Гость
Статьи
В каком возрасте быть …

В каком возрасте быть незамужней "неприлично"?

Мне 22.Встречаюсь с мч,но замуж не тянет-ни за него,ни за кого-то еще.На днях зашел разговор о замужестве с его кузиной,она встречается с нашим общим другом.Ей 23,она сказала,что уже хочет семью,потому что с матерью и сестрой (с ними она живет) отношения у нее достаточно прохладные.И вдруг огорошила меня вопросом:"А твоя мама не пилит тебя за то,что ты еще не замужем?Моя постоянно говорит нам с сестрой,что уже пора,болезненно воспринимает,если узнает,что замуж вышел кто-то из наших одноклассниц,подруг и тп..."Мне настолько это было дико слышать,моя мама не только не гонит меня замуж,но и предупреждает,чтобы я не торопилась с этим.А я призадумалась:меня-то все устраивает,жить с мамой,встречаться с мч (у нас и для личных встреч есть место и время) и быть не замужем.Но как долго?И возможно,лет через несколько на меня будут косо смотреть?

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Пушкин
#1

Мне 38лет будет, 2 детей и ГБ много лет.Замуж я не собираюс.Мама тоже ранше стонала, тепер отстала-пилит меншенкую))

Гость
#2

с 20 лет

Гостья
#3
Гость

с 20 лет

Что правда???????

Хороша Маша...
#4

Неприлично навязывать свою точку зрения и "пилить" из-за ерунды. Я замуж вышла в 26 по бооольшой любви, ребенка в 30 родила и счастлива. К моменту моей свадьбы половина моих одноклассниц-одногруппниц развелась.

Хороша Маша...
#5

Черт, спать пора, к моменту рождения сына!!!

1
#6

Не надо слушать маразматичных задроченных жизнью клуш с пятнадцатью детьми,когда они советуют выходить замуж.

Груша
#7

если вы стремитесь быть "как все", то не тяните... годам к 25ти выходите уже замуж

Гость
#8

после 25

Гость
#9

Мне 27 и я по вашим понятиям неприлична до безобразия. Если это вас немного утешит, автор.

Паша
#10

Неприлично быть дурой, а в ЗАГС надо не по взрасту. Тфу, какие девки бестолковые бывают!

Гость
#11

По-моему, сейчас "неприличных" скоро большинство будет. Вокруг одни незамужние, разведенные и матери-одиночки. ГБ я за брак не считаю - это только женщины называют сожительство гражданским браком, а мужчины всегда говорят "не, я не женат...так живем..."

Гость
#12

Автор, замуж сейчас выходят только бесприданницы и беременюшки-дурочки. Остальным эта клюква ни к чему, полно других интерсов в жизни, кроме щей и мужниных носков.

Булавка+
#13

Моя мама типа пилила меня, мол, выходи замуж, чем раньше тем лучше. Брак не отменяет интересной насыщенной жизни (назиданий о борщах и носках не было в помине, наоборот, мол с мужем веселее, круг знакомых расширится, везде вместе) Теперь оборачиваясь назад и смотря на своих знакомых и подруг думаю "как же была права моя маменька".

Булавка+
#14

Маменьку послушала, ни разу пока не пожалела. ПилЁж оказался впрок )) Так тоже бывает. Даст Бог будет дочь, точно так же попытаюсь донести до нее, что в семье ничего ужасного нет, наоборот везде плюсы. Главное правильно и тонко направлять.

Гость
#15

Никто на вас косо смотреть не будет, потому что всем плевать, на то, замужем вы или нет.

Белая и пушистая
#16

Даже если моя дочь будет жить в гражданском браке с женщиной, я не буду ее пилить.

Мифы и штампы мешают людям жить и быть свободными, лично меня это бесит.

Булавка+
#17

Белая и пушистая Мы все живем по стереотипам. Пока еще никто не умер. В общем-то в этом есть смысл и определенный порядок. А когда в голове порядок и в жизни порядок. А когда бардак, получается не жизнь, а кака. Примеров масса.

Белая и пушистая
#18

17Булавка+ - Ну, у меня масса примеров, когда жизнь стала какой от того, что люди пытались жить "как все", а не так, как им это было нужно в действительности.

Жить штампами - как все - это значит упорядочить все в своей голове? Не, я способна сама все упорядочить и решить, что мне лучше, без пинков извне.

Булавка+
#19

18 Все из семьи. Что вложишь, то и получишь. Мне наверное грамотно вложили, я теперь это обкатываю на практике и не жалуюсь. А кому-то ничего не вкладывали, по принципу "мне все равно как ты будешь жить, сама крутись, сама выбирай". А по какому примеру выбирать, если его никто не преподал? Вот и выбирают и ошибаются и руками разводят "как же так получилось".

Белая и пушистая
#20

19 Конкретно ваш пример ничего не доказывает. Могло оказаться все наоборот, и вы бы сейчас на маму обижались, что она навязала свое решение, котое сделало вас несчастной, к примеру.

Я могу что то объяснить человеку, который мне не безразличен, выссказать свою точку зрения, но я так же понимаю, что эта точка зрения не истина в последней интстанции, а что нужно конкретно каждому человеку он может сам определить, главное здесь, чтобы ему были привиты основы духовности и морали. Остальное - его выбор.

Не все
#21

12- точно. Мамочки мозги промывают, чтобы дочь побыстрее сбагрить. Стереотипами живут дураки. Жить надо как тебе лучше и удобней. А то как в басне про слона и картину- и арбуз и Нил нарисовал и получилось черте-че. А тут не картина, а жизнь ваша.

Булавка+
#22

20 никто не говорит о навязывании. Но показать хотя бы направление стоит. Вряд ли я в здравом уме искренне советовала своему ребенку жить с женщиной или со случайными сожителями. Ее выбор тоже чем-то будет обусловлен. Моя задача заложить фундамент, базу.

Ну скажем, как обычно мамы проводят разговор со своими дочерьми. "Я всю жизнь тебя растила, ночей не спала, тащила на себе весь дом, отца, который мне крови попортил, мол, не повторяй моей судьбы". Интересно что отложиться после таких наставлений у дочери? Разумеется у нее уже есть направление - я не буду влачить такое же жалкое существование как моя мать, я буду независимой, сделаю карьеру, буду зарабатывать....и....скорее всего она не выйдет удачно замуж, вся молодость будет брошена на то, чтобы быть независимой, мол, успеется. А когда все будет достигнуто, все вершины покорены и можно будет расслабиться, тебе уже не 20, а под 30-ть. А где все жОнихи? Принцы только в сказках. А реалии оказываются намного страшнее сказочных. Мы не берем здесь промежуточные варианты "сожительств по пути".

#23

это здесь взрослые люди такие вопросы обсуждают?

В ауле например каком-нибудь и в 17 уже жутко не прилично

)))
#24

Думаю, что быть незамужней прилично в любом возрасте. У меня вызывают недоверие женщины без детей после 35 лет.

Булавка+
#25

24 У меня парочка таких нагдядных примеров дам под и за 40-к. Это просто отрыв башки. Психологические проблемы не перекроешь никакими карьерами. Страшное дело (( Не дай Бог.

Белая и пушистая
#26

22 Да вы полностью во власти стереотипов.

Почему молодость должна быть куда то "брошена", будь то карьера или замужество? Зачем расслабляться, обретя законного прынца?

Предлагаете с 20 лет удариться в поиски мужа, а карьеру и другие увлечения оставить до пенсионного возраста?

Кто вообще определил необходимость присутсвия в жизни женщины мужа?

Есть женщины, которым для развития и ощущения полной жизни не нужны мужчины в непосредственной близости. Все люди разные и это нужно просто понимать.

Одни подруги вышли замуж, живут хорошо, другие вышли замуж, живут плохо, третьи не вышли замуж, живут прекрасно и не парятся, четвертые не вышли, живут прекрасно, но парятся по поводу , что не как все, смысл париться?

Белая и пушистая
#27

25 Психологические проблемы навязаны общественным мнением.

Если бы в обществе было принято жить так, как они, а не иначе, то не было бы и проблем психологических. Тоже самое можно сказать и о психологических проблемах ***, например.

Они, я думаю существуют, скажем, в Саудовской Аравии, и в гораздо меньшей степени - в Голландии.

Булавка+
#28

26 Странно, не говорю уже о себе, но многим моим знакомым каким-то удивительнейшим образом удается совмещать и карьеру и семью с детьми и увлечения с творчеством. Почему в умах наших барышень одно автоматически исключает другое? Если карьера, то никакой семьи, если семья то остается только дом и дети сопливые, никакой творческой самореализации? Можете объяснить? И вы мне здесь говорите о стереотипах? Так у меня лично их меньше всех.

И что плохого в том, чтобы искать себе подходящую пару? Это уже стало настолько постыдным? Что опять за стереотип? ))

Мария Ивановна
#29

Булавка, ну вы же по любви замуж вышли рано. А если кто-то не встретил свою любовь ещё, что ж замуж-то идти? Лишь бы-лишь лишь бы?

#30

Да то не любовь, гормоны:))

ре-диско
#31

а вот по большому счету всем покакать замужем вы или нет, но спросить надо, просто обязательно надо вникнуть в личную жизнь: замужем -незамужем, женать-холост....не дай бог скажете что в 20 лет не вышли замуж, такие как Булавка повесят шаблон...кака я молодца то..а вот нюрке из соседнего подъезда аж 25,30,45,,,и далее а нет мужа...а по большому счету плевать она хотела на эту нюрку, и нюрке плевать на замужную соседку, каждая счастлива по своему и несчастлива тоже по своему, но надо обязательно поинтересоваться жизнью посторонних в принципе людей, и сделать исключительно свои выводы...

Гость
#32

мисс Марпл была вполне уважаемой дамой.Но, у нее ухажера не было.

А если есть любимый, и у вас с ним дети, то оформить юридически все документы вы просто обязаны, это ответственность по закону. Не понимаю тех людей, которые отбрыкиваются от штампа в паспорте всеми силами. Поставить его не сложно совсем, пять минут и готово, зато такие люди имеют не только обязанности , но и права. Они могут получать информацию о близких в больницах, милиции и прочих местах. Муж и жена - это юридические понятия. А дома называйте себя как угодно. Полно случаев, когда супруг пропадает безвести(несчастья разные бывают), объявляются родственники мужа вода на киселе и выгоняют жену с детьми на улицу. Так и скитаются по вокзалам. Это страшно. В нашей стране без брака защищены только дети, но не будут же они жить без матери самостоятельно? Не оформляют все бумаги и документы только глупые, безалаберные люди, полагающиеся на авось.

#33

Тут нет понятия "прилично" или "неприлично". Если вы настолько зависите от мнения окружающих, то... Прилично ли желать счастья или замужества?

)))
#34

Женщине конечно же нужны отношения с мужчиной, но кому-то чаще, кому-то реже, у одних это законный брак, у других гражданский, у третьих вообще разовые встречи. Это личное дело каждого. Ничего неприличного здесь нет. Никогда не понимала, почему многие считают, что быть незамужем - стыдно, а разведенной - нормально. По факту это же одно и то же.

Гость
#35

34, незамужем - это значит есть такая подоплетка, что за тебя никто не хочет брать ответственность, ты не нужна для будущей жизни, развернулся и ушел, читай иначе, тебя не любят. Это если примитивно рассуждать. А если женщина сама добровольно отказывается от штампа в паспорте, значит она не совсем умна.

Сейчас женщины получили возможность иметь сове личное жилье еще до брака, и так далее........то есть, материально они не зависимы. Но есть еще такая вещь, как например информация доступная только для супругов, и другим ее просто не дадут, да и искать сожителей не будут. И сложные визы получать в браке намного легче. И отдыхать без мужа, будучи в браке реальнее в некоторых странах. Все намного сложнее. Жены в ГБ могут сколько угодно сейчас кричать о том, что взятку можно любому дать и так делее. Конечно, можно,только не проще ли заключить нормальные отношения в здании ЗАГСа и получить все необходимые документы? Детей ведь все регистрируют на свое имя, почему же мужей так не уважают? так что, "неприличие" в наше время состоит скорее из инфантильности неженатых, не признающих грамотно оформленные документы, составляющие их права и облегчающие жизнь. А половая жизнь без брака уже мало кого волнует.

Булавка+
#36

Вопрос изначально был поставлен некорректно.

Вопрос не в "приличии".

Булавка+
#37

Я думаю причина в другом, люди разучились доверять друг другу и взаимодействовать. Куда проще быть одной, никому ничего не должен, ни за кого не ответственнен, вольному воля, я даже это понимаю отчасти, но не разделяю. Этот период мы все проходим в детстве и в юности, но чтобы жить так всю жизнь....Нет, я предпочитаю взрослеть.

Автор
#38

А если мч готов жениться (ну,примерно,через год-два),а я не хочу,и менять свою жизнь не желаю?Я должна себя заставлять,чтобы повзрослеть?

))
#39

Сейчас все больше люди ищут выгоду. как бы поудобнее утроиться, любовь уже не ищут. Оптимально, найти просто хорошего человека, с которым легко будет вести быт, чтобы он был надежный. при этом можно и расписаться. короче для пользы тела и дела. и надеиться, что полюбишь его...

а к автору, мне кажется к 28 уже пора бы БЫТЬ замужем. не побывать, правда же что разведенная что незамужняя - одно и тоже.

парусекундная
#40

у нас, в России, "прилично" выскочить замуж в 20 лет, чтобы сразу родить и потом развестись. а все отклонения от этой "нормы" - "неприлично". увы и ах. -)

Люба
#41

Синяк в паспорте нужен тому из двоих, кто слабее. Это может быть женщина, а может быть и мужчина. Здесь все время приводят примеры развития событий, когда муж зарабатывает много, жена - ничего. И при разводе все делится пополам. А если нет регистрации брака, то типа родственники все отнимут. А если я на свои заработанные на 3-х работах одновременно деньги купила квартиру, мне ее после развода делить пополам???? НЕТ! И дети рождаются не от штампа в паспорте. Мужики тоже бесплодными бывают. Только если это выяснилось после ЗАГСа - что делать?

Гость
#42

Булавка 22. Да, согласна! Показать направление стоит. Я сама очень счастлива в браке. И сыну с дочерью с детства пыталась привить сплошной позитив:" Вот вырастите, обязательно создавайте свои семьи.Одинокому, неприкаянному, никому не нужному быть плохо.А семья - это радость и нежность. Будете взаимно любить супругов, заботиться и дарить друг другу счастье"...Наверное что-то вложила. У моих детей тоже отличные семьи.

дора
#43

Сейчас женщины получили возможность иметь сове личное жилье еще до брака, и так далее........то есть, материально они не зависимы. [/quote]

до брака куплено - да . твоё. а если своё дело, то доходы от него 50/50. а если вкалываешь сама, годами. то делиться , при разводе, допустим. не всем хочется

Наташа Барба:)
#44

42.Гость, это и есть стериотип в мягкой форме, то, что вы пишите. Тоесть понятие о том, что если вы в браке счастливы, то и другие должны быть в нем счастливы, а те кто не в браке - одинокие и никому не нужные. Такие внушения и есть насаждение стереотипа. Да, вы имеете право быть счастливой в своей семье и желать этого детям. Но откуда желание пожалеть несчастных, которые не в браке, и четкое мнение, что они несчастны? Поймите, что многие чувствуют себя счастливыми вне брака, радуются жизни и не заморачиваются. Почему они должны жить вашим счастьем? Не нужно никого жалеть. Потому, как человек глуп, если чувствует себя несчастным и ничего не меняет, а если он счастлив, то есть брак или нет не имеет никакого значения. И лирическое отступление...Особенно умиляют, те замужние, которые явно несчастливы в браке, но жалеют незамужних. Успокаивая таким образом себя, что мол, я хоть и не счастлива в браке, но он у меня есть и ребенок есть, смысл какой-то есть, а у них бедняжек даже брака нет. Людям свойственно превозносить себя над другими.

Наташа Барба:)
#45

Булавка, я согласна, что семья не исключает карьеры, а карьера и саморазвитие семьи. Но вот у меня, к примеру, при совершенно положительном семейном примере (папа с мамой много лет вместе, у каждого брак первый и единственный)нет совершенно никакого желания быть на данный момент замужем. Не исключаю, что оно появится, когда я дозрею и будет рядом тот, кто дозрел создать со мной семью. А сейчас я совершенно счастлива без брака, я не одинока, у меня есть мужчина, длительные отношения. Причем мужчина, который постоянно предлагает брак. Я понимаю, что таких как я не много, но мне не на что жаловаться, я живу как хочу и если захочу, выйду замуж. И вообще никогда не сужу о людях по их семейному положению. Чего и всем желаю))))

Автор
#46

45 Наташа Барба, вот я примерно так же,как Вы считаю,но какое-то сомнение шевелится в глубине души-от того и тему создала.Думаешь что-то типа,вот сейчас я молодая и красивая,мужики шеи сворачивают,а через несколько лет уже стану старше,возможно,внимания со стороны мужчин будет меньше,будут другие молодые и красивые...И останусь я одна со своими принципами...Понимаю,что это все тоже стереотипы,но никак не могу отделаться от этих сомнений...

Гость
#47

С лет, эдак, двадцати пяти быть без мужа неприлично. А вообще быть незамужем это клеймо в любом возрасте. женщина с таким статусом чувствует себя ущербной в любом приличном обществе. спутник на время (любовник/е"арь) это одно, а муж.. это статус.

Ока
#48

В России после 25, в нормальных странах никому дела нет до чужой жизни. Не слушайте тупых мразматичных русских дур, которые вам говорят , что замуж надо срочно. Такие как правило к 30 выглядят как старухи, замужем за лузерами-алкашами, зато довольны , что типа пристроены.

Гость
#49

43, штамп в паспорте не помеха вашим личным накоплениям. Наше законодательство предлагает заключать брачные контракты, в которых обсуждается именно материальное, бизнесс-недвижимость-доходы.........На прочее он не распространяется. "Не хочу 50 на 50" -это отговорки тех, кто не желает нести ответственность за другого человека, ему попросту наплевать на существование партнера и детей в случае несчастного происшествия. А также это полное неуважение себя и собственный риск в своем случае. Штамп - это не просто "синяк" для общественного мнения. Можно о росписи и вообще никому не рассказывать, никто за язык не тянет. Расписались по тихому и живите. И копите на своих счетах. как договорились до свадьбы на случай развода. Договор можно менятьи в течении брака, это возможно.

Гость
#50

Ока, вам 34? выглядите на 33. И не замужем. так как не востребованы у противоположного пола