Гость
Статьи
Прочитала книжку про …

Прочитала книжку про человеческий мозг и теперь у меня жууууткий загон((

Даже сама не знаю зачем я ее начала читать, но у меня теперь такое странное чувство, я всегда думала что у человека есть душа, что он божественное создание, а теперь просто такое ощущение что все наши чувства и мысли - это всего лишь химические реакции в нашем мозгу, что мы как роботы...Люди ведь уже создают искуственный интеллект, а что если скоро изобретут роботов которые будут точно так же все чувствовать и понимать, только чем же мы тогда будем отличаться от этих роботов?((( Или может я слишком материально все воспринимаю???

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

А кто создал законы, по которым протекают химические реакции?

Гость
#2

Материально все воспринимаете, душа есть душа, а искусственный интеллект-это искусственный интеллект, не более.

Автор
#3

Рупрехт я понимаю к чему вы клоните, что Бог создал, ну так он ведь и все остальное тоже создал, деревья например, которые по определенным законам развиваются, но души у них от этого все равно нет

Ева
#4

что вы читаете всякую лабуду? читайте лучше умные книжки, а не бред сивой кабылы...человек божественное существо и никак иначе

Гость
#5

3, есть!...

Рупрeхт
#6
Автор

Рупрехт я понимаю к чему вы клоните, что Бог создал, ну так он ведь и все остальное тоже создал, деревья например, которые по определенным законам развиваются, но души у них от этого все равно нет

Дык, кто их знает..

#7
Рупрeхт

Дык, кто их знает..

Точно:), античные граждане свидетельствуют своими записями в пользу деревянной души.

Ложка дегтя
#8
Гость

3, есть!...

100% есть, может не совсем душа в нашем понимании, но, что-то точно есть.

#9

Книги писали люди, вы ознакомились с чьим-то субъективным мнением, всего лишь... :)

ПрИмудрая
#10

Зато теперь, автор, вы можете представить себе разочарование средневековых обывателей, узнавших, что земля не покоится на трех китах)))))))))))

МЧ
#11

Автор, почитайте про Николая Тесла, его воспоминания. Будет интересно.

Барби
#12

Покурите травки, я ее недавно для себя открыла!!!

Это неописуемо, все сразу понимаешь в жизни.

Я вот под воздействием травы поняла такую вещь...нужно изменить мир срочно!!..а для этого нужно относиться ко всем людям как к сестрам и братьям. любить их!! Когда мы друг друга будем любить(или хотя бы уважительно относиться и думать о чувствах другого человека), причиняя боль кому-то знать, что на месте этого человека мог оказаться ваш отец, ваша мать..вобщем только тогда мир измениться. Я вот хочу его изменить, но во мне самой много негатива, это бесы, их нужно изгнать.

И еще в мозгах человека таится необыкновенная сила, которая может изменить все вокруг!

Пи. Си. Сейчас не курила, вспомнила свои эмоции просто))

Shocking!
#13

Надо же, автор, а так хотелось почитать умные книжки. :)

Гость
#14

11 МЧ

А как называется книга, которую вы рекомендуете?

Гость
#15

Автор попробуйте поприсутвовать на вскрытии. Это еще веселее.

гость
#16

я до сих пор помню

Автор
#17

Автор попробуйте поприсутвовать на вскрытии. Это еще веселее.

Это чтобы у меня окончательно крыша поехала?))) Мне вот интересно а как психиатры живут, среди них верующие вообще есть?

Присоединяюсь к вопросу, как называется книжка про Николая Тесла?

Имяимя
#18

"В голову пришла мысль и долго искала мозг"(С) ))))

ПрИмудрая
#19

Автор, а почему химические реакции так вас смутили? Разве биохимические процессы исключают наличие души? Почему?

Гостья
#20

а я недавно жуткий документальный фильм посмотрела про самого толстого человека в мире...бррр... теперь на еду смотреть не могу...

Гость
#21

20, скажите пожалуйста название!!

Гостья
#22

Samyi.tolstyi.chelovek.v.mire.2007

Автор
#23
ПрИмудрая

Автор, а почему химические реакции так вас смутили? Разве биохимические процессы исключают наличие души? Почему?

Ну потому что, как я думаю, смешно человека - это реакция в мозгу, грустно или весело - тоже процессы химические процессы, влюблен человек - опять реакции, решил задачку по математике - тоже. И что душа тогда делает?) Блин ну ускажите мне что это полный бред, это надо было так загнаться!))

#24

Никогда бы не подумала, если бы не мозги :)

Гость
#25

22, спасибо!

23, душа сочувствует, любит(не влюбляется, а именно любит) и т.д. имхо

Эврика
#26

Автор, а на кой вам эта душа? Чем плохо быть просто высокоразвитым животным с биохимическими реакциями в мозгах? Вы стали от этого хуже?

"человек божественное существо и никак иначе" (пост 4)

Ну и что же в нем божественного? От братьев наших меньших мы отличаемся только более сложным устройством мозга. У нас намного больше нейронных связей, отсюда хорошая память, способность к логическим заключениям и абстрактному мышлению. Из негативного - слишком много мы загоняемся. По поводу смертности и бессмертия, по поводу смысла жизни, и по поводу отсутствия души в том числе.

Krendel Sladkij
#27

Замечательная тема :)

Почему происходят реакции в мозге - точно не известно. И вобще говоря, эти реакции, по бОльшей части, случайны. А вот почему эти "случайности" образовывают неслучайную последовательность - это вопрос. Не стОит искать душу среди вещей нашего грубого мира. Это НЕ субстанция. Её как бы нету в материальной части мира.

Вот, например, вашего характера в мире тоже не существует. Но ведь он есть :) А как его можно увидеть? Только одним способом - посмотреть на действия тела. Но ведь самого-то характера нет, правда? Точнее, он существует, конечно, но на другом уровне реальности. Он является причиной ваших поступков. И об этой причине мы судим только наблюдая следствие.

А душа является причиной вашего тела и всего того, что телом не является. А причиной души является божественная личность, которой в нашем мире, разумеется, совершенно НЕ существует. Потому что мир - это тоже иллюзия. Потому что его существование относительно. Потому что причиной всей Вселенной является именно та причина, следствием которой являетесь вы сами :D

А современная наука - это просто дурь. Разрозненные факты, которые можно связать между собой тысячами теорий. Она ничего не объясняет и объяснить, в принципе, ничего не может. Она только описывает следствия, напрочь игнорируя причины.

Krendel Sladkij
#28

Полистайте лучше Рене Генона. И всё станет на свои места.

Krendel Sladkij
#29

Да, кстати. Я сам программист и могу вас уверить - искусственный интеллект идентичный человеческому не будет создан НИ-КАГ-ДА. Просто потому что это невозможно. Для этого нужен кампутер с бесконечным ресурсом и программой бесконечной длины. А это сделать невозможно в конечном мире, которым является наш материальный мир. И пусть японцы дальше корпеют над своими роботами. Можете спать спокойно - создать железного человека им не удастся никогда.

Bumt
#30

29, Человеческое поведение, имеет конечное число вариантов. Реакция человека, на разные, разнообразные раздражители также конечно.

Создать искусственный интеллект, идентичный человеческому, вопрос времени. Могу только согласится, что требуется дальнейший прогресс науки.

Krendel Sladkij
#31

Всё равно это будет только часть человека. Мышление смоделировать не получится. Потому что учёные сами не знают что же это такое :D А моделировать то, что не поддаётся количественной оценке наука пока не научилась.

Bumt
#32

Ученые Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН недавно заявили, что во Вселенной обнаружено 80 странных объектов - их назвали РОКОСами, - которые выглядят как звезды, но таковыми не являются. Сотрудник института Григорий Бескин предположил, что "это некие маяки, поставленные могущественными цивилизациями для каких-то своих целей".

На странных закономерностей Солнечную систему астрономы обратили внимание уже давно. Оказалось, параметры той части Солнечной системы, где расположена наша планета подозрительно точно "подогнаны" для создания условий, пригодных для жизни. Это и скорость вращения Земли, и угол ее наклона, и расстояние от Солнца, и наличие и масса Луны, и огромный Юпитер поблизости, который благодаря своей массе перехватывает огромное количество пролетающих мимо комет и астероидов

Bumt
#33

На земле чудес не меньше. Просчитав вероятность, ученые пришли к выводу, что для случайного возникновения жизни на нашей планете не было и одного шанса из миллиардов.

Простой белок может состоять из 100 компонентов, называемых аминокислотами, среди которых 20 - необходимых для жизни. Поэтому вероятность их случайного объединения в соответствующем порядке, чтобы образовать белковую молекулу, которая состоит из 100 аминокислот, равна 20 в минус 100-й степени, или приблизительно 10 в минус 130-й. Ученые подсчитали, что все элементарные частицы во Вселенной, взаимодействуя миллиарды раз в секунду в течение всего ее существования, могут, однако и не образовать этот белок. Число - необходимое количество комбинаций для случайного образования ферментов, равняется 10 в минус 40000-й степени... Профессор прикладной математики и астрономии Кардиффского университета (Уэльс) Н. Ч. Викрамасингхе в статье "Размышления астронома о биологии" прокомментировал это следующим образом: "Скорее ураган, пронесшийся по кладбищу старых самолетов, соберет новенький суперлайнер из кусков лома, чем в результате случайных процессов возникнет из своих компонентов жизнь"

Bumt
#34

Человеческий разум - еще одно явление, которому нет внятного объяснения. Утверждение ученых-материалистов, что мышление человека - результат биохимических реакций в его мозге, по большому счету ничего не объясняет. В мозгу обезьян также идут биохимические реакции. Но почему же результат этих реакций настолько разителен, учитывая, что, к примеру, наследственная информация шимпанзе и человека не совпадают всего лишь на 3 процента?

Хрестоматийно описание того, как в Индии ловят обезьян: кладут апельсин в ящик, в одной из стенок которого делают отверстие такого размера, чтобы обезьяна с трудом могла просунуть лапу. Схватив апельсин, она не может вынуть лапу из узкого отверстия. Сколько ни делает мучительных попыток, апельсин при этом не выпускает. Т.е. уровень мышления примата таков, что он не способен сделать простейшего (причем, жизненно важного) умозаключения из очевидного. Почему же тогда ближайший "родственник" обезьян - человек - способен делать умозаключения, противоречащие очевидному, зато соответствующие реальности?

Например, еще до кругосветного плавания Магеллана был сделан вывод о шарообразности Земли, а до полетов в космос - что она вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

SA
#35

"Поэтому вероятность их случайного объединения в соответствующем порядке, чтобы образовать белковую молекулу, которая состоит из 100 аминокислот, равна 20 в минус 100-й степени, или приблизительно 10 в минус 130-й"

Постановка задачи некорректна.

Теория вероятности в данном случае неприменима.

Вован
#36
Автор

Даже сама не знаю зачем я ее начала читать, но у меня теперь такое странное чувство, я всегда думала что у человека есть душа, что он божественное создание, а теперь просто такое ощущение что все наши чувства и мысли - это всего лишь химические реакции в нашем мозгу, что мы как роботы...Люди ведь уже создают искуственный интеллект, а что если скоро изобретут роботов которые будут точно так же все чувствовать и понимать, только чем же мы тогда будем отличаться от этих роботов?((( Или может я слишком материально все воспринимаю???

И что? Наоборот - если мы роботы то можно делать что хочешь. Все равноу умрем и ничего не останется. Я всегда знал что человек кусок мяса и все. Забей. ))

Колорадский Жук
#37

Ну прочитали и прочитали. Ну и химия и химия! Можно сказать и что любви нет, это всего лишь гормоны - однако почему-то мы радуемся, увидев любимого человека, и переживаем от неприятностей. Даже если и химия - пусть, но мы-то чувствуем, живем, мыслим, неважно от каких процессов с атомами-молекулами с нашем организме! Роботы - это не то, они этого не чувствуют, это как компьютер. Пусть внутри нас бушует целая лаборатория - а мы будем жить как люди, а не как роботы! И что тут не так с душой? Даже если это тоже какое-то соединение какой-то материи - ну и что, она есть и все нормально!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: