Гость
Статьи
Умерла мама, что …

Умерла мама, что делать с вещами?

Маме было 65 лет, от неё осталась двушка, битком заваленная всяким хламом. Хочу её полностью разгрузить, сделать ремонт и сдать. Но среди хлама есть и вещи, которые жалко тащить на помойку. Например, всякие куртки, пальто, сапожки, сумочки и прочие аксессуары. Не дорогие, мама была простой пенсионеркой, но многое в хорошем состоянии, и явно приобретались, как минимум, за несколько т.р. за предмет. Наверняка есть кто-то, кому что-то из этого могло бы пригодиться.
Можно вывесить всё на авито, но какова веротность, что какая-то вещь подойдёт кому-то и внешне, и по размеру? Процесс может затянуться очень надолго, а потом люди будут хотеть примерить, не буду же я сидеть в маминой квартире месяцами и устраивать примерки и распродажи поштучно.
А ещё у неё здесь посуда хрустальная и керамическая, тысячи книг, поломаннная техника времён СССР, комплекты постельного белья, советская убитая мебель и т.д. Ещё множество иконок и крестиков, мама было очень набожной, а мне они не нужны, но не буду же я их в мусорный бак выкидывать, это как-то совсем кощунственно... А куда тогда девать?
Благотворительных организаций поблизости нет, а таскать сотни мешков за километры, чтобы бесплатно сдать как-то вообще не привлекает. И до помойки это всё перетаскать много дней и сил потребуется, так ещё и многое жалко выбрасывать.
Живу в СПб. Что посоветуете?

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Афанасий, ты используешь форум вместо сайта Авито? Или ищешь волонтеров, что придут бесплатно квартиру от хлама разгрузить?
"три куртки замшевые, магнитола, посуда хрустальная"

#2

Отвези на помойку. Это барахло никому не нужно.

Василий
#3

Отсортировать. Книги, если вы не хотите читать, можно сдать в колонию возле Ладожского вокзала, или новые Кресты в Колпино. Или продать оптовикам, они по 10 рублей дают. Ценное отложить, можно продать или отдать знакомым. Остальные вещи отдать дворникам из Узбекистана, в том числе и нижнее бельё. Религиозное отнести в церковь.
Бумаги сжечь. Можно договориться с дворниками, они вынесут все вещи на помойку или ещё куда, могут и костёр организовать.

Гость
#4

Как вам идея назначить дату (в субботу -воскресенье) и устроить распродажу всего содержимого квартиры по символическим ценам прямо на квартире. Вам для этого потребуется всего-лишь заранее дать объявление в местной газете и/или в соцсетях, да даже просто их развесить по району. А там глядь, и сами удивидесь, что люди готовы вам заплатить за весь этот антиквариат.

Гость
#5

Автор. Ни в коем случае не выкидывайте крестики и иконы. Соберите и отнесите в ближайший храм! Также и вещи отнесите в храм. Там их быстро разберут нуждающиеся. Если вам не жалко вещи. На Авито процесс продажи может затянуться на месяцы.
Про книги вам выше написали.
Может есть у мамы родственники, которым пригодятся эти вещи.

Гость
#6
Василий

Отсортировать. Книги, если вы не хотите читать, можно сдать в колонию возле Ладожского вокзала, или новые Кресты в Колпино. Или продать оптовикам, они по 10 рублей дают. Ценное отложить, можно продать или отдать знакомым. Остальные вещи отдать дворникам из Узбекистана, в том числе и нижнее бельё. Религиозное отнести в церковь.
Бумаги сжечь. Можно договориться с дворниками, они вынесут все вещи на помойку или ещё куда, могут и костёр организовать.

предлагаю кресты и иконы отдать дворникам из Узбекистана - авось зачтется на том свете за миссионерство. А нижнее белье - в ФСБ. Пусть тренируются. А то прокол с Навальным - непростителен.

Гость
#7

Есть контейнеры Спасибо и Лепта, выстиранную одежду и обувь туда.
На ВК есть множество групп Отдам даром, в том числе по районам. Туда все остальное.Одежду с обувью тоже туда можно, если не лень фоткать.

Многие советские вещи, в том числе посуда и техника являются предметом коллекционирования. Если обнаружатся коллекционные редкости, то они могут стоить приятных денег.
Это некоторый фарфор, стекло, цветной хрусталь, елочные игрушки и т.д.

Гость
#8
Жанна

Отвези на помойку. Это барахло никому не нужно.

Еще как нужно.
Я тоже разбираю три наследства, так не только все назбирают даром, но и покупают на авито, я уже напродавала советских вещей тысяч на 200, не меньше.

Лиза Ивасёва
#9

Мама рано ушла. Значит, ты за ней не ухаживала и наследства недостойна.

вкусная собака
#10

Есть такие будки- "Внеси лепту" или как- то еще зовутся (благотворительность)- туда можно одежду отнести.
Вот такие: https://static.tildacdn.com/tild3661-6363-4432-b065-666531613734/-/resize/504x/untitled.png
или такие: https://www.fiesta.ru/uploads/slider_image/image/51551/v880_-29211538_381454020.jpg

Иконки в церковь. Книги можно в библиотеку отдать.

Гость
#11

В храм ничего не несите, там за это ругаются и даже в некоторых висят объявлениеюя, чтобы вещи не несли, это вам не помойка.

Все иконы-крестики разместите в отдам даром на ВК.

Книги в группу "Книга должна жить" на ВК, найдите ее поиском.

Гость
#12
Лиза Ивасёва

Мама рано ушла. Значит, ты за ней не ухаживала и наследства недостойна.

Товарищи! Сам Господь тут написал! Вот это да!)

вкусная собака
#13

Вот восемь способов пристроить книгиhttps://peterburg.ru/city/osvobozhdaem-polki-8-sposobov-sdat-ili-prodat-starye-knigi-v-peterburge

Афродита
#14

Простите и соболезную но почему люди верят в то что иконы чем то помогают?

Василий
#15
Гость

предлагаю кресты и иконы отдать дворникам из Узбекистана - авось зачтется на том свете за миссионерство. А нижнее белье - в ФСБ. Пусть тренируются. А то прокол с Навальным - непростителен.

Шутку оценил. Спасибо!

Гость
#16
Афродита

Простите и соболезную но почему люди верят в то что иконы чем то помогают?

Люди вообще склонны верить во всякие эфемерные вещи. Конституцию, например...

Афина-Минерва
#17

Книги можно предложить ближайшим кофейням, в Питере должно быть много таких заведений, где кофе попить и книжки почитать. Поискать какие-то буккроссинг площадки.
Религиозную атрибутику либо в церковь вернуть, либо раздать ее подругам со схожими увлечениями.
Одежду выложить в местные группы типа "отдам бесплатно", "отдам за шоколадку", там обычно быстро разбирают. Либо поискать объявления о помощи погорельцам.
Сервизы, советские светильники - поискать винтажные магазины, типа CCCPmagazine, они подобные вещи хорошо скупают. Даже советские журналы.

Гость
#18
Гость

Есть контейнеры Спасибо и Лепта, выстиранную одежду и обувь туда.
На ВК есть множество групп Отдам даром, в том числе по районам. Туда все остальное.Одежду с обувью тоже туда можно, если не лень фоткать.

Многие советские вещи, в том числе посуда и техника являются предметом коллекционирования. Если обнаружатся коллекционные редкости, то они могут стоить приятных денег.
Это некоторый фарфор, стекло, цветной хрусталь, елочные игрушки и т.д.

Приятных денег)))) Блевотинка)))

Гость
#19

Церковную атрибутику отнесите в церковь,отдайте.вещи либо продавайте на сайтах продаж либо отнесите в интернат психоневрологический или в дом престарелых или по обьявлению бесплатно отдайте

Гость
#20

Мне тяжело понять Вас, автор, когда Вы явно намекаете на продажу вещей. Так и тяжело понять комментаторов, которые продавали вещи покойных, говорят о материальной выгоде. Слишком цинично продать вещи близкого тебе человека, родной мамы, которая ушла так рано, такой молодой. Даже до семидесяти не смогла дожить. Что говорить и о том, чтобы вещи отдать кому-то даром. Вещи самого дорогого Вам человека будет носить чужой человек. У меня это вызывает отвращение. Представьте, что вещи дорогой Вашей мамы будет носить, скажем, какой-то потный немытый узбек. Такое омерзение, что невольно кислая мина возникает вместо спокойного выражения лица. Какие-то вещи бы в память о маме оставил для себя, хранил бы в самом дальнем шкафу какое-то время, пока психологическое состояние не стало прежним до гибели родного человека. Мне очень тяжело было бы подумать о том, что я буду делать с квадратными метрами мамы, куда девать вещи. Вы так быстро стабилизировались? Почему? Едва человека успели похоронить, а уже ищите, куда можно сбагрить вещи покойного. Не понимаю. Больно и дико такое читать. Я бы долгое время посещал квартиру покойной и горько плакал, абсолютно ничего не трогая. Удивляюсь, какие люди тут циничные на форуме. Позже бы, как психологическое состояние стало-более менее уравновешенным, выкинул бы вещи. Книги сохранил для домашней библиотеки, так и в качестве памяти о матери. Антиквариат и хрусталь из Чехии, допустим, красовались бы в витрине. Иконы можно отнести в местную церковную лавку пожилым людям, которые продают свечи и иконы. Им и так очень тяжело жить на скромную пенсию да без помощи близких (если те ещё работают, а не на обеспечении, значит, так оно и есть). Доброе дело — отдать им эти иконы.

Гость
#21
Гость

Еще как нужно.
Я тоже разбираю три наследства, так не только все назбирают даром, но и покупают на авито, я уже напродавала советских вещей тысяч на 200, не меньше.

Сердечно не могу понять, как так можно относиться к вещам дорого и кровно-близкого тебе человека. Они составляли уклад его жизни, а Вы цинично вещи продаёте, руководствуясь цинично материальной выгодой. Я бы лучше выкинул. Пусть бы вещи пропали, зато моя совесть осталось бы чистой.

Гость
#22

Автор, правильно вам написали: сортируйте. Невозможно хранить все, поэтому заберите себе все, что дорого как память или ценно, остальное отдайте или продайте. И да, эта работа занимает время. Никто за вас ее не проделает, так что за неделю сдать квартиру не получится. И странно, что маме было всего 65 лет, а пишете вы о ней как о старой женщине, глубокой пенсионерке. В этом возрасте еще не обрастают совковым барахлом настолько, чтобы все на помойку выносить.

Гость
#23

Вещи умершего принято отдавать. Совсем уж ценное продать. Книги в библиотеку отнести. Устраивать распродажу носильных вещей как то не комильфо. Мебель я бы оставила и сдавала с ней. Потом можно поменять. Зачем сейчас делать большие вложения в квартиру.

Золотая середина
#24

Одежду обувь сжечь или выбросить. Книги оставить!

Гость
#25
Гость

Сердечно не могу понять, как так можно относиться к вещам дорого и кровно-близкого тебе человека. Они составляли уклад его жизни, а Вы цинично вещи продаёте, руководствуясь цинично материальной выгодой. Я бы лучше выкинул. Пусть бы вещи пропали, зато моя совесть осталось бы чистой.

Какие именно вещи. Носильные есть традиция отдавать. Что то и на память оставить можно, я согласна. Архивы и фото тоже естественно оставить. Сувениры выборочно на память. Остальное можно и продать. Не на помойку же выбрасывать. И ещё, миллионы умерших людей имели кучу вещей, большинство которых уже на помойке. Ибо тащить все это в квартиры родственников никто не будет. А фото и другие архивы должны оставаться в семье, это несомненно.

Гость
#26
Лиза Ивасёва

Мама рано ушла. Значит, ты за ней не ухаживала и наследства недостойна.

Ну что за глупость, за живое?

Гость
#27
Гость

В храм ничего не несите, там за это ругаются и даже в некоторых висят объявлениеюя, чтобы вещи не несли, это вам не помойка.

Все иконы-крестики разместите в отдам даром на ВК.

Книги в группу "Книга должна жить" на ВК, найдите ее поиском.

Зачем блин кому-то чужие кресты?????? Крестики из драгметалла сдать в ломбард. Накой нужны чужие крестики. Это просто атрибут религии.

Тони Маркони
#28

Раздайте! Моя тётя после смерти зятя раздала соседям, друзьям, коллегам

Гость
#29

Ох как я вас понимаю. У меня мама как год умерла, столько всего в квартире до сих пор разгрести не могу. И родне ничего не надо

Гость
#30

Оставить, на память и навести порядок в квартире. Лучше конечно избавиться от старых вещей, и от документов старых которые не нужны, ворошить прошлое опасно!

Гость
#31
Золотая середина

Одежду обувь сжечь или выбросить. Книги оставить!

Книги лучше в Библиотеку отдать, если в хорошем состоянии они!

Енот
#32

Как мне Друг говорил. Одежду, обувь и вещи надо выкидывать,на помойку Бомжам. Оставить у кески мусорной.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: