Гость
Статьи
Родителям стыдно за …

Родителям стыдно за меня...

Что делать когда родителям стыдно за меня?
Недавно отец написал, что ему за меня стыдно, осудил за то, что я одеваюсь не так( в черном), а мне просто так удобно, подружки у меня не те, фотки не так обрабатываю . Учусь я хорошо, развиваюсь, но что еще мне сделать, чтобы они не разочаровались во мне?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я ходила к психотерапевту и на первой встрече он сказал мне, что дети не обязаны оправдывать ожидания своих родителей. Перестаньте им хотеть угодить, оставьте эту идею. Хотя я не знаю, вдруг вы действительно вульгарно одеваетесь и фоткаетесь.
Вообще в таких случаях хорошо дистанцироваться, сколько вам лет? Просто поступите в вуз в другом городе и вам уже будет легче

Гость
#2
Гость

Я ходила к психотерапевту и на первой встрече он сказал мне, что дети не обязаны оправдывать ожидания своих родителей. Перестаньте им хотеть угодить, оставьте эту идею. Хотя я не знаю, вдруг вы действительно вульгарно одеваетесь и фоткаетесь.
Вообще в таких случаях хорошо дистанцироваться, сколько вам лет? Просто поступите в вуз в другом городе и вам уже будет легче

Одеваюсь я по-моему как большинство подростков в России, худи и джинсы. Мне16, уехать не получится, поступать собралась в своем городе и только потом учиться буду в другом городе

#3

относитесь легче. Странно, если сорокалетний мужик будет полностью поддерживать стиль девушки-подростка и обработку ее фото.Вы делаете так как вам нравится из своих соображений, Они другие люди, лет на 25 старше, нормально, что они любят другое. Скажите, что вам жаль что им не нравится и попросите их смотреть на то, что нравится. Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, сталин, наконец.

Василий
#4

А вы для себя живите. Если вас не переделать.

Гость
#5

Это он вас так защищает.,конечно если вы не перебираете со стилем( розовые волосы,в носу серьга и т.п)то нормально. мы родители порой хотим видеть в вас таких божих одуванчиков,потому что жизнь кругом опасная.

б-ка
#6

Можешь ответить ему 1. правду 2. прямым текстом 3. вежливо. Ты - подросток, залитый по макушку гормонами. У тебя бурный и очень тяжелый процесс созревания и полового, и всего тела, и психики. Имеешь право быть нестабильной, неустойчивой, беспокойной. Это сопровождается неустанными поисками - и телесными, и душевными, и в части одежды, и внешнего вида. Задача родителей - не забывать, что у них такой этап тоже был. Другое дело, что они не будут спешить делиться с тобой об этом откровенно; это в принципе не то, чем потом принято хвалиться. Я бы попросил их не ругать тебя за несовпадение с их шаблонами, а помочь определить и соблюдать более практичные границы - это безопасность. Одежда, косметика, стиль поведения, знакомства, - они могут быть в очень широком диапазоне, пока не представляют для тебя опасности, ну там наркотики, незащищённые половые связи, уголовщина, проблемы с учёбой или работой, вред здоровью. Попроси их не ругать тебя за "не так", а спокойно мотивированно разъяснять, в чём именно опасность. Можешь поинтересоваться и их мнением, а как должно быть "так", в чём преимущества. Да и вообще, чтобы не разочаровываться ни в чём, не следует очаровываться, отрываться от фактов и реальности, уходить в мир фантазий и шаблонов. Можешь (в шутку типа) попросить кого-то познакомить их с тобой заново. Чтобы близкий человек представил тебя им, рассказал о тебе, о твоих лучших сторонах, о твоих проблемах. Текст составь сама. А ты бы молча лишь кивала и улыбалась. "Лицом к лицу - лица не увидать", можно попробовать немного перезагрузить отношения, освежить, предложить иной взгляд на тебя. Пойми и их хоть немного - ещё недавно ты была милым ребёнком, а теперь пугающе выросла. Они растеряны, но не могут себе в этом признаться, что делать с тобой взрослой толком не знают, вот и ведут себя нелепо. Вместо "люблю и волнуюсь" говорят "стыдно за тебя". Подумай, слишком часто люди думают одно, говорят уже несколько другое, слышат их ещё как-то иначе, понимают вообще по-своему.

б-ка
#7

"Конфликт отцов с детьми - залог
тех постоянных изменений,
в которых что-то ищет Бог,
играя сменой поколений".

б-ка
#8

Найди "7 правил еврейской мамы, за которые дети обожают её всю жизнь". Предложи родителям почитать. Можешь сказать, что на самом деле, все люди - евреи, просто не все могут позволить себе в этом признаться. Да, очень часто русские воспринимают евреев как разнузданных наглых хамов. Возможно. Но и я, сам русский, часто воспринимаю русских как затруханных зашоренных забитых глупцов, наглых и униженных одновременно. Разумеется, это лишь одна из граней, есть много и прекрасного.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: