно. у меня так знакомую в метро бабка избила))
еще считаю оптимальным попросить кого-то из сидящих рядом мужчин уступить. Но я редко вижу сидящих мужчин))

Paris🗼
#4

Поругаются и успокоются. Можно в ответ сказать: физически не могу стоять, поэтому не смогу уступить вам место, извините.

Ру.
#5

я никому не уступаю, так как это их пробемы, что дожили до старого возраста или забеременили. а учитывая живучесть подобных индивидуумов, то не помрут, если постоят. если бы скандал закатили, то не отвечала бы назло, если б дошло до драки, упаси мерлин, то они бы зассали, так как я высокая и спортивного телосложения). либо начала снимать на телефон, а потом в плохие новости выложила)).

Moire
#6

Если мне реально плохо, тяжело, опаздываю - не уступаю и не пропускаю. Орать на меня бесполезно, мне пофиг.

#7
Гость

У вас требовали? Ругались? Как вы себя вели? Объяснялись?

Тетка начала возникать, что я такая сякая и не могу место уступить.
Я сказала ей, что я после аварии, это слышали многие, но ей было по барабану. За меня вступилась рядом сидящая девушка, с которой на остановке вместе стояли, и видела она что я то за колено хватаюсь, то за спину, она же и видела, что я уселась на свое место и там чуть ли не разрыдалась. Она у меня еще спросила, все ли нормально у меня.

Гость
#8

нет, не уступлю

Гость
#9

Ну и че, когда я с кладбища ехала, очень устала, в полном автобусе курица поднялась какая то,там оказывается в конце автобуса баба с ребенком стояла. И курица давай орать: уступите женщине с ребенком место. а я крайняя была там. она давай орать уступи. я все равно не уступила. Там с другого места кто то поднялся и уступил им. А та курица которая орала потом на меня орала что не уступила ей, мол я должна (!) и пожелала мне зла Чтоб мне также не уступали.

#10

Я если села, значит стоять не могу ) поэтому не уступаю обычно. Если только иначе никак, например маршрутку колбасит, а мама с ребенком 3 лет стоят, тогда уступлю. Беременным никогда не уступаю, потому что я их не определяю )

Мраморная говядина
#11

Не уступаю. У меня уважительная причина. Но объяснять не считаю нужным. Максимум могу именно так сказать, что не могу уступить по уважительной причине, по личной, о которой рассказывать постороннему человеку не обязана.

Гость
#12

Сегодня такая ситуация в автобусе была, со мной ехал мужчина, лет 30. На остановке зашла бабуля 80 лет, при этом мужик пялился в телефон, а старушка стояла рядом с ним. Я сказала ему, чтоб ей место уступил и он уступил, иначе так бы дальше и сидел, аж противно было от него

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: