Гость
Статьи
Стоит ли боятся …

Стоит ли боятся смерти?

Я очень часто думаю, о том на сколько человек удивительно устроен, но почему после смерти все кончается?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Лизо
#1

Всё когда-то кончается. Но есть мнение, что душа бессмертна. Но..
".....Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!"

Гость
#2

Бояться смерти как явления не стоит, она всех нас настигнет. А вот бояться фактической угрозы, если такова присутствует, стоит. Стоит перед вами маньяк например, с нагретым булыганом без штанов, думаю стоит и испугаться

Гость
#3

Я тоже задумывалась по этому вопросу стоит ли бояться смерти. Решила посмотреть информацию по этому поводу. Многие люди думают, что за свои грехи они будут мучиться в аду. В Священном Писании говорится: " Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" ( ЕККЛЕСИАСТА 9 глава 10 стих). Человек в могиле находится в бессознательном состоянии, значит он ни чего не чувствует.

Гость
#4

Жизнь после смерти не заканчивается. Дух сбрасывает тело и возвращается в духовный мир. Духовный мир реальный, этот физический- иллюзия, мая. Этот мир площадка для роста духа, не более того. Эта жизнь не первая и не последняя.

ЯСама
#5
Гость

Я тоже задумывалась по этому вопросу стоит ли бояться смерти. Решила посмотреть информацию по этому поводу. Многие люди думают, что за свои грехи они будут мучиться в аду. В Священном Писании говорится: " Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" ( ЕККЛЕСИАСТА 9 глава 10 стих). Человек в могиле находится в бессознательном состоянии, значит он ни чего не чувствует.

Это сказано о плоти ,плоть умерла и ничего не чувствует ,но дух ,душа возвратится к Богу . Душа все знает и чувствует .

Лизо
#6

У человека есть инстинкт самосохранения и отключается он только в экстремальных ситуациях. Так что выбора бояться - не бояться реально нет. Все боятся.

б-ка
#7
Гость

Я тоже задумывалась по этому вопросу стоит ли бояться смерти. Решила посмотреть информацию по этому поводу. Многие люди думают, что за свои грехи они будут мучиться в аду. В Священном Писании говорится: " Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" ( ЕККЛЕСИАСТА 9 глава 10 стих). Человек в могиле находится в бессознательном состоянии, значит он ни чего не чувствует.

Мы все боимся немощи и процесса умирания, тут никто не возразит. А сама смерть... Христианство - единственная в этом мире религия, которая отрицает реинкарнацию душ. Причём, есть сведения, что это было вымарано на Втором Константинопольском соборе, который состоялся 5 мая 553г. За изменение тогдашние патриархи христианства фактически просто проголосовали. Император Юстиниан использовал религию для объединения масс людей и управления ими, для чего идея рая и ада подходили больше. Разумеется, у служителей Церкви спрашивать об этом бесполезно - дисциплина у них покруче военной.

Лизо
#8

"Я говорю себе: я должен умереть. Но это ничего не значит, потому что я не в состоянии в это поверить и могу быть лишь свидетелем смерти других. Я видел, как умирают люди. И не раз видел, как умирают собаки. Прикосновение к ним потрясало меня. В такие минуты я думаю о цветах, об улыбках, о женщинах, которые будят во мне желание, и понимаю, что весь мой ужас перед смертью коренится в моей ревнивой любви к жизни. Я ревную к тем, кто будет жить и для кого будут существовать цветы и женщины во всей их плотской реальности. Я завистлив, потому что слишком люблю жизнь, чтобы не быть эгоистичным. Что мне до вечности! Быть может, в один прекрасный день услышишь: «Вы сильный человек, и я должен быть с вами откровенен: я могу вам сказать, что вы скоро умрете». И будешь лежать, судорожно цепляясь за жизнь, всем нутром чувствуя страх и бессмысленным взором глядя в пустоту. Что значит по сравнению с этим все остальное! При мысли об этом у меня кровь стучит в висках и я готов все вокруг разнести." (Альбер Камю. "Ветер в Джемила")

Лизо
#9
б-ка

Мы все боимся немощи и процесса умирания, тут никто не возразит. А сама смерть... Христианство - единственная в этом мире религия, которая отрицает реинкарнацию душ. Причём, есть сведения, что это было вымарано на Втором Константинопольском соборе, который состоялся 5 мая 553г. За изменение тогдашние патриархи христианства фактически просто проголосовали. Император Юстиниан использовал религию для объединения масс людей и управления ими, для чего идея рая и ада подходили больше. Разумеется, у служителей Церкви спрашивать об этом бесполезно - дисциплина у них покруче военной.

Что-то Вы, право, странное говорите. Ислам, иудаизм проповедуют сансару? Да и вообще, какие религии, кроме индийских проповедуют сансару?

Гость
#10

Никто не знает что там на той стороне. Но все мы там будем,не то,чтобы кто-то может выбрать не умирать и жить вечно 😂
Мне понравилась книга «путешествия души»,мне кажется она может помочь тем,кто боится смерти. Можно воспринимать в серьез ее,можно просто как фантастику и развлечение,но читать интересно и фантазировать о том,что что-то все-таки есть после смерти и ничего в нашей жизни случайного не бывает. Почитайте,может найдёте для себя ответы на свои вопросы. Ну в конце-концов развлечете себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: