Гость
Статьи
Как появляются …

Как появляются яжматери?

Люди добрые и не очень, помогите, пожалуйста! Второй день ломаем с подругой мозг, как же становятся яжматерями? При каких обстоятельствах? Быть может рожают мозг вместе с ребенком? 🤔
И почему им все должны, а они нет?

Ананас
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Да от распущенности и вседозволенности.

Лучшая подруга
#2

Что вкладывается в понятие "яжемать"?

Ната
#3

Из быдлосемей. Яжматери это обычное ***, только с детьми.

Гость
#4

Автор, за мозг рожают +100😂😂😂

Ананас
#5
Лучшая подруга

Что вкладывается в понятие "яжемать"?

Неадекватные мамки, которые все знают лучше всех, им все вокруг должны, им плевать на все, кроме себя и своей диточки. Которые не постыдятся поменять подгузник этой диточке на столе в кофейне или усадить *** посреди тротуара. Ну и все т.п.

Ананас
#6
Ната

Из быдлосемей. Яжматери это обычное ***, только с детьми.

Ой, не всегда. Есть хорошие и рассудительные женщины, которые рожают и превращаются в неадекватных яжматерей

Гость
#7

3. Яжматери - бабы с перекошенным лицом, вечно всем недовольные, с бы/для/чьими повадками, прущие с колясками как танки по головам других людей. Могут и в драку полезть. Считают, что им и их детям все должны. Раз она родила, значит, все ей обязаны.

Гость
#8

То, что здесь называют яжмать - это банальный материнский инстинкт. У матери внутренние инстинкты как бы готовятся защищать ребёнка. Такое и у животных в природе распространено. Попробуйте приблизиться к кабаненку, кабаниха с налитыми кровью глазами налетит на вас и покалечит или убьет

Гость
#9

Если Вы вкладываете в это понятие хамство и неадекватную реакцию, вседозволенность, которую они допускают, так сказать «защищая» права своих детей - то это обыкновенные ***-люди. Они и до рождения детей таковыми были, просто после рождения как бы нашли оправдание своему неадекватному поведению.
Есть женщины, которые беспокоятся за своих детей и отстаивают их комфорт, не задевая при этом интересы окружающих

Ананас
#10
Гость

То, что здесь называют яжмать - это банальный материнский инстинкт. У матери внутренние инстинкты как бы готовятся защищать ребёнка. Такое и у животных в природе распространено. Попробуйте приблизиться к кабаненку, кабаниха с налитыми кровью глазами налетит на вас и покалечит или убьет

Не согласна. Есть инстинкт, как вы назвали это, а есть неадекватность. Вещи разные. Сравнивать с животным миром тоже дело неподходящее.
Я имею ввиду неадекватность, что этим мамашкам ОБЯЗАНЫ уступить места везде и всюду, отдавать задаром что-то лишь потому, что у них дети. Идти посреди проезжей части с коляской, менять памперсы в заведениях общественного питания, садить посреди тротуара детей, чтоб те там гадили и т.д.. И это не инстинкт материнский, это неадекватность хз с чем связанная

Гость.
#11

Эти сказки придумывают тыженематери, которые пытаются привлечь к себе внимание, а нечем. С коляской посреди проезжей части, это придумать такое надо! Давно не слышала большей фигни. Тыженемать, какое дело до чужих детей? И не надо придумывать, что дети кому-то мешают. Здесь не Европа, где дети по головам ходят. Вот откуда столько злобы у тыженематерей? Вы так рекламируете вашу беззаботную жизнь. А на деле ненависть и агрессия.

Гость
#12
Ананас

Как появляются яжматери?

Обычно этот вопрос чаще всего волнует тех, у кого в жизни не было яжотца,а мамаша была кукушкой.

Юлия
#13

природный инстинкт защиты своего ребенка, вы на животных посилтрите, они за своих детенышей загрызут

Анна
#14
Ананас

Не согласна. Есть инстинкт, как вы назвали это, а есть неадекватность. Вещи разные. Сравнивать с животным миром тоже дело неподходящее.
Я имею ввиду неадекватность, что этим мамашкам ОБЯЗАНЫ уступить места везде и всюду, отдавать задаром что-то лишь потому, что у них дети. Идти посреди проезжей части с коляской, менять памперсы в заведениях общественного питания, садить посреди тротуара детей, чтоб те там гадили и т.д.. И это не инстинкт материнский, это неадекватность хз с чем связанная

Где вы их встречаете?

Гость
#15

Это конечный продукт. Сначала "яжедевочка", потом "яжедевушка", потом "яжеженщина", ну и венец всему "яжемать".

Ананас
#16
Гость.

Эти сказки придумывают тыженематери, которые пытаются привлечь к себе внимание, а нечем. С коляской посреди проезжей части, это придумать такое надо! Давно не слышала большей фигни. Тыженемать, какое дело до чужих детей? И не надо придумывать, что дети кому-то мешают. Здесь не Европа, где дети по головам ходят. Вот откуда столько злобы у тыженематерей? Вы так рекламируете вашу беззаботную жизнь. А на деле ненависть и агрессия.

Какое опрометчивое мнение. У меня есть сын маленький! Совсем на днях встретила яжмать, которая полезла мимо очереди со своим выводком в поликлиннике, а выводок этот уже прилично подросший и ей было наплевать на то, что она сама же ЗАНЯЛА очередь, сидела недолговременно ждала и ей это надоело по всей видимости. И в магазинах гора таких прущих сквозь очередь под лозунгом «у меняжеребенок». Встречала там же орущую на 8-9-летнего сына мамашку, о том, что он конченый выродок как и его папашка, а это из-за того, что он ей не угодил, слишком медленно одевал дождевик на коляску с младшей сестрой. Но она вообще е***тая.
Если повспоминать, то я обязательно еще что-нибудь могу написать.
И по вашей логике кто я тогда, если я не пру через очередь и спокойно дожидаюсь своей, неважно магазин это или больница. Ребенок у меня не с*ёт сверкая всем прохожим гениталии и биологическими отходами. Я не ору на каждом углу о том, что мне все должны и не списываю отвратительное поведение ребенка на то, что «онжеребенок» и т.д.
Вы кого здесь пытаетесь выгораживать? Весь этот неадекват, списывая на инстинкты и дикий животный мир?

Вы откройте глаза и ютуб, там этих неадекватных мамаш море просто!

Ананас
#17
Гость.

Эти сказки придумывают тыженематери, которые пытаются привлечь к себе внимание, а нечем. С коляской посреди проезжей части, это придумать такое надо! Давно не слышала большей фигни. Тыженемать, какое дело до чужих детей? И не надо придумывать, что дети кому-то мешают. Здесь не Европа, где дети по головам ходят. Вот откуда столько злобы у тыженематерей? Вы так рекламируете вашу беззаботную жизнь. А на деле ненависть и агрессия.

Да, кстати, мне невоспитанные и орущие как резаные свиньи диточки этих яжматерей втыкающих в телефон, пока эти маленькие поросята вопят, или наравне орущих на то, что их не пускают туда, куда они хотят, но им не положено или еще не подошло свое время, да, мешают, они раздражители, вместе с этой яжмамкой. Ничего не имею против адекватных мам и таких же детей.

Ананас
#18
Анна

Где вы их встречаете?

Вы их не встречаете? В таком случае вам повезло.
Но можете их повстречать в сети, почитать или посмотреть новости о таких, откроете для себя новый многогранный мир с разным контингентом людей))

Ананас
#19
Юлия

природный инстинкт защиты своего ребенка, вы на животных посилтрите, они за своих детенышей загрызут

Неадекватное поведение матери–это природный инстинкт связанный с животным миром? Да, загрызут, любой загрызет, если кто-то действительно представляет реальную угрозу ребенку.
А неадекватное поведение матери–это патология какая-то и никакого оправдание этому нет, особенно прикрытие ребенком такого неадеквата: «яжмать, я рожала, я героиня, мне все должны!», «вот сама родишь и поймешь». ИМХО.
Или обязательно надо родить, чтоб понять этих неадеквашек? Я родила и но не понимаю таких, кхм, матерей.

Гость
#20

Автор вдохни и выдохни.
Форуму по ***.

Гость
#21
Гость

Автор вдохни и выдохни.
Форуму по ***.

Я спокойна 😄

Анна
#22
Гость

Я спокойна 😄

И темы строчишь

Ин на
#23

Автор, а вы не заметили, что наши матери не были яжематерями, ну, только единицы. Не оттуда ли ноги растут? Детей зашикивали, затуркивали, унижали, ставили после взрослых, старых бабок, на последнее место в иерархии
Из серии - ты здесь мое г овно. Эти дети выросли , осознали, возненавидели , поклялись , что уж они то будут по другому и поставили ребенка на пьедестал. От противного, так сказать. Отсюда и гипертрофированный материнский инстинкт, она рычит на весь мир, как самка кабана не только за свое дитя, но и от воспоминаний о своем бесправном периоде детства.

Ананас
#24
Анна

И темы строчишь

Это не со злости, а ради любопытства скорее, послушать мнение разных людей))

Ананас
#25
Ин на

Автор, а вы не заметили, что наши матери не были яжематерями, ну, только единицы. Не оттуда ли ноги растут? Детей зашикивали, затуркивали, унижали, ставили после взрослых, старых бабок, на последнее место в иерархии
Из серии - ты здесь мое г овно. Эти дети выросли , осознали, возненавидели , поклялись , что уж они то будут по другому и поставили ребенка на пьедестал. От противного, так сказать. Отсюда и гипертрофированный материнский инстинкт, она рычит на весь мир, как самка кабана не только за свое дитя, но и от воспоминаний о своем бесправном периоде детства.

Я заметила, мне досталось с лихвой тех «прелестей воспитания», ну и я не помню такого тогда, что творят сейчас мамашки.
И считаю, что есть грань, которую переступать не следует. Тем более, что ни один человек об этом говорит, стоило бы задуматься на худой конец.
Ну и по поводу детей. Не редко, что дети ведут себя истерично и неподобающе, в силу своего возраста и воспитания; есть кризисы возраста детей, которые не зависят от хорошего воспитания или плохого, но реакция на это некоторых матерей, причем прилюдно, шокирует.
А так же потом эти дети, насмотревшись на яжматерей, часто ведут себя так же, ведь это пример, который подает их же мать. Мать орет на всех, дети орут из-за всего, мать орет соответственно и на детей, либо дает понять что это имеет место быть, как должное. Замкнутый круг какой-то 🤷🏻‍♀️

Еще пример из жизни. Работала я как-то тренером по верховой езде, привела жена владельца того конного клуба своего ребенка покататься на лошадках. Эта женщина не совсем адекватная, мягко говоря. Так вот, пока катали этого ребенка, наслушались много «интересного»: что это все собственность этого ребенка (ну да ладно), что коням и людям не дозволено отдыхать, спать и есть, если этот ребенок того не желает, что по приказу сего ребенка все будут пахать до посинения, пока не дозволят отдохнуть 🤦🏻‍♀️ Ну и все в таком роде. Вот наглядный пример.

Ин на
#26

Автор, а у вас дети есть? Вот в приведенном примере явно недолюбленная мать, возможно с нищим детством, возможно затюканная матерью, которую ни разу не приласкалии, не похвалили , выбилась в " люди", аж ребенка на ипподром привела от желания дать ему все. Согласитесь - конный спорт для тех, кто хочет видеть себя элитой. Соответственно, она себя элитой и ощущает, из грязи в князи, транслирует своему ребенку об этом. Ребенку хорошо, спокойно, а мать скорее всего дитя 90 х, не доедала, плохо одевалась, пахала по дому, молчала в тряпочку. Достигла благополучия - прорвались обиды за детство, компенсирует сама себе, сама себе рассказывает, какая она здесь главная.

Ананас
#27
Ин на

Автор, а у вас дети есть? Вот в приведенном примере явно недолюбленная мать, возможно с нищим детством, возможно затюканная матерью, которую ни разу не приласкалии, не похвалили , выбилась в " люди", аж ребенка на ипподром привела от желания дать ему все. Согласитесь - конный спорт для тех, кто хочет видеть себя элитой. Соответственно, она себя элитой и ощущает, из грязи в князи, транслирует своему ребенку об этом. Ребенку хорошо, спокойно, а мать скорее всего дитя 90 х, не доедала, плохо одевалась, пахала по дому, молчала в тряпочку. Достигла благополучия - прорвались обиды за детство, компенсирует сама себе, сама себе рассказывает, какая она здесь главная.

Я писала, сын у меня есть.
Сама занималась конным спортом, тренировала детей и лошадей. И вы ошибаетесь, что приходят в спорт, чтоб почувствовать себя элитой, там работает все по-другому, из-за большой любви к этим животным, но и не обходится без потребительского там отношения к животным. Да, спорт этот дорогой и уровень того зависит от кошелька, а если у тебя нет денег и ты супер талантлив, то останешься все равно на дне, ибо выезд на соревнования даже любительского уровня в регионах стоит столько, как у некоторых зп и требует колоссального вложения физических и психологических сил.

По поводу той женщины–ничего не знаю о ее детстве и жизни до выхода замуж за владельца конного клуба, потому не могу сказать, возможно вы правы в своих мыслях. А ребенка она не для спорта туда таскала, а ради просто покататься на лошадях, ребенок не был заинтересован в спорте (пробовали заниматься с ней), было исключительно потребительское отношение.

Гном
#28

У меня в окружении подобных особ нет,но не раз наблюдала таких склочниц в больнице. Я думаю что это явление не зависит от наличия ребенка,они по жизни такие,все им должны.

Ананас
#29
Гном

У меня в окружении подобных особ нет,но не раз наблюдала таких склочниц в больнице. Я думаю что это явление не зависит от наличия ребенка,они по жизни такие,все им должны.

Мне рассказывала моя подруга, что была у нее тоже подруга, которая до родов была абсолютно адекватной, а после родов она стала яжматерью неадекватной. Может она исключение 🤷🏻‍♀️

Гость.
#30
Ананас

Какое опрометчивое мнение. У меня есть сын маленький! Совсем на днях встретила яжмать, которая полезла мимо очереди со своим выводком в поликлиннике, а выводок этот уже прилично подросший и ей было наплевать на то, что она сама же ЗАНЯЛА очередь, сидела недолговременно ждала и ей это надоело по всей видимости. И в магазинах гора таких прущих сквозь очередь под лозунгом «у меняжеребенок». Встречала там же орущую на 8-9-летнего сына мамашку, о том, что он конченый выродок как и его папашка, а это из-за того, что он ей не угодил, слишком медленно одевал дождевик на коляску с младшей сестрой. Но она вообще е***тая.
Если повспоминать, то я обязательно еще что-нибудь могу написать.
И по вашей логике кто я тогда, если я не пру через очередь и спокойно дожидаюсь своей, неважно магазин это или больница. Ребенок у меня не с*ёт сверкая всем прохожим гениталии и биологическими отходами. Я не ору на каждом углу о том, что мне все должны и не списываю отвратительное поведение ребенка на то, что «онжеребенок» и т.д.
Вы кого здесь пытаетесь выгораживать? Весь этот неадекват, списывая на инстинкты и дикий животный мир?

Вы откройте глаза и ютуб, там этих неадекватных мамаш море просто!

Судить о жизни по Ютубу? Вы из квартиры не выходите? Ни разу в жизни я не видела, чтобы женщина с детьми лезла без очереди. Это только мужики делают. Вот, это все знаем. В поликлинике и без детей могут такое устроить, пенсионеры особенно. Дутая тема, с реальностью не совпадает.

Гость.
#31
Ананас

Мне рассказывала моя подруга, что была у нее тоже подруга, которая до родов была абсолютно адекватной, а после родов она стала яжматерью неадекватной. Может она исключение 🤷🏻‍♀️

Класс! Одна моя знакомая знала такую знакомую, у которой была знакомая, знающая такую знакомую.....

Гость
#32
Гость.

Судить о жизни по Ютубу? Вы из квартиры не выходите? Ни разу в жизни я не видела, чтобы женщина с детьми лезла без очереди. Это только мужики делают. Вот, это все знаем. В поликлинике и без детей могут такое устроить, пенсионеры особенно. Дутая тема, с реальностью не совпадает.

Конечно, если свои глаза не видят, значит того нет. Я уже писала о живых примерах. А про ютуб писала для ознокомления, если никто вживую тех особей не видел

Ин на
#33

Я однажды, когда гуляла с ребенком, услышала, как одна молодая, моложе меня лет на 10 мать говорила своей дочери : никто НЕ СМЕЕТ тебя обижать, доченька. Яжемать? Вполне вероятно, но какие же правильные были те слова. Они меня очень потрясли. Я из поколения детей с ключами на шее, нас шпыняли все кому не лень, бапки на улицах, учителя в школе, мимо крокодилы, родители....Эти слова 10 летней давности буквально перевернули мое отношение к материнству. Моего ребенка с тех пор НИКТО не СМЕЕТ обижать. И были прецеденты с тех пор, когда я в чьих то глазах выглядела яжематерью. Но в моих глазах ситуация выглядела угрожающей моему ребенку, не в физическом, так в психическом плане.

Ананас
#34
Гость.

Судить о жизни по Ютубу? Вы из квартиры не выходите? Ни разу в жизни я не видела, чтобы женщина с детьми лезла без очереди. Это только мужики делают. Вот, это все знаем. В поликлинике и без детей могут такое устроить, пенсионеры особенно. Дутая тема, с реальностью не совпадает.

И из квартиры я выхожу и выходила чаще, чем вы себе можете представить. И работала с детьми «яжматерей».
Может вы ходите носом в землю и не видите ничего, кроме своих ног?)
Вы почитайте комментарии выше, там есть примеры из жизни. Могу еще предоставить, если сомневаетесь в существовании «яжматерей». А может вы сама ею являетесь, раз отрицаете существование этих людей? 😏

Ананас
#35
Ин на

Я однажды, когда гуляла с ребенком, услышала, как одна молодая, моложе меня лет на 10 мать говорила своей дочери : никто НЕ СМЕЕТ тебя обижать, доченька. Яжемать? Вполне вероятно, но какие же правильные были те слова. Они меня очень потрясли. Я из поколения детей с ключами на шее, нас шпыняли все кому не лень, бапки на улицах, учителя в школе, мимо крокодилы, родители....Эти слова 10 летней давности буквально перевернули мое отношение к материнству. Моего ребенка с тех пор НИКТО не СМЕЕТ обижать. И были прецеденты с тех пор, когда я в чьих то глазах выглядела яжематерью. Но в моих глазах ситуация выглядела угрожающей моему ребенку, не в физическом, так в психическом плане.

Ну это совсем лайтово. Здесь подается для ребенка пример того, что родитель его защитит и ребенок ему доверяет.
Но! Если ребенок виноват сам, ударил, например, был зачинщиком конфликта, а его ударили в ответ и мать говорит, что НИКТО НЕ СМЕЕТ ОБИЖАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА, то это уже другой разговор.

Ин на
#36
Ананас

Ну это совсем лайтово. Здесь подается для ребенка пример того, что родитель его защитит и ребенок ему доверяет.
Но! Если ребенок виноват сам, ударил, например, был зачинщиком конфликта, а его ударили в ответ и мать говорит, что НИКТО НЕ СМЕЕТ ОБИЖАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА, то это уже другой разговор.

Это конфликт на уровне песочницы вы описываете? А возьмите ситуацию , когда ребенок постарше. Мне звонит ребенок из школы, одноклассник побил ее во дворе школы. Приезжаю разбираться - она кинула в него снежком, попала в очки, он ее побил за это. Я точно знаю, как отреагировала бы моя мать, спустила бы все на тормозах, либо вообще, обвинила бы меня в нападении на мальчишку. Но . Никто не СМЕЕТ обижать МОЮ дочь. И по итогу, в кабинете завуча, после продолжительной беседы с мальчиковыми родителями, завучами, классным руководителем, ситуация была разобрана и мальчика принудили принести извинения. С мамой мальчика мы дружили, теперь не разговариваем 2 года. После беседы она мне высказала, мы остались в глазах друг друга яжематерями. Я ей тогда сказала, мне без разницы, специально она метилась в лицо, либо случайно вышло, ни один человек в мире не СМЕЕТ бить мою дочь. И дочь это пусть знает, это знание ей поможет дальше идти по жизни.

Ананас
#37
Ин на

Это конфликт на уровне песочницы вы описываете? А возьмите ситуацию , когда ребенок постарше. Мне звонит ребенок из школы, одноклассник побил ее во дворе школы. Приезжаю разбираться - она кинула в него снежком, попала в очки, он ее побил за это. Я точно знаю, как отреагировала бы моя мать, спустила бы все на тормозах, либо вообще, обвинила бы меня в нападении на мальчишку. Но . Никто не СМЕЕТ обижать МОЮ дочь. И по итогу, в кабинете завуча, после продолжительной беседы с мальчиковыми родителями, завучами, классным руководителем, ситуация была разобрана и мальчика принудили принести извинения. С мамой мальчика мы дружили, теперь не разговариваем 2 года. После беседы она мне высказала, мы остались в глазах друг друга яжематерями. Я ей тогда сказала, мне без разницы, специально она метилась в лицо, либо случайно вышло, ни один человек в мире не СМЕЕТ бить мою дочь. И дочь это пусть знает, это знание ей поможет дальше идти по жизни.

Ну вы разобрались, не спустили на «сами разбирайтесь», не рубанули сгоряча, это похвально. Дети дерутся и всегда дрались независимо от их пола. А некоторые, крича: «НИКТО НЕ СМЕЕТ ОБИЖАТЬ МОЕГО РЕБЕНКА», кинутся на этого мальчика с кулаками и не станут даже разбираться и проводить беседы. Т.е. тут поднята тема именно такого неадеквата, которого я имею ввиду, а не логического подхода

Я
#38

Мне кажется яжемать - это то атрофия мозга. Недавно сама лицезрела в Шереметьево следующую картину: все стоят в очереди на паспортный контроль. Детные в отдельной очереди, у всех дети разных возрастом. Тут откуда не возьмись как танк катит коляску мамашка и орет: "Пропустите, у меня ребенок". Ей вся очередь показывает, что тут у всех дети. В ответ: "У вас - дети, а у меня - младенец!" Ее пропускают вперёд. И тут позади нее идёт караван родственников: ещё одна женщина, бабушка, ещё двое детей и папашка. Народ в шоке, а в ответ на их удивление, ответ: "Ну мы же семья, мы все вместе, нас НЕЛЬЗЯ разделять". И папашка в конце процессии ещё начал всех грубо расталкивать и его чуть не заломали прямо там, в очереди, за хамство. А все началось с яжематери. Иногда кажется, что детей напрокат берут, чтобы халявы срубить. А с другой стороны: тебя никто не заставляет со своим ребенком летать, ты должна оценивать дискомфорт, который конкретно ТЫ, как мать, можешь доставить ребенку. Никто не обязан под тебя подстраиваться. Этот мир создан не для тебя.

Ананас
#39
Я

Мне кажется яжемать - это то атрофия мозга. Недавно сама лицезрела в Шереметьево следующую картину: все стоят в очереди на паспортный контроль. Детные в отдельной очереди, у всех дети разных возрастом. Тут откуда не возьмись как танк катит коляску мамашка и орет: "Пропустите, у меня ребенок". Ей вся очередь показывает, что тут у всех дети. В ответ: "У вас - дети, а у меня - младенец!" Ее пропускают вперёд. И тут позади нее идёт караван родственников: ещё одна женщина, бабушка, ещё двое детей и папашка. Народ в шоке, а в ответ на их удивление, ответ: "Ну мы же семья, мы все вместе, нас НЕЛЬЗЯ разделять". И папашка в конце процессии ещё начал всех грубо расталкивать и его чуть не заломали прямо там, в очереди, за хамство. А все началось с яжематери. Иногда кажется, что детей напрокат берут, чтобы халявы срубить. А с другой стороны: тебя никто не заставляет со своим ребенком летать, ты должна оценивать дискомфорт, который конкретно ТЫ, как мать, можешь доставить ребенку. Никто не обязан под тебя подстраиваться. Этот мир создан не для тебя.

Правильно! Наличие ребенка привилегий не предоставляет. Рожали для себя, значит все проблемы с вытекающими оттуда последствиями должны брать на себя! Если люди вокруг ничего для этой матери не хотят (это, кстати, их полное право) предоставлять привелегии, то это только их решение и никто не вправе их судить и уж тем более требовать от них что-то)
Если какие-то внутренние распорядки любого заведения/учреждения/компании дают эти привелегии для матери с ребенком, то это только для них, а не для всего семейства 🤦🏻‍♀️

Гость
#40

я в интернете читала что при беременности женщина теряет половину серого вещества, видим отдается для развития личинки....
и это заметно очень по всем мамашкам!!!

Ананас
#41
Гость

я в интернете читала что при беременности женщина теряет половину серого вещества, видим отдается для развития личинки....
и это заметно очень по всем мамашкам!!!

По всем мамашкам? Ну вам виднее, видимо, как эксперту))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: