Гость
Статьи
Доброта не ценится

Доброта не ценится

Заметила следующее. Если ты кому-то помогаешь, то твою помощь часто не берут либо принимают, но с таким выражением лица и после долгих уговоров, будто одолжение тебе делают. Например, когда хочешь отдать вещи, иной раз даже новые или в состоянии новых, то человек начинает избегать тебя и ты еще «ловишь» его, иной раз несколько месяцев, хотя изначально он сам этого хотел.
Или другие примеры.
Подружка записалась к травнику, чтобы получить за деньги консультацию. Я неплохо разбираюсь в травах и даже сама их собираю. Предложила ей помочь и дать лекарственные травы. Нет, все равно пошла к нему, хотя ничем он ей не помог.
Соседи,с которыми у нас замечательные отношения, наняли репетитора по русскому языку своей внучке. Я предложила им свою помощь просто так( у меня было свободное время и знания). Нет, лучше за деньги.
Знакомая хотела немного профилировать локоны и покрасить волосы. Я согласилась ей помочь, естественно, без денег. 2 недели носила набор ножниц в своей сумке, но ей все было не ко времени. Вчера увидела ее с новыми локонами и цветом волос, которые она сделала в парикмахерской.

Вот и думаю, что доброта особо не нужна, только редким людям, а большинством воспринимается, как что-то дешевое и, следовательно, лучше без неё.

Гостья
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну в данном случае я бы сказала , что не ценится не доброта, а непрофессионализм.
Я бы тоже обучала ребенка платно у учителя, чем у девушки соседки бесплатно, с ее непонятными знаниями.
Кроме того, бесплатный сыр только в мышеловке. Люди не хотят быть вам обязанными в ответ.

Гость
#2

Доброта спасёт мир.
Не надо никому навязывать свою помощь.

Гость
#3
Гость

Ну в данном случае я бы сказала , что не ценится не доброта, а непрофессионализм.
Я бы тоже обучала ребенка платно у учителя, чем у девушки соседки бесплатно, с ее непонятными знаниями.
Кроме того, бесплатный сыр только в мышеловке. Люди не хотят быть вам обязанными в ответ.

Да но деньги то не бывают "непрофессиональны"...просто многие бедняки гордые чересчур. Я например ничего не жду в ответ от нищих кроме слов добрых, "спасибо".

#4
Гость

Ну в данном случае я бы сказала , что не ценится не доброта, а непрофессионализм.
Я бы тоже обучала ребенка платно у учителя, чем у девушки соседки бесплатно, с ее непонятными знаниями.
Кроме того, бесплатный сыр только в мышеловке. Люди не хотят быть вам обязанными в ответ.

Согласна и добавлю. Помогать надо тем, кто просит о помощи. Не нужно ее бегать и всем навязывать. Если потребуется помощь именно от вас - ее прямо попросят.

Гость
#5

Это не доброта, а услуга. А за услуги рано или поздно придется платить. Если не деньгами и помощью, то эмоционально. Потом попробуй отказать человеку, не позвать его в гости, не ответить на его звонок, не выслушивать его нытье. И так лезет добрый человек в твою жизнь с помощью, которую ты не просил, а ты не знаешь как от помощи отказаться, чтобы не обидеть и как в свою жизнь не спустить ближе, чем тебе хотелось бы. Особенно эта проблема остро ощущается на уровне мать, теща, свекровь.
Кроме того, есть понятие профессионализма. Я не доверю волосы даже неизвестному парикмахеру, иду только к своему.

Гость
#6
Гость

Да но деньги то не бывают "непрофессиональны"...просто многие бедняки гордые чересчур. Я например ничего не жду в ответ от нищих кроме слов добрых, "спасибо".

Про бедных в точку. Переезжали много, избавлялись от хороших, но ненужных вещей. Более-менее обеспеченные брали все влет-пригодится. А вот новые соседи-гордо отказались. Снесли к помойке, аккуратно упаковали-к вечеру все разобрано. То есть анонимно берут, не показывая, что им нужно.

Гость
#7

Не надо п р и ч и н я т ь людям добро, если тебя об этом не просят - старинная мудрость.

Гость
#8
Гость

Про бедных в точку. Переезжали много, избавлялись от хороших, но ненужных вещей. Более-менее обеспеченные брали все влет-пригодится. А вот новые соседи-гордо отказались. Снесли к помойке, аккуратно упаковали-к вечеру все разобрано. То есть анонимно берут, не показывая, что им нужно.

Да, в России такой менталитет, не принято вещи передавать друг другу, а в Европе наоборот! Приветствуется, а детские даже заказываются - у соседей, напр.,у которых дети постарше. Причём от дохода родителей не зависит. Детске вещи стоят так же дорого, как и взрослые.

Гость
#9

Вот про вещи.. Я как забеременела и родила, потеряла интерес к одежде, и стала очень дешево одеваться.. Дак мне бедные полезли детские старые вещи отдавать.. А у меня муж зарабатывал больше 100 000 в месяц, и квартиру 52 квадрата почти достроил. Потом я эти вещи выкидывала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: