Гость
Статьи
Воспитание в детстве …

Воспитание в детстве влияет на взрослую жизнь позже

Если например в детстве сына или дочь не баловали особо, никогда не дарили подарков на день рождение,почти не хвалили, никогда не говорили, ты молодец, ты лучший или лучшая,все получится, ты самая красивая, я люблю и т.д. Т.е все очень холодно, без сюсюканий и обниманий и поздравлений с д.рож. даже на словах. То это озгачает,что в дальнейшем может вырасти закомплексованный и стеснительный человек не имеющий друзей. Или это не влияет,а зависит только от самого человека,а родители тут непричем.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Воспитания не то что сильно, влияет - оно создает будущую жизнь. До того момента как человек поймет что все провидения ето программы, и многие заложены в детстве! Он будет повторять, то как его воспитали! Тема очень и очень обширная!

Гость
#2

Естественно влияет. Родительские установки и воспитание - это наш базис. С которым придется жить, и или исправлять. Но фишка в том, что нужно знать ЧТО исправлять. А очень часто у нас вопиющая деструкция воспринимается нормой. Потому что человек к ней уже привык.

Гость
#3

Ты из леса только что?!

Вся жизнь - на основе детства, и по-другому быть не может. Однако, психолог может исправить не всё, но многое:)

Гость
#4
Гость

Ты из леса только что?!

Вся жизнь - на основе детства, и по-другому быть не может. Однако, психолог может исправить не всё, но многое:)

Исправить - нет. Научить с этим жить и это использовать во благо себе - да.

Гость
#5
Гость

Ты из леса только что?!

Вся жизнь - на основе детства, и по-другому быть не может. Однако, психолог может исправить не всё, но многое:)

Я имела ввиду не в целом воспитание, а конкретные действия родителей, т.е где то строгость, холодность, нет сюсюканий и поздравлений с праздниками и т.д.

Гость
#6

Взрослый человек умеет анализировать и постигать жизнь, а не действовать заложенными в детстве стереотипами

Гость
#7
Гость

Исправить - нет. Научить с этим жить и это использовать во благо себе - да.

без твоего комментария - ну вАЩЕ никак:)

Гость
#8

Конечно, влияет. Я своим родителям всю жизнь мешала, при том, что я была примерной тихой отличницей. Но они все равно находили, как унизить, оскорбить, к чему придраться и выставить виноватой. Плюс ишачила я дома с младых ногтей. Не дай бог смотреть телевизор или слушать музыку в их присутствии - только учиться и что-то делать по дому, а потом съе6аться куда-нибудь, чтобы лишний раз не попадаться на глаза. Здоровьем моим не занимались - последствий на всю жизнь. И вот всю свою взрослую жизнь я это деррьмо разгребаю.
Когда посмотрела фильм "Нелюбовь", у меня случилась истерика, потому что у нас дома почти такая же ситуация была, я знала, что им не нужна и решила уйти из дома, когда мне было лет 10-11, но зачем-то вернулась... Лучше бы не возвращалась.

Гость
#9

Это зависит от сущности самого человека - кому-то закалит характер, а кто-то загнется.

Гость
#10

Зато вот эти, прошедшие школу жизни, потом гадят впоследствии всем, кто оказывается волей-неволей с ними рядом.
Я сначала тоже думала - детская травма, то-сё.
Ни фига подобного, они наслаждаются тем, какими их вырастили, и еще говорят, что это было для того, чтобы они смогли найти своё место в жизни. Короче, это *** удесятеряется со временем))

Гость
#11

Воспитание все и решает. От и до.
А то есть гороскопнутых, которые думают от гороскопа что- то зависит.
Все от воспитания, от общества в котором человек рос!
Ведь недаром, например , взять водолея- все они разные, во всем разные! Взять льва - тоже все разные, во всем! И жизнь по разному у всех складывается.
Все идёт от воспитания и от общества!

Гость
#12
Гость

Я имела ввиду не в целом воспитание, а конкретные действия родителей, т.е где то строгость, холодность, нет сюсюканий и поздравлений с праздниками и т.д.

Это традиционное воспитание, через которое проходили практически все дети до начала ХХ века, во всех странах и сословиях. Тем не менее, все вырастали разными, и счастливых, успешных, сильных людей хватало.

Воспитание влияет, конечно, но не определяет судьбу и характер. Очень во многом мы сами себя воспитываем. Плюс есть люди от природы более сильные и более слабые. Одни могут ломать жизнь под себя, другие плывут по течению.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: