Гость
Статьи
Стыжусь того, что …

Стыжусь того, что выгляжу богатой

Как выйти из этого круговорота? Вот я смотрю на других девушек и завидую тому, что у них дорогие украшения, одежда, прездки на дорогие курорты. Хочу быть такой же. Но, когда покупаю что-то из этого, мне становится неловко. Неловко ходить в этих украшениях и одежде, я чувствую себя транжирой. Когда еду на такой курорт, потом стыдно говорить об этом друзьям, не все же из них могут себе такое позволить. То есть, да, я понимаю, что сама заработала и могу тратить на то, что хочу. Но вот как-то стыдно. Кажется, в таких ситуациях, что я разожравшаяся мажорка, которая с жиру бесится. Хотя я не мажорка и, вроде, не с большим размахом живу. Вот как все эти девушки выглядят дорого и не стесняются так ходить? Как они избегают этого стыда?

Автор.
20 ответов
Последний — Перейти
Злая Фея
#1

Просто у всех этих девушек с головой порядок.

Гость
#2

Прошивка у вас нищенская, автор. Как из круговорота выйти- а пёс его знает. Ну начинайте помалу, а главное, вы на мишуру тратите, а жильё у вас есть? Возьмите ипотеку, ваша скаредность скажет вам спасибо. Или вы ей.

к т о п в
#3

не переживай по пустякам. как ты не наряди нищего - богатым он выглядеть не сможет. люди с первого же взгляда прочтут в нем нищего. так что всё ок - носи на здоровье

Гость
#4

Они в этом выросли скорее всего. Когда у меня была обеспеченная семья, я всякие такие атрибуты вопринимала как нормальное явление, окружение было таким же, и я не думала о том, что кто-то не может себе этого позволить. Хотя вроде знала в теории, что не все живут так. Но это все равно не воспринималось остро.
Потом почти все умерли, а оставшиеся скатились почти к нищите. Лет десять скатывались, и лет пять в ней обитали. Вот тогда я осознала, как живут другие.
А потом я опять стала жить хорошо. И вот теперь да, стыдно купить что-то дорогое. Вы просто видели ту другую сторону луны, а забыть вряд ли получится. Но будет проще, автор, если кому-то будете помогать хоть немного

Автор.
#5
Злая Фея

Просто у всех этих девушек с головой порядок.

Смешно

Автор.
#6
Гость

Прошивка у вас нищенская, автор. Как из круговорота выйти- а пёс его знает. Ну начинайте помалу, а главное, вы на мишуру тратите, а жильё у вас есть? Возьмите ипотеку, ваша скаредность скажет вам спасибо. Или вы ей.

Жилье есть, свое, ипотек не выплачиваю

Гость
#7

Нужно разобраться в себе и понять: почему вам стыдно? Перед кем? За что конкретно? И отсюда уже плясать.

Может, вам стоит начать заниматься благотворительностью, может, на встречи с небогатыми друзьями одеваться попроще, чтобы всем было комфортно, а может, завести парочку новых друзей, с которыми вам не придется стыдиться заработанного.

Автор.
#8
Гость

Они в этом выросли скорее всего. Когда у меня была обеспеченная семья, я всякие такие атрибуты вопринимала как нормальное явление, окружение было таким же, и я не думала о том, что кто-то не может себе этого позволить. Хотя вроде знала в теории, что не все живут так. Но это все равно не воспринималось остро.
Потом почти все умерли, а оставшиеся скатились почти к нищите. Лет десять скатывались, и лет пять в ней обитали. Вот тогда я осознала, как живут другие.
А потом я опять стала жить хорошо. И вот теперь да, стыдно купить что-то дорогое. Вы просто видели ту другую сторону луны, а забыть вряд ли получится. Но будет проще, автор, если кому-то будете помогать хоть немного

Мое окружение разношерстное, поэтому я вижу эту разницу в отношении

Автор.
#9
Гость

Нужно разобраться в себе и понять: почему вам стыдно? Перед кем? За что конкретно? И отсюда уже плясать.

Может, вам стоит начать заниматься благотворительностью, может, на встречи с небогатыми друзьями одеваться попроще, чтобы всем было комфортно, а может, завести парочку новых друзей, с которыми вам не придется стыдиться заработанного.

Стыдно перед всеми сразу, как будто я зажралась. Я не чувствую себя такой привлекательной, как те девушки, я чувствую себя транжирой. Все начинают спрашивать про цену, которую я заплатила. И мне кажется, будто они в уме меня осудят, если я назову большую. А если назову маленькую, то не обратят никакого внимания. А я же хочу, чтоб обратили, для этого и покупала, собственно. Да вот кайфа от этого никакого. Когда этого нет на мне, чувствую себя серой мышкой, по сравнению с богатыми девушками. Когда на мне это есть, чувствую себя транжирой

Автор.
#10
Гость

Нужно разобраться в себе и понять: почему вам стыдно? Перед кем? За что конкретно? И отсюда уже плясать.

Может, вам стоит начать заниматься благотворительностью, может, на встречи с небогатыми друзьями одеваться попроще, чтобы всем было комфортно, а может, завести парочку новых друзей, с которыми вам не придется стыдиться заработанного.

Да, тут как будто выход найти себе тех, кто любит дорого одеваться и считает это нормальным

недоумевающая
#11
Автор.

Да, тут как будто выход найти себе тех, кто любит дорого одеваться и считает это нормальным

А что по вашим понятиям дорого одеваться , это на сколько и в каких магазинах , каких марок ?

Гость
#12

Потому что окружение надо нормальное иметь , которое вам соответствует. А так можно общаться и с бомжами и стыдиться , что вы пакет продуктов в пятерочке купили.

Гость
#13
недоумевающая

А что по вашим понятиям дорого одеваться , это на сколько и в каких магазинах , каких марок ?

вот вот, это чтобы бибулы крупные да моногаммы с лого и именами дизайнеров?

Автор.
#14
Гость

Потому что окружение надо нормальное иметь , которое вам соответствует. А так можно общаться и с бомжами и стыдиться , что вы пакет продуктов в пятерочке купили.

Это да

Автор.
#15
Гость

вот вот, это чтобы бибулы крупные да моногаммы с лого и именами дизайнеров?

Вовсе нет. Ну по одежде обычно видно, куплена она на рынке, в обычном магазине или магазине подороже. Например, все понимают, что шуба из настоящего меха стоит дороже пуховика. Ткань дешевую на глаз видно. Более дорогая одежда отличается кроем, качеством пошива, тканью и тем, что ее под твою фигуру подогнали.

Пушинка
#16

Значит, не ваше это, раз вам неловко. И еще, очень малый % людей может понять, что вещь дорогая.

Пушинка
#17

>> А я же хочу, чтоб обратили, для этого и покупала, собственно

А, так вот и ответ, вы не для себя покупаете, а для других, поэтому их мнение вам важно и вы над ним трясетесь. А должно быть пофиг кто что подумает.

Гость
#18

А за сколько вы вещи покупаете обычно и где? Главное, выглядеть ухожено.. И сейчас такое производство , что подделки с Али не всегда от брендовой вещи могут отличить, особенно те, кто не разбирается. Известно, что даже в ЦУМе куча подделок Поэтому можно просто стильно и ухожено выглядеть. Есть такие пуховики, которые дороже шуб стоят, можно купить пуховик, люди, которые покупают дорогие вещи оценят, а для бедных родственников вы будете просто в обычном пуховике ходить)

Пушинка
#19

>>Ткань дешевую на глаз видно. Более дорогая одежда отличается кроем, качеством пошива, тканью

Это видят только те, кто сами регулярно покупают и носят дорогие вещи, там да, глаз наметан с трех метров шелк от полиэстра отличать. Кто носит масс маркет, такими способностями не обладает, можете даже на этом форуме порыться, тут куча тем, где люди уверяют, что между туфлями за 3 тысячи и за 30 тысяч нет никакой разницы, и богачей дурят и разводят такими ценами. А всё потому что они в руках никогда не держали туфли за 30 тысяч и понятия не имеют какая там может быть разница.

Гость
#20

Автор, так сколько одежда то дорогая стоит? Какие бренды? Просто не понятно о чем речь.
Неужели ваши знакомы е одеваются на рынке?
И еще знаю одну девочку с Украины, она в секонде одевается и все время говорит мне такую фразу "я там за копейки покупаю тоже самое что в БУТИКЕ за бешенные деньги" оказалось для нее бутик это бершка, зара и hnm.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема