Гость
Статьи
Нужна срочная помощь …

Нужна срочная помощь психолога, я сама себя разрушаю..

Добрый день. Часто бываю на этом сайте и вот решила поделиться своей проблемой. Ситуация у меня непростая. Долгое время вообще не могла понять, что со мной. Если вкратце – то я очень ревнива, причем ревную, как мужчин, так и подруг.. А кроме того, у меня патологическая зависть к моим подругам, которые чего-то добиваются. Я не знаю, как с собой бороться, каждый раз одно и тоже.. Если моя подруга с кем-то другим общается или встречается, я ужасно ревную, я начинаю изводить себя и понимаю умом, что она свободный человек, да и в принципе меня это не особо трогает, займись лучше своей жизнью, а все равно не могу, парюсь. Начинаю потом ей мстить или не разговаривать.. Потом миримся и все сначала.. Вот на работе подруга моя иногда ходит обедать с другой девчонкой с нашей же работы.. я понимаю, что она общительная, что хочется новых впечатлений, поболтать еще с кем-то.. но нельзя же усидеть на двух стульях… У нас отличные отношения, нам весело, интересно, но все равно ее почему-то тянет «налево».. Получается, что в то время, когда она ходит с ней, я хожу одна, как неприкаянная.. Я стараюсь себя убедить отрешиться от этого, относиться проще, заняться чем-то другим или отвлечься на других людей, но не могу.. И та девушка тоже обижается на нее, когда она ходит со мной.. Это бред какой-то, детский сад! Вообще ни о чем!... но не могу, настроение паршивое, а кроме нее здесь по сути не с кем общаться… потому и плохо, нельзя отвлечься на кого-то другого..

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Автор (продолжение)
#1

Потом еще ситуации, когда моих подруг устраивают родители или знакомые на хорошие должности, в хорошие фирмы, меня начинает грызть зависть, вместо того, чтобы искренне за них порадоваться.. Какая я тогда получаюсь подруга, крыса да и только.. Может все дело в моем знаке зодиака ? скорпион.. Постоянная борьба с самим собой ? с одной стороны зависть и ревность, собственнические чувства, мне надо, чтобы подруги сами проползали к моим ногам, хотели со мной быть, надо чувствовать себя такой клевой, суперской, лидером, а это не получается, я же вижу, вот всех подруг и порастеряла почти, а без них очень одиноко.. И вот то, что я не могу искренне радоваться за других людей, что у кого-то что-то получается лучше, кому-то больше повезло, почему не мне..!!! начинаю сразу себя убеждать, разговаривать с собой, не думай так, расслабься, займись своей жизнью, порадуйся за человека, могу полчаса приводить разные аргументы как надо себя вести и как надо относиться правильно к тому или иному событию и не могу сама себя убедить!... Мне очень плохо, я постоянно нахожусь в состоянии конфронтации с собой и со всем миром.. То меня бесят люди, очень мало людей, которые мне по-настоящему интерсны, я чаще всего скучаю с большинством из своих знакомых, НО параллельно мне хочется, чтобы у меня было много друзей, ходить тусоваться, гулять.. одновременно боюсь, что будет не о чем с ними разговаривать, как их увлечь, чтобы им было хорошо, комфортно, весело со мной, чтобы не показаться им навязчивой.. это какой-то сумасшествие! Помогите мне хоть кто-нибудь..

Странный
#2

Брайан М. Алман Питер Т. Ламбру

САМОГИПНОЗ
Руководство по изменению себя

#3

вы сами написали " нужна срочная помощь ПСИХОЛОГА" - вам к нему, а не на сайт лучше обращаться. У меня к вам вопрос: сколько вам лет, это важно, и... вас запирали когда-нибудь дома одну или оставляли надолго? Это надо для дальнейшего анализа.

солнце
#4

у меня такое же все есть автор!!!..только в более слабой форме, меня постоянно одну оставляли..просто воспитывала мама и она много работала..и я всегда сама была или с друзьями дома

#5

а почему нельзя ходить втроем?

#6

3, прихолог?

солнце
#7

ну за друзей я правда горой стою..но ревность всегда присутствует

Ах!
#8

Нинка,прихолог-это трихолог?

Ах!
#9

Типичный скорпион.Чем тут помочь?:)

#10

Ах, не, это проктолог:)

Ах!
#11

Нинка,я так и подумала)постеснялась чё-то)

#12

Ах, да ладно тебе, чего стестняться то! здесь все свои:))

Автор (продолжение)
#13

мне 23.. меня не запирали.. но когда-то меня в детстве очень сильно предала подруга и оставила одну.. мне было очень больно, я ее умоляла вернуться, писала ей записки... но она ни в какую.. может с тех пор у меня комплексы, ревность

Автор (продолжение)
#14

Ах! я понимаю, что реальо типичный скорпион.. но как же тяжело с этим жить, постоянно грызу себя, да и других напрягаю...

Ах!
#15

14-да я тоже не очень далеко ушла!самокушаньем тоже страдаю.Поэтому очень вас понимаю)

Скорее всего,нужен более сильный и эмоционально стабильный п-р.А таких найти очень сложно.

Гость
#16

ужас какой! у меня такое было лет в 17-18, в следствие чего были депрессии, потом как то все встало на свои места, и теперь на все чхать я хотела, делайте че хотите лишь бы меня не трогали

#17

Автор - в баню Вас, в баню! Срочная помощь психолога тут и не нужна. Обычная сойдет - сходите, отдадите тысяч 20, Вам всё вылечат и прекратите жаловатся на форум. Психотип Ваш издалека знаю - не за помощью пришли, а оправдать себя, счас сочувствующие придут, пожалеют, Вы успокоитесь, а потом опять всё заново начнется. Нагрешили и каится на форум, ох уж лучше бы в церковь.

Гость
#18

При чем тут скорпион вообще??? Я тоже скорпион, у меня полно друзей с детства, зависти нет ни к кому, ревную бывает мужа сильно и беспочвенно:) Мне 35 лет. Но мне никогда не хотелось чтобы кто-то из друзей "приползал к омим ногам" - что ж это за дружба получается тогда??!

Гость
#19

автор сколько вам лет, что так страдаете из-за подруг? вот уж кто -кто переменчивые и ненадежные особы так это подруги, я давно на них не расчитываю и вам советую и тогда дружба будет идеальной между вами!

#20

вот, видите! нужно лечить не следствие, а причину. Обычно все страхи о комплексы с детства идут. А вы с той подругой поговорили, разобрались? почему ОНА вас предала, но ВЫ умоляли вернуться? Расскажите об этом.

M
#21

Хммм...некоторые и вправду полагают что от месяца в котором вы родились будет зависеть ваш характер? Что за бред дамочки, увольте...кстати я тоже скорпион..но подобного во мне нет

#22

автор, я тоже скорпион. но я очень отзывчивый, добрый, щедрый и добрый человек. независтливая. и подруг своих всех уважаю. и всегда вместе. а если кто то знаят несо мной, найду кого-нибудь другого для компании или же займусь своими делами. никакой зависти

Автор (продолжение)
#23

margoritoS, да поговорли.. потом она все-таки приползла через год где-то... а я это время сидела одна в классе, ходила домой одна, представляю, как все шептались за спиной, что она меня "кинла"... а потом она уезжала из москвы (отец военный) и та ее подружка, к оторой она ушла, испугалась, что ей не с кем будет дружить и они стали меня всячески ублажать, чтобы я с ней осталась)) потом уже студенткой она снова вернулась в москву, мы типа все забыли и та другая подруга оказалась пробл**ю, она в ней разочаровалась) теперь ровные отношения...

Автор (продолжение)
#24

просто я однолюб, если можно так выразться по отношению к подругам и друзьям.. я полностью себя отдаю, никогда не предам и не буду сплетничать о близких... я чаще всего вообще в сплетни не вмешиваюсь... я готова все свое время отдавать тому человеку, который мне действительно приятен, но их мало! а эта моя коллега - ей пофиг кто, лишь бы ходил и мог ее слушать!... ей не важен сам человек, а важны новости, какие-то новые события, сплетни... я понимаю, она молодец, общительная у нее столько друзей, что мне и не снилось.. я ноборот ее себе в приер ставлю..

Автор (продолжение)
#25

Скорпионша [999751958] , Вы посто молодец... я бы тоже так хотела и мозгом я себе и говорю, что я такая))) я себе все разжевываю и объясняю, но во мне как будто какой-то злой зверь сидит и мешает мне жить... ничего не могу с ним поделать, как от него избавиться.... как будто второе "я"

Гость
#26

Автор, вы извините, но вы не однолюб, у вас просто психика нарушена. И жалко вас и жутко таких людей не люблю. Была у меня одна такая подружка, но не долго. Это просто по умолчанию дико и ненормально, вся эта ревность и зависть и желани еманипулировать и обладать. Бедное ваше окружение. Интересно, есть ли у вас муж. Если нет, то с таким подходом наверное никогда и не будет. Ужос ужос ужос. Лечиться. Если б я такой была, я бы чувствовала себя ущербным человеком. Нельзя так, любые отношения строятся на доброй воле, свободе выбора и желании добра (!).

Гость
#27

вы почитайте что вы пишите "приползла". Кошмар какой!!! Даже и не знаю, лечат ли такую запущенную стадию.

magnolia
#28

Гость 26-27, ну что вы говорите.. Не переносите свои неприятные воспоминания на автора. Нет никакой запущенной стадии, и не больна она, просто такой тип характера. Можно это изменить вполне самостоятельно, почитав хорошую специальную литературу или у грамотного психолога. Девушка же сама понимает все.

Гость
#29

26-27 - меня тоже бесят такие личности, как автор... И, думаю, не от знака зависит. Может, всё от комплекса неполноценности и от неуверенности в себе идёт?

Мать Тереза
#30

Автор! Все ваши проблемы от НЕЛЮБВИ к себе! Вам нужно не просто полюбить себя, а еще и найти массу причин уважать саму себя! Сейчас пока вы молоды и ваши штампы не заменили полностью ваши чувства и эммоции, займитесь собой! Ваши силы откроются только вам! И займитесь этим СРОЧНО! Не мучайте себя и окружающих!

#31

Если бы я так ревновала свою подругу к другим людям, я бы наверно уже свихнулась. Так как моя подруга очень общительный человек и у не куча друзей и новых знакомых, но лучший друг - это я и мне этого достаточно. То что вы скорпион, это еще ничего не значит, все идет не от знака зодиака, а от комплексов из детства!

Гость
#32

"крыса да и только." Вы себе льстите. Крысы-милые животные, не надо их сравнивать с людьми..

Макса
#33

Пойдете к психологу, Автор, и начнете его ревновать к другим пациентам...))))))))

А если серьезно, то идите, конечно, к специалисту. Так жить нельзя.

#34

У меня тоже такая ситуации была, предала подруга, думала, что все шептались за моей спиной, потом был жуткий депрессняк, потом появились новые подруги, с одной из них дружу до сих пор, и ни капельки не жалею, что именно так всё получилось. Мне вся эта ситуация пошла только на пользу, я это поняла со временем... Вам нужно научиться, в первую очередь, не зависеть от других людей. Чтобы в следующий раз, не дай Бог, конечно, если так получится и вы останетесь одна, чтобы не было также больно. Привыкайте к тому, что все, ну почти все, в этой жизни зависит от вас и только от вас, а не от ваших подружек. Например, вам нужно сходить в магазин, вы естественно звоните подруге, чтобы она составила вам компанию, но она не смогла. вы сразу в плохом настроении, всё, никуда вы не пойдете... Но вам нужно собраться, забить на всех и вся, и пойти в магазин одной. Ну это например. Или вот еще: работаете вы, работаете, и вдруг та самая подруга заболела на неделю (тоже не дай Бог). Вы одна, ходите неприкаянная... Не думайте, что все люди кусаются, постарайтесь налаживать отношения с окружающими вас людьми. А не грузитесь "вот, я одна, меня никто не любит, не ценит, вокруг все такие умные, красивые, а мне не повезло в этой жизни..." Ни в коем случае не делайте так!!! Я лично делала именно так. Запихивала свою ревность подальше и делала все сама, не ждала ни от кого помощи.

#35

И запомните, все что не делается - все к лучшему.

я в ж о п е
#36

ага... у меня все в точности, как у автора. и я тоже, кстати, скорпион, но это не важно, на самом деле.... всю сознательную молодость из кожи вон лезла, чтобы люди хотели общаться только со мной ( но только избранные, конечно.. кто попало мне неинтересен). у меня неплохо получалось, была и лучшая подруга, и несколько просто хороших подруг, которые очень ценили меня, а я их. когда стала постарше, круг общения, конечно, расширился, начались тусовки и т.д., но подход у меня не особо изменился. то есть либо общаюсь с кем-то, кто готов всецело отдавать себя отношениям со мной - либо человек идет нах. такой естественный отбор. в дальнейшем тусовки поутихли, началась взрослая жизнь с рутиной и бытовухой, из тусовочного промежутка жизни никаких настоящих друзей не осталось по понятным причинам. стало все сложней быть на высоте и всячески импровизировать, чтобы постоянно притягивать людей к себе и быть для кого-то центром внимания и объектом поклонения. настроение не всегда хорошее, проблемы омрачают жизнь, мозги забиты ерундой, интересной только мне. в итоге постепенно, чтоб не мучаться и не ревновать, моя линия поведения стала такой - "не подходи - убьет". лучше, типа, буду ходить одна, зато и разочаровываться не придется, и напрягаться, чтоб удержать на себе чье-то внимание. сейчас мне 25 лет и я вообще ни с кем не общаюсь. есть МЧ, живем вместе, но его я тоже извожу, если он интересуется хоть чем-то, кроме моей персоны. я это понимаю, но ничего не могу поделать, меня это просто пожирает изнутри. с лучшей подругой отношения сошли на нет. осталось пара хороших знакомых, но я не испытываю к ним особого интереса или привязанности. общаюсь очень редко и то от скуки.

я в ж о п е
#37

НЕ НАДО ТАК ДЕЛАТЬ! НЕ ДОВОДИТЕ ДО ТАКОГО, ПОКА ЕЩЕ ВЫ СПОСОБНЫ ПРОИЗВОДИТЬ НА СВЕТ ХОТЬ НЕМНОГО ПОЗИТИВА - СРОЧНО ПЕРЕСТАВАЙТЕ ЦИКЛИТЬСЯ! НА ЛЮДЯХ. НЕ ОТДАВАЙТЕ СЕБЯ ВО ВЛАСТЬ ЧУЖОГО К ВАМ ОТНОШЕНИЯ, И ВО ВЛАСТЬ ВАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К КОМУ-ЛИБО. ОТНОСИТЕСЬ КО ВСЕМ РОВНО И НЕ СТАРАЙТЕСЬ СТАТЬ ДЛЯ ДРУГИХ КЕМ-ТО БОЛЬШИМ, ЧЕМ ПРОСТО ОЧЕРЕДНОЙ ЖИВОЙ ДЕКОРАЦИЕЙ В ИХ ЖИЗНИ. НО БУДЬТЕ ХОРОШЕЙ ДЕКОРАЦИЕЙ, УЛЫБАЙТЕСЬ, РАЗГОВАРИВАЙТЕ, ДЕЛАЙТЕ ЧТО-ТО ВМЕСТЕ. НО ПОМНИТЕ, ЧТО ОНИ - ТАКАЯ ЖЕ ДЕКОРАЦИЯ ДЛЯ ВАС. СЕГОДНЯ ОДНА - ЗАВТРА ДРУГАЯ.

М
#38

34 - согласна на всю 1000%! 1. - любить и уважать себя, 2. - быть уверенной в себе, 3. - зависеть только от себя. Вот, по-моему, все, что требуется)) Автор, прекрасно понимаю, что не так-то это просто, у самой иногда такие же заскоки бывают... но, блин, это неправильно же) щас попытаюсь объяснить логическую цепочку, грубо говоря (на мой взгляд): вы себя недостаточно уважаете, любите - кажетесь себе неинтересной - не уверены в себе - мало общаетесь - стараетесь всеми силами удержать тех, с кем общаетесь, т.к. боитесь остаться одна - как только этот человек делает шаг влево-вправо от вас, начинаете страшно ревновать, т.к. считаете, что вы тоже стали ему неинтересна, поэтому он ищет общения "на стороне". Далее, начинается самокопание на тему "почему мне предпочли другого" со всякими заумными выводами и т.д. На деле все иначе: человек не может ПОСТОЯННО общаться с кем-то одним, рано или поздно вам просто будет не о чем говорить. Советую составить компанию вашим коллегам за обедом, втроем веселее:) Будьте проще, и люди к вам потянутся:))

М
#39

практический совет - попейте какого-нибудь успокоительного, тогда будет пофиг, кто с кем дружит-не дружит, будете ходить и улыбаться:) проверено:))

Гость
#40

у меня есть пара знакомых "подруг" с подобным типом поведения. Кстати, скорпионши:))).Они очень уязвимы не смотря на весь их боевой внешний антураж.Их окружением становятся люди, как правило, готовые прогнуться.Т.е. выбирают они конечно себе тех кто кажется сильными, ловят кайф, когда могут подчинить таких людей.Потому идут дальше, потому как не интересно.Страдать начинают, когда человек оказывается им не по зубам.Обычное поведение в таком случае, игноры, манипуляция, игры, самое сильное желание-чтобы такой человек "приползал" к ним, добивался их, вообщем у них все не просто. А какая может быть дружба, пусть даже при взаимном первоначальном желании, если при малейшем недовольстве человека, начинается манипуляция?!на доверии при таком раскладе точно можно ставить крест.

камила
#41

ой, я точно как автор, и это мне очень мешает((((((((

камила
#42

тока прочитав остальные посты, поняла насколько у мя все запущено

Гость
#43

ну, идут они вдвоем обедать- вы примкните третьей, чтобы не так скучно было. Или вы с другой девушкой в плохих отношениях? Как у вас с мужчинами, вы традиционной ориентации?

Автор
#44

margoritoS, да Вы что ,я уже сто лет одна по магазинам хожу или с мамой... я даже в кино пару раз одна ходила и в суши... я вообще не хочу навязываться, мне неск. раз отказывли, так я лучше сама схожу, чем кого-то буду опять напрягать... хорошие отношения у меня только с парнями.. есть 2 хороших друга-парня... но с ними это все равно не то..(( очень хочется заводных, веселых подруг-девушек... чтобы и в магазин ,и в клуб, но видимо со мной такой выдрой, никто дружить нехочет, чувствуют наверное, что у меня за сучность...

Автор
#45

мы втроем сначала ходили, а потом они стали ходить далеко, туда я сразу отказалась тащитьсяю.... видимо, на это был и рассчет)) теперь там постоянно.. а сейчас-то наверное уже поближе ходят, я-то не мешаю уже... причем та, вторая, сама все время проявляет инициативу, звонит, зовет ее чай пить, лезет сама, навязывается, овца...((( треснуть бы ей..

Автор
#46

Гость 40, это про меня)))))

Автор
#47

я традиционной ориентации, мужчины нет, это рок какой-то... видать, у меня на роду написано быть одной... чтобы никому жизнь не портить.... мне кажется, это знак зодиака у меня такой, какой-то мистический, черный... умом-то я все понимаю)) и каждой из Вас бы посоветовала того, что вы здесь написали))) даже красочней и УБЕДИТЕЛЬНЕЙ))))) какие я беседы поучительные с собой веду ,никому не присниться))) но все равно, характер с у ч и й проскальзывает... бесит... вот сейчас они опять ушли, прошма ндовки, хоть бы их дождь затопил........ ой...

sabina
#48

mne srochno nujna eto raskazat hot komunebud'.Ya bivshaya devushka po vizovu,ne davno vishla za muj i bukvalno cherez dva mesyaca on stal menya bisit ne mogu ponyat'v chom prichina u menya k nemu kromi jalosti nechego net,tak ustala ot etogo chustva JALOST'.esli est u kogo ne bud' takayaji problema napishite pojaluysta

#49

zdravstvuite dorogie :( mne srochno nujna pomosh:( u menia est paren wmy 30 let mi 8 mesyacev vmeste on mesyac nazad sdelal mne predlojenie :( mi doljni ubejat tak kak na eto est svoi prichini , no on v poslednee vremia tyanet s jenitboi kajdi raz kakie to prichini u nego :( ya uverenna chto on menia lubit 100 procentov . ya sprashivala mojet u nego problemi on govorit net problem, mi daje kvartiru snyali no on molchit :( vchera ya emu napisala chto ya uje nemogu tak bolshe mi rastaemsia na chtoon otvetil chto lubit menia i vse budet ok :( posle etogo ya emu ne otvechala. pojaluista pomogite chto mne delat ya tak bolshe nemogu:(i davit nanego toje xochu :(plz sos