Гость
Статьи
Что делать в такой …

Что делать в такой ситуации?

Может ли семья из троих людей выживать на 22 тысячи?

Автор темы – первый ребёнок в этой семье и мне 24.

Трое людей: мать, отец и младшая 7-летняя сестра. Мать по образованиям технолог и швея, имеет большой опыт работы воспитателем в детскому саду. Принципиально устроилась 2 года назад на вечернюю уборку и убирает за копейки. Предлагаю ей другую работу (потому что и жалко её и там почти не платят), а отец то пьёт запоями, то весь в долгах. Когда пьёт – теряет работу. Неделю назад нашёл новую — сторож и зарабатывает тоже очень мало. За квартиру у них нет возможности платить. Платят их родители (бабушка, дедушка). У обоих куча долгов. У отца из-за пьянки (брал новые кредиты и пли не платил за действующие), а мать брата большой кредит на гадалку-цыганку (вымогательницу), потому что считала, что конфликты в семье, драки и бедность связаны с порчей.

Оба жалуются на своё бедственное положение, на то, что они ежедневно ругаются, но никто и ничего из них не меняет.

Как думаете, забить на это всё или как-то помочь и вытянуть их из ямы?

Живут они так уже давно, отец пьёт периодически (пару раз в год) уже на протяжении 20 лет.

Маргарита Иванцова
11 ответов
Последний — Перейти
Жучок
#1

Вот знаете , по любым раскладам, алкоголикам помогать не стоит, тк они умышленно себя травят, осознавая ответственность. Люди, бывает , хотят жить а у них рак / или ещё что то и они умирают а эти люди умышленно себя травят и убивают (алкоголики наркоманы) а вы собираетесь им помогать.... да даже если закодируете , не факт что не сорвётся , а скорее всего и сорвётся опять человек . вы просто спустите свою жизнь в унитаз, пытаясь их тащить

Гость
#2

Папаша помрёт, и все наладится.

Гость
#3

Им итак уже помогают родители, однако те продолжают деградировать. Не надо, займитесь лучше своей жизнью.

Рина
#4

Странная семейка...
Работать им религия не позволяет.

Гость
#5

"отец пьёт периодически (пару раз в год) уже на протяжении 20 лет"
😱😬
По сему видно, что вы и понятия не имеете об алкоголизме, деточка, желаю вам с ним и дальше не столкнуться.

Маргарита
#6
Гость

"отец пьёт периодически (пару раз в год) уже на протяжении 20 лет"
😱😬
По сему видно, что вы и понятия не имеете об алкоголизме, деточка, желаю вам с ним и дальше не столкнуться.

Запоями длинною в месяц. Валяется бухой в квартире, курит, берёт кредиты. В квартире воняет. Знаю.

IreneAdler
#7

Уважаемая автор, вам возможно будет сложно это принять, но вы свою семью не вытащите. Это уже стиль их жизни, и дело не в размере зп.
Вашу денежную помощь родители примут с удовольствием (как берут деньги на квартплату от бабушек и дедушек). А вот менять работу, привычки и уклад жизни - фиг.
У меня такая свекровь. Тоже в той семье младший ребёнок. Помогаем ей и мы, и её старенькая мама (при живом, нормально зарабытывающем муже, зп которого она проматывает).
В их возрасте большинство имеет накопления, умудряются помогать и взрослым детям, и престарелым родителям. Эти же, разменяв 4й десяток, не умеют и не желают решать свои проблемы.

Гость
#8

Сестре помогайте,остальным не стала бы,бесполезно

Ктопв
#9

смотря, какие у тебя ресурсы. если бы я был в состоянии закрыть кредиты и долги родителей - я бы это сделал

Гость
#10

Нет, не помогать. Ваи выше уже все правильно написали, почему. Не в коня корм будет.

Можно помогать сестренке. Покупать ей какие то вещички, только такие, которые нельзя продать и пропить. Т.е. гаджеты дорогие лучше не покупать.
Но можно брать ее погулять, чтобы покормить чем то вкусным, на карусели с ней сходить, в детский театр.

Гость
#11

А вы живя там на коммуналку и еду не скидываетесь? Не помогаете маме-уборщице?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: