Гость
Статьи
Поколение 70-х — …

Поколение 70-х — несчастное поколение ?

Самое несчастное поколение ? Они были советскими детьми, воспитывались в советской системе. А начинать самостоятельную жизнь им пришлось уже в других условиях. Молодость пришла на 90-е: наркотики, нищета, разруха.

Автор
719 ответов
Последний — Перейти
ктопв
#1

я счастлив (1975 г.р.)

Гость
#2
ктопв

я счастлив (1975 г.р.)

Молодец 👍🏻

Гость
#3

Поколение непростое, много свободы-много видели - много ошибок совершили. Но наши родители вообще в войну росли

Гость
#4

Самое счастливое

Гость
#5

Сейчас не лучше

Кокошин Эль
#6

Считаю потерянным поколением

Гость
#7

А вы какого года, автор ?

Гость
#8
Кокошин Эль

Считаю потерянным поколением

Наоборот на этом потерянном держишься общество

Гость
#9

Держится*

Гость
#10
Гость

А вы какого года, автор ?

2000, а что?

Гость
#11

Дааааа...
...нет, лучше так:
...Эээээх...

Кокошин Эль
#12
Гость

Наоборот на этом потерянном держишься общество

Вот именно, поколению которому ничего не досталось теперь навесили все держать

Гость
#13
Гость

Наоборот на этом потерянном держишься общество

Кстати да, семидесятники сейчас на пике формы. Все однокурсники очень прилично устроились в жизни, половина парней доросла до больших начальников.

Гость
#14

Автор, не скули, мы счастливое поколение. И нам то байки о 90-х не рассказывай. Нормальное было время, при котором нормальные люди смогли выбраться из совковой нищеты. Мой отец при совке, был инженером, символом нищеты и бесправия, а в 90-е переучился на программиста и купил две квартиры в москве.

Гость
#15
Гость

Автор, не скули, мы счастливое поколение. И нам то байки о 90-х не рассказывай. Нормальное было время, при котором нормальные люди смогли выбраться из совковой нищеты. Мой отец при совке, был инженером, символом нищеты и бесправия, а в 90-е переучился на программиста и купил две квартиры в москве.

Я не скулю, мне в принципе все равно 🤷‍♀️. Просто чисто социально исторический интерес

Гость
#16
Гость

Я не скулю, мне в принципе все равно 🤷‍♀️. Просто чисто социально исторический интерес

Откуда тогда байки про нищету и разруху взяла?

Кокошин Эль
#17
Гость

Откуда тогда байки про нищету и разруху взяла?

Потому что была нищета и Разруха ничего не работало, зп не платили, застрелить могли просто на улице

Гость
#18
Гость

Откуда тогда байки про нищету и разруху взяла?

Гы, байки.

Гость
#19

Народ по уши в кредитах, рабы банков. С средней зп в 20 тыс! Медицина на 0. Образование тоже. Продукты есть качественные, но с такой зп и кредитами не купить.

Кокошин Эль
#20
Гость

Я не скулю, мне в принципе все равно 🤷‍♀️. Просто чисто социально исторический интерес

Для этого надо меньше всего слушать рассказы москвичей.

Гость
#21

Чего это? Да, нам было непросто жить, но мы все знаем и все умеем, нас уже ничем не удивить. Мы самое образованное и самое самодостаточное поколение. Мы прекрасно понимаем, что "если есть в кармане пачка сигарет" значит все хорошо. Мы умеем быть счастливыми - это самое главное в жизни, а молодежь жаль. Скучное, унылое, вечно недовольное и несчастное поколение 2000х, считающее, что новенький айфон заменит реальность. Мой год 76))

Гость
#22
Гость

Народ по уши в кредитах, рабы банков. С средней зп в 20 тыс! Медицина на 0. Образование тоже. Продукты есть качественные, но с такой зп и кредитами не купить.

Вот вот))) люди не знающие, реалий современной жизни, рассказывают байки про 90-е.

НеАвтор
#23

Я кстати тоже считаю что поколение 70х и 80х это потерянное. Причем многие до сих пор живут кое как, ходят в кожаных куртках из тех времён, и найти себя не могут. Те кто уехали в 90х, тоже матаются туда сюда, хотят вернуться, но некуда, живут в плену стереотипов о россии, не могут ассимилироваться, потому что привыкли к совковой системе. Говорят по русски, общаются с русскими там, все по понятиям, слово закон ничего не значит.
Я родилась в 90м

Гость
#24
Гость

Откуда тогда байки про нищету и разруху взяла?

Это не байки. Была страшная нищета. Зарплату по 3 месяца не платили. Население в нашем городе вышло на проспект Ленина с мелочевкой и сидели по всему проспекту, торговали. Это было очень удивительно для меня. Предприятия многие закрылись, потому что заказы потеряли. Купить губную помаду с зарплаты было событие. На день рождения коллеги колготки дарили.
У меня на всю жизнь шок от тех страшных лет.

Гость
#25

24.
К тому же ещё был тренд - закладывать бомбы в машине и расстреливать предпринимателей. Именно тогда появились железные двери и решетки на окнах.

Гость
#26

24.
Ещё помню про банки, когда были высокие %, и все несли деньги в банк, чтобы накрутить. Просто продавали квартира, а деньги в коммерческие банки вкладывали. В один прекрасный момент эти банки лопнули. Денежки пропали. Если ещё добавить к этому денежную реформу и повышение $ с 2 до 6 за один день, то эту жизнь я могу сравнить только с адом.

Гость
#27
Гость

24.
К тому же ещё был тренд - закладывать бомбы в машине и расстреливать предпринимателей. Именно тогда появились железные двери и решетки на окнах.

В 90-е мой папа спал с ножом под подушкой и за дверью на всякий случай стоял топор.

Гость
#28
Гость

Это не байки. Была страшная нищета. Зарплату по 3 месяца не платили. Население в нашем городе вышло на проспект Ленина с мелочевкой и сидели по всему проспекту, торговали. Это было очень удивительно для меня. Предприятия многие закрылись, потому что заказы потеряли. Купить губную помаду с зарплаты было событие. На день рождения коллеги колготки дарили.
У меня на всю жизнь шок от тех страшных лет.

Ужос ужос... да. А в позднем совке было лучше. Я первые фрукты увидела в 90-е, до этого все по талонам и блату. Пустые полки, зато сытые партийные рожи постоянно брехали про конец капитализма и голодных негров.

НеАвтор
#29
Гость

24.
Ещё помню про банки, когда были высокие %, и все несли деньги в банк, чтобы накрутить. Просто продавали квартира, а деньги в коммерческие банки вкладывали. В один прекрасный момент эти банки лопнули. Денежки пропали. Если ещё добавить к этому денежную реформу и повышение $ с 2 до 6 за один день, то эту жизнь я могу сравнить только с адом.

А нефиг было деньги все в банк нести. Наши люди все халявы хотят. Вот щас я такой умный вложу в банк под большой процент и разбогатею. Смешные такие, с чего банку большие проценты то накручивать?
Ну шас люди не сильно отличаются

НеАвтор
#30
Гость

В 90-е мой папа спал с ножом под подушкой и за дверью на всякий случай стоял топор.

😆😆😆

Гость
#31
Гость

Вот вот))) люди не знающие, реалий современной жизни, рассказывают байки про 90-е.

Ну не знаю, по-моему сейчас редко кто носит с собой газовые баллончики.

Гость
#32
Гость

Ужос ужос... да. А в позднем совке было лучше. Я первые фрукты увидела в 90-е, до этого все по талонам и блату. Пустые полки, зато сытые партийные рожи постоянно брехали про конец капитализма и голодных негров.

А в 90-е такие же рожи брехали про конец социализма и что 'теперь каждый за себя, государство ничего вам не должно, наступил капитализм''

Гость
#33
Гость

24.
Ещё помню про банки, когда были высокие %, и все несли деньги в банк, чтобы накрутить. Просто продавали квартира, а деньги в коммерческие банки вкладывали. В один прекрасный момент эти банки лопнули. Денежки пропали. Если ещё добавить к этому денежную реформу и повышение $ с 2 до 6 за один день, то эту жизнь я могу сравнить только с адом.

Банки не лопнули , это была махинация воровства у населения , причём официально! Деньги переводили в доллары и вывозили за рубеж , открывали себе счета и прятали там ваши , награбленные деньги.

Гость
#34

Не считаю. Это когда бесплатная медицина, лучшее в мире образование, качественные продукты (пусть и не изобилие). И , главное, вера в будущее...

Гость
#35
НеАвтор

А нефиг было деньги все в банк нести. Наши люди все халявы хотят. Вот щас я такой умный вложу в банк под большой процент и разбогатею. Смешные такие, с чего банку большие проценты то накручивать?
Ну шас люди не сильно отличаются

Несли, потому что верили всему, что по тв говорили. Там всё время реклама шла типа, отнёс деньги в банк, а потом на % купил сапоги.

Гость
#36
Гость

В 90-е мой папа спал с ножом под подушкой и за дверью на всякий случай стоял топор.

Лично у нас такое расположение квартиры было, что разбежался по длинному коридору, пнул ногой и дверь можно было выбить. Спокойно спать стали, когда железную дверь поставили. Но, если держали деньги дома, то никакие двери не спасали.

Гость
#37
НеАвтор

А нефиг было деньги все в банк нести. Наши люди все халявы хотят. Вот щас я такой умный вложу в банк под большой процент и разбогатею. Смешные такие, с чего банку большие проценты то накручивать?
Ну шас люди не сильно отличаются

Совки хвастающиеся "лучшим а мире" образованием, понесли бабло в шарашкины конторы под 100500 %. Это идиотизм первой марки. Показывающий тупость и жадность совков.

Elena
#38
НеАвтор

Я кстати тоже считаю что поколение 70х и 80х это потерянное. Причем многие до сих пор живут кое как, ходят в кожаных куртках из тех времён, и найти себя не могут. Те кто уехали в 90х, тоже матаются туда сюда, хотят вернуться, но некуда, живут в плену стереотипов о россии, не могут ассимилироваться, потому что привыкли к совковой системе. Говорят по русски, общаются с русскими там, все по понятиям, слово закон ничего не значит.
Я родилась в 90м

Т.е. ваши родители как раз поколение 70-х. Они потерянные? ) на мой взгляд, у них как раз все нормально. Было советское детство , их учили чести, совести и достоинству, человеческим качествам. А вот потерянное -это поколение послеперестроечных людей, когда родители были заняты не воспитанием детей, а решали проблемы выживания.

Гость
#39
Elena

Т.е. ваши родители как раз поколение 70-х. Они потерянные? ) на мой взгляд, у них как раз все нормально. Было советское детство , их учили чести, совести и достоинству, человеческим качествам. А вот потерянное -это поколение послеперестроечных людей, когда родители были заняты не воспитанием детей, а решали проблемы выживания.

Ох уж это хваленое совковое воспитание: "всему хорошему." Бараны, конечно, этому верили. А я уже в начальной школе (конец 80-х) заметила, что лучше всех в нашем доме живут мясники, торгаши и продавцы....а вовсе не инженеры и рабочие. Ну и образ образцового советского рабочего с плакатов, регулярно портило *** с соседнего завода, ужиравшееся после каждого аванса или получки в сопли. Орали до ночи, блевали, хулигагили, так что весь дом заснуть не мог.

Гость
#40
Гость

Ох уж это хваленое совковое воспитание: "всему хорошему." Бараны, конечно, этому верили. А я уже в начальной школе (конец 80-х) заметила, что лучше всех в нашем доме живут мясники, торгаши и продавцы....а вовсе не инженеры и рабочие. Ну и образ образцового советского рабочего с плакатов, регулярно портило *** с соседнего завода, ужиравшееся после каждого аванса или получки в сопли. Орали до ночи, блевали, хулигагили, так что весь дом заснуть не мог.

Все, что сейчас есть, создано людьми, получившими 'лучшее в мире советское воспитание и образование' и их детьми.

Гость
#41

Единственное поколение, которому удалось вырасти в свободной стране (тот короткий промежуток времени с 1991 по 2000), но при этом захватить большой отрезок тоталитарного режима (до распада СССР).
Так что мы знаем не по наслышке, что такое свобода, и что такое несвобода.Получили природную прививку от идеологического манипулирования.

Гость
#42
Гость

Не считаю. Это когда бесплатная медицина, лучшее в мире образование, качественные продукты (пусть и не изобилие). И , главное, вера в будущее...

Лучшее в мире образование. Еще скажи и "лучшая в мире медицина". Чтобы совсем уж ржачно было.
Здесь никогда не было и не будет конкурентноспособного образования. Поэтому такая ужасная медицина.

Гость
#43
Гость

Все, что сейчас есть, создано людьми, получившими 'лучшее в мире советское воспитание и образование' и их детьми.

Нет, при внимательном рассмотрении окадется, что эти люди поучили "отсталое царское образование" или вовсе капиталистическое. Проекты советских ГЭС и заводов (Например тракторного Сталинградского), осуществляли западные специалисты.

Гость
#44
Гость

Лучшее в мире образование. Еще скажи и "лучшая в мире медицина". Чтобы совсем уж ржачно было.
Здесь никогда не было и не будет конкурентноспособного образования. Поэтому такая ужасная медицина.

Советское образование, отдельная тема. Часть вузов совка (сохранивших дореволюционные стандарты образования) были вполне конкурентоспособны. Их выпускники поехали в 90-е работать на запад и заработали хорошие деньги. Но большинство вузов совка, в основном, вечерне-заочные шараги, были полным шлаком и их выпускники годились лишь в чернорабочие.

Гость
#45
Гость

Нет, при внимательном рассмотрении окадется, что эти люди поучили "отсталое царское образование" или вовсе капиталистическое. Проекты советских ГЭС и заводов (Например тракторного Сталинградского), осуществляли западные специалисты.

А что сейчас - оптимизация больниц, жидкие дороги, картонные дома, еда из опилок и пальмы - создано людьми, получившими советское образование.

Гость
#46
Гость

Нет, при внимательном рассмотрении окадется, что эти люди поучили "отсталое царское образование" или вовсе капиталистическое. Проекты советских ГЭС и заводов (Например тракторного Сталинградского), осуществляли западные специалисты.

При внимательном рассмотрении окажется, что либо эти люди пользовались разработками, предоставленными (или украденными) у западных партнеров/противников или были настолько гениальными, что не вписались в свою же систему, за что и были либо репрессированы, либо подвергнуты забвению.

Гость
#47
Гость

Это не байки. Была страшная нищета. Зарплату по 3 месяца не платили. Население в нашем городе вышло на проспект Ленина с мелочевкой и сидели по всему проспекту, торговали. Это было очень удивительно для меня. Предприятия многие закрылись, потому что заказы потеряли. Купить губную помаду с зарплаты было событие. На день рождения коллеги колготки дарили.
У меня на всю жизнь шок от тех страшных лет.

ЗП не платили в 90-х

Elena
#48
Гость

Ох уж это хваленое совковое воспитание: "всему хорошему." Бараны, конечно, этому верили. А я уже в начальной школе (конец 80-х) заметила, что лучше всех в нашем доме живут мясники, торгаши и продавцы....а вовсе не инженеры и рабочие. Ну и образ образцового советского рабочего с плакатов, регулярно портило *** с соседнего завода, ужиравшееся после каждого аванса или получки в сопли. Орали до ночи, блевали, хулигагили, так что весь дом заснуть не мог.

Вы не отделяете мух от котлет.)

НеАвтор
#49
Elena

Т.е. ваши родители как раз поколение 70-х. Они потерянные? ) на мой взгляд, у них как раз все нормально. Было советское детство , их учили чести, совести и достоинству, человеческим качествам. А вот потерянное -это поколение послеперестроечных людей, когда родители были заняты не воспитанием детей, а решали проблемы выживания.

Моя мама 53 года, а отец еще на 4 года старше, бабушки и дедушки все герои войны, умерли когда я маленькой была, отец тоже умер давно.

Гость
#50
Гость

При внимательном рассмотрении окажется, что либо эти люди пользовались разработками, предоставленными (или украденными) у западных партнеров/противников или были настолько гениальными, что не вписались в свою же систему, за что и были либо репрессированы, либо подвергнуты забвению.

Вы абсолютно правы. Т.к. не бывает никакой "пролетарской науки", есть только пролетарское мракобесие в лице акадкмика Лысенко, отвергавшего генетику.