Гость
Статьи
Прищемило ребенка …

Прищемило ребенка дверьми лифта

Жду лифт. Идём с моим 3 летним сыном гулять (ходить умеет, поэтому сам идёт). Выходит значит, пару человек из лифта. Я завожу ребенка в него (он идёт впереди меня, за руку не держу) и тут внезапно (!) двери начинают закрываться! И успешно защемляют моего ребенка прямо между ними. Ужас! А лифт старый, сразу не открылся. Так и держал, а силы там ого-го! Деть в плачь, я в истерике, двери открылись спустя где-то 5 секунд (слава богу, что не уехал так!). Звоню в диспетчерскую, объясняю ситуацию. Говорю мол, так и так, ребенка прищемило дверьми лифта, компенсируйте моральный и телесный ущерб, иначе пойду в суд. Они положили трубку. Суть вопроса: куда можно обратиться, чтобы засудить нерадивую управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием лифта? Желательно ещё с диспетчера деньги взыскать. Дайте совет #нуженсовет

43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нам то не гони.
Виновной окажетесь Вы, лифт 100% соответствует всем ГОСТам и нормам, а Вы пренебрегли правилами, в суд лучше не соваться.

Гость
#2

Дада засудила;))) наивняк

Гость
#3

Нельзя пускать ребенка впереди себя. Это нарушение правил пользования лифтом.

Гость
#4

Заеббали вы, из -за вас из дома не выйдешь по 15 минут. Рожаете, как кошки

Гость
#5

ты нарушаешь правила пользования лифтом, так что лучше никуда не обращайся

#6

Людей, что выходили из лифта вы знаете? Они могут являться свидетелями данного инцидента? Если да, то пишите заявление в суд и указывайте свидетелей и сумму морального ущерба.

Гость
#7

Ладно не гони, твой деть вырастит и станет диспетчером😁

Гость
#8

Вы, взрослая мама, не знаете, что в лифт СНАЧАЛА заходят взрослые, а ПОТОМ дети???

Если бы лифт закрылся, не защемляя вашего ребенка дверью, и остановился между этажами ( в лифте больше нет никого) ЧТО БЫ ВЫ тогда делали???
Вам ребенок умеет вызывать помощь?
Он дотягивается до кнопок?
Он знает адрес и свое имя (ведь не у всех диспетчеров на дисплее высвечивается адрес)!!!??

#9
Гость

Нельзя пускать ребенка впереди себя. Это нарушение правил пользования лифтом.

Это аварийная ситуация прищемить ребенка дверью могло и после входа взрослого. Вперёд детей не пускают, потому что они могут остаться одни в закрытом лифте и будет стресс и клаустрофобия.

Гость
#10

В лифт сначала заходят взрослые, потом дети. Выходят сначала дети, потом взрослые.

Гость
#11
Старый_тролль

Это аварийная ситуация прищемить ребенка дверью могло и после входа взрослого. Вперёд детей не пускают, потому что они могут остаться одни в закрытом лифте и будет стресс и клаустрофобия.

И тем не менее это нарушение правил. Получается что из-за безответственности взрослого и нарушения правил пострадал ребенок. Надеюсь, органы опеки разберутся и примут меры.

Мотя
#12

В прокуратуру

Гость
#13
Старый_тролль

Людей, что выходили из лифта вы знаете? Они могут являться свидетелями данного инцидента? Если да, то пишите заявление в суд и указывайте свидетелей и сумму морального ущерба.

Из любопытства поинтересуйтесь, как можно и в каких суммах, при каких условиях получить компенсацию за моральный ущерб.

#14
Гость

И тем не менее это нарушение правил. Получается что из-за безответственности взрослого и нарушения правил пострадал ребенок. Надеюсь, органы опеки разберутся и примут меры.

Это другой вопрос и к исправности лифта в данном случае не имеет отношения.

#15
Гость

Из любопытства поинтересуйтесь, как можно и в каких суммах, при каких условиях получить компенсацию за моральный ущерб.

Можно, но те копейки, что определит суд, будут скорее средством морального удовлетворения.

Гость
#16

Главное для тебя деньги взыскать. Мамаша гр..

Гость
#17
Старый_тролль

Можно, но те копейки, что определит суд, будут скорее средством морального удовлетворения.

Вы хоть представляете процедуру возмещения морального ущерба?

Стоит ли эта мелочь таких затрат?

Гость
#18

Залупоглазик, следующий раз сочини, как его зажало в дверях, а лифт уехал, причём опиши в подробностях процесс расчленения. А это шлак какой-то.

#19
Гость

Вы хоть представляете процедуру возмещения морального ущерба?

Стоит ли эта мелочь таких затрат?

Нет, конечно, это чисто психологическая процедура торжества правосудия))

Гость
#20
Старый_тролль

Людей, что выходили из лифта вы знаете? Они могут являться свидетелями данного инцидента? Если да, то пишите заявление в суд и указывайте свидетелей и сумму морального ущерба.

там максимальная сумма даже при летальных исходах несколько сотен тысяч. а если прост зажало максимум выговоры и проверки.

Гость
#21
Старый_тролль

Нет, конечно, это чисто психологическая процедура торжества правосудия))

Еще раз.

Моральный ущерб надо доказать - страдания, обращение к врачу, который выписывает лекарства для уменьшения душевной боли, как долго длилось, как повлияло на дальнейшую жизнь.....а самое главное, что это из области нематериального. Поэтому оценить в деньгах такое маловероятно.

Гость
#22
Гость

Вы, взрослая мама, не знаете, что в лифт СНАЧАЛА заходят взрослые, а ПОТОМ дети???

Если бы лифт закрылся, не защемляя вашего ребенка дверью, и остановился между этажами ( в лифте больше нет никого) ЧТО БЫ ВЫ тогда делали???
Вам ребенок умеет вызывать помощь?
Он дотягивается до кнопок?
Он знает адрес и свое имя (ведь не у всех диспетчеров на дисплее высвечивается адрес)!!!??

некоторые не думающие вообще в коляске закатываю

Гость
#23

Очередная яжмать...
С какой такой силой закрываются дверцы лифта? Можно подумать в детстве никто никогда ногу не подставлял, чтобы успеть забежать в лифт. А ребенок просто испугался и потом, никуда бы лифт не уехал🤦‍♀️

Гость
#24

как сейчас помню правила пользования лифтом , особенно пункт, что "взрослые входят в лифт первыми, а выходят после детей". висели эти правила у нас на момент заселения, в далеком 1980-м, сейчас там висит планшет с рекламой...к чему я? а просто уже нарушение одного этого пункта делает ничтожными все претензии.
а дверь таки "огого" не зажимает. прижало, подумало, отпустило, и не фиг фантазировать. телесный ущерб...синяки есть? в медучреждении сняли? свидетели, что это не ваше рукоприкладство, а последствия происшествия есть? причем жена-теща в свидетели не канают - замечу. нет? отсосенбаум.
моральный...какие критерии оценки? что утеряно?
суть ответа понятна? 😄
и да, диспетчер вообще не при делах, он лифтом не управляет.

Василий
#25

А вы уже рассчитались за тот вред, который причинил ваш семилетний сын? Торопитесь, а то младший вырастет, и тоже начнёт приносить не прибыль, а расходы. По уму, вас надо наказать, что не умеете пользоваться лифтом, лупоглазая.
Срочно сдувайтесь, и учите правила пользования.
Как сдуваться, имеется алгоритм, описанный в "Поднятой целине", когда Щукарь купил у цыган надутую кобылу....

Гость
#26
Гость

Очередная яжмать...
С какой такой силой закрываются дверцы лифта? Можно подумать в детстве никто никогда ногу не подставлял, чтобы успеть забежать в лифт. А ребенок просто испугался и потом, никуда бы лифт не уехал🤦‍♀️

Лифты бывают разными. А эти гробы, которые защемляют людей, давно пора менять на современные с детекторами. Как в средневековье просто.
Автор, сочувствую, ужасная ситуация

Гость
#27
Гость

как сейчас помню правила пользования лифтом , особенно пункт, что "взрослые входят в лифт первыми, а выходят после детей". висели эти правила у нас на момент заселения, в далеком 1980-м, сейчас там висит планшет с рекламой...к чему я? а просто уже нарушение одного этого пункта делает ничтожными все претензии.
а дверь таки "огого" не зажимает. прижало, подумало, отпустило, и не фиг фантазировать. телесный ущерб...синяки есть? в медучреждении сняли? свидетели, что это не ваше рукоприкладство, а последствия происшествия есть? причем жена-теща в свидетели не канают - замечу. нет? отсосенбаум.
моральный...какие критерии оценки? что утеряно?
суть ответа понятна? 😄
и да, диспетчер вообще не при делах, он лифтом не управляет.

Ну вот, если эти правила не были ясно указаны в лифте, то претензию можно предьявлять

Гость
#28
Гость

Лифты бывают разными. А эти гробы, которые защемляют людей, давно пора менять на современные с детекторами. Как в средневековье просто.
Автор, сочувствую, ужасная ситуация

Ну да, плющит не по-детски, если не закусывать.
С такой логикой каждого кого прищемило, либо ходил бы с увечьями, либо жмуриком становился

#29
Гость

Ну да, плющит не по-детски, если не закусывать.
С такой логикой каждого кого прищемило, либо ходил бы с увечьями, либо жмуриком становился

Я испугалась и получила шок. Испугалась за своего сына. Сколько людей умерло из за неисправного лифта... Страшно подумать, что могло случиться. Ужас.. Поймите

Ладушка
#30

Каким образом были нарушены ваши права? Вы знаете понятие причинно-следственная связь и вина? В чем вина лифта? Отслуживающего персонала?

По существу вы можете подать иск, такие иски «о возмещении вреда здоровью» государственной пошлиной не облагаются. Ответчиком будет Управляющая компания, И какой нибудь ООО Лифт, поставщик и монтажник лифта. Эти данные запросите письменно у Управляющей компании.

Если что я серьезно, если кто Не сталкивался.

В иске описываете ситуацию, Все как было, если обращались к педиатру-приладите выписку. Для убедительности перед судом пару раз сходим к психологу или психотерапевту с жалобой на то, что «я не могу это забыть, у меня плохой сон, я пережила смерть сына в голове, у меня стресс, мне тяжело работать». Пусть это запишут в карту, выпишут вам какие-нибудь лекарства. Пусть даже психиатр напишет что у вас стресс, расстройство, тревог и переживания.

Именно эти медицинские документы, фактически за них суд притянет за уши моральный вред, без них не сможет по формальным основаниям. Но если вы ещё придёте на суд без макияжа, слегка потерянная и помятая, с кучей выписок от других врачей, что у вас после перенесённого стресса с этим лифтом неврозы и расстройства, то тыщ 20 можно срубить с куста. Главное, чтобы в медицинских документах была четка прописана ваша жалоба именно из-за того случая в лифте. Что вы испытали беспомощность, безразличие.

Кстати, такие реально есть иски, и они выигрышные, и там реально тётки не могут справиться со своими тревогами, боятся лифтов и не пользуются ими.

Не благодарите.

Гость
#31
Надутый Лупоглазик

Я испугалась и получила шок. Испугалась за своего сына. Сколько людей умерло из за неисправного лифта... Страшно подумать, что могло случиться. Ужас.. Поймите

суд не поймет. там бомажка нужна, с перечислением утерянного, с печатями и подписями.
вот ты родилась - такая тупая - и мне уже страшно, что может случиться...мне в суд уже можно подавать? 😜

Гость
#32

Да, автор, попробуйте обратиться в суд.
Поставят вас по итогу на учёт, так как это вы не знаете правил пользования лифтом, вы и только вы виноваты в произошедшем.
Вот откуда вы такие берётесь!? И сразу жаловаться,требовать компенсацию. За свою тупость.

Гость
#33

Правила пользования лифтом читали? Как в лифт с ребенком заходить нужно? Вот и не питюкайте теперь.

Гость
#34

Уймись мамашка. Твой ребенок никому не всрался. Исправные лифты никого не зажимают, а открываются обратно после того как поступает сигнал, что есть препятствие, чтобы не сломались дверцы и механизмы. Твой лифт открылся, значит, исправен. Хочешь найти виновных — это ты. Только ты следишь за своим ребенком

Гость
#35
Старый_тролль

Это аварийная ситуация прищемить ребенка дверью могло и после входа взрослого. Вперёд детей не пускают, потому что они могут остаться одни в закрытом лифте и будет стресс и клаустрофобия.

Для этого есть волшебная кнопка "открыть двери", ее не просто так придумали. Вперед детей не впускают по той же причине, что и животных и женщин (по этикету мужчина первым заходит), потому что человек заходит, держит кнопку и в исправный лифт заходят все остальные.

Гость
#36
Старый_тролль

Людей, что выходили из лифта вы знаете? Они могут являться свидетелями данного инцидента? Если да, то пишите заявление в суд и указывайте свидетелей и сумму морального ущерба.

годный ответ, почему задизлайкали?

Гость
#37
Гость

годный ответ, почему задизлайкали?

В каком месте он годный то? В правила пользования лифтами давно заглядывали? В лифт первым должен заходить взрослый, затем ребенок. Выходить - в обратном порядке. И это не из каких-то дурацких правил этикета, а из соображений безопасности. В старых лифтах на дверях стоит механическая блокировка, которая не дает закрываться дверям. Кажется, для ее срабатывания нужно препятствие не менее 15 см. Т.е. часть тела ребенка для этого механизма препятствием являться не будет. Датчики веса в лифтах тоже редко настроены на вес менее 25 кг. Фотоэлементы в дверях в более новых лифтах (аналоги механической блокировки) тоже не всегда могут "увидеть" ребенка из-за невысокого роста. И кнопку открытия дверей вряд ли ребенок нажмет самостоятельно. А если бы лифт успел поехать? Конечно, если есть запасные дети, то можно и забить на все правила безопасности. Подумаешь, фигня то какая, нового родить можно.
Годным он будет только в том случае, если лифт реально неисправен. А если мать клювом щелкала, пока ее ребенок в лифт летит, то тут уж ее проблемы.

Гость
#38
Гость

В каком месте он годный то? В правила пользования лифтами давно заглядывали? В лифт первым должен заходить взрослый, затем ребенок. Выходить - в обратном порядке. И это не из каких-то дурацких правил этикета, а из соображений безопасности. В старых лифтах на дверях стоит механическая блокировка, которая не дает закрываться дверям. Кажется, для ее срабатывания нужно препятствие не менее 15 см. Т.е. часть тела ребенка для этого механизма препятствием являться не будет. Датчики веса в лифтах тоже редко настроены на вес менее 25 кг. Фотоэлементы в дверях в более новых лифтах (аналоги механической блокировки) тоже не всегда могут "увидеть" ребенка из-за невысокого роста. И кнопку открытия дверей вряд ли ребенок нажмет самостоятельно. А если бы лифт успел поехать? Конечно, если есть запасные дети, то можно и забить на все правила безопасности. Подумаешь, фигня то какая, нового родить можно.
Годным он будет только в том случае, если лифт реально неисправен. А если мать клювом щелкала, пока ее ребенок в лифт летит, то тут уж ее проблемы.

защита даже от монетки в 5 копеек срабатывает, вставь ее между дверями - и лифт уже не поедет. причем вставить можешь на любом этаже.
дверь открывается сразу просто от вставленной ладони, ни один еще не попался такой, чтобы не открылся. кстати, дверь до синяков не давит, не нужно истерики.
датчика веса в старых лифтах просто нет, но в данном случае он и не решает, хватает просто блокировки дверей.
на моей памяти лифты так "ездили" только в фильмах ужасов. в реале сработает блокировка, а если лифт этой блокировкой "задрочить", то просто вырубится питание, и потом уже через диспетчера и вызов техника. максимум что будет - ребенок просто останется в обесточенном лифте (не айс, но и не смертельно) до вызова диспетчера.

П14
#39

А ты правила вообще читала? Тупая ты звезда. Или в принципе не способна мозгом пользоваться? Себя засуди и своих родителей, которые не смогли воспитать и обучить банальным вещам. В суде только у виска покрутят и домой отправят.. А я на месте органов опеки обратил бы на тебя внимание и "поставил на карандаш" Хрен тебя знает, что ты с таким мозгом ещё учудишь и будет-ли это безопасно для ребёнка и окружающих... водительского удостоверения, надеюсь, у тебя нет, ибо ты потенциальный убийца!

П14
#40
Гость

В каком месте он годный то? В правила пользования лифтами давно заглядывали? В лифт первым должен заходить взрослый, затем ребенок. Выходить - в обратном порядке. И это не из каких-то дурацких правил этикета, а из соображений безопасности. В старых лифтах на дверях стоит механическая блокировка, которая не дает закрываться дверям. Кажется, для ее срабатывания нужно препятствие не менее 15 см. Т.е. часть тела ребенка для этого механизма препятствием являться не будет. Датчики веса в лифтах тоже редко настроены на вес менее 25 кг. Фотоэлементы в дверях в более новых лифтах (аналоги механической блокировки) тоже не всегда могут "увидеть" ребенка из-за невысокого роста. И кнопку открытия дверей вряд ли ребенок нажмет самостоятельно. А если бы лифт успел поехать? Конечно, если есть запасные дети, то можно и забить на все правила безопасности. Подумаешь, фигня то какая, нового родить можно.
Годным он будет только в том случае, если лифт реально неисправен. А если мать клювом щелкала, пока ее ребенок в лифт летит, то тут уж ее проблемы.

2 - за знание механики лифта и принципов его работы ,за остальное - 5
Посмотри канал Будни лифтовика, там популярно рассказывается, какие бывают блокировки и как они работают. Да, каждый этого знать не обязан, но для общего развития эта инфа пригодится...

П14
#41
Гость

Для этого есть волшебная кнопка "открыть двери", ее не просто так придумали. Вперед детей не впускают по той же причине, что и животных и женщин (по этикету мужчина первым заходит), потому что человек заходит, держит кнопку и в исправный лифт заходят все остальные.

Какой в топку этикет-шметикет!? Детей не пускать первыми в лифт - правило безопасности, написанное кровью и жизнями других детей, но иные особи не способны пользоваться мозгом даже в такой ситуации..

П14
#42
Ладушка

Каким образом были нарушены ваши права? Вы знаете понятие причинно-следственная связь и вина? В чем вина лифта? Отслуживающего персонала?

По существу вы можете подать иск, такие иски «о возмещении вреда здоровью» государственной пошлиной не облагаются. Ответчиком будет Управляющая компания, И какой нибудь ООО Лифт, поставщик и монтажник лифта. Эти данные запросите письменно у Управляющей компании.

Если что я серьезно, если кто Не сталкивался.

В иске описываете ситуацию, Все как было, если обращались к педиатру-приладите выписку. Для убедительности перед судом пару раз сходим к психологу или психотерапевту с жалобой на то, что «я не могу это забыть, у меня плохой сон, я пережила смерть сына в голове, у меня стресс, мне тяжело работать». Пусть это запишут в карту, выпишут вам какие-нибудь лекарства. Пусть даже психиатр напишет что у вас стресс, расстройство, тревог и переживания.

Именно эти медицинские документы, фактически за них суд притянет за уши моральный вред, без них не сможет по формальным основаниям. Но если вы ещё придёте на суд без макияжа, слегка потерянная и помятая, с кучей выписок от других врачей, что у вас после перенесённого стресса с этим лифтом неврозы и расстройства, то тыщ 20 можно срубить с куста. Главное, чтобы в медицинских документах была четка прописана ваша жалоба именно из-за того случая в лифте. Что вы испытали беспомощность, безразличие.


Кстати, такие реально есть иски, и они выигрышные, и там реально тётки не могут справиться со своими тревогами, боятся лифтов и не пользуются ими.

Не благодарите.

Правила входа в лифт с ребёнком почитай, прецедентная ты наша...

П14
#43
Старый_тролль

Это аварийная ситуация прищемить ребенка дверью могло и после входа взрослого. Вперёд детей не пускают, потому что они могут остаться одни в закрытом лифте и будет стресс и клаустрофобия.

Аварийная ситуация у той мамаши и не с лифтом, а с мозгом, а у лифта всё штатно. Не появилась блокировка дверей шахты - двери открылись. в чём аварийность? в настройке времени закрытия дверей? Ну попросите местного механика увеличить интервал перед закрытием... Рука-лицо...