Гость
Статьи
Обьясните пожалуйста.

Обьясните пожалуйста.

Был день рождения у родственницы близкой , я ей послала подарок и открытку поздравительную (так делаю каждый год). Через пару недель был мой день рождения, от родственников пришла электронная почта, типа поздравляем. Они небогатые, получают где то около 17,000 в месяц на семью. Я живу в Европе. Вопрос. Стоит ли мне на них обижаться и поздравить их точно также на новогодние праздники т.е. написать электронную почту. Я понимаю , что они небогаты, но неужели нет денег даже на отркытку мне прислать. Меня подобное поздравление от них обидело.
Как бы вы поступили на моём месте?

Ол
10 ответов
Последний — Перейти
Кукла
#1

Бесят люди, которые свои действия ориентирую на других. Типа как он ко мне, так и я к нему. Отвечайте за себя! есть потребность что-то делать - делайте. Не надо кивать на других. По теме: я считаю поздравление по электронке вполне нормальным. В 21 веке живем!

Авдотья
#2

Ну а прислали бы они вам открытку, вы бы тут создали тему: "А чё кроме открытки нельзя было хоть какой-нить подарок прислать? Ну хоть сувенир какой-нибудь? Вот нафига мне эта открытка, уж если денег нет, тогда бы прислали бы просто поздравление по электронной почте и на открытку бы не тратились..."

Гость
#3

Дарение подарка от души не предполагает ответного хода. Раз вы дарите подарок и ждете, что вам, как минимум, ответят таким же подарком, значит подарки дарите с корыстной целью, получается какая-то показуха. В вашем случае ничего больше ничего не надо дарить родственникам вообще и открытки по почте не слать, достаточно сухого поздравления по интернету, хотя и его лучше не делать, вдруг у родственников в ваш след. праздник отключат инет и они не смогут прислать письмо, тогда вам придется опять локти грызть, что вы их поздравили, а они вас нет.

Гость
#4

Странная вы. Многим открытки нафиг не нужны, даже в то время не нужны были, когда email'a не было.

Гость
#5

А при чем тут то, что у них денег мало? За интернет надо платить, да побольше чем за почтовую открытку. просто это удобно поздравить по мылу. обижались бы, если бы они про вас совсем забыли

Ол - avtor
#6

А кому эти имейлы нужны? Типа отписался и иди нафиг. То есть на новый год мне нет необходимости даже на почту идти и в магазин им открытку покупать или подарок. Просто пошлю почту электронную, один хрен. Да?

3
#7
Ол - avtor

А кому эти имейлы нужны? Типа отписался и иди нафиг. То есть на новый год мне нет необходимости даже на почту идти и в магазин им открытку покупать или подарок. Просто пошлю почту электронную, один хрен. Да?

Проблема не в том, что электронная почта кому-то нужна/не нужна. Проблема в другом - дарите подарки/шлете открытки с корыстной целью. Повторюсь, вам нет необходимости на Новый год посылать им открытку, т.к. вы ждете того же самого, но, вероятно, вы этого не получите, поэтому не надо себя разочаровывать.

Не ангел
#8

электронные открытки куда лучше, т.к. не захламляют квартиру. У нас вот до сих пор валяется коробка с открытками - уже лет 20, и не знаю что делать с ней - и выбросить жалко (всё ж люди от дукши писали в основном) и хлам лишний.

LM
#9

Дареному коню в зубы не смотрят! Как смогли, так и поздравили. А если у вас есть возможность послать родственникам подарок, так почему бы и нет, главное, чтоб от чистого сердца.

Ляля
#10

нельзя дарить в расчете на ответный подарок.

===

немного не по теме. но все же.

перед НГ коллега сняла всю зарплату с карточки,пошла тратить. деньги положила в рукавичку. что-то купила, рукавичку оставила на прилавке и ушла... конечно. что-то она купила, но всего она снимала 26 тыс. рублей.

до сих пор не может выкарабкаться из финансовой пропасти - не смейтесь - для коллеги это именно пропасть. семья три человека занимает по 300-500 рублей и старается прожить со своей семьей неделю на эти деньги.

в пятницу ее пригласили на ДР. она заняла маленькую сумму у очередной коллеги - чтобы покрасить волосы. другими словами - она пойдет на ДР без подарка. хотя могла бы не ходить вовсе.

но раз не может не пойти - значит это те отношения, где важен НЕ ПОДАРОК, а присутствие ДОРОГОГО человека...

еще раз сорри за оффтоп!