Гость
Статьи
Как бороться с маминой …

Как бороться с маминой навязчивостью?

Здравствуйте. Мне 29 лет, мужу 30, женаты год. Отдельно от родителей живу уже неск лет, с тех пор полностью свой бюджет, много помогаю родителям финансово. Мама всегда гиперзаботилась обо мне, меня это напрягало, а после замужества стало прям невыносимо напрягать. Мама звонит по неск раз в день, требует отчета где мы, что делаем, пытается влиять на наши планы. Спрашивает что ели, надела ли шапку, в каких ботинках пошла и тд. Например, пошли к друзьям в гости, случайно проговорилась маме. Так она мне весь вечер названивала, писала смски, требовала, чтоб мы немедленно уехали ("Уже поздно, на улице холодно становится, срочно езжайте домой!"). Если я не отвечаю около часа, она начинает звонить моему мужу. Надоело это ужасно.

Есть у нее идея фикс, что мой муж мне изменяет, каждое его действие трактуется как доказательство измены (На машине на работу ездит? Баб подвозит. Купил новую магнитолу? Захотел похвастаться перед любовницей. Поехал к своим родителям? Врет, к бабе он поехал. Гладит рубашку? Ну понятно, свидание у него. И т.д.). Я уже устала спорить с мамой по этому поводу.

Ещё пункт - еда. Мама в огромных количествах передает еду. У меня постоянно забит весь холодильник. А главное, мы такое не едим. Приходится выкидывать, жаль продукты. Говорю маме, не передавай еду, не едим мы, в ответ - "А ты ешь!". Еще мама лезет в наш бюджет, указывает на что нам тратить деньги, на что нет.

Я пыталась поговорить с мамой, но в ответ получала лишь только "Неблагодарная, я же волнуюсь!". Еще огня подливает мой отец, который начинает "Она твоя мать, у неё есть право волноваться, и вообще у мамы давление не расстраивай её"

Я пыталась ругаться с мамой. Эффекта ноль, только испорченное настроение

Итог - минимизировала общение с мамой, на каждый звонок отвечаю лаконично, после слов "Надень шапку" бросаю трубку. Не рассказываю о наших планах. Но она не прекращай звонить...

Может у кого-то есть опыт подобных отношений с родителями? Как решали? Нет шансов на нормальное общение?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Капитан Очевидность
#1

Видимо ты не доказала родителям свою зрелость, поэтому и отношение как к ребёнку.

Гость
#2

Сводить к минимуму общение, как вы и делаете. Даже если мама не поймет, то хотя бы привыкнет, что отвечать вы будете не на каждый звонок и обсуждать не каждую тему.
Брать трубку через раз, на все претензии говорить "извини, были очень заняты". На все вопросы и претензии, которые вам не нравятся так и отвечать - что не хотите обсуждать эту тему. Муж пусть вообще не берет трубку, когда она звонит. У меня такая мама, боремся 4-й год, сейчас уже хоть можно выдохнуть спокойно, а раньше она вообще могла приехать неожиданно и заявить, что поживет у нас пару недель.

Гость
#3

1. Еду берите только ту, которую знаете точно, что не выкините. Излишки не принимайте, как бы не обижалась. Грех еду выбрасывать. Так маме и говорите.
2. Не бросайте трубку, если мама говорит: "Надень шапку" или что-то подобное. А говорите, что вам неприятно это слышать.
3. Ругаться не надо. Только испортите настроение себе и маме. Вот, например, если мама говорит, что муж вам изменяет, попросите маму не говорить вам об этом и всё. Будет опять говорить, говорите опять, что не будете говорить на эту тему.
4. Не посвящайте маму в свои планы, даже самые невинные, иначе испортите себе настроение.

Жнец-левиафан
#4

Ревнует вас к мужу. Если чо, это них, уя не мило.

Жнец-левиафан
#5

А с чего у нее эти подозрения что ваш муж по бабам ходит?

Интересная мадама
#6

Брось его

Не автор
#7

Сложная ситуация... у меня тоже всегда все спрашивают, что ели, куда ходили, кто был, что пил и тд.
Но я к этому нормально отношусь, мне нравится это рассказывать :)
Но такого, чтобы с мужем не давали ночью где-то быть, такого не было. Все разговоры были уже после, на следующий день

Гость
#8

А мне вот плохо от того, что моя МАМА умерла. Автор, поверьте когда умрет ваша мама, вот только тогда вы поймете и осознаете как сильно заблуждались и ошибались насчет своей мамы, будете потом очень жалеть и сожалеть, что так относились к маме. Хоть трубку не бросайте!!! когда мама звонит. Я бы все на свете отдала только бы услышать Мамин голос. Я тоже была такой же глупой неблагодарной дурой, как вы, и теперь вот расплачиваюсь за свое такое неблагодарное отношение к моей МАМОЧКЕ. И еще один момент. Когда у вас будут свои дети, то и вы точно также как и ваша мама будете заботиться о них.

Василий
#9

Ничего не рассказывать. Вообще. Заблокировать в телефонах вашем и мужа.
Вам это советовали ещё месяц назад. Вы что, постоянно будете ныть?

Автор
#10
Василий

Ничего не рассказывать. Вообще. Заблокировать в телефонах вашем и мужа.
Вам это советовали ещё месяц назад. Вы что, постоянно будете ныть?

Во-первых, я люблю родителей и не хочу полностью разрывать связь с ним, я наоборот хочу нормально общаться с ними. Мой вопрос как раз и был в том, есть ли шансна нормальное общение с ними

Во-вторых, не знаю кто, кому и что там месяц назад говорил, я тут первый раз написала про маму

В-третьих, я не ною, я хотела услышать опыт решения подобной проблемы от других людей. Но судя по комментариям, большинство и близко не сталкивались с такой ситуацией и не понимают её серьезность. Тут только один человек написал со знанием дела

Автор
#11
Гость

А мне вот плохо от того, что моя МАМА умерла. Автор, поверьте когда умрет ваша мама, вот только тогда вы поймете и осознаете как сильно заблуждались и ошибались насчет своей мамы, будете потом очень жалеть и сожалеть, что так относились к маме. Хоть трубку не бросайте!!! когда мама звонит. Я бы все на свете отдала только бы услышать Мамин голос. Я тоже была такой же глупой неблагодарной дурой, как вы, и теперь вот расплачиваюсь за свое такое неблагодарное отношение к моей МАМОЧКЕ. И еще один момент. Когда у вас будут свои дети, то и вы точно также как и ваша мама будете заботиться о них.

Я вам сочувствую. Я люблю маму. Однако, мне тоже хочется жить, жить как я хочу, а не положить всю свою жизнь на алтарь поклонения родителям. И со своими детьми я так себя вести не буду, по мне гиперзабота это эгоизм и подавление воли другого, а главное это бессмысленное занятие

Гость
#12
Интересная мадама

Брось его

Дура

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: