Гость
Статьи
Вопрос христианам

Вопрос христианам

Как вы относитесь к тому, что в церкви Причащают разными ложечками и Крест в конце службы не целуют. Боятся заболеть. Это кощунство? Лично я раньше думала, что нет , просто на церковь давят, заставляя соблюдать общепринятые нормы и правила. Так я думала пока на днях не включила Спас ( это православный канал) , который мало чем отличался, от стандартных новостей, священник агитировал за прививку и игнорировал вопрос про пророчества святых ( конкретно в данном случае св. Паисия Святогорца) о последних временах в своем инстаграме, сославшись на то, что верит только Библии. Тем не менее Святые - это Святые, а священников при жизни еще никто не канонизировал) Раньше я игнорировала и проходила мимо, когда осуждали рпц, священников, а теперь считаю, что там действительно осталось мало всего святого. Политика и религия слились воедино. Теперь понятно почему многие святые говорили о том, что в последнее время не останется ни одного праведного батюшки, а в аду не будет бесов, все будут в людях.
Убедительная просьба- давайте без споров о религии на тему есть ли Бог/верю/не верю и т.д. Тема про другое.

Королевишна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это просто здравый смысл.
И без ковида есть с одной ложечки как минимум не гигиенично.

Гость
#2

Что-то мне не верится, что на этом форуме есть много христиан или вообще людей, уважающих каноны любой религии.

Na_avosi
#3

Есть требования Роспотребнадзора, что лица, контактирующие с большим количеством людей должны быть привиты. Что вас удивляет?

Гость
#4

Я давно это знала . Что политика и религия слились воедино. Уже лет 10 как. С добрым утром, автор.

Гость
#5

У нас ещё можно найти церковь с небольшим количеством прихожан и причаститься по всем правилам, как положено православным. В больших храмах, конечно же большое количество прихожан и там наибольшая степень опасности заразиться ковидом. Не надо осуждать священников, это очень большой грех. Они за свое сами отвечают перед Богом.
Важно само таинство, священник является проводником, которому положено и разрешено провести это таинство.

Королевишна
#6
Гость

Это просто здравый смысл.
И без ковида есть с одной ложечки как минимум не гигиенично.

Вот именно есть я бы и не стала. Чтоб вы понимали ещё задолго до пандемии в компании друзей не курила кальян с одного мундштука. Про есть с одной ложки вообще не может быть и речи.

Королевишна
#7
Гость

У нас ещё можно найти церковь с небольшим количеством прихожан и причаститься по всем правилам, как положено православным. В больших храмах, конечно же большое количество прихожан и там наибольшая степень опасности заразиться ковидом. Не надо осуждать священников, это очень большой грех. Они за свое сами отвечают перед Богом.
Важно само таинство, священник является проводником, которому положено и разрешено провести это таинство.

Ну да, вы правы, стараюсь так и относиться, вообще абстрагироваться от того, что происходит и от личности священника.

Гость
#8
Королевишна

Ну да, вы правы, стараюсь так и относиться, вообще абстрагироваться от того, что происходит и от личности священника.

Мне наверное просто не встречались такие священники, которые вели себя не подобающим образом, который положен православному священнику. Я даже не про абстрагироваться, а не заморачиваться на одноразовые ложечки и прочие на самом деле важные вещи для безопасности здоровью в период пандемии.

Королевишна
#9
Гость

Мне наверное просто не встречались такие священники, которые вели себя не подобающим образом, который положен православному священнику. Я даже не про абстрагироваться, а не заморачиваться на одноразовые ложечки и прочие на самом деле важные вещи для безопасности здоровью в период пандемии.

Мне кажется такой подход оскорбляет Бога

Гость
#10
Королевишна

Мне кажется такой подход оскорбляет Бога

Если есть какое-то внутреннее несогласие, душевный протест или беспокойство по этому поводу, то на исповеди перед причастием попросить прощение и раскаяться, чтоб Бог простил грешных.

#11

Аллах Акбар!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема