Гость
Статьи
Мучительное чувство …

Мучительное чувство вины в отношениях с людьми

Все, что связано с отношениями, со сближением с мужчиной (да и с женщиной тоже, только уже в приятельском, или дружеском плане) - если понимаю, что что-то не так сказала, или написала (если это переписка), и понимаю, что что-то испортила - переживаю так сильно, что требуется чуть ли не день, чтобы успокоится и прийти в себя. Просто лежу отцов к стенке, пока это не проживу. Понимаю, что вдруг потеряла человека... Чувство вины сильное, мучительное. Из-за этого подумываю ни с кем не сближатся и не привязываться или влюблятся. Ну вот как с этим быть? Что я за человек такой... Итак одиночка по жизни

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Джен джен
#1

А сколько вам лет?
Очень много в вашем рассказе «что то», а люди в ответ что вам говорят, какие действия они делают на ваше «что то»? Возможно вы многое надумываете?

б-ка
#2

Чувство вины - центральная тема "Семинара 33". Если сможете принять неформальный язык подачи сложной информации, будете впечатлены. Только слушайте по порядку, с первой темы, логика там чёткая.

#3

Похожее чувство у меня бывает очень часто. Может быть, не в такой степени как у вас. Причем часто это надумано, чем оправдано. Скорее всего у вас низкая самооценка.
Сложно с этим бороться, но так бывает. Если есть возможность - идите к психологу. Если нет - сложнее.
Старайтесь отвлекать себя от мыслей, не прокручивать в голове ситуацию. Старайтесь осознать, что это только ваша реакция.
А еще помогает в лоб спросить - обиделся ли человек? Или признать так же человеку, что чувствуете себя глупо.

Василий
#4

Да, тут было письмо от больного с шизо...., так он искал отзывы себе подобных.

#5

У меня так было в подростковом возрасте. Позже само пропало, когда поняла, что кому надо - тот поймёт меня и что я имею в виду, а если человек цепляется за каждое слово и ищет тайные контексты, значит, пусть уходит. Во взаимоотношениях в людьми всё должно быть 50/50.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: